А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Автор Тема: А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019  (Прочитано 692541 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tusya

Alika, бери тонкий флизелин
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Alika

Наташечки, спасибо вам за помощь  :give_rose: Отличненько, буду творить  ;)
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Киль Наталья

Девочки,кто нибудь шьёт маски? Хоть и говорят о их неэффективности,но бережного бог бережет? Что думаете?
  • Швейная машинка: Janome
 

Оффлайн Улитк@

Киль Наталья, Я шью. Не в эффективности проблема, а в правильности ношения. Ну как это неэффективны, это же барьер для вируса. Если часто менять, стирать и гладить, очень даже эффективно.
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Киль Наталья, Alika

Оффлайн quilt_maniac

Киль Наталья, я шью! Нашла на сайте Бурдамоден выкройку со швом посередине - она лучше прилегает к лицу, вот сегодня-завтра буду шить! Мне кажется, что даже психологически она помогает, а это уже полдела  :D
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Киль Наталья

Оффлайн TATYANA

quilt_maniac, ссылку можно ?  :(
  • Швейная машинка: Джаноме 5200
 

Оффлайн Krona75

Киль Наталья, Наташа, я сшила, чтобы в магазин ходить. Даже если меня не защитит, то продавцам в магазине спокойнее будет (я надеюсь, потому что некоторые люди теперь боятся тех, кто в масках, поскольку сказали, что маски нужны только больным  >:( ) Да, вирус очень мелкий и не все маски его задерживают. Но... маска мешает трогать лицо руками, только стирать и гладить ее надо сразу после использования. Только стирать недостаточно. Это не из-за вируса. Вирус погибает при температуре 60 градусов. А вот бактерии не погибают. А в маске они размножаются быстро. Поэтому маску долго носить нельзя и гладить горячим утюгом с паром. Плюс маска не дает разлететься далеко капелькам слюны при кашлянии и чихании, а, значит, защищает других от тебя. (все мы иногда чихаем, даже, если не больны) Если все, кто вынужден выходить из дома, будут в масках, распространение вируса будет меньше. При этом обязательно соблюдать остальные меры предосторожности: Часто мыть руки с мылом (мыть долго и правильно, как моют медики); как можно меньше контактировать с другими; чихать и кашлять не в ладонь, а в локоть; сморкаться в одноразовые ! бумажные платки и сразу их выбрасывать (в помойку, а не на природу); не приближаться к другим ближе, чем на 1.5 метра ! (еще несколько дней назад рекомендация была 1 м, теперь дистанцию увеличили. Не знаю, почему, но лучше прислушаться.)
Я считаю, что, если ты целый день контактируешь с людьми, то самодельные маски "ни о чем", надо реальную защиту и использовать ее в соответствии с рекомендациями специалистов. А вот, если я, придя в магазин не больше, чем на час, надену на себя маску, то вокруг меня людям спокойнее должно быть и  от меня "не убудет". Если все так сделают, то будет очень хорошо.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Киль Наталья, Надя, наталивна, Arida

Оффлайн наталивна

Krona75, Настя, маска здоровым не помогает, но с твоими доводами согласна на все 100.👍
  • Швейная машинка: джаномеLE22, джаномеQDC605
 

Оффлайн quilt_maniac

  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Doolja

Оффлайн Krona75

quilt_maniac, TATYANA, со мной Каледонка поделилась выкройкой, которую она сама доработала. Она шила их массово для акушерок, которых оставили работать без масок. Выкладываю с ее разрешения во вложении. К сожалению, при сканировании и распечатке выкройка деформируется, лучше начертить самим по данным размерам. Размер М женский, размер Л на крупную женщину или мужчину. В разговоре мы с Ирой пришли к выводу, что лучше не делать в центре шов по всей высоте, а сделать вытачки сверху и снизу. Высота вытачки сверху приблизительно 5 см, а снизу 4.5 см. А посередине в центре сгиб. Тогда меньше дыр в маске на уровне носа. По опыту Иры плоская резинка за ушами не для длительного ношения - натирает. За уши лучше круглая резинка. Плоскую либо вокруг гловы (нужны мерки окружности головы), либо для ношения в течение часа от силы двух. Маска с кармашком внутри. Карман обозначен пунктиром. В карман вкладывается вкладыш. Можно батист, неклеевой флизелин, нетканка. Я думаю разрезать и вложить просроченные медицинские маски с защитой ниже нормы, предусмотренной для защиты от данного вируса. Так этих масок на больше хватит. У меня завалялось несколько с каких-то годов. Вкладыш выбрасывается, а маска стирается и отглаживается с паром.
Вот еще Ира Каледонка поделилась видео. Тут совсем простой и функциональный вариант. Можно на руках сшить. Видео по пошиву маски без швейной машины
Видела в интернете тетка шьет маски с прослойкой типа тонкого синтепона... Пожалуйста, не делайте так! По-моему, это рассадник для бактерий.  :blush:
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 15:25:55 от Krona75 »
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tusya, Alika, Дубровчанка, Irkytaunka, Arida, LarisaVarda

Оффлайн TATYANA

quilt_maniac, Krona75,  спасибо большое, девочки   :reverans: Сегодня ездила к стоматологу, первый раз одела маску из аптеки. Вымокла и маска,  и моё лицо. Врач (стоматолог) сказала, что  здоровые люди с такими масками и подхватят вирус, маска - ерундовая да ещё мокрая. Сошью из хлопка и сделаю вкладку  :ok:
  • Швейная машинка: Джаноме 5200
 

Оффлайн Krona75

Перевожу с сайта резюме статьи об эффективности масок. Вот первоисточник.
Статья ссылается на 2 исследования. В тексте даны ссылки на публикации этих исследований. Одно исследование ученых Кэмбриджа, другое - независимой группы ученых из Голландии. Вот ссылка на их публикацию на английском языке с подробным описанием процедуры исследования. Иссдедования проводились ранее во время вспышек других более локальных эпидемий. Исследования голландцев интереснее для нас, потому что они тестировали защищающую способность разных масок от проникновения частиц размером от 0.002 до 1 микрона. Размер нашего нового "друга" 0.1 микрон (по данным, приведенным в этой статье). Тестировались самодельные маски из одного слоя хлопка, обычные медицинские маски (те, что мы привыкли покупать в аптеках, когда насморк, а у нас младенец на руках, например) и те хирургические маски, которые по данным ВОЗ действительно защищают от нового вируса (это европейская норма FFP2 или американская N95). Маски тестировались в том числе после трех часов использования.
Вот краткий вывод этой статьи и его перевод:

Les masques maison réalisés avec une seule couche de vêtements en coton ou un torchon peuvent éliminer environ 50 à 60 % des particules de la taille du virus. Cela signifie qu'ils sont moins performants que les masques chirurgicaux et les masques FFP2 (N95). Le port d'un masque maison pendant trois heures ne semble pas avoir d'effet significatif sur l'efficacité de la filtration.

Самодельные маски, сшитые из одного слоя хлопка (одежды или полотенца) могут задержать приблизительно 50 - 60 % частиц размером с вирус. Это означает, что они менее эффективны медицинских масок и хирургических масок по норме FFP2. Ношение самодельной маски в течение трех часов не влияет на эффективность фильтрации маски.

Для себя делаю вывод, что самодельная маска - лучше, чем ничего. А, если не в один слой, то еще надежнее. С условием, что пользоваться надо с умом.
Здоровья вам и вашим близким  :give_rose:
Берегите себя  :give_heart: 
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Pra-Nata, Васька, Tusya, Киль Наталья, TATYANA, kantik, Alika, Дубровчанка

Оффлайн Kaledonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Поблагодарили: 51 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина
    • Расположение: Франция, La Barben - Россия, Москва
  • Имя: Irina Vallette (Ирина Курбатова)
В выкройке только сегодня заметила неточность. Привожу переделанную. К сажалению Настя сказала что не удается распечать в реальном формате, но вы же все мастерицы, так что думаю не будет сложно её построить - я постаралась все параметы поставить

Маска с кармашком для дополнительного фильтра. У меня завалялись медицинские одноразовые простони, так вот это тот самый материал, который используют в медмасках, только в простоны он тонкий и нужно несколько слоев. Для такого фильтра даже годятся кофейные фильтры.
Размер М для объема головы 55-57см, для тех у кого голова 58-60см размер L. С точки зрения микробиолога (которым я была в советское время) лучше делать с вытачками и раскладывать их на две стороны несрезая), чтобы не было дырок, а они от иголки такие большие, что не то что вирус, а даже что-нибудь гораздо большее пролезет.

  • Швейная машинка: PFAFF
Шьтьё в удовольствие - путь к жизни в удовольствие
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Krona75, Людмила, Doolja, Эль-ка, северянка, Киль Наталья, Alika, yakuta, Дубровчанка, Arida

Оффлайн Arida

Kaledonka, Ирина, спасибо за выкройку. Я уже сшила пробную. У меня вопрос, в маске один слой и карман, или два слоя + карман? Я сшила два слоя + карман. Понимаю, что не принципиально, но в голове засело. ???
  • Швейная машинка: Чайка
 

Оффлайн Kaledonka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Поблагодарили: 51 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина
    • Расположение: Франция, La Barben - Россия, Москва
  • Имя: Irina Vallette (Ирина Курбатова)
В маске 2 слоя в полный размер и + 1 слой карман. Я верх делала из хлопка поплотнее а подкладку и кармин из потоньше, если тканьтипа марлевки, то кармашек лучше сделать двойным.
1 см на подгибку по краям для резинки уже учтены в выкройке. Кроме с припусками 0,6 мм ( или равный ширине вашей лапки, которая м.б. и 9 мм) по всему контору как основных деталей так и кармашка.
  • Швейная машинка: PFAFF
Шьтьё в удовольствие - путь к жизни в удовольствие
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, Alika, Дубровчанка, Arida