collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2018 Жаркая пора 2018 Совместимые картриджи Sakura Printing Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

• stats Всего пользователей: 915
  • stats Всего сообщений: 199 663
  • stats Всего тем: 181
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 22
  • stats Максимум онлайн: 175

• averages Среднее кол-во сообщений: 225
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 52

* Календарь

Февраль 2018
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 [25]
26 27 28

Нет событий в календаре.

Автор Тема: А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) - 2018  (Прочитано 406265 раз)

Оффлайн quilt_maniac

xoma4ok, Татьяна Самсонова, кажется, писала уже, что все ткани в процессе производства, и для транспортировки/продажи обрабатываются разными химическими веществами, в том числе формальдегидом. И получается, что если ты кроишь/шьешь из нестиранной ткани, ты этим дышишь и кожей соприкасаешься. Я после того поста все ткани, какие у меня были, перестирала в обязательном порядке, и все новые обязательно стираю. Стираю в машинке, с порошком, на хлопке, 40 градусов, предварительно сгруппировав по цвету. Потом отпариваю утюгом-парогенератором и все отлично! Единственное, что край махрится и немного в диагональ уходит, больше отрезать приходится при начале раскроя, но здоровье важней! (Это я как человек, живущий в городе большой химии говорю  ;) )
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, @Helena, xoma4ok

Оффлайн xoma4ok

• Старожил
    • Расположение: Владимирская область, 100 км от Москвы
xoma4ok, Татьяна Самсонова, кажется, писала уже, что все ткани в процессе производства, и для транспортировки/продажи обрабатываются разными химическими веществами, в том числе формальдегидом. И получается, что если ты кроишь/шьешь из нестиранной ткани, ты этим дышишь и кожей соприкасаешься.
Ой, какой ужас, тогда точно надо перестирать все!
Спасибо!
  • Швейная машинка: и коверлок Pfaff и вышивальная Brother 1000е, Long Arm  HQ18 Avante

Оффлайн Volha

xoma4ok, ну вот, а как же такой любимый запах новых тканей  :girl_in_love: :crazy: :D
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xoma4ok

Оффлайн Ригма Гольдман

• Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
Volha, понюхала - и в стиралку  :D
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xoma4ok

Оффлайн xoma4ok

• Старожил
    • Расположение: Владимирская область, 100 км от Москвы
Volha, понюхала - и в стиралку  :D

блин, а ведь точно так и будет  :laugh2:
  • Швейная машинка: и коверлок Pfaff и вышивальная Brother 1000е, Long Arm  HQ18 Avante

Оффлайн Картонка

quilt_maniac, Оль, ты не паникуй про формальдегиды - я вот посмотрела наши немецкие правила применения его в текстиле, так вот при превышении нормы в 15 мг/кг ткани должно в Германии это на этикетке указываться - вот ни разу не видела такого для тканей для пэчворка. Да даже если там на килограмм столько формальдегида имеется (а килограмм ткани - это куча метров), то не забудь, что каждый человек выделяет сам в собственной крови по 50 грамм (не миллиграмм) в день, и выдыхает эти формальдегиды тоже, и поэтому ездить в переполненном автобусе или работать в офисе с другими сотрудниками - гораздо опаснее, чем шить из непостиранной ткани   :-X 
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Малина, Tanya, ИрВасик, Васька, Prichuda, @Helena, swetlana

Оффлайн Volha

Ригма Гольдман, во, я так и делаю  :D

Оффлайн @Helena

• Просто ДД
    • Расположение: город Рыбинск Золотое Кольцо
Картонка, какое счастье, что я хожу пешком на работу, и на работе, и ... :o о, ужас, не вдыхаю эту амбру  ;D
  • Швейная машинка: Janome QC 2325
Елена

Оффлайн ШИВА

• Глобальный модератор
  • Куда там ДД
    • Расположение: Ташкент
Одно точно! Меньше знаешь, крепче спишь! :-X Вот шью и не стираю и мне это никак не отравляет жизнь! Мне даже кажется, что с не постиранной тканью, она у меня значительно приятнее!! :curtsey:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, НикитА, Ховка

Оффлайн Картонка

ШИВА, Ира, ты не загрязняешь лишней стиркой окружающую среду, не расходуешь воду, не добавляешь в нее стиральный порошок (с формальдегидом), экономишь электроэнергию и собственное время! Представляешь, сколько плюсов  :good:
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Малина, ИрВасик

Оффлайн Tusya

Картонка,   :laugh2: Катя я тебя обожаю   :give_heart:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где

Оффлайн quilt_maniac

Картонка, блин, Катя, ты мне очередную стройную картину мира разрушаешь!  ;D В любом случае, постиранные ткани чистые, а в магазине их все трогают. И работаю я дома, и езжу на машине одна, и разницы между постиранными и нет тканями не заметила - они качественные, и не меняют своей структуры. Вот.
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055

Оффлайн Alika

Девчонки, а салфетки-ловушки одноразовые ведь, да?
  • Швейная машинка: Bernina Bernette 2066

Оффлайн Krona75

• Куда там ДД
    • Расположение: Saint Nazaire Les Eymes Франция
    • Черепашкины радости
Alika, я все почти белье стираю с ними. Если послала светлое, и салфетки не окрасились, то кладу её ещё раз. Но каждый раз смешиваю с одной новой салфеткой. А есть многоразовая салфетка на 30 стирок. Она, как кусок махрового полотенца.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alika

Оффлайн Krona75

• Куда там ДД
    • Расположение: Saint Nazaire Les Eymes Франция
    • Черепашкины радости
Картонка, Катя, поскольку ткани больше не окрашиваются в цивилизованных странах, где нормы производства контролируются, я бы всё-таки не стала уверенно говорить о безопасности текстильной продукции. Да и нормы, они тоже разными мотивами продиктованы. Например, на всех детских пластиковых бутылочках и пустышках радостно, порой ярко написано: "без бисфенола А", но нигде не написано, что другие отвердители пластмассы, которые применяются вместо бисфенола А, не менее опасны для младенцев, и даже запрещены к применению в продукции для детей в скандинавских странах.  А в скандинавских странах рекомендованы к использованию бутылочки из стекла.
Это просто вопрос "придаю ли я значение тому, чем я дышу, что я ем, с чем я работаю, или нет" Каждый решает его для себя сам, но отдавать себе отчёт в происходящем надо.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Prichuda