"Впусти в дом сказку!" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Автор Тема: "Впусти в дом сказку!"  (Прочитано 401563 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2490 : 31 Января 2017, 15:49:33 »
НаталияК, Наташа, меня в твоем блоке не столько голубой напрягает, сколько розовый. В предыдущих таоих блоках был симпатичный  пестренький ситчек . Ты с ним прекрасно управлялась! :give_rose: А в четвертом СРАЗУ ввела МНОГО нового цвета. Если будет время и желание, попробуй переделать фрагменты со звездами. Сильно выперают... :reverans:
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 15:55:42 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн НаталияК

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2491 : 31 Января 2017, 15:57:09 »
Лёка, А я, думала- сделаю ярко и радостно, тогда какой тон поставить? и блок "день-ночь" хочу перешить, сделать бордовый и зеленый, как ветка у птицы
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2492 : 31 Января 2017, 16:04:07 »
НаталияК, Наташа, попробуй взять фоновую на звездах в светло или просто бежевых тонах. Что-то подобное тельцу овечек . Звезды пусть останутся голубыми. Прикинь. Сфоткай и посмотри как смотрится на фото. :ok:
Про ворона. День-ночь твои мне очень нравятся. Попробуй в полоске с уголками заменить темно- синюю ткань на такую, как ветка.  :reverans: Всё остальное- хорошо! :good:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн НаталияК

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2493 : 31 Января 2017, 16:20:35 »
Лёка, Дело в том, что с тканью напряг, а если светло-персиковый?
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2494 : 31 Января 2017, 16:25:12 »
НаталияК, Наташа, бери цветовой круг и смотри цвет. Голубые звезды с персиковым фоном не дружат... ??? и ещё. У нас скрап. Фон можешь набрать из обрезков, близких по тону. Будет нормально. :good:
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 16:27:06 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн irwork

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2495 : 31 Января 2017, 16:30:29 »
Мои овечки потерялись?
  • Швейная машинка: janome
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2496 : 31 Января 2017, 16:35:57 »
irwork, неа... нашлись! :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2497 : 31 Января 2017, 18:20:39 »

Василисушки, вот и новая сказка подоспела...."Там, за поворотом...."

- Мамуль, ты не сможешь приехать завтра и посидеть с внуком?
 - В какое время?
 - Часам к двум, если приедешь, будет отлично!
 - Легко!
 Когда ты бабушка изредка и для развлечения – то, это не труд, а удовольствие и «просто праздник какой-то», как говорил Карабас-Барабас.
 Нет, правда, приезжаешь на все готовое. Вот бутылочки, памперсы, игрушки, штанишки, рубашки, соски для внука и даже полный холодильник еды для тебя, любимой.
 От тебя не требуется ничего, кроме как присмотреть, накормить и спать уложить. И ты только тискаешь это улыбающееся чудо, издаешь какие-то фантастические звуки, бормочешь что-то несусветное на неведомом всем, кроме тебя и твоего внука языке и таешь-таешь от любви и нежности.
 Утром я вскочила чуть свет исполненная гордости и энтузиазма. Эй, меня ждет сегодня внук! А это вам, не как-либо что!..
 Время совсем не хотело идти. Я уже вся измаялась. Да что ж так долго-то тянется это утро?
 Но вот игрушки собраны, фрукты запакованы. Можно выходить.
 День сегодня фантастический! Надо будет спросить у сына, можно ли нам с внуком сходить погулять?
 Осень. Я люблю это время года.
 Вот такую золотую осень, как сегодня, просто невозможно не любить! Утром уже прохладно и слегка туманно-дымчато. Солнышко встает золотисто-розовое и, такое впечатление, что заспанное. Оно так лениво выкатывается из-за крон деревьев и, потихоньку просыпаясь, начинает отогревать все вокруг. 
 Приунывший было градусник, застывший на отметке плюс восемь, тоже потихоньку ползет вверх.
 Ура! Не прошло и часа, а температура уже плюс двенадцать, но и это не предел. Сегодня обещали восемнадцать и без дождя. А значит, днем на солнышке будет тепло и совсем-совсем обманчиво по-летнему.
 Ах, лето, лето, ну почему ты проходишь так быстро? А жизнь? Жизнь, кажется, проходит еще быстрее.
 Так, что это я? Мы сегодня едем к внуку или как? А значит, виват тебе, мой внук и да здравствует хорошая погода и такое же хорошее настроение!
 Пока я бежала на остановку автобуса, вдруг подумалось, что совершенно незачем сегодня ехать на метро. По такой погоде и на метро, да это просто кощунство! Да ни за что! Только наземным транспортом!  А еще лучше на трамвае! На моем любимом трамвайчике! И сесть, как раньше, в самом конце вагона у окошка и ехать, ехать, ехать…
 Решено! Только трамвай!
 Я быстро пересела с автобуса на свой любимый вид городского транспорта и с восторгом увидела, что мое заветное место у окошка свободно.
 Так сложилась жизнь, что я сейчас живу там, где когда-то училась, и куда почти сорок лет тому назад ездила на трамвае, а сын живет там, где раньше жила я. И мой любимый трамвайчик, слава богу, как бегал исправно по тому же маршруту, так и бегает. Хорошо, что хоть что-то постоянное есть в этом мире.
 Трамвай, весело позвякивая и тренькая, бодро бежал от одной остановки к другой.
 Ярко светило солнышко. Мимо проносились поля Тимирязевки, улицы, дома, машины. Вот и парк Дубки с гуляющими собачниками и мамочками с колясками остался позади. Народу в трамвае было мало. Входили и выходили студенты – веселые мальчики и девочки, бабушки и мамочки с нарядными и восторженными младшими школьниками, а трамвай бежал и бежал, и мне вдруг показалось, что он бежит не по улицам моей осенней Москвы, а по моей жизни.
    Когда-то давно-давно, вот такой же золотой осенью, я, недолго думая, забрала свои документы из школы и оказалась в училище.  А значит, каждое утро, мне нужно было на учебу и с учебы добираться именно на трамвае.
 Я обожала эту дорогу!  Удивительно, но сейчас мне казалось, что я могу вспомнить каждый день моих поездок в училище.
 Боже мой! Я чуть не проехала свою остановку! Ненормальная!  Размечталась…
 Хорошо, что мое место находится у самого выхода. Несколько секунд, две ступеньки и я успела выйти.
 - Привет! Хорошо, что ты приехала пораньше! Тс-с! Сынулька спит! Пойдем чаю попьем, и я убегаю, - встретила меня сноха.
 - Привет! А гулять? Нам погулять можно сходить?
 - Можно, но, мам, ты посмотри сама… Если не лень с коляской возиться, то сходите. Но мы уже гуляли… Так что по желанию. Кушать здесь, пить здесь, все остальное в комнате у кроватки.
 Ну, по желанию, так по желанию.
 Оставшись одна, я тихонько присела и взяла журнал.  Но мне не читалось и не сиделось, а внук, как на грех, разоспался. Мне бы радоваться, что он спит, а я соскучилась, и мне не терпелось взять его на ручки и прижать к себе.
 Боже мой, как волшебно пахнут маленькие детки! Теплые, нежные, упоительно и восхитительно пахнущие маленькие детки.
 Как приятно смотреть на них, когда они просыпаются! Вот дрогнули ресницы, и приоткрылся хитрый глаз. И опять закрылся. Вот поползли уголки губ вверх и мордаха озарилась улыбкой. Потом зарылся личиком в подушку – спрятался, а мне надо его позвать и удивиться, куда же это он делся.  И вот оно счастье – он поворачивается и громко хохочет – он нашелся!  Маленькие ручки тянутся к тебе, и ты берешь это сонное ЧУДО на руки и поражаешься величию и мудрости жизни.
 Как все просто и мудро устроено. И как быстро проходит жизнь.
 Вот и день промелькнул мгновенно и как праздник, волшебно.
 - Тебе надо чаще приезжать! Ты светишься! Вам двоим это только на пользу, - улыбался сын, провожая меня вечером.
 - Не вопрос!.. Завтра приехать? – пошутила я.
 - Ты серьезно? Или это шутка такая была?
 - Почему шутка? Мы отлично ладим. Так что…
 - Мам, если действительно можешь завтра выручить нас… Мы не хотели тебя напрягать, но если сможешь, то очень поможешь нам.
 - Сын, скажи во сколько быть у вас и все… Не переживай, если я не смогу или мне будет тяжело, я честно так и скажу…
 - Тогда давай так же – к двум часам…
 Я никогда не спрашиваю больше того, что мне говорят. Нужно выручить детей, значит нужно выручить!  А что там у них, почему я вдруг понадобилась? Захотят - скажут, а не захотят говорить, зачем их заставлять что-то выдумывать?
 Так получилось, что я почти две недели каждый день ездила к обожаемому внуку. И все эти две недели стояла восхитительная погода.
 Однажды так получилось, что я обратила внимание на высокого мужчину, вошедшего в трамвай.
 Что-то смутно знакомое было в том, как он вошел и встал у окна. И я вдруг подумала, что мы все рабы своих привычек.  Мы и сами не замечаем, как наши привычки выдают нас. Мы можем измениться до неузнаваемости, но наши привычки, как визитная карточка, могут через несколько десятков лет «сдать нас с потрохами».
 Весь день во мне, как заноза, сидела эта мысль – где я могла видеть этого мужчину? Это ужасное чувство, похожее на зуд в мозгах, которое мучает тебя и не отпускает – ну, откуда я знаю этого человека?
 На следующий день, так как я ездила в одно и то же время, я опять увидела его входящим в вагон. Как оказалось, он тоже в одно и то же время отправлялся куда-то.
 И каждый раз меня так и подмывало подойти и спросить у него - откуда я его знаю. Единственно, что я точно знала, что это было явно очень давно.
 Может одноклассник? Я мысленно перебирала весь свой класс – нет, не одноклассник…  Или одноклассник?
 Ну, можно просто с ума сойти! Просто наваждение какое-то!
 Но однажды, когда он вошел в трамвай и как обычно встал у окна, вагон дернуло, он схватился за поручень и оглянулся и о, боже, я вспомнила!..
 Я его вспомнила!
 Он всегда входил в трамвай у Тимирязевской академии. 
 У нас одновременно заканчивались занятия. Я садилась в трамвай почти на конечной остановке, и поэтому мое место у окна всегда было свободным.
 Сесть у окошка и ехать домой, что может быть лучше? А если еще и встретить его? Значит день сегодня просто волшебный!
 Он был старше меня лет на пять - шесть. Тогда мне казалось, что это очень много. Между нами была пропасть! Он был очень красив и похож на Пола Маккартни и он меня не замечал.
 Он появлялся то с друзьями, то с девушками, а я сидела, смотрела на него и не могла отвести глаз.
 Да и странно было бы, если бы молодой человек лет двадцати двух обратил внимание на худенькую, высокую  девочку-подростка пятнадцати лет. Прошла осень, потом зима, весна…
 Наступило лето и каникулы.
 И я, к своему огромному огорчению, потеряла его.
 Но, боже мой, какое это было счастье, встретить его опять осенью в трамвае!
 Он все так же появлялся с друзьями и подругами и так же выходил, не замечая меня.  А я все так же заворожено смотрела на него.
 Но вот однажды, один из его друзей, что-то сказал, и он оглянулся и посмотрел на меня.
 Я совершенно не была готова к этому и ужасно смутившись, покраснела.
 Отвернулась и уставилась в окошко. От смущения хотелось плакать. Мне было стыдно. Пока я ехала, боясь повернуть голову в его сторону, я поклялась самой себе, что больше никогда не сяду на это место и никогда не буду на него смотреть.
 И действительно мы не встречали друг друга месяца два. Время сгладило воспоминание от моего смущения. Мне было почти смешно, что я чуть не заплакала. Вот еще, глупость! Было бы из-за чего плакать! И не нужен он мне совсем!
 Но однажды мы встретились опять. Он вошел в трамвай, встал у окна и оглянулся. Я старательно смотрела в окно.  Но даже не глядя на него, я точно знала, что он знает обо мне.
 Так опять прошла осень, зима, весна. Мы встречались в трамвае. Мы знали друг о друге. Мы замечали друг друга. Но и только…
 Время летело незаметно. Вот и июнь. Было уже совсем по-летнему тепло и оставалось учиться недели две.
 Я сидела как обычно на своем месте. А он стоял у окна. Вот уже его остановка. Он выходит из трамвая. Я опустила глаза, чтобы не смотреть ему вслед. И вдруг в окно кто-то постучал…
 Я повернулась и увидела, что он стоит, улыбается и что-то говорит…
 - Выйди! – вдруг поняла я.
   От неожиданности, от нереальности происходящего, я только отрицательно замотала головой. Трамвай стоял с открытыми дверями и не отходил от остановки. А мы смотрели друг на друга.
 Он еще раз повторил:
 - Выйди, пожалуйста!
 Я опять отрицательно повела головой.
 Несколько секунд, как будто приглашая меня выйти, стоял трамвайчик с открытыми дверями. Но вот дрогнули двери и закрылись.
 Он остался на остановке, глядя вслед уходящему трамваю.
 Больше мы не виделись.
 И вот теперь эта встреча.
 Мужчина подошел ко мне и сказал:
 - Очень редко сажусь в транспорте, но сегодня… Трамвай дергает так, что проще сидеть, чем стоять. Вы уж разрешите, я рядом с вами присяду.
 Я, от волнения, смогла только кивнуть. Слова все как-то сразу потерялись. Да и что я могла сказать? А если это не он? Я могла просто обознаться, ведь столько лет прошло.
 - Я смотрю, мы с вами в одно и то же время попадаем… Вы на работу, наверное? – спросил он.
 - Нет, я к внуку! У меня замечательный внук! – от смущения еле смогла вымолвить я.
 - Ага! Я вот тоже к внуку! Встречаю его из школы. Вы своего тоже из школы забираете?
 - Нет, - меня вдруг "отпустило" и я засмеялась. – Нам до школы еще расти и расти!
 Вагон бежал от остановки к остановке. Мы помолчали. Было удивительно приятно просто ехать и сидеть рядом.
 Вдруг он внимательно посмотрел на меня и сказал:
 - Знаете, я вдруг сегодня вспомнил… Когда-то очень давно… Сорок лет тому назад… Я этим трамвайным маршрутом возвращался после занятий. И вот именно на вашем месте всегда сидела девушка. Я не замечал ее, пока мне не сказал друг, что она очень хорошенькая, и он очень хотел бы познакомиться с ней. Мы долго встречались с ней в этом трамвае, но так и не познакомились. Я даже не заговорил с ней. Потом очень жалел об этом.  Спустя какое-то время, мне казалось, что я видел ее случайно, но не уверен, была ли это она… Вот такая романтическая история. Сорок лет назад… Такой же трамвайчик, золотая осень и милая девочка в трамвае, сидящая у окошка.
 Он замолчал.
 Трамвай уже подходил к моей остановке. Мне нужно было выходить. Я встала. Осталось несколько секунд и две ступеньки вниз.
 - Это было не сорок лет назад… Если быть точной, то это было сорок три года тому назад… И мне было тоже очень жаль, что я так и не вышла тогда, - сказала я с грустной улыбкой и вышла из трамвая.

 Меня ждал внук!

 Какая огромная и какая же ты маленькая - моя Москва!
 Спасибо тебе за эту встречу!

 Я люблю тебя, моя Москва!

                                                         автор Наталья Важенкова.
« Последнее редактирование: 31 Января 2017, 19:23:15 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Luchie, Людмила, La-ri-ca, Лера, neremeeva, Fotka

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2498 : 31 Января 2017, 18:21:16 »
 





Галерея блока 5

-Шива -Лёка -irene -Лялька -Людмила -Tunya - Кролик -НаталияК -Надя -neremeeva - Лариса -Elena -Tampa - Valentina -Галина -Zveta -Матильда  -Irwork  -Arina -Лера -наталивна - Verjinni -Prichuda -Fotka -Vmi -Alexcut -Bezhik - Киль Наталья -Olgot -Bazilio -Vehement -Zaranna -Valusha -katausi -Elvi -Ящерка -Картонка -Мазая -Barri
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 05:23:56 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Prichuda

Оффлайн Матильда

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2499 : 31 Января 2017, 19:23:38 »

Лёка, Оля я успела в этот месяц
  • Швейная машинка: bernina B 780
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2500 : 31 Января 2017, 19:34:20 »
Матильда, Молодец, что успела!  :give_rose: Лена, ты ножки, ушки у овечек обтяжкой делала? Не совсем плавные линии. А так молодец! :give_rose: Прогресс есть! :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Матильда

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2501 : 31 Января 2017, 19:36:07 »
Лёка, Оля спасибо жду 5 блок
  • Швейная машинка: bernina B 780
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2502 : 31 Января 2017, 19:38:57 »
Лёка, ну ты близко от Вероники живешь, оказывается - в 5 милях (8 км  ??? ) Мне-то 245 миль пахать  :-\

Девочки, может, кому интересно - Вероник начинает новый БОМ (платный, около 25 евро в месяц, без тканей), начало в апреле, запись до 25 февраля - формуляр для записи на ее сайте. В состав войдкт 8  блоков + 4 "сюрприза". Дизайн - загадка, но будет аппликация и блоки с вышивкой, леночками-кружавчиками и т.д.
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёка

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2503 : 31 Января 2017, 20:08:33 »
Опоздуны!!!!!!! 10 человек.....Ку-ку!!!!! :party2:  Мы уже 5 блок шьем! :P
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 14:46:38 от Лёка »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн alexcut

Re: "Впусти в дом сказку!"
« Ответ #2504 : 01 Февраля 2017, 09:07:15 »
Лёка, а что, рассылка уже была? я что-то ничего не получила :-\
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)