ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Ссылки на связанные события

  • День Победы!: 09 Мая 2015

Автор Тема: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!  (Прочитано 40085 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн соколенок

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #15 : 09 Апреля 2015, 16:35:27 »
Тоже хочу рассказать о войне. Мой дед Телегин Серафим Михайлович в детстве потерял по шалости один глаз, жили они тогда в Великом Устюге и дед был классным охотником, попадал белке в глаз.На фронт как началась война его не взяли,но он попал на Курскую дугу как доброволец.Но война для него быстро закончилась,от той обстановки возникла угроза (попала в глаз земля)потерять и второй глаз.Бабушка Аня прошла войну телефонисткой. Мой отец Соколов Владимир по возрасту попал на Японский фронт, был награжден медалью "За Отвагу", будучи стрелком уничтожил 15 самураев и вынес на себе раненого командира.Два дяди были в немецком плену,дядя Антоша в Освенциме, дядя Сережа в Терблинке( все забываю как правильно), оба не могли забыть ужаса до смерти. Дядя Веня, ему было 18, пропал без вести под Ленинградом. Моя свекровь жила в Нарве, до блокады успела уехать В Вологду, работала вольнонаемной в эвакопоезде про который написала В. Панова и снят фильм. Мой свекор Головань Николай был летчик-радист, в декабре 45 года в Берлине встретился со своим братом,но по возвращению домой был обвинен по статье 58 на 8 лет лагерей, как пояснили, чтоб не рассказывал как живут за границей. Ну и мой муж подхватил эстафету, был участник войны на Кавказе, был трижды обстрелян и взорван вместе с машиной, но главное жив. этот коллаж делали в прошлом году.
  • Швейная машинка: brather innov-is 350, juki K-85
 

Оффлайн Бабочка-Фунтичек

  • aka Фунтичек
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 317
  • Поблагодарили: 819 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • Все люди, как люди, а я-счастливая бабушка :)
    • Расположение: Новороссийск
  • Имя: Ирина
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #16 : 09 Апреля 2015, 18:11:47 »
На этом сайте я нашла информацию о награде своего деда.Он был награжден Орденом Красной Звезды.Посмотрите-может найдете информацию о своих родных
  • Швейная машинка: Janome 6600
От улыбки хмурый день светлей....
....(Когда-то Фунтичком была, теперь имею два крыла.... Бабочка.... )
 

Оффлайн Бета

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #17 : 09 Апреля 2015, 18:22:46 »
Мой папа Агафонов Михаил Андреевич всю войну был преподавателем в Саратовском танковом училище, на фронт попал в конце войны. После войны еще служил четыре года. После демобилизации работал агрономом, всю жизнь был связан с сельским хозяйством . Братья моей мамы четверо были на фронте, кроме двоих младших. Один из них дядя Павел в начале войны попал в окружение ,был в плену. Короткое время был под следствием по этой причине, потом снова воевал. Все живыми вернулись. Мой свекор Кузьма Степанович Белухин с первых дней ушел на фронт. В 43 году из под Курска пришел без ноги. Прожил длинную жизнь. Мой муж 27 лет отслужил в армии, теперь служат мой сын, двое внуков все офицеры. Младший внук через год заканчивает школу, пойдет в военное училище. День Победы для нашей семьи святой праздник.
  • Швейная машинка: Janome DC-50
 

Оффлайн Улитк@

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #18 : 09 Апреля 2015, 18:24:33 »
Фунтичек, Ира, спасибо тебе за ссылку. Мы знали, что мой дед был награждён орденом Красной Звезды, отец в архиве когда-то разыскал эту информацию, и вот здесь я прочитала
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Tanya

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #19 : 09 Апреля 2015, 18:46:29 »
Фунтичек, Спасибо огромное! нашла деда! Бабушка в свое время отдала все награды и китель в школьный музей. Долго ее уговаривали - уговорили. Сейчас ни школы - ни наград. Хоть осталась запись
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 18:50:29 от Tanya »
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Luchie

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 887
  • Поблагодарили: 594 раз(а)
  • Репутация: 20
  • Пол: Женский
    • Расположение: оттеда сами знаете где )))
    • мой альбом
  • Имя: Людмила, Люся, Люсечка и даже Люсиндрочка )))
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #20 : 09 Апреля 2015, 19:41:59 »
Фунтичек, Ир, и я заглянула по ссылке! Около месяца назад ходила туда, была информация о награждении Орденом в 1985, а сейчас появились записи об ордене Красной Звезды и о Медали за отвагу. Подвиги в Германии были.
  • Швейная машинка: Bernina aurora 1405
Волшебная на всю голову!
 

Оффлайн Tusya

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #21 : 09 Апреля 2015, 20:53:01 »
Фунтичек,  спасибо я тоже нашла  :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн La-ri-ca

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #22 : 09 Апреля 2015, 22:38:06 »
Фунтичек, спасибо за ссылку   :give_rose:, нашла обоих своих дедов. Ну, про одного я и раньше знала конечно, и о его наградах, я с ним выросла.  А второй - по линии отца, о нем особых подробностей я не знала, вот нашла его там!
  • Швейная машинка: Pfaff 1538
 

Оффлайн Надюшка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Поблагодарили: 65 раз(а)
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Кубинка Московской области
  • Имя: Надежда
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #23 : 10 Апреля 2015, 00:28:34 »
Расскажу о своих родителях. Моя мама и две ее сестренки потеряли свою маму рано, она умерла в 1939 году. Когда началась война, старшей - тете Тоне было 15 лет, маме - 13 лет, младшей - тете Жене - 12 лет. Отец ушел на фронт. Их забрала к себе тетушка, у которой было своих пятеро детей и муж на фронте. Но в то время так поступали все. Они жили под Великими Луками. Город четыре раза переходил из рук в руки, в итоге был практически весь разрушен. Трех сестренок в 1942 году угнали в Германию. Попали они в разные места: младшая в Восточную Пруссию, мама - в Польшу, старшая - в Чехию. Были они в так называемых рабочих лагерях. Вспоминать и рассказывать об этом не любили. Когда тетя Тоня (старшая) покинула этот мир, ее муж передал мне (у них не было детей) небольшой серенький альбом для рисования, а в нем фотографии военных и послевоенных лет. На фото те, с кем была в лагере. По надписям я восстановила город и название лагеря, но дальше мои поиски зашли в тупик. Нигде упоминаний об этом лагере я не нашла. Тетя Тоня только однажды обмолвилась, что над ними ставили опыты.
Папе тоже было 13 лет, когда началась война. Жил он в тех местах, где шли жестокие бои - недалеко от Ржева. Когда их местность освободили, нужно было сеять хлеб. Пришлось подросткам разминировать минные поля. Во время разминирования папа был контужен.
Никаких наград мои родители не имели.
Отец мужа тоже воевал. Был тяжело ранен где-то в районе Синявино (Ленинградской области). В Бийском госпитале его, можно сказать, вернули с того света. Правда одна нога стала короче другой на 13 см. Два дяди мужа пропали без вести. Пыталась раньше через сайт, ссылку на который дала Ирина, разыскать, но безуспешно.
  • Швейная машинка: Janome MC 9700, Janome QC 6019
Самый редкий вид дружбы - это дружба с собственной головой.
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #24 : 11 Апреля 2015, 11:11:50 »
Я вроде не увидела ссылки на этот сайт ,но здесь я нашла запись о гибели  моего деда ,может кому то поможет Мемориал
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Улитк@

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #25 : 11 Апреля 2015, 11:36:44 »
Марошка, Очень хороший сайт, спасибо! Нашла всё о своём деде, подробности гибели и место захоронения.
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #26 : 11 Апреля 2015, 12:43:22 »
Моего отца там отметили, как погибшего, он был ранен и в плен попал. Умер в 1988 году. В 1985 награжден орденом.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Annuшka

  • Поющая Василиса
  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 978
  • Поблагодарили: 2108 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Димитровград
  • Имя: Анна
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #27 : 11 Апреля 2015, 18:54:16 »
Сегодня попались такие строчки. По-моему в тему.
Цитировать
Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
ко мне на ты
________________
мой инстаграм
 

Оффлайн Людмила

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #28 : 11 Апреля 2015, 19:19:23 »
Annuшka, В этом году будет что-то подобное - люди будут нести фото своих погибших родственников...
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн кошарик-кошмарик

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #29 : 11 Апреля 2015, 23:35:29 »
Людмила, - это шествие называется "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК", я записалась и 9-мая собираюсь пройти по Красной площади с портретами мамы и папы.
  • Швейная машинка: Джаномэ 7700
Каждый день - ПОДАРОК!
ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО - НЕ БРОСАЙТЕ ЕГО.ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК -ВЫ.
Никогда не бойтесь кому-то подражать, без этого вы никогда не найдётё СВОЁ! (Галина Уланова)