"С миру по нитке – Василисе Квилт" или Наш Ответ "Почтовой Марке" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: "С миру по нитке – Василисе Квилт" или Наш Ответ "Почтовой Марке"  (Прочитано 282632 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Liudmila

doolja, провела эксперимент,подожгла ниточки,горели хорошо не плавились,запаха не было,значит хлопок?
  • Швейная машинка: Bernina Aurora 440
 

Оффлайн OlNik

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 285
  • Поблагодарили: 586 раз(а)
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
  • @olga_olnikm в инстаграм
    • Расположение: Уфа, Россия
  • Имя: Ольга
в порядке творческого непокоя
Аленушка ;) я запомню фразу, а лучше запишу   :laugh2:
Мы менялись почти год, насколько я помню
Мы менялись пол-года, вторую половину - шили
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
Главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню!!!
 

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
Liudmila,
Хлопок - волокно горит ярко, жёлтым пламенем со светящимися искрами, образует серую золу и распространяет запах жжёной бумаги. Если пламя погасить волокно интенсивно тлеет, выделяя дымок.
Лён - горит также как и хлопок, но тлеет не так интенсивно.
Шерсть -горит умеренно без копоти и плавления спекаясь в чёрный шарик. При выведении волокна из огня горение прекращается. При горении выделяет запах палёных перьев или палёного рога.
Шёлк - горит также как и шерсть.
Вискоза -горит также как и хлопок.
Ацетат - горит ярким жёлтым пламенем, распространяя специфический кисловатый запах (уксус) и образуя наплыв тёмного цвета, который при охлаждении легко раздавить пальцами. При вынесении из огня медленно тлеет с выделением струйки дыма.
Капрон - при внесении в пламя проявляет тепловую усадку, плавится, а затем загорается. Горит слабым голубовато-жёлтым пламенем с беловатым дымом и запахом сургуча. При удалении из пламени горение постепенно прекращается, а на конце образуется тёмный твердый шарик.
Лавсан - горит очень слабо жёлтым пламенем, выделяя чёрную копоть. После затухания образуется твёрдый шарик чёрного цвета.
Нитрон - горит интенсивно со вспышками, выделяя много чёрной копоти. После горения остаётся наплыв неправильной формы и тёмного цвета, который легко раздавить пальцами.
Хлорин - при внесении в пламя не горит, даёт большую усадку, обугливается, распространяет запах хлора.
Винол - при введении в пламя даёт усадку, а затем горит желтоватым пламенем после сгорания остаётся наплыв серо-бурого цвета.
  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн Doolja

OlNik,  я подключилась к обмену в ноябре, а условие было закончить обмен до 1 июня, насколько я помню
Liudmila,  я смотрю, появляется ли "капля", как растирается в пальцах
Наверное, у тебя хлопок ( но запах какой-то должен быть!  ;))
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
doolja, слушай, а что при горении пахнет жженым пером, я забыла?
  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Давайте всё-таки ограничим сроки отправки 3-4 месяцами, потому как пока сработает наша почта, всё это обменное творчество полгода и продлится и полгода на пошив, чтобы закончить изделие в этом году.
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Девочки, по срокам: мы же вроде как и не начали еще, нам еще пары участников не хватает. Полгода на отправку/нарезку хватит? Тогда с даты появления 20-го участника будем 6 месяцев отсчитывать. Выдачу приза за готовый квилт мы хотели приурочить к следующему НГ - но если не хватит времени, то можем и к Дню Василис 2017 года приурочить - получится где-то 16 месяцев всего (успею даже я  :blush: )

Теперь еще раз по качеству ткани. Призываю всех не посылать "что мне не гоже", а выбирать ткани как для себя, и тогда проблема с качеством снимется. Никто же из вафельных полотенец квилт шить не будет, или  я ошибаюсь  :-\

А как, кстати, поступим с тканями из Икеи? Они во всем мире одинаковые - исключим или оставим? Мне еще очень хочется новогодние принты исключить, а то они летом как-то не комильфо, как думаете?
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Hemulena, сама же написала шерсть
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Liudmila

doolja, Горело ярко и запах точно горелой бумаги теперь на кухне!!!
  • Швейная машинка: Bernina Aurora 440
 

Оффлайн Улитк@

Призываю всех не посылать "что мне не гоже", а выбирать ткани как для себя, и тогда проблема с качеством снимется.
Вот для меня самый подходящий критерий, потому что слишком уж вдаваться в определение качества ткани "методом поджигания" и анализа сгораемого для меня слишком сложно :-\
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

anailaa

  • Гость
Из опыта предыдущего обмена.Я получила в одном конверте неформат полностью и по размерам и по тканям-все синтетика была.потом были и шерсть, и Икеа, и сатин.Всё это не использовала, лежат до сих пор, выбросить жалко было.Поэтому по тканям - мои предпочтения- бязь или ситец не рыхлый, хоть продублировать можно.Никаких там - шерсть, сатин, фланель,принты исключаю - детские, леопардовые, зебры, змеи, жирафа.
 По срокам я присоединилась в июне, всем отправила за неделю, нарезкой занималась дня 2, рассылка больше времени занимала.свои дополучала аж 10 января, когда другие уже сдавались, потом шила месяца 3.Ещё не стегала.Слишком много участников было и квадратиков на 2 одеяла почти, свои ещё остались.
 

anailaa

  • Гость
а почему 5 дюймов?
 

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
Liudmila, ну точно хлопок! :good:
Картонка, хлопок ИКЕА - качественный, с минимальным процентом усадки и устойчивой окраской, ничего против не имею, если мы говорим о тонком, типа DITTE
Улитк@, Призывы "выбирать, как для себя", как показал опыт, не всегда работают, отсюда и желание зафиксировать критерии.
  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн Doolja

Улитк@, Наташа , всё не так сложно! :laugh2: Я смотрю - есть ли капля -  если есть, значит есть  синтетика.
Я синтетику практически не покупаю, потому что носить ее  не могу.
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Нейля, из 5 дюймов у тебя получится 4 квадрата по 2,5 - если все-таки типичную "марку" шить будешь - но многие ее уже шили и из 5" смогут исполнить квилт в другой технике. Если тебе нужны исключительно по 3" - могу сделать пометку, нарежем тебе по три  :)
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary