Вяжут не только бабульки... 2018-2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Автор Тема: Вяжут не только бабульки... 2018-2019  (Прочитано 89384 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diana

Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« : 01 Февраля 2016, 06:43:43 »
 Как расчитать необходимое количество петель. Имеем два образца, один лицевой гладью, второй с рисунком.
ЗДЕСЬ видео о вязании узора "соты" для голени.



 Омнечаем иголочками на каждом 5 см. Нужно посчитать количество петель на этих 5 см. Далее математика

Необходимая ширина, у нас окружность голени в см - Х петель
   5см - количество петель на 5 см


Чтобы получить нужное количество петель Необходимую ширину см умножить на 17петель и разделить на 5см= количество петель Х

Например, мне нужно 30 см, в 5см входит 17 петель.
30* 17: 5=102 петли. Так как в моем узоре раппорт составляет 8 петель ( я вязала 5 на 3) находим наиболее близкое число которое делится на 8 без остатка, это 104. Значит на носок нужно набрать 104 петли, чтобы получить окружность в 30 см.

Теперь измеряем ногу около щиколотки и проводим те-же вычисления с количеством петель лиц. глади.

Как связать укрепленную пятку для носков. ( alexcut)

Далее начинайте вывязывать пятку. Для этого вяжите только петли 1-й и 4-й спиц = N п. Остальные петли отложите. Вяжите прямыми и обратными рядами след. образом:
1р(лицевой) -1п снять как лицевую, 2п изн,*1п лиц, 1п снять, нить за работой*, повторять от* до*, последние 3п лиц.
2р и все четные(изнаночный) - 1п снять как лицевую, 2п лиц, до конца ряда изн. петли
3р(лицевой) 1п снять как лицевую, 2п изн,*1п снять, нить за работой, 1п лиц*, повторять  от*до*, последние 3п лиц
Повторять эти четыре ряда, пока не будет связана нужная высота пятки.Я описываю узор для высоты, которая заканчивается 4-м рядом.
 Далее выполняйте убавления пятки следующим образом: 
1р.:1 п снять как лицевую, *1п лиц, 1п снять, нить за работой* повторять от* до* пока не провяжется половина петель+2п, 2 п. вместе лиц, протяжкой (= снимите 1 п. не провязывая, провяжите 1 лиц. п, и протяните ее через снятую петлю),1п лиц, поверните работу.
 2р:Снимите 1 п. как лиц. , провяжите 5 изн. п. и следующие 2 п. провяжите вместе изн., 1изн,поверните работу.
 3р:Снимите 1 п. как лиц. ,*1лиц, 1снять, нить за работой*-3раза,, 2 п. вместе лиц. протяжкой,1лиц, поверните работу
4р:снимите 1п. как лиц ,7п изн,2п вместе изн, 1п изн, повернуть
5р: снимите 1 п лиц , *1лиц, 1п снять, нить за работой* - 4 раза, 2п вместе лиц протяжкой, 1 лиц, повернуть
так вязать до тех пор, пока все петли не войдут в работу.
 Разделите эти петли на 2 спицы. После этого по левому краю пятки на 1-ю спицу равномерно наберите  п.сколько наберется, 1 п. между спицами, на эту же спицу снимите петли левой части пятки, далее вяжите петли 2-й и 3-й спиц по рисунку, затем на 4-ю спицу наберите 1 п. между спицами и  по правому краю пятки петель столько же, сколько вышло по левому, провяжите петли правой части пятки. Продолжайте вязать вкруговую на всех петлях лиц. гладью.
Обычно набирается петель столько, что общее количество значительно превышает первоначальное, например, если вы начинали с 60петель, пятку вязали на 30петлях, после убавления у вас осталось 18 петель. глубина пятки 24р, значит, набрали по обеим сторонам по 13п, у вас на спицах получится 74петли, лишнее надо убавить.
Для этого в каждом 2-м ряду
на 1-й спице 3 последние петли провязать: 2п вместе лиц, 1 лиц.
на 4-й спице 3 первые петли провязать:1лиц, 2 п вместе лиц протяжкой.
Так вязать, пока количество петель не станет первоначальным.
Я по этому описанию пятку связала, все у меня получилось, но от ошибок никто не застрахован, если что-то у вас не получится, пишите, я обязательно помогу, только скорости большой в этом не ждите, т.к.сначала надо добраться до спиц и повязать, чтоб понять, что не так, а для этого нужно время :blush:

Укрепленная пятка для носков (Diana)


Задняя стенка. Вяжем на 1 и 2 спицах. Первую петлю всегда снимаем не повязывая, последнюю всегда провязываем. Лиц ряд: снимаем как лиц, лиц, снимаем как изн. Так до конца ряда. Изн ряд: снимаем как изн, все остальные петли изн. Что-бы получить такой вафельный узор нужно в лиц рядах снимать не провязанные петли в шахматном порядке. Получается укреплённая пяточка. Сколько рядов вязать? Везде учат по разному. Я взяла себе один из советов: высота пятки должна быть одинаковой с шириной петель на одной из спиц. Как это измерить видно на фото.

Для "вафельной пятки"-
1.ряд. 1 кромочная, 1 лиц, снимаем не провязывая, 1 лиц, снимаем, 1 лиц, снимаем... и т.д.
2. ряд. 1 кромочная, все петли изн.
3 ряд. 1 кромочная, следующую петлю снимаем не провязывая, 1 лиц, снимаем, 1 лиц, снимаем, 1 лиц и т.д.
4, ряд 1 кромочная, все изн.



Правила вязания как описывала ниже, только здесь вяжем лиц снятые петли друг под другом. Получаются полосочки.

NB! Первые петли в каждом ряду нужно вязать кромочными. Должен получиться петельчатый край! О кромочных— чтобы получить петельчатый край первую петлю не провязываем, снимаем в лицевом ряду как лиц, в изнаночном ряду как изн.



Убавления для формирования пяточки. ✅ провязать лиц половину петель стенки пятки, + ещё одну петлю. Две вместе с протяжкой( одну петлю снять, вторую лиц. Протянуть через снятую) и ещё одну петлю лиц. Повернуть работу. ✅ первую снять как изн. Провязать 3 изн. ( теперь вы в середине+ одна петля) две вместе изн, изн, повернуть работу. ✅ снять петлю как лиц, вязать лиц до одной петли до промежутка( образовался, где поворачивали работу), две вместе с протяжкой, лиц. Повернуть работу ✅ снять петлю как изн, изн до одной петли до промежутка, 2 изн вместе, изн, повернуть ✅ продолжить пока все петли не будут провязаны

И еще мне совсем недавно повстречался один способ вязания задней стенки.



В лицевых рядах, как и обычно 1лиц, вторую снимаем... и т.д. В изнаночных ту петлю, что была лицевая в пред. ряду, вяжем изн, а ту, что была снята вяжем лицевой. Завершение пяточки. ✅ разлелить имеющиеся петли пяточки на две спицы. ✅ теперь нужно набрать петли по бокам стенки пяточки. Между петлями стенки пятки и петлями со следущей спицы, которые были отложены у меня частенько хочет остаться дырочка. Поэтому в этом месте я всегда набираю одну скрещённую из протяжки между последней ( первой) петлей стенки пятки и первой( последней) петлей ранее отложенных петель. ✅ далее вяжем по кругу, не забывайте про узор. ✅ один круг лиц ✅ каждый второй круг делаем убавления на спицах где петли пятки. Соотвественно две вместе (последние пельмень пятки) или две вместе с протяжкой( первые петли пятки). Продолжить эти два ряда пока на всех спицах не будет одинаковое количество петель. ✅ далее продолжаем вязать ступню. Узор вяжем на двух спицах, на двух лиц петли Ступню вяжем пока при примерке не "спрячется" маленький пальчик ноги.

Мысок. Последняя фишка- спиральные убавления. ✅1 ряд в начале каждой спицы две вместе лиц скрещ ✅ 2 ряд. Все лиц ✅3 ряд. Лиц, вторая и третья две вместе лиц скрещ ✅4 ряд все лиц. ✅ далее продолжить пока не дойдёте с убавлениями до конца спицы. ✅ след ряд как первый. Теперь делаем убавления в каждом ряду. ✅ когда на спицах останется по три петли, стягиваем их и закрепляем. Теперь ещё нужно второй носочек связать 😉 всем лёгких петелек!

« Последнее редактирование: 24 Июля 2018, 06:58:19 от Diana »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #1 : 03 Января 2018, 19:47:24 »
А я как раз бабулька, у меня три внучки и внучок! И я вяжу вот таких куколок:

 И не только таких! ;) И не только куколок!


« Последнее редактирование: 03 Января 2018, 20:01:26 от Irkytaunka »
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, vmi, ИрВасик, Doolja, stanya82, Надя, zveta, Гранатик, Лёлька, Lap-ka

Оффлайн ValKiss

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #2 : 03 Января 2018, 20:26:54 »
Irkytaunka:give_rose:   Куколки прелестны!  :good2:
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 6500
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн Tusya

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #3 : 03 Января 2018, 20:37:31 »
Irkytaunka,  какие милашки   :tender:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн bogk

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #4 : 03 Января 2018, 22:02:43 »
Irkytaunka, шикарные куколки! Глаза просто потрясающие, представляю, как сложно такие вышивать.  :good:
  • Швейная машинка: Bernina Bernette 2066, Brother 4234D, Janome Cover Pro II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн Diana

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #5 : 04 Января 2018, 04:14:47 »
Irkytaunka, везет твоим внучкам! Куколки очень хороши. А у меня не получаются игрушки... всмысле не получаются такими, как у меня они в голове придуманы.  :)
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн Kobra

  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Поблагодарили: 1381 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Украина, г. Запорожье
  • Имя: Яна
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #6 : 04 Января 2018, 05:33:08 »
Irkytaunka, какие куколки чудесные!!!  :good2:
  • Швейная машинка: Janome MYSTYLE 100
Когда у меня просыпается интерес, моя логика - в шоке, здравый смысл - в нокауте, совесть - в отпуске, интуиция - в бегах, инстинкт самосохранения - в отключке, ну а тараканы - в ударе!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн Серединка

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #7 : 04 Января 2018, 08:45:39 »
bogk, собачули-прелесть!!!  :heart: :tender:
Irkytaunka, какие милашки твои куколки!!!А глазки-то,глазки-как живые!!!  :girl_in_love: :give_heart: :good2:
  • Швейная машинка: PFAFF quilt еxpression 2046
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: bogk, Irkytaunka

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #8 : 04 Января 2018, 09:01:24 »
Irkytaunka, шикарные куколки! Глаза просто потрясающие, представляю, как сложно такие вышивать.  :good:
Спасибо за прекрасные отзывы! Вышивать не трудно, даже интересно, какой взгляд получится. ;)
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн OlNik

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 285
  • Поблагодарили: 586 раз(а)
  • Репутация: 8
  • Пол: Женский
  • @olga_olnikm в инстаграм
    • Расположение: Уфа, Россия
  • Имя: Ольга
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #9 : 04 Января 2018, 09:30:44 »
Irkytaunka, вот та, с серебристо-черными волосами, молодежная такая  :good2:
  • Швейная машинка: Juki HZL-F600
Главное в жизни - сама жизнь: ее вкус, цвет, ритм, запах, умение наслаждаться и радоваться каждому дню!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #10 : 04 Января 2018, 10:06:27 »
Irkytaunka, вот та, с серебристо-черными волосами, молодежная такая  :good2:
Современная девушка! ;) :yahoo:
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #11 : 11 Января 2018, 05:59:25 »
У меня в праздники не шилось, но я разобралась в паре ящиков... в общем, резалось и вязалось. Досмотрела я "Иргу престолов"  :D :D :D

  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Tampa, Doolja, Надя, Гранатик, olgot, Лёлька, Lap-ka

Оффлайн Tusya

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #12 : 11 Января 2018, 10:41:26 »
Volha,   :good2:  такая ностальгия пробила , у меня мама так вязала коврики , до сих пор пара на даче
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Diana

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #13 : 11 Января 2018, 13:27:22 »
Volha, класс!  :good:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #14 : 11 Января 2018, 13:50:09 »
bogk, щенки-очаровашки!!!! Мне с белой мордахой понравился....Как бы нам встретиться с тобой???? :blush: :blush: :blush:
Irkytaunka, ну возьми меня во внучки..... :-X отпад.. Как же хороши они!!!! :good2:
Volha, намного меньше стало барахла????? Зато красоты на три штуки больше!!!! :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka