ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы) - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: ЗНАНИЕ - СИЛА! (семинары и информационные материалы)  (Прочитано 53979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн каврюха

У меня вот такой меловой карандаш
Там не стержень, а колесико. Хорошо рисует прямые линии, держится достаточно долго. Не стершившиеся линии стираются влажной салфеткой. Пользуюсь желтым мелом. Есть еще белый, но пока не использовала.
Еще достаточно активно пользуюсь Pilot. Но я в "жарких странах" живу  :)
И самый обычный, китайский, дешевый водорастворимый маркер у меня всегда под рукой. У меня стирался хорошо, разводов не оставлял. Но сложные дизайны стежки я не рисую. У меня все просто...
Маша Малиновская дарила маркер, вот такой - понравился, рисует тонкую линию, но быстро исчезает
Clover и Prym у меня очень быстро засыхали
« Последнее редактирование: 27 Марта 2016, 23:05:35 от каврюха »
  • Швейная машинка: Минерва C20A
 

Оффлайн ШИВА

каврюха, Покупала я такой меловой карандаш. Но пришла к выводу, что он в шитье одежды используется, обводить контур выкройки удобно. А вот приспособить в лоскутном не получилось

насчет водорастворимого синего маркера - действительно, если просто намочить, остаются голубые разводы. Я уже готовую работу кладу в ванну, поливаю из душика и красота! А большие квилты все равно простирываю после готовности. Пока он сошьется-отстегается, бывает и по полу поелозит
 

Оффлайн quilt_maniac

doolja,  вот такой только я сейчас в инете порылась, и нет его нигде в продаже  :(
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 

Оффлайн ШИВА

наши американки может что то расскажут и про такой и про то, что популярно у них
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
вот такой  - понравился, рисует тонкую линию, но быстро исчезает
Да, я именно таким и пользуюсь. Мне без него совсем не жизнь.
У меня исчезает (на хлопках) с нормальной скоростью. Не слишком быстро, не слишком долго. Как раз времени на работу хватает. Рисует тоненько.
Еще пользуюсь водосмываемым. Потом сфоткаю и покажу. Отлично смывается. Никаких следов не остается
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
Самый замечательный маркер, на мой взгляд, вот этот
А вот, уже писали про этот маркер. Этот смываемый маркер мой любимый. Отлично отмывается, следов не оставляет
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн Ленушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Красноярский край, г. Минусинск
    • Lenushka о лоскутном шитье и стёжке
  • Имя: Елена
Однажды мне подарили вот такого зверя:

Это специальная бумага для перевода рисунка и ручка к ней. По рисункам на обратной стороне упаковки я поняла, что одним концом фломастера нужно перенести рисунок на специальную ткань, а потом, положив ткань с рисунком на фоновую, другим концом фломастера перенести рисунок на основную ткань. Сия процедура у меня не прижилась. А вот фломастер понравился очень. Он водорастворимый, очень тонкие стержни с обеих сторон, очень хорошо смывается (я во время работы убираю линии кисточкой, намоченной в воде, разводов не оставляет), долго не засыхает, мне хватило его на трапунто 2.00 см. на 2.40 см., которое я делала  год назад. Сейчас у него здоровье уже не то  :D, но  я до сих пор им работаю.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 04:30:53 от Ленушка »
  • Швейная машинка: Bernina В 770 Quilters Edition
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Я для стежки использую меловые карандаши, как каврюха показывала. С колёсиком. Чаще всего пользуюсь желтым и голубым. Розовый и белый не прижились. Для стежки на темных тканях пользуюсь меловой подушкой.
К ней есть мел разных цветов. Даже самоисчезающая. Покупала за бугром. Пользуюсь обыкновенным белым мелом.
Для работ по ложному витражу или крупных работ по молам пользуюсь обыкновенным белым художественным карандашом.
Механический с белым грифелем как у Шивы тоже есть. Но для этих работ он быстро стирается... Еще можно пользоваться белой копировальной бумагой.
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн ШИВА

Maria Malinovskaya, Маш, а расскажи с фотками, какие используют ваши бабульки, с которыми ты регулярно общаешься? Может что то дельное еще узнаем? :reverans:
Т.е. получается, Кловеровский самоисчезающий маркер держится 2-3 суток? Зуб дашь? ;)
Ленушка, ты напомнила! В свое время Ухтышка рассказывала о таких ручках-ткани и кажется мы это обсуждали, но итога не помню!!!
Слушайте, а если взять просто какую то "прозрачную ткань", на которой можно сначала нарисовать рисунок, затем наложить на нашу ткань и потом голубым маркером обрисовать? Только какой же должна быть эта ткань, что бы маркер сквозь нее прокрасил линию?
Лен, на что была похожа ткань в наборе? ??? Наверняка можно что то придумать и подобрать. Этот способ может иногда оказаться крайне полезным.
Maria Malinovskaya Маш, ты можешь что-нибудь рассказать о такой ткани из набора?
Лёка, я на подушечку заглядывалась долго, но как ее использовать, если нет специального шаблона для стежки? Один раз попробовала сделать шаблон, если его так можно назвать. Рисунок прострочила тооолстой иголкой без нитки, наложила его на ткань и прошлась по нему мелом в марлечке. Но уж совсем микроскопично получилось, где то он прошел на ткань, где то нет. Кстати, мел был из такого же набора с колесиком :D
Еще можно пользоваться белой копировальной бумагой
Оль, с ней хорошо переводится? А если ткань светлая, есть другие цвета копирки для ткани?
Для работ по ложному витражу или крупных работ по молам пользуюсь обыкновенным белым художественным карандашом
А как ты его потом с ткани удаляешь?
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
ШИВАДавай по порядку. Люблю когда всё четко по пунктикам... :D
Насчет подушки.
Мел в ней гораздо мельче, чем в карандаше. Это пудра. Я покупала пакетик вместе с самой подушкой. Пробовала переносить рисунок на разные ткани. Больше всего понравилось на темных. Может потому, что у меня белая пудра?. При обнаружении в своём бюджете "свободных" денюшков, обязательно куплю еще и голубую пудру. А переводится рисунок просто. По шаблону- это сказка!. Можно шаблон сделать самой из папки для бумаг.
Я так стегала свой квилт "Рыцарю"
Прикладываешь подушку и легким движением проводишь по шаблону. Елозить не надо. Можно делать и по бумаге как ты писала.
Про художественный карандаш.
Я пока домусолю работу... карандаш сам исчезает. Стирается! :D
Про бумагу.
Это разовая процедура. Чтоб рисунок хорошо перешел на ткань- надо прилично прикладывать силу на карандаш(ручку). Видела бумагу и др. цветов. Пользоваться для молов перестала... Еще не закончила работу- линий уже нет!!! Только для маленьких работ... Говорят( сама на пользовалась) есть заморская бумага такая. Говорят , заморская лучше.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 11:08:36 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн ШИВА

Лёка, Оль, у тебя 2 поста получились, один я удалила :blush:
Правильно, я тоже порядок люблю!  ;)
А КАК ты делаешь шаблон из папки?
Если мел в том карандаше, намного крупнее помолом, так может обычную пудру, для лица, попробовать? Купить самую простую и....? :blush:
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 11:34:11 от ШИВА »
 

Оффлайн Тиша444

я пользуюсь самыми простыми китайскими маркерами, как на фото у каврюхи. Нареканий нет.
Prym, наоборот не люблю, он мне не понравился в свое время.
Насчет того, что маркер просто не смывается и нужно всю работу в ванную и замочить, так я вообще и в принципе все работы замачиваю и растягиваю на сушку. Люблю, чтобы она была плоская  ;) Исключение арт-панно. Но там и маркер не использовала.
  • Швейная машинка: Janome2325, JoYee A388
инстаграм
@irinasypryaga
@citycraft.ru
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
ШИВА Я не пробовала с обычной пудрой. Попробуй. Потом расскажешь. ;)
про шаблон.
Чтоб сделать шаблон, нужна аккуратность и терпение. Я увы этими качествами не обладаю. А посему шаблон делал муж. Резал он его вот таким ножичком
Наносишь на папку ручкой рисунок шаблона, а потом ножичком на одинаковом расстоянии от линии рисунка вырезаешь...
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн quilt_maniac

ШИВА,  чтобы не быть голословной, проведу сегодня эксперимент, отчитаюсь дня через 2  :umnik2:
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 

Оффлайн ШИВА

Чтоб сделать шаблон, нужна аккуратность и терпение.
Вот боялась я, что ты скажешь о макетном ноже!!! Я же умная и запасливая Фрося, такой нож тоже в свое время покупала. Но ничего, кроме прямых линий, вырезать им не смогла! Не идет рука с ним по окружностям. А если рисунок мелкий, то и вообще! Поняла, что дешевле купить шаблон, если очень надо. Но у меня проблема в том, что ничего, вот совсем ничего я тут купить не могу, только в России, правда ткань на бэк я покупаю здесь, китайский сатин.
quilt_maniac, ждемс!