ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Ссылки на связанные события

  • День Победы!: 09 Мая 2015

Автор Тема: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!  (Прочитано 40062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gulenka

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« : 09 Апреля 2015, 08:27:43 »
Леночка, открыла тему!
по поводу названия - если нужно подкорректирую.
Начинай  :give_rose:
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015, 21:08:52 от ДД »
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #1 : 09 Апреля 2015, 10:36:15 »
 :music: Начну песней, которую (как я думаю) знают все :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 04:53:40 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!
 

Оффлайн северянка

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #2 : 09 Апреля 2015, 11:14:57 »
а мне очень нравится эта песня
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

 :blush: спойлер еще не освоила :blush:

[admin=ДД]Спрятал :)[/admin]
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 04:54:09 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #3 : 09 Апреля 2015, 11:26:07 »
А я полюбила эту песню и спокойно ее слушать не могу .Очень актуальна

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 04:54:36 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Tusya

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #4 : 09 Апреля 2015, 11:35:53 »
ДД, северянка, Марошка, спасибо за чудесные песни ! а ещё я очень люблю песни военного и после военного времени
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Tanya

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #5 : 09 Апреля 2015, 12:56:40 »
На войне у меня были дед и папин старший брат. Дед был ранен. Через несколько лет после войны был парализован и умер в 69 году, когда я была совсем маленькая. Дядя дошел до Берлина. Потом, после войны закончил педагогический институт , работал в школе, потом преподавал в институте и умер в 75 году от инфаркта. Короче, катком прошлась война по нашей семье, как впрочем и семьям всей страны. Но вот хочу вспомнить свою бабушку по маминой линии. Так сложилось, что она одна растила двоих детей. И в начале войны ей было всего 30. Бабушка была рукодельница . По молодости много вышивала. У мамы руки тоже были золотые -вышивала.- вязала. У меня так не получается. Во время войны жили очень бедно. Бабушка перешивала вещи на маму и на дядю.  В то время они жили в Оренбургской области. Мама вспоминала, как она девчонкой ходила продавать дыни на станцию.  Бывало, что хватали на ходу — какие уж там деньги. А еще мама часто вспоминала про День Победы. Когда она прибежала домой с этой новостью, бабушка ( ей было тогда 35) колола дрова во дворе. В этот день она выпила стакан водки! За всю жизнь мама больше не знала такого — а это врезалось в память . Да, когда говорят, что лишь бы не было войны — я плачу. Это сидит в моих генах.
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: эстет

Оффлайн Улитк@

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #6 : 09 Апреля 2015, 13:44:57 »
Tanya, Какая красивая... Это бабушка?
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Ганнуся

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #7 : 09 Апреля 2015, 13:48:14 »
А я вообще не могу говорииь на эту тему: слёзы застилают глаза и  в горле стоит ком...  Родину надо любить и защищать её от  врагов, особенно сейчас......
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Luchie

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 887
  • Поблагодарили: 594 раз(а)
  • Репутация: 20
  • Пол: Женский
    • Расположение: оттеда сами знаете где )))
    • мой альбом
  • Имя: Людмила, Люся, Люсечка и даже Люсиндрочка )))
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #8 : 09 Апреля 2015, 13:53:16 »
Родину надо любить и защищать всегда, без привязки к какому-либо времени. Девочки, без политики, главное! Политиков всегда хватает, времена разные бывают. Главное - любить и уважать, что имеем, отсюда будет и уважение к другим людям, к чужой работе, к чужому мнению, к чужим ошибкам.  :friends:  :give_rose:

Пытаюсь найти дедовы фотки хотя бы околовоенные, но, похоже, бабуля, царствие ей небесное, сильно почистила шкапчики, и фотки их сильно захламляли. И ордена дедовы не смогли найти после ее смерти (толи сама, толи дядька покойный продал). Мне деда много рассказывал, но не страшное. И бабушка рассказывала, как немцы к ним под Рязань приходили. Бабушкин брат погиб на войне. Дед вернулся уже после Праги.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 13:56:57 от Luchie »
  • Швейная машинка: Bernina aurora 1405
Волшебная на всю голову!
 

Оффлайн Tanya

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #9 : 09 Апреля 2015, 14:01:40 »
Улитка, Да, моя бабушка. Ей здесь 16 лет. Luchie, Абсолютно согласна. Ганнуся, очень тяжело вспоминать, все равно , что раны бередить, но наверное надо. Чтобы помнить, и чтоб деткам передать эту боль. Это же наша история в родных людях.
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Улитк@

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #10 : 09 Апреля 2015, 14:34:10 »
У меня воевали оба деда.  Вообще у нас семья интернациональная.  Мой дед по отцу – еврей, а бабушка русская. У мамы родители – белоруска и украинец. Мой дед по  отцу был агрономом, закончил Тимирязевку и работал до войны на селекционной станции. С началом войны ушел на фронт и погиб под Тулой в декабре 1941-го. Мы долго не знали, где он похоронен, но в 70-е годы, когда активно работали поисковые отряды, нашли его могилу и перезахоронили всех найденных солдат и офицеров в братской могиле под Тулой в поселке Менделеево. Мы часто ездим туда. Вся еврейская ветвь нашей семьи  погибла в войну, часть была расстрелена в селе Латовка Днепропертовской обл.( я давно хотела съездить туда, но так и не собралась, а теперь уж вряд ли когда-нибудь попаду…), а часть погибла в Бабьем Яре под Киевом, в том числе и дети... Бабушка осталась вдовой с 2-мя детьми в 25 лет. Второй мой дед прошел всю войну старшиной роты связи, вернулся домой с победой и прожил долгую жизнь, дождавшись правнуков. Бабушка с детьми в войну жили в белорусском селе в оккупации. Мама много рассказывала об этом, и о том, как их освобождали наши солдаты, какая это была радость! Поэтому День Победы никто никогда не отменит, пока живы в нашей памяти те, кто эту Победу завоевал. О моих дедах знают наши дети, и мой внук знает о них, я уверена, что и правнуки будут знать и помнить.

Мой погибший дед справа.
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #11 : 09 Апреля 2015, 15:09:25 »


Мой дед Малиновский Иван Иванович



Мой дед Садовенко Василий Васильевич
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн Melamory

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #12 : 09 Апреля 2015, 15:12:34 »


  Девочки, поддержу тему квилтиком, шила внуку в детский сад
  • Швейная машинка: JANOME MC5200. JANOME MC7700 BERNINA 720
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн Ганнуся

Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #13 : 09 Апреля 2015, 15:41:58 »
Melamory, Квилтик чудо! Можно стырю идею? :blush:
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!
« Ответ #14 : 09 Апреля 2015, 15:51:19 »
Я хочу рассказать вам о моих дедушках и бабушках.
Дед по маминой линии, Довгалёв Михаил Федорович, всю войну испытывал самолёты. Московский авиационный завод был вывезен в Иркутск осенью 41-го года. Дед улетел туда сразу, с первыми технарями и инженерами. Бабушка с тремя детьми уезжала из Москвы в ноябре. Младший сын, мой дядя, лежал тогда в больнице с воспалением лёгких. Ему было чуть больше года. Когда встал вопрос об отъезде, бабушка пошла забирать его, а ей сказали, что он не доедет в вагоне до Иркутска, умрёт. Бабушка настояла, и вместе с сыном получила справку о его смерти. Ей сказали, что как только это случится, пусть она впишет туда число и всё. Справка у моего дяди хранится до сих пор. Перед отъездом дед принёс бабушке банку сульфидина, тогда пенициллина ещё не было. А у деда был хороший знакомый, друг его отца, управляющий Аптекой N1. Вот он и дал этот сульфидин. Дед ночью, в комендантский час шёл от Красной площади до метро Аэропорт, домой, и только молился, что бы не встретить патруль. С этой банкой сульфидина его бы сразу расстреляли.Бабушка потом в поезде размачивала чёрный хлеб, макала в сульфидин и так кормила маленького сына... Она мне потом рассказывала, что в тот момент у неё был и белый хлеб, и печенье, и молоко... Но она это всё скармливала старшим детям, а этому жалела- всё равно ж умрёт...В августе мы будем отмечать дяде Толе 75 лет.
Дед летал всю войну. Три раза самолёты падали в тайге, и дед выходил оттуда пешком. Один раз вынес на себе своего друга, дядю Федю.Вообще у деда была феноменальная способность- он ориентировался и на земле, и в воздухе, как птица. Ему завязывали глаза, увозили на грузовике на километров пять-шесть, крутили потом на месте, и он безошибочно после этого вставал лицом к тому месту, откуда его привезли. Север-юг показывал просто рукой.У его друзей-лётчиков развлекуха такая была-деда испытывать...
Из Иркутска вернулись в 1946году... Потом была Польша. После Польши-три месяца Бутырки. Никаких обвинений, никаких допросов.Вызвали, дали предписание-в 24 часа покинуть Москву. Окольными путями узнали- какой-то крутой начальник присмотрел квартиру. Деду помог тот самый дядя Федя. Он уже тогда работал в КБ у Глушко, в Химках.Прислал машину, загрузили всё, что могли, привезли в Химки. Там дали только одну комнату в коммуналке. Когда приехали за оставшимися вещами на Аэропорт, квартира уже была опечатана. И у меня теперь от чайного Боварского сервиза только чашки блюдца и тарелки, а чайник, молочник и всё остальное осталось в опечатанной квартире...
Второй дед-Воликов Сергей Павлович. Заслуженный строитель, кавалер Орденов Шахтёрской Славы всех трёх степеней, Герой Социалистического труда... Государственная премия за восстановление Донбаса.
Когда освобождали Донбасс, он с сапёрами въезжал в шахтёрские посёлки на танках. Спасали шахты от взрывов. Освобождал Горловку, поднимал Красногвардейцев из шурфов шахт в Краснодоне...Потом Донецк и Луганс. Оставили в Луганске-строить новые шахты, добывать уголь.Умер рано- в 57 лет. Ранение, удаление почки...дало себя знать...В Луганске похоронен.
После его смерти, у бабушки выпросили все его ордена и медали, якобы для музея.Чем она думала, когда отдавала? Когда я была в Луганске восемь лет назад, попыталась в Музее шахтёрской славы узнать судьбу наград.Никаких следов нет. На стенде только фотографии этих орденов и медалей на подушечках, которые несли на похоронах деда.
О своих дедах и бабушках я рассказывала своим дочерям.Буду рассказывать своим внукам...Сколько они вынесли и пережили!!!
Дед и обе бабушки дождались правнуков...Нам бы столько сил и столько терпения...


« Последнее редактирование: 09 Апреля 2015, 15:56:34 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: эстет, Андреева Галина