Стёжки - дорожки (стегаем квилт) - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Стёжки - дорожки (стегаем квилт)  (Прочитано 151307 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LENIVISTA

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #15 : 13 Марта 2016, 18:21:03 »
Лялька, я обычно беру два-три основных лоскутка и по ним сразу по всем подбираю в магазине нитки просто прикладывая. А тут можно попробывать серо-розовые
  • Швейная машинка: NEW HOME
 

Оффлайн Tampa

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #16 : 13 Марта 2016, 18:24:27 »
LENIVISTA, на выставке недавно (на Quiltcon) краем глаза видела, как мастерица показывала, что любой расцветки квилты стегает исключительно серыми нитками, в ее арсенале всего четыре оттенка -очень светлые, светлые, темнее и темные (но не очень). Серый в этом смысле очень благодатный - сливается с любым цветом, как хамелеон
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёлишна

Оффлайн Лялька

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #17 : 13 Марта 2016, 18:41:48 »
LENIVISTA, Tampa,  спасибо за советы :clapping:
А то не много страшновато делать первые шаги)))
 

Оффлайн LENIVISTA

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #18 : 13 Марта 2016, 19:56:54 »
Tampa, ну у меня еще есть бежевые  и синие (по три оттенка) в дополнении к серым и белым.
  • Швейная машинка: NEW HOME
 

Оффлайн Alika

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #19 : 13 Марта 2016, 20:03:46 »
Melamory, ну красотень!!!  :tender:
Девочки, вопрос, видимо, совсем глупый, но все же спрошу: такие красивущие и, по-моему, сложные узоры стежки вы наносите фломастером или чем-то там еще на ткань и потом стегаете по рисунку или у вас уже такой уровень профессионализма, что вы умеете такие невообразимые красоты стегать сразу? Или же здесь кто как научился?
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Gulenka

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #20 : 13 Марта 2016, 20:05:30 »
Alika:D кто-как...
кто сразу - например как Лена-Меламори, а кто, как я, предварительно прорисовав основные детали.. :'(
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Alika

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #21 : 13 Марта 2016, 20:08:34 »
Да....  :) Пока мне сложно представить, как можно без каких-то наметок стегать абсолютно одинаковым узором все пространство  :)
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Doolja

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #22 : 13 Марта 2016, 20:28:33 »
Melamory, Лена, а ты можешь нарисовать, или сфотографировать  свою стёжку, чтобы понятна была линия
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн ШИВА

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #23 : 13 Марта 2016, 20:37:56 »
Многие меня спрашивают, как я стегаю "мозги", Гуля даже про шаблоны поерничала :P
Для меня "мозги" были самой сложной стежкой, легче любые красивые перья отстегать, чем добиться красивых и равномерных  "мозгов" :ruletka: Меня вечно уносило с ними в разные стороны, в итоге приходилось возвращаться, иногда получались пустые пространства в окружении стежки, соответственно там был "пузырь" и при стежке могли получаться складочки
Но в один момент у меня в голове сложился простой алгоритм этой стежки. Конечно, он сильно отличается от того, что можно найти в инете, но рисовать я не умею, потому и вести сложные линии не могу. Но в результате, всем нравилось, значит и мой способ имеет право на существование.
Рассказывать я буду с нуля, для тех, кто только учится стегать, от них больше всего вопросов, поэтому профи могут пропустить это сообщение.
Все стегали этот рисунок на 2 уроке у Любы Лежаниной, но не придавали значения точности его воспроизведения, а это важный момент для стежки правильных и красивых "мозгов"
 
Капли должны быть каплями, причем в точном зеркальном отражении, по красной линии должно быть похоже на по зеленой линии.
Когда такая строчка получается красиво и на автомате, то попробуйте простегать такой ряд, тут уже капли похожи на косточки или лапки мультяшных героев :)

капли д.б. широко разведены, это важно для равномерного заполнения стежкой пространства, что бы не было "дыр" Получилось? Тогда начинайте заполнять пространство такими рядами

Нужно вести рисунок так, что бы выпуклости заполняли впуклости и не было пустых пространств. Для того, что бы избежать монотонности рисунка, можно менять углы наклона капель.
Вы должны чувствовать, как и куда прострочить каплю, можно усложнять рисунок, делая не две капли а три, или четыре

Главное, не сбиваться с ритма заполнения пространства
В итоге получатся вот такие "мозги"

Конечно, сначала попробуйте все это порисовать на бумажке.
До тех пор, пока я на встрече не нарисовала девочкам схему, никто даже не замечал, что стежка идет простыми рядами.
Вот эти работы отстеганы именно по такому алгоритму, в случае ланчматов стежка мелкая, на квилте все то же самое, но крупно
 
Фотки аховые, сейчас под лампой снималось и пардон за корявость рисунков, я редко рисую, с иглой мне легче, чем с карандашом, обычно сразу стегаю на бросовых кусках для тренировки и этот алгоритм отрабатывался тоже на образце
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ОВерла, katausi, северянка, lesko, Alika, эстет, olgot, annu6ka, Lusinda, Lap-ka, Leonka, Irkytaunka, Umas, AHDPEE4KA, Arida, Лёлишна

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #24 : 13 Марта 2016, 20:44:05 »
Ира спасибо за такой красивый и доступный МК ,очень познавательно !!! :give_rose:
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lap-ka

Оффлайн Doolja

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #25 : 13 Марта 2016, 20:46:25 »
Спасибо, Ира!
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн murmurcha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
    • Расположение: Israel
  • Имя: Maйя
Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #26 : 13 Марта 2016, 21:14:08 »
Gulenka, спасибо за идею с шаблоном! Ты мне просто глаза открыла!  :give_rose:
ШИВА, никогда не думала, что можно мозги рядами стегать. Я сколько пыталась, все какие-то неравномерные облака. Еще одно открытие! Спасибо :give_rose:
Очень, очень своевременная тема. Особено для меня, чайника :yahoo:

Оффлайн Gulenka

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #27 : 13 Марта 2016, 21:22:18 »
ШИВА, Ирин, спасибо за "банальный стиплинг"  :D...надо мне вспомнить - а как я рисую мозги...вроде там у меня было всё норм...
Майя, так это ж от того, что трудно мне было равномерность выдержать...
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн ШИВА

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #28 : 13 Марта 2016, 21:27:42 »
murmurcha, Во! И у меня неравномерные облака получались раньше!! Лень - двигатель прогресса! :ok:
 

Оффлайн Tusya

Re: Стёжки - дорожки
« Ответ #29 : 13 Марта 2016, 21:28:47 »
ШИВА,  спасибо за такой полезный мк  :good2: :good2: :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где