Панно "Пасхальные яйца" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Автор Тема: Панно "Пасхальные яйца"  (Прочитано 37638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

Панно "Пасхальные яйца"
« : 23 Марта 2015, 11:19:22 »
Итак, открываем ПЕРВЫЙ, небезызвестный всем совместник :-X
А вот Галерея работ по нему!
Nataliya  Tampa Tysya KalinkaL СВЕТА ЖУЛИ ЛИЯ Иришка Хаврошечка кошарик-кошмарик Людмила Кролик Annuшка Маргарита Надя КартмеллВалентаЛидия Лариса



« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 19:50:35 от ШИВА »
 

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #1 : 23 Марта 2015, 13:17:39 »
Ну, тогда я начну... Излагать буду немногословно, т.к. панно несложное. Ежели чего непонятно будет, спрашивайте. Дизайн этого панно разработан Ribbon Candy Quilt Company, а точнее, её организатором, Марджи. У неё на сайте можно купить руководство по пошиву этого панно, а также многих других. Я повторять панно в точности не буду. Планирую сделать лоскутную кайму, ну и, конечно, ткани совсем другие. Короче, этот дизайн возьму за основу. Технология пошива разработана мной. Описание у меня сделано для пошива именно панно. Если кто шьёт дорожку на стол, с размерами сами определитесь. Поехали...
Итак, размер готового изделия 14"х28". Для пошива понадобится кусок светлой ткани или ткани с невыраженным рисунком для фона размером 10,5"х24,5". Кроме этого, кусочки разноцветных тканей для пошива каймы и яиц. Можно для декорирования яиц использовать остатки тесьмы, бусинки, ну и т.д. Конечно, нужна ткань для изнанки, материал для уплотнителя (можно использовать салфетки для пола, такие оранжевые). И, конечно, флизофикс или паутинка на бумаге для изготовления аппликации.Вот, вроде, и всё.
Итак, приступим к раскрою. Из фоновой ткани выкраиваем прямоугольник размером 10.1/2" на 24.1/2". Из цветных тканей нам нужны: 16 прямоугольников размером 4.1/2" на 2.1/2" и 6 квадратов 2.1/2". Цветовое решение - на ваше усмотрение. Я использовала не все ткани, приготовленные мной для яиц. Теперь раскладываем-тасуем наши прямоугольники и квадраты, чтобы добиться равномерного распределения цветов. По длинным сторонам нашей центральной части будут располагаться по 6 прямоугольников, а по коротким - два прямоугольника с квадратом между ними. Ну и по углам каймы тоже квадраты. Вот так:
Сначала сшиваем длинные стороны. Т.е сшиваем шесть прямоугольников в одну полосу. Таких полосы делаем две. Утюжим их. В какую сторону заглаживать припуски, совершенно неважно. Теперь пришиваем эти разноцветные полосы к длинным сторонам фонового прямоугольника. Припуски заглаживаем на прямоугольник.
Вот ещё какой момент. Если фон у вас светлый (а это, скорее всего, именно так), а подготовленный прокладочный материал - цветной, то он будет просвечивать сквозь фон. И тогда все припуски, заглаженные на центральную часть, будут хорошо видны. Что могу предложить? Мне видится два варианта выхода из этого положения: или предварительно проклеить фоновый прямоугольник тонким флизелином, или заглаживать припуски на кайму. Проверьте, насколько будет просвечивать ваш фон и определитесь, как вам поступить. Я предполагаю в качестве прокладки использовать хлопковый наполнитель, поэтому данная проблема у меня не возникнет.
Ну, и наконец, сшиваем торцевые стороны каймы: квадрат-прямоугольник-квадрат-прямоугольник-квадрат. Утюжим. Припуски на крайних квадратах сшитых полосок заглаживаются в моём случае в сторону края. Остальные припуски - в произвольную сторону. И пришиваем получившиеся полоски к торцам нашего будущего изделия, совместив в замочек припуски на крайних квадратах с припусками уже пришитой каймы. Утюжим наш топ, припуски на торцах тоже заглаживаем на среднюю часть.

Следующий этап могу тоже уже выложить. Друзья администраторы, если картинки великоваты, поправьте и нам расскажите, какие допустимо ставить.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 16:38:27 от ШИВА »
  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TanyaS

Оффлайн zaranna

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 045
  • Поблагодарили: 948 раз(а)
  • Репутация: 16
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Пересвет Сергиево-Посадского р-на
    • Блоготерапия
  • Имя: Анна
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #2 : 23 Марта 2015, 15:20:40 »
Продолжаем разговор...
На этом этапе нас ждёт много творческой работы. Ведь пасхальные яички надо декорировать!
Для начала, расскажу, как работать с паутинкой на бумаге (давайте я в дальнейшем буду называть её "флизофикс", а то слишком длинно получается...). У неё него два слоя: один - собственно паутинка, с помощью которой аппликация приклеивается к ткани, а второй - бумага. Так вот, начинать надо с перевода рисунка на бумажную сторону. Просто наложите флизофикс бумажной стороной вверх на рисунок и обведите его карандашом. Затем надо вырезать рисунок. Но вырезаем не по контуру рисунка, а с небольшим запасом. Затем этот кусок флизофикса накладываем на изнаночную сторону ткани, из которой хотим сделать аппликацию, клеящей стороной вниз. Проходим по бумажной стороне утюгом без пара, и паутинка крепко приклеивается к ткани. Теперь аккуратно вырезаем аппликацию по нанесённому на бумагу контуру. Затем осторожно удаляем бумажный слой, прикладываем будущую аппликацию на нужное место и приутюживаем. Всё!
Для начала, я как и обещала, даю рисунки будущей аппликации:
Вторая картинка использовалась мной для выполнения моей аппликации. На первой картинке, как вы видите, нарисованы яйца нескольких размеров. Это для тех, кто шьёт не панно, а что-то другое. Да и впрок можно эту картинку сохранить, чтобы использовать для других проектов. Кстати, яйцо, которое использовала я - в правом нижнем углу. А сверху - яйцо ещё бОльшего размера. Это на случай, если кто-то захочет сделать аппликацию более крупной, чем у меня. Цыплёнка можно легко дорисовать самостоятельно.
Эти картинки вам надо скопировать себе на компьютер, а затем распечатать. Картинка при этом должна занимать весь лист.
У меня на панно будут четыре целых яйца и одно с цыплёнком. Поэтому заготавливаем четыре кусочка флизофикса с яйцом. Цыплёнка переводим, сдвигая флизофикс, чтобы тело цыплёнка получилось чуть больше, чем на картинке, и на готовой аппликации заходило под скорлупу:
Сначала готовим тканевую основу для будущих яиц, на которую в дальнейшем будем наклеивать флизофикс. Вот тут предоставляется полная свобода для вашей фантазии. Можно сшить полоски тканей, тогда яйцо получится полосатое. Можно сшить яйцо в технике "Крейзи", украсив его вышивкой и тесьмой. В общем, творите!!!
У меня яйца двух видов: С прямой  полосой посередине и с волнистой полосой посередине. Ну, для прямой полосы я просто сшила три кусочка тканей вместе и закрыла место шва тесьмой "вьюнок". Сначала полностью декорировала лицевую сторону яйца, а уже потом приклеивала флизофикс и вырезала:
А для выполнения волнистой полосы мне пришлось проделать некоторые дополнительные шаги. Сначала я, наложив флизофикс на рисунок с яйцом, нарисовала эту полосу:
Затем приклеила её на кусок ткани:
После этого вырезала полосу по линиям и удалила бумажный слой. Затем наложила эту полоску на другой кусок ткани и приутюжила его:
А теперь на изнанку получившейся заготовки приутюжила флизофикс с целым яйцом и вырезала:
После вырезания я оставляю бумажный слой на изнанке до самого момента приклеивания аппликации на место. По такому принципу сделала четыре целых яйца, скорлупки для разбитого и тело цыплёнка с клювом. Клюв тоже приклеен флизофиксом.
Ну а теперь раскладываем наши яйца на основе и подбираем их расположение. Когда нужное расположение яиц найдено, приутюживаем наши яйца к основе. Здесь обращаю ваше внимание на цыплёнка. Сначала вам нужно убрать с него скорлупки и приутюжить только его тельце. Скорлупки мы будем приклеивать после пришивания цыплёнка. И если вы используете тесьму, тоже аккуратнее с утюгом: некоторые виды тесьмы могут расплавиться.
Настало время для пришивания аппликации. Нитки подбираем в тон ткани. Для пришивания я использовала специальный аппликационный шов на машинке. Только слегка уменьшила его параметры: длину стежка поставила 2,2мм, а ширину - 3мм. Можно ещё уменьшить - подбирайте параметры строчки на ваш вкус. Вдоль волнистых полос на яйцах я тоже прошлась строчкой. И клюв у цыплёнка тоже пришит. И, наконец, когда все целые яйца уже на месте, примеряем и пришиваем скорлупки:
Вот в этом месте полагается пришить цыплёнку глазки. Я это сделать забыла. А вы не забывайте!
Теперь собираем и скалываем (или смётываем - кто к чему привык) сэндвич.  Чтобы придать будущему панно бОльшую  жёсткость, можно проклеить топ (или бэк) флизелином (конечно, если вы это уже не сделали), особенно если вы не собираетесь густо простёгивать ваше панно.
Сначала я проложила строчку вдоль краёв каймы: в шов по месту пришивания каймы и по самому краю нашего сэндвича. После этого простегала кайму. Середину я простегала довольно мелкими "мозгами", обойдя по ходу яйца по окружности. Те, кто не имеет опыта стёжки, могут ограничиться прокладыванием строчки в шов по месту стыковки каймы со средней частью панно и вокруг яиц. Но этот минимум надо выполнить. После стёжки выравниваем наше панно. И окантовываем. Ещё мне захотелось пришить жёлтый вьюнок на место стыка каймы с центральной частью. И, конечно, глазки у цыплёнка, хотя полагалось бы их пришить раньше... И последний штрих - пришивание рукава для подвешивания панно.
И вот моё панно готово:
« Последнее редактирование: 23 Марта 2015, 16:38:03 от ШИВА »
  • Швейная машинка: Brother Comfort 60E
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: TanyaS

Оффлайн кошарик-кошмарик

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #3 : 23 Марта 2015, 15:34:41 »
Спасибо, Анечка, всё ясно. Бум шить!
  • Швейная машинка: Джаномэ 7700
Каждый день - ПОДАРОК!
ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО - НЕ БРОСАЙТЕ ЕГО.ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК -ВЫ.
Никогда не бойтесь кому-то подражать, без этого вы никогда не найдётё СВОЁ! (Галина Уланова)
 

Оффлайн Kalinka L

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #4 : 23 Марта 2015, 19:10:36 »
Анечка, спасибо! Рада, что совместник продолжается, буду шить
  • Швейная машинка: Janome MC 8900,PFAff performance 5.2
 

Оффлайн Людмила

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #5 : 24 Марта 2015, 07:11:33 »
zaranna, Анечка, всё очень подробно написано, спасибо. Ну что ж, начало положено! Пошла лоскутики собирать!
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн Gulenka

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #6 : 24 Марта 2015, 07:28:41 »
Марошка,
у меня так жеМарошка,
да и у меня так же...
да ещё не в той теме пишем :-\
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #7 : 24 Марта 2015, 07:39:24 »
Это Саша тестирует новый мод, называется Сизиф, он удобен, когда, допустим, глюкнул форум по какой-то причине во время набора ответа в какой-то теме, а заново набирать вломмммммммм.
Я уже попросила отключить это мод, ДД проснется и все сделает (он сегодня выходной, отсыпается).
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн СВЕТА ЖУЛИ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
  • А мне летать, а мне летать, А мне летать охота !!!
    • Расположение: г ТВЕРЬ
  • Имя: Светлана
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #8 : 24 Марта 2015, 08:11:16 »
zaranna- Прелесть какая!!! И вовремя!!! Обязательно сошью вместе с вами!!! Спасибо!!!
  • Швейная машинка: Джаноме 3160, Элна 760
 

Оффлайн Аринушка

  • Новичок
  • *
  • 🔎
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Имя: Ирина
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #9 : 24 Марта 2015, 17:50:07 »
Вылупившийся цыплёнок особенно очарователен! ;)

Время совместника как-то ограничено?
  • Швейная машинка: JUKI HLZ-35Z
 

Оффлайн Хаврошечка

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 748
  • Поблагодарили: 632 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск, Нижегородская обл.
  • Имя: Жанна
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #10 : 24 Марта 2015, 22:00:59 »
Аринушка, ограничено наступлением Пасхи  ;)
  • Швейная машинка: Family Gold Master 8024A
"Порядок, удел дураков, гений творит в хаосе!"
 

Оффлайн Nataliya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 247
  • Поблагодарили: 1322 раз(а)
  • Репутация: 13
  • Пол: Женский
  • Nataliya, г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Расположение: г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Квилтиго
  • Имя: Наталья
Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #11 : 25 Марта 2015, 08:46:10 »
zaranna,
спасибо большое.
Все очень понятно и легко. Флизофликса и паутинки у меня не было, пришлось яица просто прикалывать булавками.. по той же причине решила в середине волну не делать. Принимай работу. Сам процесс мне понравился. ;)

  • Швейная машинка: Brother comfort 40E, Brother 3034 D, Brother Innov'is 650
 

Оффлайн Людмила

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #12 : 25 Марта 2015, 08:59:02 »
Nataliya, Вот это да! Ну скорость! Классно получилось и цвета и стежка всё отлично!
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн Мазая

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #13 : 25 Марта 2015, 09:07:31 »
Nataliya, чудесное панно получилось, в пастельных тонах тоже хорошо смотрится!
 

Оффлайн ШИВА

Re: Панно "Пасхальные яички"
« Ответ #14 : 25 Марта 2015, 10:49:52 »
Наташа, молодчинка! Ты первая и твоя работа открывает галерею "яичек" ;D (первое сообщение в теме)