Квилт & Фото - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Квилт & Фото  (Прочитано 34322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gulenka

Квилт & Фото
« : 01 Апреля 2016, 07:38:34 »
Открываем новую тему посвящённую - Как правильно сфотографировать свою работу.

Получив множество фотографий ваших работ по проекту "Розовая страна" - я сделала вывод, что мы совсем не умеем показывать свои работы. Фотография может как приумножить так и испортить вашу работу.
Поэтому я обратилась к Tanya с просьбой научить нас красиво фотографировать свои работы. Её фото всегда художественно выполнены.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 08:00:51 от Gulenka »
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Gulenka

Re: Квилт & Фото
« Ответ #1 : 01 Апреля 2016, 07:38:49 »
 :)
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Gulenka

Re: Квилт & Фото
« Ответ #2 : 01 Апреля 2016, 07:38:55 »
 :)
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Tanya

Re: Квилт & Фото
« Ответ #3 : 01 Апреля 2016, 07:56:57 »
Девушки!
Вы прекрасно понимаете, что создать продукт — в нашем случае это текстильные вещи — это одно, а вот грамотно подать сей продукт — тоже надо уметь . Ведь реклама , как известно, двигатель прогресса :) А свои вещи надо уметь рекламировать. И не согласна с теми, кто представляет свои работы в не очень приглядном виде,  ссылаясь на неумение фотографировать. Ведь это неправильно. Если уж ваши золотые ручки создают такие шедевры, а в ваших головах рождаются супер-пупер дизайны, то и справиться с задачей фотографирования ваших шедевров —  пустяк :), ну или вполне посильная вам задача, поверьте.   Понятно, что прекрасные работы, которые можно видеть на выставках не всем доступны чисто территориально. И всегда хочется рассмотреть и детали, и всю вещь целиком. Поэтому надо - надо учиться, ведь это никогда не поздно :)

Запомните — фотография -  это — «фото» — свет и «граф» - пишу — светопись . Хорошие объемные  фотографии получаются при дневном свете. Вспышкой желательно не пользоваться, во всяком случае встроенной — она убивает тени , соответственно объем. Или на встроенную вспышку надевают рассеиватель , если уж совсем в помещении темно. Рассеивателем может служить что угодно из подручных материалов — например обычный пластиковый стаканчик :)
Вот смотрите : две фотографии — обе со вспышкой. Вторая с рассеивателем.





 Фотографировала вечером, в условиях недостаточной освещенности при искусственном свете. А вот это — при дневном.




Конечно , очень многое зависит от фотоаппарата  и оптики — объективов, которые по цене могут стоить почти как  стегальная машина лонгарм:)))) Нам таких не надо, но и знать об этом не  помешает.

Значит будем ориентироваться на обычный компактный цифровой фотоаппарат — мыльницу. Те, кто пользуется зеркальными камерами , я думаю, понимают о чем речь и возможно ничего нового в моем опусе для себя не найдут. А уж мыльницы, я думаю есть у многих. В последнее время и в телефонах камеры есть, но все-таки , как для меня,  телефон — это переговорное устройство и редко кто может получить с него качественные кадры. Поэтому пользоваться телефоном не советую. 

В свое время, когда-то я  ходила на курс к преподавателю-фотографу  — и вынесла для себя основное из его лекций— фотография — это физика + психология. Зная законы композиции,   технические параметры фотоаппарата и , конечно, общение с моделями , можно получить приличные кадры. Конечно, нужен опыт. Как и во всем , в той же стежке — чем больше вы стегаете - тем лучше результат. Здесь тоже самое . Надо больше снимать , экспериментировать, думать — и все получится  :yahoo:
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Tanya

Re: Квилт & Фото
« Ответ #4 : 01 Апреля 2016, 07:58:38 »
Давайте начнем с настроек фотоаппарата.

Независимо от модели аппарата, как правило, есть кнопочки — авторежим ( зеленая кнопка) , A (приоритет диафрагмы) , S ( приоритет выдержки) , P( режим программируемой экспозиции) , M (ручной). 

Авторежим может  давать ошибку в виду низкой освещенности объета. Потому пользоваться им нежелательно.

S ( приоритет выдержки) — как правило для фотографирования движущихся объектов — нам не нужен :)

P( режим программируемой экспозиции) — если почитать инструкцию к фотоаппарату, можно понять для чего применяется этот режим. И вообще — не стесняйтесь, носите с собой инструкцию к фотоаппарату постоянно, если,  конечно, вас интересует процесс съемки. Я часто заглядываю туда. Все знать и помнить  невозможно. Но если вы знаете и хотя бы можете сформулировать проблему — это уже наполовину ее решение :)

M (ручной) — для опытных фотографов, для тех, кто решает определенные задачи в создании кадра.

A (приоритет диафрагмы) — мой любимый режим :).

 Вообще надо сказать, что экспозиция задается тремя параметрами
выдержка (промежуток времени светового потока)
диафрагма ( дырочка :) или зрачок, открывая или закрывая который можно изменять интенсивност светового потока)
чувствительность ISO ( степень восприимчивости матрицы  к свету.Раньше это была пленка.При ярком солнечном свете — ИСО надо убирать на минимальные значения (100) , в темное время суток — ИСО повышают, зависит от фотоаппарата, но 640-800 — приемлемо. Выше могут быть шумы, то есть качество фотографии падает).

Например, вот смотрите, как изменяя настройки меняется качество кадра. Первый кадр ИСО 1600, диафрагма 4.5 , выдержка 1/15 — то есть выдержка длинная, отсюда смаз — руки дрожат — модель нервно дергается :))



Второй кадр — ИСО 6400, диафрагма та же 4.5, выдержка 1/60 — соответственно смаза нет, но появился шум.




 Поэтому ловите свет! Желательно дневной, и желательно   не прямые, а косые  утренние и вечерние  лучи солнца.




Таким образом, изменяя эти параметры , можно получить оптимальное количество света , чтобы не засветить ( переэксонировать)  или недоэкспонировать объект.

Конечно, на мыльнице ( из-за конструктивных особенностей) , сложно добиться размытого фона , но все же качественные снимки своих объектов- пледов-подушек-игрушек-прихваток — вполне можно получить  :yahoo:

У всех дома есть окна, а если еще окно зашторено тюлем — это уже почти студийный софтбокс :))) Вообще лучшие фотографии получаются при рассеянном свете .  Короче, если это небольшой предмет — можно фотографировать на подоконнике, если большое покрывало — ближе к свету!

Фон — для правильной цветопередачи — лучше всего белый или серый. Можно использовать ватманский лист, или любые подручные средства — вплоть до строительных материалов — ламинат, например :)
Ирина , очень красивый комплект , но фон сзади я бы заменила на что-нибудь однотонное, да хотя бы на холст или даже просто кусок обоев ( только не в цветочек :) , желательно однотонный. И старайтесь избегать ярких , отвлекающих от вашего объекта красок. И тогда будет совсем другое восприятие предмета — по себе знаю, свой глаз замыливается, иногда видишь ошибки уже после того, как выложила фотографию. Только очень прошу — не обижаться, просто очень хочется, чтобы  замечательные работы выглядели достойно!

Пробуйте, фотографируйте больше, современная память фотоаппаратов позволяет щелкать очень много кадров , в отличие от былых времен, когда было всего 36 кадров в пленке :)

Про композицию.

Наверняка вы слышали про золотое сечение. Хорошая статья «Совершенство в  пропорциях»  на сайте

 . В общем, на эту тему есть много информации.

При фотографировании объекта, надо стараться избегать лишних деталей в кадре ( если только это не художественный прием :)). Фотографируйте крупный план, чтобы можно было рассмотреть детали вашего проекта. И еще такой момент . Если вы фотографируете детей, животных — старайтесь делать это на уровне своих глаз — то есть не поленитесь наклониться и заглянуть в глаза :) - эффект сразу будет заметен.

 Вообще, по-моему, искусство фотографии — наиболее реалистичное отражение действительности. Значит надо постараться продумать: что , какую идею своей работы вы хотите передать зрителю и соответственно построить кадр .

Пока все, про обработку — попозже. Если есть вопросы — задавайте. Постараюсь ответить. :) И еще — если кто-то может дополнить, объяснить, поделиться своим  опытом — пожалуйста, не стесняйтесь :) !
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Gulenka

Re: Квилт & Фото
« Ответ #5 : 01 Апреля 2016, 08:09:11 »
 :give_rose: Таня спасибо большое!
Скажи, а по фотографиям ты можешь сказать что верно, что не верно сделано?
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Tanya

Re: Квилт & Фото
« Ответ #6 : 01 Апреля 2016, 08:16:39 »
Gulenka,  Гуль,  :give_rose: вообще-то я не профессионал - я любитель, просто в свое время заболела фотографией, много читала, занималась на курсах немного. То есть определенный опыт есть и в принципе, могу подсказать , что и как.  ;) Это , конечно, огромная тема. Но , как и везде, нужно желание для того, чтобы познать и научиться  :)
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Gulenka

Re: Квилт & Фото
« Ответ #7 : 01 Апреля 2016, 08:16:48 »
соответственно смаза нет, но появился шум.
я не поняла - о каком шуме там идёт речь ... :-\ покажи...
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Tanya

Re: Квилт & Фото
« Ответ #8 : 01 Апреля 2016, 08:22:36 »
Gulenka, вообще, шум - это дефект фотоснимка, который появляется из-за перегрузки сенсора внутри фотоаппарата. Цифровой шум выражается в виде хаотично разбросанных точек, сильно различающихся по яркости и цвету.  

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 08:27:12 от Tanya »
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Gulenka

Re: Квилт & Фото
« Ответ #9 : 01 Апреля 2016, 08:27:34 »
 ??? аха...ладно....
я в выходные подберу свои фоты - и попристаю ещё к тебе
жалко, что я не могу сейчас на примерах из "Розовой страны" это сделать...вот там клондайк в обсуждении фото... :D
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Tanya

Re: Квилт & Фото
« Ответ #10 : 01 Апреля 2016, 08:28:37 »
давай, в выходные  :) , сейчас убегаю  :give_rose:
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Квилт & Фото
« Ответ #11 : 01 Апреля 2016, 08:34:28 »
Gulenka, первая картинка без шума, вторая - добавлен шум (добавила много, чтобы было понятнее)
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Ленушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Красноярский край, г. Минусинск
    • Lenushka о лоскутном шитье и стёжке
  • Имя: Елена
Re: Квилт & Фото
« Ответ #12 : 01 Апреля 2016, 08:39:41 »
Какая нужная тема появилась! Спасибо огромное! Я чайник-чайник , но тоже пришла к выводу, что работы нужно учиться фотографировать.
Tanya,  с ISO я немного разобралась, а вот с диафрагмой и выдержкой пока не могу ладу дать. очень нравятся фотографии, где смыт задний фон. Можно ли добиться такого эффекта с помощью диафр и выдержки, или всё же это спецю программы, типа Лайтрума?
  • Швейная машинка: Bernina В 770 Quilters Edition
 

Оффлайн Tanya

Re: Квилт & Фото
« Ответ #13 : 01 Апреля 2016, 08:56:41 »
Ленушка, не-не, ни в коем разе не обработка, как раз диафрагмой и регулируем, я попозже сделаю сообщение на эту тему
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Малина

Re: Квилт & Фото
« Ответ #14 : 01 Апреля 2016, 09:19:57 »
Tanya, Спасибо! Коротко и вроде понятно. Надо попробовать разобраться в настройках, а то я только авторежимом и пользуюсь.
  • Швейная машинка: Janome 6600