Вяжут не только бабульки... 2018-2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Вяжут не только бабульки... 2018-2019  (Прочитано 89727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #540 : 11 Мая 2018, 17:52:10 »
Пока не решаюсь на пятку, вязанула по мелочи: очередной ковричек в деревню и пинетки племяшику  :D
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, ИрВасик, stanya82, Надя

Оффлайн stanya82

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #541 : 11 Мая 2018, 18:03:47 »
Volha, Оль, красивые пинеточки :good: А носить будет? У меня от первого остались, ни разу не одели, а второму не вязала уже. Но он дома носки снимает, а на улице сандали, а до этого комбез
  • Швейная машинка: Janom DC4030
 

Оффлайн Krona75

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #542 : 11 Мая 2018, 18:14:19 »
stanya82, У нас даже тапочки не приживаются. Все время босоножки. Правда младшая, когда холодно, дает надеть на нее носочки шерстяные, а старшему жарко всегда и везде. Мне кажется это только лучше. Ножки в терморегуляции тела участвуют очень активно.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #543 : 11 Мая 2018, 18:19:57 »
stanya82, спасибо!  :) Не знаю, посмотрим  :D поиграет и распустим, если что  :D
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн северянка

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #544 : 11 Мая 2018, 19:11:48 »
Volha, Вот это мелочи у тебя  ;) Теперь держитесь, пятки  ;D
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 

Оффлайн Diana

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #545 : 12 Мая 2018, 18:38:10 »
Volha, классно ты пяточки ждешь, продуктивно!  :good2:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 

Оффлайн alexcut

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #546 : 12 Мая 2018, 20:05:26 »
 :wacko: :wacko: :wacko:
Девочки, написала я вам свою пятку, попутно выяснила, что предыдущее описание неправильное, где-то я когда-то попутала, а т.к. вяжу по памяти, то пришлось все заново вязать и писать.
Проще на всю кампанию носочков навязать собственноручно, чем рассказать, как ты это сделала :mosking:
Итак.
Далее начинайте вывязывать пятку. Для этого вяжите только петли 1-й и 4-й спиц = N п. Остальные петли отложите. Вяжите прямыми и обратными рядами след. образом:
1р(лицевой) -1п снять как лицевую, 2п изн,*1п лиц, 1п снять, нить за работой*, повторять от* до*, последние 3п лиц.
2р и все четные(изнаночный) - 1п снять как лицевую, 2п лиц, до конца ряда изн. петли
3р(лицевой) 1п снять как лицевую, 2п изн,*1п снять, нить за работой, 1п лиц*, повторять  от*до*, последние 3п лиц
Повторять эти четыре ряда, пока не будет связана нужная высота пятки.Я описываю узор для высоты, которая заканчивается 4-м рядом.
 Далее выполняйте убавления пятки следующим образом: 
1р.:1 п снять как лицевую, *1п лиц, 1п снять, нить за работой* повторять от* до* пока не провяжется половина петель+2п, 2 п. вместе лиц, протяжкой (= снимите 1 п. не провязывая, провяжите 1 лиц. п, и протяните ее через снятую петлю),1п лиц, поверните работу.
 2р:Снимите 1 п. как лиц. , провяжите 5 изн. п. и следующие 2 п. провяжите вместе изн., 1изн,поверните работу.
 3р:Снимите 1 п. как лиц. ,*1лиц, 1снять, нить за работой*-3раза,, 2 п. вместе лиц. протяжкой,1лиц, поверните работу
4р:снимите 1п. как лиц ,7п изн,2п вместе изн, 1п изн, повернуть
5р: снимите 1 п лиц , *1лиц, 1п снять, нить за работой* - 4 раза, 2п вместе лиц протяжкой, 1 лиц, повернуть
так вязать до тех пор, пока все петли не войдут в работу.
 Разделите эти петли на 2 спицы. После этого по левому краю пятки на 1-ю спицу равномерно наберите  п.сколько наберется, 1 п. между спицами, на эту же спицу снимите петли левой части пятки, далее вяжите петли 2-й и 3-й спиц по рисунку, затем на 4-ю спицу наберите 1 п. между спицами и  по правому краю пятки петель столько же, сколько вышло по левому, провяжите петли правой части пятки. Продолжайте вязать вкруговую на всех петлях лиц. гладью.
Обычно набирается петель столько, что общее количество значительно превышает первоначальное, например, если вы начинали с 60петель, пятку вязали на 30петлях, после убавления у вас осталось 18 петель. глубина пятки 24р, значит, набрали по обеим сторонам по 13п, у вас на спицах получится 74петли, лишнее надо убавить.
Для этого в каждом 2-м ряду
на 1-й спице 3 последние петли провязать: 2п вместе лиц, 1 лиц.
на 4-й спице 3 первые петли провязать:1лиц, 2 п вместе лиц протяжкой.
Так вязать, пока количество петель не станет первоначальным.
Я по этому описанию пятку связала, все у меня получилось, но от ошибок никто не застрахован, если что-то у вас не получится, пишите, я обязательно помогу, только скорости большой в этом не ждите, т.к.сначала надо добраться до спиц и повязать, чтоб понять, что не так, а для этого нужно время :blush:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 20:08:34 от alexcut »
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Diana, Tusya, @Helena, bimka

Оффлайн Diana

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #547 : 13 Мая 2018, 07:18:19 »
И от меня пяточка,  ;)


Задняя стенка. Вяжем на 1 и 2 спицах. Первую петлю всегда снимаем не повязывая, последнюю всегда провязываем. Лиц ряд: снимаем как лиц, лиц, снимаем как изн. Так до конца ряда. Изн ряд: снимаем как изн, все остальные петли изн. Что-бы получить такой вафельный узор нужно в лиц рядах снимать не провязанные петли в шахматном порядке. Получается укреплённая пяточка. Сколько рядов вязать? Везде учат по разному. Я взяла себе один из советов: высота пятки должна быть одинаковой с шириной петель на одной из спиц. Как это измерить видно на фото.




Правила вязания как описывала ниже, только здесь вяжем лиц снятые петли друг под другом. Получаются полосочки.



Убавления для формирования пяточки. ✅ провязать лиц половину петель стенки пятки, + ещё одну петлю. Две вместе с протяжкой( одну петлю снять, вторую лиц. Протянуть через снятую) и ещё одну петлю лиц. Повернуть работу. ✅ первую снять как изн. Провязать 3 изн. ( теперь вы в середине+ одна петля) две вместе изн, изн, повернуть работу. ✅ снять петлю как лиц, вязать лиц до одной петли до промежутка( образовался, где поворачивали работу), две вместе с протяжкой, лиц. Повернуть работу ✅ снять петлю как изн, изн до одной петли до промежутка, 2 изн вместе, изн, повернуть ✅ продолжить пока все петли не будут провязаны

И еще мне совсем недавно повстречался один способ вязания задней стенки.



В лицевых рядах, как и обычно 1лиц, вторую снимаем... и т.д. В изнаночных ту петлю, что была лицевая в пред. ряду, вяжем изн, а ту, что была снята вяжем лицевой.

« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 08:06:41 от Diana »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tusya, @Helena, Надя

Оффлайн Kobra

  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Поблагодарили: 1381 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Украина, г. Запорожье
  • Имя: Яна
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #548 : 13 Мая 2018, 07:47:07 »
Diana, Диана, я тут задалась вопросом купить пару мотков пряжи носочной, помню ты говорила про "супервош". Может как-то вынести в советы на первую страничку про пряжу для носков? Как для меня, так это очень нужная и полезная информация  ;)
Нашла в инете много фоток где ее используют для шапок, рукавичек и перчаток.
  • Швейная машинка: Janome MYSTYLE 100
Когда у меня просыпается интерес, моя логика - в шоке, здравый смысл - в нокауте, совесть - в отпуске, интуиция - в бегах, инстинкт самосохранения - в отключке, ну а тараканы - в ударе!!!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Doolja

Оффлайн Doolja

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #549 : 13 Мая 2018, 07:54:38 »
А я  с предложением-просьбой вынести "пятки" и другие важные моменты на 1 страницу  :blush:
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Kobra

  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Поблагодарили: 1381 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Украина, г. Запорожье
  • Имя: Яна
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #550 : 13 Мая 2018, 07:56:43 »
Doolja:good2:
  • Швейная машинка: Janome MYSTYLE 100
Когда у меня просыпается интерес, моя логика - в шоке, здравый смысл - в нокауте, совесть - в отпуске, интуиция - в бегах, инстинкт самосохранения - в отключке, ну а тараканы - в ударе!!!
 

Оффлайн Diana

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #551 : 13 Мая 2018, 08:35:50 »
Kobra, Doolja, хорошие предложения.  :curtsey:
Kobra, я вязала из носочной перчатки. Пряжа Региа. Все вроде супер, форму держат, не вытягиваются, цвет не теряют... но как-то чувствуется полиамид. Я те перчатки ношу, но 100% шерстяные нравятся больше. А вот из носочной с кашемиром вязала младенцам комплекты. Она очень мягкая, хотя кашемира там кот наплакал. Хорошо держит форму и цвет. Вот сейчас новая носочная у Дропс. Там шерсть и альпака и полиам. для долговечности. Очень мягкая, шелковистая и теплая пряжа. Я из нее для Лены-Барри носочки связала. Думаю, на перчатки и может даже шапочки и кофточки хорошо будет.  ;)
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #552 : 16 Мая 2018, 18:58:26 »
Что-бы получить такой вафельный узор нужно в лиц рядах снимать не провязанные петли в шахматном порядке.
т.е. потом первую снимать как изнаночную, третью - как лицевую? А вторая как есть?
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн Diana

Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #553 : 17 Мая 2018, 03:56:30 »
Volha, нипонял.   ???  :laugh2: (это я про себя)
Для "вафельной пятки"-
1.ряд. 1 кромочная, 1 лиц, снимаем не провязывая, 1 лиц, снимаем, 1 лиц, снимаем... и т.д.
2. ряд. 1 кромочная, все петли изн.
3 ряд. 1 кромочная, следующую петлю снимаем не провязывая, 1 лиц, снимаем, 1 лиц, снимаем, 1 лиц и т.д.
4, ряд 1 кромочная, все изн.

NB! Первые петли в каждом ряду нужно вязать кромочными. Должен получиться петельчатый край! О кромочных— чтобы получить петельчатый край первую петлю не провязываем, снимаем в лицевом ряду как лиц, в изнаночном ряду как изн.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 19:01:42 от Diana »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 

Оффлайн @Helena

  • Модератор Вернисажа
  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 398
  • Поблагодарили: 957 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: город Рыбинск Золотое Кольцо
  • Имя: Елена
Re: Вяжут не только бабульки... 2018-2019
« Ответ #554 : 17 Мая 2018, 03:59:48 »
Diana, Ди, спасибо за бесценную инфу, кромочные ты вяжешь лицевыми, не снимаешь или снимаешь не провязывая?
...и 3 ряд. Кромочная, снмаем не провязвая...это снимаем относится ко второй петле или к кромочной? Если ко второй петле на спице, то лучше написать СЛЕДУЮЩУЮ снимаем не провязывая  ;)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 04:03:44 от @Helena »
  • Швейная машинка: Janome QC 2325
Елена