А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019  (Прочитано 692274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Серединка

VESNARED,  Оля,спасибо за нюансики и секретики!!!  :heart: :give_heart:
  • Швейная машинка: PFAFF quilt еxpression 2046
 

Оффлайн VESNARED

припуск проклеить не рядом со швом, а чтобы он на шов около миллиметра заходил.
Припуск проклеивается до сшивания плечевых. Естно проклеивается весь припуск,так,чтобы шов прошел по проклееной части. Иначе, во время стирок флизелин-дублирин может отклеиться.
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, Людмила, yakuta

Оффлайн Krona75

VESNARED, Да, поняла, спасибо  :reverans:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн yakuta

VESNARED, как хорошо,что есть эта темка!Я вот наискалась в последнее время пижаму для внука и подумала,может легче сшить?но сразу возникают вопросы,где берут трикотаж,а ещё вот эти резинки на рукава?Ссылкой не поделишься?И какой из трикотажей,тобой названных,подойдёт для пижамы?А то я их даже выговорить не умею!Пенье,кардэ,что то ещё и с лайкрой,а это для чего,для купальников?А если нет распошивалки,можно этими супер стретч иглами и на Джаноме?А оверлог мне задарили,тоже металлический,китайский,Жасмин,я даже его заправку нитей освоила,вот!
  • Швейная машинка: джаноме 6600
 

Оффлайн Ховка

VESNARED, а я вот про проклейку и не сообразила...долго думала, как выйти из положения...и на строчку положила тоненькую и узенькую тесемочку (лежала много лет в коробке) и тоже ничего не тянется ни на плечах, ни на боках...и без всякой распошивалки.... :good:
  • Швейная машинка: brother
 

Оффлайн Diana

VESNARED, Оля, спасибо что поделилась нюансами.  :give_rose:

Еще добавлю, что двойная игла тоже нужна стреч. А кому интересно, про шитье трикотажа на обычной машинке много написано в профиле mama_shila_malishu в Инстаргам.  :)

для укрепления швов, есть спец. лента. Подойдетли она к трикотажу, не скажу. Она с одной строны прошита с тоненькой атласной лентой, нетянется совсем.


« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 16:34:51 от Diana »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: yakuta, Ховка

Оффлайн bogk

В плечевые швы ещё киперную ленту узкую ставят. В фирменных вещах так, никакого флизелина. Или сшивают без всего, без укрепления, дальше бейку горловины и пришивают от плеча до плеча через заднюю часть горла киперку. И шов закрыт сзади, и укреплено. Я ещё бейкой из основной ткани так делаю, менее жестко получается, но все равно хорошо. Или наоборот контрастной можно.
У меня в семье любят вещи из трикотажа, сшитые мной. Даже самые простые футболки и майки. Хотя бы потому, что трикотаж надо стирать перед пошивом и тогда боковые швы не "уезжают", вещь не уменьшается в размерах, особенно в длину.
  • Швейная машинка: Bernina Bernette 2066, Brother 4234D, Janome Cover Pro II
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Doolja, yakuta

Оффлайн Маргарита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 297 раз(а)
  • Репутация: 1
    • Расположение: Балтийск, Калининградская обл.
    • СВЕТЛИЦА РУКОДЕЛЬНИЦЫ
  • Имя: Маргарита
Сама не шью трикотаж, но вот эту даму очень люблю смотреть, когда есть время. Она и про разный трикотаж рассказываетЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 18:22:11 от Маргарита »
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 8900 QCP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, Ирмуля

Оффлайн Tomusya

stanya82, Таня, спасибо за ответ! :heart:
VESNARED, Олечка, спасибо тебе большое за все твои секретики!!! Завтра еще и еще раз все внимательно прочитаю ! :heart: :reverans: (Сегодня сыну исполнилось 30 лет  :blush:)
  • Швейная машинка: Brother NX-200, Bernina 350
 

Оффлайн alexcut

Девочки, а что это вообще пенье и карде - название фирмы? виды трикотажных полотен?(я только кулирку и резинку знаю :blush:) или еще- что-то? И как в магазине отличить их друг от друга и от всех прочих?
а как подшивают рукава и подолы без распошивалки? Двойной иголочкой?
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн bogk

alexcut, пенье и карде - это название качества полотна. Трикотаж отличается по толщине и виду вязки полотна. Кулирка - самая тонкая, как лицевая гладь при вязании. Дальше интерлок - с обеих сторон лицевые петли. Футер двух и трехнитка - толстенький трикотаж с петельками или начесом по изнанке, толстовки из такого шьют. Ну и резинки - бывает рибана и кашкорсе, последнее может быть очень толстым, идет на верхнюю одежду. Различается, как резинка 1*1 и английская резинка в вязании, т.е. кашкорсе сильнее тянется. Если коротко, то так. При этом есть разница в плотности в зависимости от качества и состава. И тянется, например, кулирка хб и кулирка с лайкрой по-разному. Трусы мужские, например, лучше шить из трикотажа с лайкрой, если просто хб, это будет ближе к семейникам   :laugh2: На Осинке много информации по трикотажу.
Без распошивалки можно подшивать либо двойной иголкой, либо спец. швами машинок, выглядят вполне прилично. Ну или флэт-локом на оверлоке. Так даже иногда футболки промышленные подшивают, даже приличные фирмы. Выглядит, как перпендикулярные низу изделия полосочки ок.4 мм длиной.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 19:00:32 от bogk »
  • Швейная машинка: Bernina Bernette 2066, Brother 4234D, Janome Cover Pro II
 

Оффлайн alexcut

bogk, спасибо,вполне исчерпывающе! :good2: надо сходить в наш магазин, блеснуть знаниями :D Девочки, а закупаетесь, наверное, тоже в инете?
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Я нашла в инсте магазинчик. Там много всякого трикотажа. Я его пока не беру, заказала сатин и еще какую-то ткань. Хочу посмотреть, как будет на бэках себя вести. Ширина хорошая, 2,4 метра. И цена у них нормальная. Есть предзаказы. Там цена совсем вкусная.
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн VESNARED

yakuta, для купальников- бифлекс,так ткань называется. А лайкра- это добавка в ткань эластана.
И,да-пенье- это как 5 для ткани,карде- как 3 оценка. Это я сразу вам рассказала.
Про разновидности  трикотажа надо почитать в инете , конечно, руками бы поюзать-это лучше.
Девочки, я ,наверное, могу письмом кому сильно надо, отправить образцы,подписать виды тканей.
Когда не было распошивалки, я ж писала, я прекрасно обходилась просто машиной. Распошивалка это уже ,в общем то ,баловство, очень удобное,но и без нее шить можно.
Киперка на плечевые все таки  толстовато, а горловину спинки с изнанки закрыть- это да,эстетичнее выглядит. Да,готовые вещи часто не проклеивают срезы,но готовые и ведет после стирки. И кроят как придется,лишь бы больше вошло.
Начинала покупать на осинке,в кз. Сейчас перешла на закупки у оргов из Архангельска и Северодвинска,экономлю на почтовых. В каждом городе сейчас есть люди,которые занимаются тканями. Ищите через "ВК".
« Последнее редактирование: 13 Марта 2019, 19:23:59 от VESNARED »
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: yakuta

Оффлайн Tampa

Для пижамки дитенку брала футер с начесом, в коллективных закупках ещё на Осинке (сто лет назад), рибану - на манжеты и горловину. Можно и на обычной машинке шить, просто с оверлоком удобнее (ИМХО)
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VESNARED, yakuta