В каждом доме Новый год! - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: В каждом доме Новый год!  (Прочитано 66772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мазая

В каждом доме Новый год!
« : 30 Сентября 2017, 22:15:54 »
   
Приветствую всех умниц и красавиц, которые решили подготовиться к Новому году заранее! И приглашаю в этой теме сшить вместе со мной панно "В каждом доме Новый год!".
      Панно небольшое,примерно 100х120 см, работать будем в технике шитья по бумаге, так что шансов сшить что-то криво или не попасть в размеры у вас не будет.  :good2: Как вы заметили, это так называемый "row quilt", который состоит из рядов, которые состоят, в свою очередь, из повторяющихся элементов.

      Непосредственно пошив начнется после 9 октября, за это время мы успеем обсудить все вопросы, которые у вас возникнут, подготовить материалы и распечатать схемы.
      Кстати, о материалах. Нам понадобятся:
- ткани зелёных оттенков 4 расцветки (примерно по кусочку 45х55 см)
- ткани красных оттенков 4 расцветки (примерно по кусочку 45х55 см)
- ткани жёлтых оттенков 2 расцветки (примерно по кусочку 30х30 см)
- коричневая ткань (один кусочек примерно 20х20)
- фоновая ткань, светлая (1-1.2 м при ширине 110 см)
- ткань для каймы - 0.5 м при ширине 110 см (В этом случае кайма по длинной стороне будет со швом. Если хотите без шва, то нужно 1,3 м ткани для каймы. Альтернативный вариант каймы - наборная из тех же цветных тканей, из которых все панно, тогда этот пункт пропускаем)
- ткань для изнанки квилта (размер 120х140 см)
- наполнитель на ваше усмотрение, кто какой любит. Лично я предпочитаю для панно слимтекс, из доступных вариантов. (размер 120х140 см)
  Конечно, не обязательно бежать в магазин и покупать все ткани именно под этот проект. Посмотрите в своих закромах, тазиках и хомячьих норках, я уверена, что там найдется многое из моего списка! Если панно именно в красно-зеленых цветах не подходит к вашему интерьеру или просто душа просит других цветов, то пожалуйста, включайте свою фантазию и шейте такое панно, которое будет радовать вас! Для примера вставлю тот же квилтик в другой расцветке.

И традиционный вариант с каймой из квадратиков

  На этом пока всё, надеюсь на интересный и увлекательный пошив!
 


 
   

Оффлайн Мазая

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #1 : 30 Сентября 2017, 22:16:15 »
Итак, большой квилт.

Схемы ЗДЕСЬ
В папке вы найдете один файл с изображением квилта и размерами деталей, которые нужно выкроить помимо блоков.
Так же там есть все схемы для шитья блоков. Файлы с пометкой "Общий" содержат в себе размер блока (внизу мелким шрифтом) и схему разделения блока на сегменты (синие линии). Файлы "Общий можно не распечатывать, печатаем только схемы с названиями блоков. При этом проверяйте, правильный ли у вас получился размер схемы. Нужно распечатать :
Конфета 1 - 5 схем
Конфета 2 - 5 схем
Шар 1 - 4 схемы
Шар 2 - 4 схемы
Домик 1 - 4 схемы
Домик 2 - 4 схемы
Подарок 1 - 3 схемы
Подарок 2 - 3 схемы
Варежки 1 - 4 схемы
Варежки 2 - 4 схемы
Елка 6 схем

Схемы расположены зеркально для удобства шитья, не пугайтесь. Схема "Елка" одна, потому что она шьется полностью, без разделения на сегменты.

Квилт Мини1


Его схемы ЗДЕСЬ , они сделаны по такому же принципу, что и для большого квилта. В этом панно все блоки одного размера, 20х20 см. Но! Тут имеются блоки, расположенные зеркально (игрушки и подарки), я не стала их переворчаивать, дабы вас не запутать. Просто когда будете распечатывать, делайте один блок обычный, а второй зеркальный (можно перевернуть в Paint или в настройках принтера поставить галочку).

Все блоки, которые я показывала в теме, расположены ЗДЕСЬ , из них вы можете составить сочетание на свой вкус и сшить любое изделие (подушку, дорожку, мини-панно из одного блока).

Как шить можно посмотреть в моем ролике


Мини урок как рассчитать и сшить бордюр "Витая ленточка"


       Для начала определитесь какая ширина бордюра нужна. Я делала 7 см ( для небольших квилтов оптимальна ширина 7-10 см), для больших , от 1,5 метров  ширина бордюра может быть 10-16 см). Так как бордюр состоит из квадратных блоков, то длина и ширина квилта должны быть кратна ширине бордюра. Например, у меня бордюр 7 см, значит стороны квилта я дорастила до 63 и 70 см. 7х7 это финальный размер блока (уже вшитого в квилт, без припусков)
      Чтобы вырезать детали, смотрим шпаргалку

    Одного красного квадрата хватит на два блока, одного зеленого и белого на четыре блока. При этом получившиеся детали будут уже с припусками, больше ничего добавлять не нужно. В зависимости от длины вашего бордюра. нужно рассчитать сколько каких деталей понадобится.  Чтобы убедиться, что все рассчитано правильно, рекомендую сделать пробный образец одного блока и проверить, все ли вышло как нужно. Там же на шпаргалке показана сборка блока, при сшивании зеленых и белых деталей будьте внимательны, они все должны быть идентичны, без зеркальных отображений (по этой же причине нельзя сшить эти заготовки быстрыми способами). При утюжке не растягивайте блоки, так как некоторые стороны треугольников будут выкроены по косой. Просто прижимайте утюгом, как прессом. В конце обязательно нужно подравнять все блоки таким образом, чтобы диагональный шов шел от уголка к уголку, а зелено-белых деталей тоже выходил на уголок.
  Ну и дальше просто соединяем блоки в полосы и пришиваем к центральной части квилта.
     


« Последнее редактирование: 29 Октября 2017, 07:24:35 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nataliya, Dmitrievna, Doolja, Tusya, Маиса, Нина, Krolik, Ксюшина мама, tamara tokareva, kantik, Alika, xoma4ok, Lenchik, Аленушка, Leonka, Tanyushaa, Ёлка, Fedorova_Irish

Оффлайн Мазая

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #2 : 30 Сентября 2017, 22:16:30 »
Галерея "В каждом доме Новый год!"
xoma4ok соколенок   Elena
leonlenatut Gerata Люша Nadin   Инна






« Последнее редактирование: 16 Ноября 2017, 19:08:59 от Мазая »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Инна, ttattusha, leonlenatut, Юльчик, Прасковья76, Аленушка, Tanyushaa, Лено4ка

Оффлайн Мазая

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #3 : 30 Сентября 2017, 22:16:42 »
резерв
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Мурик

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #4 : 01 Октября 2017, 09:04:30 »
Давно ожидала этот проект от Мазайки!!!
У меня тряпочки в голубой гамме. Так что голубой-это мой будущий Нрвогодний квилт...
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн ШИВА

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #5 : 01 Октября 2017, 09:10:56 »
Мазая, какая,красотища! А если в элементах использовать ткань с серебряным или золотым напылением, то получится новогоднее великолепие! :good2:
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #6 : 01 Октября 2017, 10:16:06 »
Я на фейсбуке опубликовала ссылку на эту тему, пригласила всех желающих (у нас, на страничке Форума Василис)  ;)
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Elena, Lenchik

Оффлайн Лара

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #7 : 01 Октября 2017, 17:44:09 »
Я тоже хочу участвовать в этом совместном новогоднем пошиве!
  • Швейная машинка: Джаноме MC 6600
Я Лара и я люблю пэчворк!
 

Оффлайн Мазая

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #8 : 01 Октября 2017, 17:49:26 »
Лара, добро пожаловать!  :girl_in_love: Готовь материалы! Наберутся еще девочки и начнем)
 

Оффлайн Лара

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #9 : 01 Октября 2017, 17:51:49 »
Материалы у меня все есть! Так что я готова!
  • Швейная машинка: Джаноме MC 6600
Я Лара и я люблю пэчворк!
 

Оффлайн Маргарита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 297 раз(а)
  • Репутация: 1
    • Расположение: Балтийск, Калининградская обл.
    • СВЕТЛИЦА РУКОДЕЛЬНИЦЫ
  • Имя: Маргарита
Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #10 : 01 Октября 2017, 18:49:46 »
Мазая, Аня, очень понравился квилт! Нарядный. в полоску)))) , шитье по бумаге очень люблю! Боюсь, что при всей занятости не смогу удержаться, придется шить :laugh2:
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 8900 QCP
 

Оффлайн Doolja

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #11 : 01 Октября 2017, 18:58:22 »
Маргарита, вот же!
Особенно, как показывает практика - в компании сошьешь играючи, а если не будешь шить со всеми , то вряд ли когда и сошьешь  :-\
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Маиса

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #12 : 01 Октября 2017, 19:12:41 »
Doolja, бери и меня прицепом. Мазая, Давно хочется сшить панно новогоднее. Постараюсь не отставать. :blush:
  • Швейная машинка: Джаноме QC 2325
 

Оффлайн Маргарита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 297 раз(а)
  • Репутация: 1
    • Расположение: Балтийск, Калининградская обл.
    • СВЕТЛИЦА РУКОДЕЛЬНИЦЫ
  • Имя: Маргарита
Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #13 : 01 Октября 2017, 19:57:41 »
Doolja, Точно, Вера, если не с вами, то так и не сошью такую красоту. Жалко будет :girl_impossible:
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 8900 QCP
 

Оффлайн Doolja

Re: В каждом доме Новый год!
« Ответ #14 : 01 Октября 2017, 20:07:08 »
Маргарита, Маиса, значит, будем шить!
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p