Учимся шить калейдоскопы - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Учимся шить калейдоскопы  (Прочитано 162900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мазая

Учимся шить калейдоскопы
« : 11 Апреля 2017, 15:27:36 »
                       
Приветствую милых Василис в теме, где мы будем учиться технике «Калейдоскоп»!
   Здесь мы с вами рассмотрим принцип выбора ткани для техники «калейдоскоп», саму технику кроя и шитья, а на практике вы попробуете сшить что душа пожелает, от маграшки до одеяла!
  Кто успеет сшить до 1 июня, участвует в конкурсе. Я пришлю подарок автору изделия, которое понравится мне больше всего. Дальше тема будет открыта и кто не успел, сможет сшить самостоятельно в любое время.
   Для начала посмотрим что же такое калейдоскопы в лоскутном шитье и какие они бывают.
Все мы привыкли к калейдоскопу из шести равносторонних треугольников. Но возможности этой техники велики и сделать калейдоскопы можно даже из квадратов! А так же из восьми и более треугольников.

    Как же выбрать ткань для такой техники? По моему мнению, тут надо учесть два параметра- рисунок ткани и планируемый размер деталей, а точнее их соотношение. Например, если на ткани крупный рисунок, то не стоит делать слишком мелкие детали, рискуете получить невыразительный, размазанный рисунок. И соотвественно, из тканей с мелким, равномерным рисунком не следует кроить крупные детали, они не будут отличаться друг от друга. Вот, например, калейдоскоп из мелких цветочков, совсем не читается

    Рисунок ткани может быть цветочным и даже геометрическим, даже из самой невзрачной ткани получаются чудесные калейдоскопы! Примеры тканей и калейдоскопов из них 

 

 

     Проверить, подходит ли ваша ткань для пошива калейдоскопов можно с помощью специальных зеркал. Но, как правило, стоит такое приспособление довольно дорого. Буквально сегодня я купила в магазине фикс прайс два прямоугольных зеркала, которые склею скотчем и покажу вам чуть позже.

     Еще можно посмотреть как будут выглядеть калейдоскопы из вашей ткани . Загружаете фото вашей ткани и играетесь настройками
 

Покажу примеры тканей, которые как нельзя лучше приходят для калейдоскопов


О технологии раскроя и шитья я расскажу в следующих постах, а пока предлагаю показать ваши ткани и посмотреть вместе, подходят ли они для калейдоскопов.
  По поводу необходимого количества ткани. Для начала нужно определить высоту раппорта рисунка (раппорт-повторяющаяся часть рисунка). И отсчитать на полотне 6 раппортов. Если берете например бязь, и она шириной 2.2 м, то у неё часто раппорты повторяются не только по длине, но и по ширине.
   Если раппорт большой, 45-65 см, то 6 раппортов хватит на небольшое одеялко. Если 18-35 см, то расход нужно увеличить вдвое.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2017, 19:07:01 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Luchie, Малина, Doolja, verjinni, Krolik, Эль-ка, Prichuda, @Helena, xoma4ok, Гранатик, InnaMIS, Юля Шу, Lusinda

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #1 : 11 Апреля 2017, 15:29:56 »
    Ну что, с тканями определились? Тогда приступаем к раскрою!
Первое правило - ткань перед раскроем не стираем, во избежание деформации и перекоса! Утюжим с водичкой или с паром. Дальше находим наши раппорты, их должно быть шесть. 

Из любопытства я поигралась со своими зеркалами и вот какие симпатяги у меня получились.
   
   Затем разрезаем ткань на раппорты. Для удобства складываем полотно вдоль пополам, приутюживаем сгиб, следим, чтобы кромки не расходились. И если ткань широкая, то можно сложить и приутюжить еще раз. Подравняли край, нашли на нем точку, по которой будем ориентироваться (уголок какого-то лепестка, краешек цветка) и находим следующий такой же элемент на полотне и по нему отрезаем. Свои ориентиры я указала стрелкой.
 
          Таким образом, у нас получится шесть идентичных кусков ткани. Если ткань светлая, то когда кладешь один кусок на другой, рисунок должен идеально совпадать по контуру.
На этом этапе я поняла, что нашу бязь можно резать на раппорты только по длине, а по ширине рисунок хоть и повторяется, но идет со сдвигом  :'(  Можно рассмотреть, что три верхних и три нижних не совпадают.

Итак, раскладываем наши отрезы на ровной поверхности один на другой, стараясь класть так, чтоб рисунок совпадал максимально точно. Но для пущей точности нужно сколоть булавками. Начинаем от одного края. Опять находим какой-то элемент, у меня,  например, кончик листа. Вставляем булавку перпендикулярно ткани, поднимаем первый слой. Вставляем в то же место на втором слое, поднимаем его, вставляем в третий слой. Так мы должны проколоть булавкой кончик листа на всех шести слоях. Дальше аккуратно расправляем ткань и не вынимая этой булавки, рядом с ней скалываем другой булавкой все шесть слоев. Забыла сфотографировать этот этап, надеюсь понятно.
 
     Таким образом скалываем полотно по всей площади примерно через 15-20 см.
     Теперь нужно определиться какой высоты будут полосы, из которых, собственно, и будем нарезать треугольники. Тут смотрим на величину рисунка и на высоту раппорта. Конечно, лучше его разделить на равное количество полос. Например, если раппорт у вас 15 дюймов, то логично будет разбить его на три полосы по 5 дюймов. Не забывайте, что целый калейдоскоп будет в два раза больше.
      Тут может возникнуть вопрос как резать полосы, по короткой или по длинной стороне? Я склоняюсь к длинной, так меньше отходов (в начале и в конце полосы остаются половинки треугольников). Но удобнее отрезать полосы от короткой стороны, конечно. Тут смотрите по своим приоритетам. Определились, посчитали, разрезаем на полосы. Будьте внимательны! В полотне булавки! Не забывайте их вынимать перед отрезанием очередной полосы, чтобы не угробить свое лезвие.
    Для нарезки треугольников я пользовалась таким вот треугольничком (спасибо, Ириша ШИВА :good2:)

   Если у вас нет такого треугольника, то пригодится линейка с разметкой 60 градусов. Не возьмусь объяснять как ее прикладывать, надо несколько раз повертеть ее и поймете. На фотографиях просто нанесена разметка маркером, но с помощью такой линейки тоже можно сразу отрезать.
   Если нет и такой линейки, то начертите на плотной бумаге равносторонний треугольник и используйте его как шаблон.
 
Нарезаем треугольнички и теперь самое классное! Из одного комплекта треугольников можно сложить три варианта калейдоскопа. (здесь я показываю треугольники из другой ткани, так как ту не порезала из-за несовпадения ткани)

Удобно складывать стопочки треугольников так


Надеюсь, что понятно объясняла и ничего не забыла, а если нет, готова ответить на все ваши вопросы!
 
p.s. По поводу расхода ткани, добавлю комментарий Верочки doolja
Я шила голубые калейдоскопы 1,6х2,1. Ткань 2, 2 ширина. Брала 7 метров . Осталось какое-то количество калейдоскопов, бэк и кайма  из этой же ткани.  И ткани хватило впритык
А на покрывало большое (2, 5х 2, 4)  брала метров 9. Наверное. тоже  было 2, 2 ширина
Ткани осталось совсем чуть-чуть. Кайма и бэк из нее же
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 21:14:43 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Эль-ка, Alika, Юля Шу, Lusinda

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #2 : 11 Апреля 2017, 15:30:08 »
Многие уже нарезали треугольничков, пора приступать к шитью.
Для начала определяемся по какому принципу будем сшивать. Их много, самые популярные - просто встык и разбавляя треугольниками, например. Сплошные калейдоскопы я уже шила не раз (фото одного из моих одеялок), теперь решила добавить треугольники, так как самих калейдоскопов у меня было немного (остаток от другого одеялка).
 
Раскладываем на полу или на дизайн стене наши калейдоскопы и перемещаем их до тех пор, пока картинка будет устраивать полностью. Вопрос сшивать их в половинки шестиугольников или нет. Я смотрю сразу на калейдоскоп, выбираю наиболее понравившийся вариант и сшиваю в половинки. Мне так удобнее перекладывать потом калейдоскопы при подборе полотна. Если у вас много места и времени, то можно и не сшивать, а последовать уроку Александры Захарчук (1, 2 3) и раскладывать по одному треугольнику.
  Про утюжку. Раньше я заутюживала швы то в одну, то в другую сторону, через ряд. в этот раз решила разутюживать все швы и так мне нравится гораздо больше. Нет больших утолщений даже на стыке 6 углов.
  Дальше приведу последовательность сборки как делала я. Калейдоскопы в рядах пронумеровала и собрала в стопочки по рядам. К каждой половинке пришила по цветному треугольнику.

Сшила половинки в ряды, припуски разутюжила. Тут можно подрезать уголки,
 чтобы не было лишней толщины.

 

Вторую полосу собрала зеркально первой

Сколола в точках совмещения , чтобы центры не сместились

Когда стачиваем две полосы, следим, чтобы строчка проходила точно по вершине среднего треугольника.

Разутюжили припуски и вуаля, один ряд готов


И уже после того, как я все сшила, Верочка показала мне еще одну схемку, как проще сшивать калейдоскопы с треугольниками, настоятельно рекомендую пользоваться ею!


Варианты стежки калейдоскопов
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 11:21:06 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Юля Шу, Lusinda

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #3 : 11 Апреля 2017, 15:30:19 »
Галерея наших изделий
Лёка
Ховка
л-юд-а

Alika
Nadin
Малина
Киль Наталья

Так же очень жду законченные изделия от девушек, которые показали уже в теме свои начинания!
Матильда, LENIVISTA, Инна, alexcut, yakuta, Iriska, Эль-ка, Ирин@, Ганнуся, milana, tata60
« Последнее редактирование: 02 Июня 2017, 21:14:56 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Lusinda

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #4 : 11 Апреля 2017, 15:30:29 »
резерв
 

Оффлайн Матильда

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #5 : 11 Апреля 2017, 15:32:31 »
Мазая, Аня! Я буду шить
  • Швейная машинка: bernina B 780
 

Оффлайн Лёка

  • Куда там ДД
  • ********
  • Сообщений: 5 508
  • Поблагодарили: 3549 раз(а)
  • Репутация: 15
  • Пол: Женский
    • Расположение: г. Кудрово Ленинградской области
    • Лёкины лоскутки
  • Имя: Ольга
Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #6 : 11 Апреля 2017, 15:33:59 »
Ура!  Дождались! :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 6600 Professional, Juki PE 770
 

Оффлайн Iriska

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 901
  • Поблагодарили: 2488 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Ковров Владимирская область
  • Имя: Ирина
Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #7 : 11 Апреля 2017, 15:58:33 »
Мазая, Анечка,большое шить не буду точно,но салфеточку на стол,из мелких калейдоскопчиков,наверное осилю :mosking:
  • Швейная машинка: Бразер comfort-25 Bernette-10
"..И когда на море качка.." Фантазии на тему блока "Шторм на море"
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #8 : 11 Апреля 2017, 16:00:41 »
Мазая, а расскажи, плиз, для тех, кто в шлемофоне, какими настройками играться в программе? Фотку я загрузила, получилось прикольно, но дальше я не поняла, куда тыкать....
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн olgot

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #9 : 11 Апреля 2017, 16:04:38 »
Мазая Аня я сейчас посмотрела у меня и ткани подходящей нет. Нужно подумать, посмотреть. Аня а ты не могла бы эти подходящие ткани с линейкой сфотографировать? Что бы было понятно какого размера рисунок. И сколько вообще ткани нужно покупать, какой примерный расход скажем на одеяло 150x200 или на детское меньшего размера или еще что поменьше?
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #10 : 11 Апреля 2017, 16:10:59 »
Barri, Лен, первая это непрозрачность, ее лучше не трогать, потом "шифт", это сдвиг, выбираешь любое значение и все время разные калейдоскопы получаются. Последнее значение это величина калейдоскопа

olgot, дописала в первом посте про расход ткани.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:19:55 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: olgot

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #11 : 11 Апреля 2017, 16:19:57 »
Мазая, ага поняла... :thank_you2:
ВАУ!!!!! Как интересно-то получается!!!!! :good2: :good2: :good2: :good2:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 16:21:49 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #12 : 11 Апреля 2017, 16:32:05 »
Barri, но учти, что на итоговой картинке калейдоскопы все одинаковые, а из ткани получается разные. В этой штуке можно посмотреть насколько хороша ткань для калейдоскопов
 

Оффлайн kantik

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #13 : 11 Апреля 2017, 17:48:09 »
я участвую, ткань есть. Уже поиграла в программе, красота получается :good2:
Куда фото ткани можно выложить?
  • Швейная машинка: пром.  SIRUBA,  Juki HZL-F600
 

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить калейдоскопы
« Ответ #14 : 11 Апреля 2017, 17:51:38 »
kantuk, да выкладывай прямо сюда ) полюбуемся и попробуем представить твои будущие калейдоскопы