ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы) - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы)  (Прочитано 53989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

В своем шитье мы все пользуемся различными инструментами, материалами, приспособами и не всегда знаем, как их правильно использовать, а часто вообще не знаем, что бы нам облегчило лоскутную жизнь.
У каждой из нас есть свой опыт и знания, давайте поделимся ими друг с другом!
В этой теме мы будем проводить семинары и выкладывать полезную информацию по инструментам и всему, что нам окажется интересным. Это будет полезно новичкам и интересно более опытным лоскутницам.
В интернете много информации, часто она имеет рекламный характер, многие, и я в том числе, «покупались»  на нее и приобретали то, что потом практически не используем.
Поэтому здесь, мы будем рассказывать только о своем личном опыте и делиться впечатлениями.
Материалы будут идти последовательно. Будет объявляться тема, когда все вопросы будут обсуждены,  доступная информация по ней окажется выложенной, мы будем переходить к следующей.
Ссылки на начало каждой темы, будут на первой странице и мы всегда сможем порыться в нужном месте
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irene

Оффлайн ШИВА

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2016, 15:00:13 от ШИВА »
 

Оффлайн ШИВА

Тема нашего первого «семинара»  - маркеры, ручки и т.д., все, что можно использовать для нанесения линий на ткань. Давайте обсудим те, что знают все и расскажите о других, которые можно использовать в нашем многотрудном деле, и у вас есть опыт в их использовании.
Я знаю и использую только самые распространенные, но даже по ним у меня масса вопросов.
Один из самых популярных, такой механический карандаш
 
У меня есть грифели нескольких цветов, но фактически востребован только белый. Он хорошо удаляется с ткани, хотя если им наносить рисунок на большую площадь, то при «ерзании» сендвича, частично стирается. Серый грифель хорош, но я не могу стереть его линию ничем!!! Ластик по ткани его полностью не удаляет. Как вы справляетесь с ним?
Ну розовые и желтые грифели у меня совсем не используются, невидный след, выброшенные на них деньги
Нравится ручка PILOT,

четко, удобно, но….ох уж это но….после проглаживания, от нее остается белесая линия. Может ее чем то можно удалить?
Самый замечательный маркер, на мой взгляд, вот этот

К нему только одно нарекание, очень быстро высыхает!
Этот маркер хорош, но слишком быстро исчезает, я пока никуда его приспособить не могу
 
Расскажите свои впечатления об этих маркерах, расскажите, какие карандаши и маркеры используете вы для нанесения линий стежки, разметки и т.п.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 20:39:52 от ШИВА »
 

Оффлайн stanya82

ШИВА, Ирина, у меня тоже полоса белая от Пилота на темных тканях. Если участок не большой можно потереть обратным концом ручки, а если большой то при стирке исчезает, но не все можно и хочется стирать.
Маркерами разными пользовалась, но летом он исчезает быстрее чем успеваешь прострочить, а зимой держится очень долго и гладить нельзя , а то может не исчезнуть.
Я в Москве в этот раз прикупила карандаш серебренный для темных тканей , но пока он не востребованный, интересно кто-то пользуется таким?

« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 21:05:49 от stanya82 »
  • Швейная машинка: Janom DC4030
 

Оффлайн Doolja

У меня тоже след от карандаша Бохин не удалился, я перестала им пользоваться.
А про маркеры , не помню кто говорил, знаете, что надо их хранить носиком вниз, а не как придется?
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Drazhnikova

Тема однозначно "моя", т.к. с некоторых пор я агрессивный противник различных дорогих приспособ.

Ручки с грифелями у меня нет, но активно пользовалась аналогами - разноцветными портновскими карандашами. Согласна по белому цвету, остальные - выводятся только стиркой, поэтому полетели в ведро.

Pilot годится только для жарких стран. Да, он отлично удаляется утюгом, но также отлично проявляется вновь при минусовой температуре. Вышла на лоджию сфотографировать салфетку - получи синие линии. Бывалые люди сказали, что надо утюг поражче и подольше держать. Ладно, поставила на тройку и держала долго, благо утеплители качественные и позволяют. Всё равно проявляется !!!
Ну и плюс рассказы про конкурсные посылки: пока ехала по морозцу весь Пилот проявился и пришёл квилт с разметкой. А не все организаторы хотят утюжить )))

Водорастворимые наношу супер-тонкой линией, т.к. толстая линия исчезает при смачивании, но при высыхании проявляются голубоватые разводы. Это знаю ещё со времён вышивки, поэтому с осторожностью.

Светоисчезающие непостоянны, т.е. выдерживают время пока свежие. Потом начинают исчезать уже в процессе нанесения. Ну и быстро пересыхают.

Мои фавориты - это портновские мелки и тонко заточенные обмылки, лучше них ничего нет. Дёшево и надёжно )))
  • Швейная машинка: Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: НикитА

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Drazhnikova, А по светлому ,как быть ?

У меня из за этих маркеров постоянно стопорится работа , как до дела доходит не знаю как рисунок наводить,и стараюсь стегать без нанесения рисунка .
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 21:00:11 от Марошка »
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Drazhnikova

Марошка, Марин, портновские мелки бывают разных цветов, не бери только ядовитые, св.жёлтый хорош. И обмылок, кстати, неплохо видно не светлом. Понятно, что перья им не особо порисуешь, но я выбираю меньшее зло.
  • Швейная машинка: Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
 

Оффлайн Doolja

Drazhnikova, да! мылы бывают разные, чуть зеленоватое или желтоватое! можно!
Я тоже стараюсь обходиться мылом.
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн ШИВА

Drazhnikova, а как нанести линию стежки, если это сложный рисунок, обмылком, даже заточенным?
 

Оффлайн Drazhnikova

ШИВА, Ир, ну ты же знаешь, что к сложным стёжкам я равнодушна ) Если бы была такая нужда, то покупала бы на проект свежий светоисчезающий, но только не Пилот и не водоисчезающий!
  • Швейная машинка: Bernina 1405, Pfaff coverlock 4852
 

Оффлайн quilt_maniac

У меня сейчас маркер Clover. Вроде пока без нареканий: если есть время дня 2-3 подождать - сам исчезнет, если нет времени - чуть-чуть намочишь, исчезнет. После глажки все равно исчезнет.
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 

Оффлайн Doolja

quilt_maniac, покажи
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн ШИВА

Если бы была такая нужда, то покупала бы на проект свежий светоисчезающий
а тем, кто медленно все делает, и может большой квилт стегать не одну неделю? Такой маркер то исчеееезнет! :blush:

девочки, вы когда рассказываете, показывайте фотки героя, пожалуйста!! :preved:
 

Оффлайн Alika

ШИВА, девочки, какую вы тему нужную открыли, спасибо!
Я тут новичок во всем, но могу про свой небольшой опыт рассказать.
Во-первых, скажу, что таких, как вы рассказывали, маркеров, ручек у нас нет и в помине. Были у меня два, исчезающий и смываемый, вроде свои функции выполняли, но быстро засохли и от смываемого на некоторых тканях оставался голубой несмываемый след. Уже их выбросила, фирм не помню, но какие-то не особо известные, недорогие. А недавно появился в магазине маркер фирмы Prym исчезающий. Мне очень понравилось, что в нем кончик тонюсенький, как стержень в ручке. Попробовала почертить на паре тканек, то скорость исчезновения разная в зависимости от ткани, сильно не прижимала, а вдруг не исчезнет ? Но все же поняла, что это для быстрой работы, на то он и исчезающий. Пока не знаю, скоро ли закончится, но цена для нашего региона немаленькая  :(  Вот такой
  • Швейная машинка: Bernette 2066