collapse

* Наши друзья

Форум Василис по обмену премудростями на Facebook Фестиваль лоскутного шитья 'Жаркая пора 2017'

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

• stats Всего пользователей: 740
  • stats Всего сообщений: 161 731
  • stats Всего тем: 144
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 22
  • stats Максимум онлайн: 175

• averages Среднее кол-во сообщений: 256
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 1
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 59

* Календарь

Апрель 2017
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 [26] 27 28 29 30

Автор Тема: Чемодан,чемоданчик,чемоданище.  (Прочитано 8597 раз)

Оффлайн VESNARED

Приглашаю сшить со мной вместе чемоданчик. Надеюсь,он вам пригодится !

Все,что нам необходимо для пошива -у нас есть
1) метражом в шкафчиках
2) ждет своего часа в "тазиках"
Итак,готовим самую красивую тряпочку ,которую до сих пор жалели резать ! А,может,у вас есть выстеганная заготовочка пиццы ? Синтепон ( я ставлю техническую ткань,она меня устраивает),2 молнии,не менее 30 см,ткань для внутренностей вашего шедевра и хорошее настроение !
Размеры я вам не буду диктовать ,т.к.каждый раз сама пляшу от кусочка ткани . Сегодня у меня 25х20- размер сублимации -это будет верх моего чемодана.

Вы можете выстегать заготовочку для верха,сшить ее в лоскутной технике,вышить крестиком -как вам угодно.
Давайте,собирайтесь ! И к празднику будем с новыми красивущими чемоданами !
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 11:29:02 от VESNARED »
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Krona75, kama, stanya82, Krolik, ValKiss, xoma4ok, Гранатик, tata60, Кимка, InnaMIS, TanyaS

Оффлайн VESNARED

Re: Чемодан,чемоданчик,чемоданище.
« Ответ #1 : 03 Март 2017, 19:49:19 »
Я начала, а вы ?
Поготовила верхнюю и нижнюю детали ,простегала . У меня в этот раз чамоданчик не большого размера . 25х20 .

Осноровила детали и закруглила углы. Я взяла банку с кремом и обвела углы так,как мне понравилось.

Теперь абсолютно примерно замеряем длину периметра ,у меня получилось 95 см.

И готовим сэндвич для боковины. Кроим с запасом,см 8-9 в ширину. Мы ж ее стегать будем.

Выстегали,отутюжили . Из основной ткани выкроили обтачки - 4 штуки . Ширина 6 см,длина 95 см. Заутюжили пополам и беей окантовали обе длинные стороны нашей детали. Отутюжили.

По ширине делим эту длинную деталь на 2/3 и 1/3 . И режем ! И снова окантовываем. Помните-мы же кроили 4 детали ?! И снова утюжим.
Почему режем не сразу ? Ну,мне так удобнее - это раз. Два-если стегать каким то рисунком-что бы он совпадал.

Находим середину боковой детали ,делаем разметку . Берем две молнии,загибаем припуски наискосок,закалываем и приметываем,прикалываем или не прикалываем-кому как удобно,пристрачиваем обе молнии.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Боковая деталь готова. Теперь надо нам придумать ручку нашего чемодана. Для ручки ,в готовом виде 10 см, я выкроила деталь 14х6 см. Проставила ее по центру кусочками технической ткани ,отстрочила ,застрочила вдоль,вывернула и проутюжила.

Для того,чтобы пристрочить ручку,найдем середину боковой детали, ( деталь та,что шире ) середину ручки,поставим меловую отметку. На боковой детали от центра отступим по 5 см и снова поставим метки. Пристрочим ручку.

Отложим нашу боковую часть. Займемся основными полотнами. Их надо окантовать. Нарезаем по косой в 45 градусов полосы около 95 см в длину. У меня они сборные . Заутюживаем их вдоль и аккуратно,припосаживая на закругленных местах,пристрачиваем.

Девочки, на этом этапе не пренебрегайте утюгом. Пристрочили-поутюжили. Отвернули на изнаночную сторону,снова проутюжили. Не торопитесь. Не надо сразу заворачивать и строчить. Нам же нужен красивый чемодан !

Вот теперь замеряем длину периметра основных деталей очень точно. У меня получилось 83 см . На боковой детали в обе стороны откладываем по 41,5 см,ставим метки и на этом месте делаем закрепку по молнии .Лишнее отрезаем.

Соединяем в круг эту деталь и закрепляем швом "зиг-заг"

Заготовим 2 маленькие детальки -хваталки. В готовом виде мои 3х8 см, складываем их пополам ,утюжим .

Для того,чтобы закрыть соединительный шов боковой детали ,кроим прямоугольник,у меня 15х20. Проклеиваем его флизелином,дублирином. Я проклеиваю такие детали обрезками.
Одну из длинных сторон заутюживам с припуском в 1 см. Я это делаю потому,что потом будет неудобно ровно сделать загиб вокруг. А так -все точно.
Отступив от центра ( шва соединения) в обе стороны по 6 см ,рисуем меловые линии,по ним мы пристрочим эту деталь . Складываем прямоугольник пополам ,огибаем боковую деталь пристрачиваем по одной  стороне ,не забыв подставить под шов маленькую детальку-хваталку.

Отворачиваем нашу конструкцию на лицо,утюжим первый шов,подворачиваем припуски по короткой стороне ,приутюживаем их ,закрепляем иголочками и строчим по всем четырем сторонам,не забыв подставить вторую детальку хваталку.
Конечно,хваталки -вещь необязательная ,это по желанию.

Теперь на всех деталях, а их у нас три- находим середину всех четырех сторон,по ним мы будем ориентироваться при сборке чемодана.

Ну, и осталось совсем чуть-чуть !  ;D Берем иголочки или прищепочки,я обожаю мои прищепочки ! Соединяем ,вывернув боковую деталь наизнанку ! Не забудьте немного расстегнуть молнии .

Аккуратно,стараясь не перекосить ,пришиваем боковую часть к верху и низу. Двойным швом,т.е.сделали стежок и снова на этом же месте еще один. Так,постепенно соединяем все детали. Не перепутайте -верх пришиваем к той части боковой детали,которая уже. А низ- к той,что шире,на которой пришита ручка.
Если вы знаете ,как собрать эти места машиной-научите меня,пожалуйста. У меня не получилось ни разу.  :-[ Я пробовала и прямой строчкой и зиг-загом,результат мне не понравился. Поэтому собираю окончательно вручную.
Вот и все ! У нас получился замечательный чемодан. Если он маленького размера-отличный вариант косметички,если размер посолиднее- это уже чемодан !
Всем,кто сошьет и покажет-обещаю бонус !  :P

А ночные то фото получились лучше ! Днем солнце теперь светит .
« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 22:08:08 от Ригма Гольдман »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, СветланаR, kama, Alika, tata60, Marusi4ka

Оффлайн VESNARED

« Ответ #2 : 03 Март 2017, 19:49:30 »
резерв

Оффлайн VESNARED

« Ответ #3 : 03 Март 2017, 19:49:45 »
Тут будет галерея красавцев  ! Все такие разные и абсолютно все прекрасные !!!
   VESNARED Люша    Marusi4ka
Krolik  соколенок Иркинс
СветланаR Colibri
  Иркинс Olenënok neremeeva
Marusi4ka bimka Лёка
Marusi4ka Marusi4ka neremeeva

« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 17:49:22 от VESNARED »

Оффлайн VESNARED

« Ответ #4 : 03 Март 2017, 19:49:58 »
резерв

Оффлайн Людмила

« Ответ #5 : 03 Март 2017, 19:53:52 »
VESNARED, Оля, а сроки до 8 марта или до дня Василис!?
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"

Оффлайн VESNARED

« Ответ #6 : 03 Март 2017, 20:13:21 »
А сроков у нас НЕТ ! Мы будем шить один,два,четыре,пятнадцать чемоданов !!!
Потом откроем шкафчик-а там их...многа.
Но,один можем успеть и до 8 Марта ,если будет желание .
Девочки,я,бывает,работаю. Т.ч. завтра буду вечером,после 17.

Оффлайн alexcut

« Ответ #7 : 03 Март 2017, 20:24:02 »
Ух ты! круто! :good: а за счет чего он форму держит? неужели только стежка? :-[
  • Швейная машинка: жаноме

Оффлайн АнютКа

« Ответ #8 : 03 Март 2017, 21:44:01 »
VESNARED, ура!   :yahoo: Дождалась!!!  :kavalerist:
  • Швейная машинка: Janome W23U
ко мне на "ты":)

Оффлайн Barri

• Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
« Ответ #9 : 03 Март 2017, 22:14:21 »
VESNARED, Ураааа!!!! И я дождалась!!!!  :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!

Оффлайн Tritatulya

« Ответ #10 : 04 Март 2017, 06:39:36 »
VESNARED, и я дождалась!  :kavalerist:  :girl_in_love:
  • Швейная машинка: Brother In-vois 2000
Хочу стать феей

Оффлайн Volha

« Ответ #11 : 04 Март 2017, 08:16:06 »
VESNARED, ооооо!  :yahoo: :good2:
А как техническая ткань - тряпка для мытья полов из магазина - пойдет?
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132

Оффлайн Наталья-НЕБО

• Старожил
    • Расположение: Красноярский край, пос. Степной
    • Вишневе НЕБО
« Ответ #12 : 04 Март 2017, 08:44:42 »
Что вы делаете со мной???? У меня глаза разбежались и мысли.  :'(
Так все хочется!!! У меня ткани для барджелло лежат (нарезанные), и сумку Лены хочется, и чемодан. Еще свой СП готовить, плюс свои заказы. Ох,  :ruletka:
  • Швейная машинка: Janome 7700

Оффлайн СветланаR

« Ответ #13 : 04 Март 2017, 09:26:54 »
Volha, Оля, я свой чемОдан с такими и шила. Только на дно - два слоя, склеивала паутинкой,+ паутинкой к ткани, получается жёстко, ещё простегаешь - самое то. И цена волшебная.
  • Швейная машинка: Bernina 750QE, Husqvarna Viking DT-30

Оффлайн Colibri

« Ответ #14 : 04 Март 2017, 09:33:14 »
Volha, так это и есть она самая, по моему
  • Швейная машинка: brother innovis-650