Кошелечек превращается .....в удобную Авоську . - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Кошелечек превращается .....в удобную Авоську .  (Прочитано 45506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tusya

Дорогие Василисы –рукодельницы  приглашаю вас сшить компактную сумочку –АВОСЬКУ , для себя любимой или в подарок  подруге , родным ,  хорошим знакомым . Она не занимает  много места в дамской сумке и вам не придется каждый раз покупать пластиковые пакеты в супермаркете , такая авоська трансформер просто палочка- выручалочка для любой женщины , да и не только женщины .

,

Размер сумочки  в разложенном виде 35*40 см

Для шитья вам понадобится
 ткань для кармана  20 см * 27 см 
 ткань для сумки 40 см* 92 см ,
 ткань для ручек   7 см * 37 см  -- 2шт  ,
 небольшой кусок флизелина ,
 вискозная салфетка или кусочек тонкого синтепона ,  красивая пуговица .

Приготовили  ?  Тогда начнем !!!

Карман .
Полотно кармана вы можете сделать как я из кромок ,  использовать красивую мебельную или шторную ткань , а может у вас закинуты в дальний угол  разонравившиеся блоки – всё можно пустить в дело .    Собираем сэндвич как обычно , внутрь достаточно вискозной салфетки или тонкого синтепона , простегали и ровняем сэнднич до размера  18 *  25 см .
Обрабатываем край бейкой шириной 4см и длиной 90 см  (  немного лишнее срежете в процессе пришивания )  . Если вы будете делать закругленные уголки  клапана  - бейка должна быть выкроена по косой .
На одной из коротких сторон сделать петлю.


Ручки 
В готовом виде 2,5 см  шириной
Для ручек отрезаем  ткань  7см * 37 см  -- 2 шт
Отрезать полоски флизелина   2,5 см *37 см  -- 2шт
Приутюживаем флизелин по длинной стороне ручки на расстоянии 1см от края , заутюживаем этот 1см ткани   на флизелин и также 1см заутюживаем с другой стороны , сложить  ручку вдоль пополам и  прострочить по краю с двух сторон .

Вторую ручку шьём аналогично .

Полотно сумки
Отрезать ткань  40см *92см  или 2 куска по 40* 47см  и сшейте их в одну длинную дорожку.
Отрезать полоски флизелина   шириной 3см  и длиной  40см .
Приутюжить  их  с двух коротких сторон на расстоянии 1см от края , заутюжить 1см ткани на флизелин  , прогладить , подвернуть  на 3см и пригладить .


Пришиваем  ручки .
 Отметить середину  сумки по вертикальной линии . От середины отступить  6  см
 и вложить ручку с изнаночной стороны как показано на фото ,  
затем отгибаем ручку наверх   и прикалываем булавочками . Проложить строчку  по краям отворота , прихватывая ручку  .   Если данная длина ручки покажется вам не комфортной , укоротите под свой вкус .
Вторая ручка аналогично.

Сборка авоськи .
Отступив  10  см  от верхнего края сумки  прикладываем карман ВНИЗ  клапаном с петлей  и  пристрачиваем его по внутреннему краю бейки  ,  как показано на фото      
Клапан у вас будет составлять примерно 1/3  от  всей длины  кармана.

Теперь осталось только сшить сумку по бокам ,  вы можете сложить полотно лицом к лицу ,прострочить и  обработать швы оверлоком или оверлочным швом ( он есть в современных машинах ) или обработать зигзагом , но я люблю другой шов ,  он называется   двойной или французский .
Складываем полотно  изнанка к изнанке и строчим по лицевой стороне по бокам  с припуском  0,3 -0,5 см , затем выворачиваем сумку на изнаночную сторону  и прострачиваем с припуском  0,8 -1см , так чтобы предыдущий шов оказался полностью внутри . 
Если вы сомневаетесь  сможете ли вы аккуратно выполнить шов с изнанки , можно сделать наоборот -  сначала сделать шов с изнаночной стороны ,  и затем прострочить с лица , убирая его внутрь . Тогда с лица у вас будет простроченная по бокам полоска ткани , но внешний вид сумки она не портит.

Ну про то что после каждой операции нужно прогладить швы , вы сами умницы  - знаете . .

Авоська готова , осталось её сложить .  Сначала заворачиваем боковые части друг к другу  ,  затем подворачиваем  снизу и завершаем  сборку верхней части  , , , , ,  намечаем ,  где удобнее пришить пуговицу ,  пришиваем   ……ВСЁ !!!

PS. А вот вариант складывания от л-юд-а ,я последние сумки шила без кармана,а просто с ленточкой-тесемочкой как у зонтика,сумка складывается очень компактно  и пришивается эта тесемка с липучкой или кнопкой к верхнему краю подгибки и она никуда не потеряется,мне теперь такой
вариант сложения нравится больше . ,

Легкого пошива !   Носите с удовольствием !   



 
 
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2017, 14:47:29 от Tusya »
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Tusya

Наши сумочки
Olenënok, , Tanya, , Людмила,
, Inna , , ,,  л-юд-а ,, Маиса , Krolik , , Volha , ,,kuka , из старого зонтика,думаю теперь будет понятнее как и что сшивать    , , , , л-юд-а ,,Ганнуся,,Lap-ka,,,Лапа
,Улитк@, ,Гранатик,,Tatka ,,, Volha,, , , OlNik, ,, и еще VESNARED ,Tanya ,










« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 08:21:13 от Tusya »
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: lesko, Дубровчанка, белоручка, leonlenatut, Аленушка, Arida, Лёлишна

Оффлайн Olenënok

еще авосечки  
, Гранатик ,, Nita , Бабочка-Фунтичек , Соколенок , Alika ,, Inna , , Гранатик,, ,кошарик-кошмарик,,VESNARED, ,Volha , , Васька , Люсик, , , , Дубровчанка ,  Tampa, Люсик , Olenënok , Marko , , , Ригма Гольдман ,Нина , ,,, Irkytaunka ,
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 20:54:59 от Tusya »
  • Швейная машинка: Janome QDC 4120
 

Оффлайн Ганнуся

МК такой авоськи можно посмотреть и в моем  блоге....  На авторство не претендую ;D
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tamara tokareva

Оффлайн Tusya

Ганнуся,  я тоже на авторство не претендую , ;D   их столько в инете   :crazy:  но была просьба МК и субботника ,  я сделала подробно , как для первокласников   :curtsey:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, ValKiss, Роза-Нейля

Оффлайн Амурка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Поблагодарили: 27 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Расположение: Россия, Нижегородская область, г.Дзержинск
  • Имя: Любовь
А мне такую сумочку подарила Nadin.
Надежда, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Сумочка - прелесть! Но я тоже хочу такую сшить, а то твою у меня мама отобрала  :( Сказала что себе такую красоту хочет.
Так что планирую к вам присоединиться.
  • Швейная машинка: Bernette Milan 8
 

Оффлайн Alika

А у меня уже такая есть, на заре швейного дела сшила, так что буду наблюдать за вашими котомками   ;)
Как-то странно у меня с ней сложилось, поначалу носила в сумочке, но потом как-то места стала занимать много, пока лежит в тумбочке, наверное, ждет свое время  :)
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Olenënok

Цитировать
Отступив  10  см  от верхнего края сумки  прикладываем карман ВНИЗ  клапаном
, а если пришить карман вверх клапаном, то получится прям действующий карман, в который можно положить газету или кошелёк  :good2:

« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 08:19:13 от Olenënok »
  • Швейная машинка: Janome QDC 4120
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик, tata60

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
ДД, ой какая весчь хорошая!  :good2:
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн Tusya

Olenënok,  если ты посмотришь на фото с желтой отметкой линии пришива кармана ,  то увидишь что у меня тоже действующий карман , но без болтающегося клапана , он мне мешает .
А  импровизация только приветствуется , так что каждый шьет как душа требует  :D
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Olenënok

Tusya, ой, и правда, прости не разглядела сразу  :P
  • Швейная машинка: Janome QDC 4120
 

Оффлайн Tanya

Привет всем! Я сшила
 Tusya спасибо за мк! Я когда-то шила такую авоську , подарила дочери, и что-то не пользуется успехом.  :laugh2: для себя решила немного изменить размеры - чуть шире, но чуть короче. прелесть в том, что она легкая. Шила из плащевки. Наташа, спасибо за идею с флизелином - может так будет долговечнее, но конечно, как использовать ;) в готовом виде получилось шириной 48 см на 36 см без ручек.
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: vmi, Людмила, Эль-ка, Colibri, Ksanka, Гранатик, olgot, tata60, Дубровчанка

Оффлайн Tusya

Tanya,  Ураа !!  какая красотка в нашу галерею   :yahoo:  :clapping:
А размер конечно можно и нужно менять под себя , я брала средний 
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Tanya, какая солнечная!!!  :clapping:
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya

Оффлайн Olenënok

Tanya, Таня-шик, блеск, красота  :heart:
  • Швейная машинка: Janome QDC 4120
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya