Учимся шить пейзаж - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Учимся шить пейзаж  (Прочитано 16797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

Учимся шить пейзаж
« : 16 Декабря 2017, 14:21:04 »
Весь материал по СП предоставлен Надей kuka и выложен мной по ее просьбе. Дальше тему она будет вести сама.
Давайте попробуем вместе создать панно по мотивам любой пейзажной картинки!
Вот пример такого панно:

Вы можете шить его вместе со мной, а можете выбрать свою картинку, которую мечтаете исполнить в тканях. Будем вместе разбираться как ее сделать.
Этот мастер -класс для тех кто хочет сшить пейзажный арт -квилт, но не знает как подойти к нему и с чего начать. Те кто уже ас в этом деле, думаю не будут меня строго судить.
Что нам понадобится:
Конечно, это ткани! Бывают пейзажные ткани, имитирующие различные структуры, поверхности и т.п., но не у всех они бывают. Не стоит переживать по этому поводу, мы всегда можем найти выход из положения!
Для пейзажной аппликации я собираю однотонные тряпочки,  их можно окрашивать/подкрашивать в нужный цвет, например белый для неба или моря.  Также я собираю ткани, на которых всегда можно что то дорисовать, они носят кодовое название КАЛЯКИ- МАЛЯКИ



Для увеличения количества оттенков одного цвета, можно использовать как лицо, так и изнанку ткани.
Посмотрите на это фото, тут два лоскута зеленого цвета, мы получаем в аппликации 4 цвета. Есть лоскуток коричневого,  и тут мы получили 2 цвета коричневый и бежевый.
И зачастую ткани с изнаночной стороны выигрывают и смотрятся натуральнее.

Для окраски, дорисовки, контуров я использую различные краски.
Краски по ткани анилиновые, Декола, акриловые краски, фломастеры по ткани, краски в виде карандашей. Сегодня ассортимент этих вещей очень велик, всегда можно что то найти.
Еще нам понадобятся кисточки и небольшая губка, клеевая паутинка, калька, клей-карандаш.
Вот то, что я постоянно использую в своих работах
 
Как окрашивать ткань и перекрашивать  анилиновыми красителями мы пока рассматривать не будем, это отдельная большая тема. Если такой вопрос возникнет, будем обсуждать по ходу.
Фломастеры я использую для контурной обводки, а краски-карандаши - ими я рисую тени и затемнения. Красками акриловыми я тренируюсь, смотрю красиво будет или нет. Они на ткани не держаться, хотя если  панно под стекло поставить, думаю можно. Я пробовала запаривать утюгом. После 1 стирки светлеют, но не уходят.

Оффлайн ШИВА

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #1 : 16 Декабря 2017, 14:44:22 »
- Начинаем мы с того что распечатаем или перерисуем контурный рисунок на бумагу, в том размере который вы хотите. Я буду шить в размерах 60х60 *,(плюс-минус).
Как увеличить рисунок - я думаю у каждого есть свой способ. У меня случилась проблема с принтером и поэтому я в ручную увеличивала рисунок на мониторе до размера приблизительно в 4 листа А4, склеивала листы скотчем и перерисовывала основные контуры деталей.   Это готовый контурный рисунок

- После того как рисунок у вас готов, переносите на кальку, (ниже вы увидите для чего)
- Теперь мы переносим рисунок на холст. (Холст должен быть на сантиметров 20 больше  рисунка со всех сторон) каким способом перенесете, выбираете сами, можно на окне расположить, можно на стекле с подсветкой


- И начинается процесс. Раскладываем кусочек ткани для неба и моря. Вот тут нам и понадобится калька с рисунком
 
вы теперь видите куда нужно наложить горы, домик...ну и все то что у вас еще будет. Может кто то захочет лодку добавить
- Следующим этапом у меня раскладка гор. Я беру чистую кальку, перевожу деталь, беру нужный лоскуток и кусочек паутинки

Теперь на этот листик кальки кладу кусочек паутинки и затем ткань. Все это прижимаю горячим утюгом (чтобы не пачкать утюг  клеем от паутинки делайте все через бумагу или кальку) и затем вырезаю по контуру на кальке, отступив от нарисованного 2-3 мм. Там где деталь будет заходить под другую деталь  1 - 1,5см. Кальку НЕ СНИМАЕМ!!
 
- Продолжаем постепенно заполнять холст нужными деталями

Если вы чувствуете что все вам нравится, снимаете кальку с детальки, подкладываете под основную кальку, располагаете  И ЧУТЬ ЧУТЬ, В СЕРЕДИНКЕ ДЕТАЛИ ПРИУТЮЖИВАЕТЕ, КАК БЫ ИГОЛОЧКОЙ ПРИКАЛЫВАЕТЕ
Если вы сразу приутюжите всю деталь намертво, вы уже ничего не исправите!!!!!!!!!
Да, если у вас появился вопрос о многослойности, т.е. холст+ небо+ гора....Я не убираю нижние слои. Но если они выходят за грань первого рисунка, я обрезаю. Панно от этого становится немного жестче и хорошо висит на стене.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2017, 15:02:09 от ШИВА »
 

Оффлайн ШИВА

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #2 : 16 Декабря 2017, 15:01:39 »
Затем переходим к основным красотам! Тут вы можете фантазировать! Хотите цветы располагайте как на картинке, хотите в горшках как у меня, хотите вышейте лентами. Цветы вырезаем из тканей, подходящих расцветок

Вот тут могут пригодиться на холсте те лишние 20 см. Вы можете что то добавить от себя, может продолжить дом, добавить дерево или еще цветы, вазоны.
Хочу обратить Ваше внимание на верхние цветы малинового цвета. Это одна ткань, только одни цветы вырезаны по лицевой а другие по изнанке.  А какой эффект а?
Вот теперь когда у вас все на местах и вам все нравится,  накрываем все калькой и проглаживаем ОЧЕНЬ ХОРОШО, что бы все детали приклеились

Теперь начинается мое самое  любимое - дорисовка, обводка, тонировка. Но на готовой работе ВЫ должны это делать только фломастерами или карандашами-красками по ткани. Так же можно ДЕКОЛОЙ, но не разводить водой ,а сухой кисточкой брать краску (белые штрихи на дереве и белые пятна на каменной кладке двери...эти пятна я делала пальцем) Но если у вас нет нужных тканей, можно заранее покрасить, так как я сделала небо
ТЕМ КТО ХОРОШО ВЛАДЕЕТ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТЕЖКОЙ, КАРАНДАШИ И КРАСКИ НЕ НУЖНЫ, ВСЕ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ НИТКАМИ

Камни на дороге я делаю по другому  - сначала я делаю стежку в виде камушек, потом обвожу фломастером и обвожу, а затем тонирую.

Все,  верх готов! Отпарим через кальку и готовим обычный трехслойник.Теперь можно и стегать
Рисунок стежки зависит от вашей фантазии и умения. Я просто стегаю движением туда сюда...как в штопке.

Готовый квилт обрезаем и окантовываем!

ВСЕ!!!! :reverans:

Оффлайн ШИВА

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #3 : 16 Декабря 2017, 15:02:54 »
 :)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: м.Ветровоск, Finka, milana, MUSKO, gasja, Liuba, Grona, Оксана Ч., Лара, Аленушка, selengen, Мария1956

Оффлайн Ховка

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #4 : 16 Декабря 2017, 15:26:29 »
заблокироваться что ль от новых тем :ruletka: аж дыхание перехватывает, как я люблю аппликацию и пейзажи! хоть спать не ложись вовсе :girl_impossible:
  • Швейная машинка: brother
 

Оффлайн Tatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Поблагодарили: 666 раз(а)
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
    • Расположение: Владимирская обл.,пос. Великодворский
  • Имя: Татьяна
Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #5 : 16 Декабря 2017, 15:52:34 »
kuka,ШИВА, Спасибо! Очень интересная тема. И хочется попробовать...Возможно после НГ.
  • Швейная машинка: Janome 5519
 

Оффлайн Роза-Нейля

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #6 : 16 Декабря 2017, 15:54:59 »
Главное, не забыть, где эта тема была.Так я потеряла много интересных начинаний про тени, авоська и т.д.Только открытки, знаю, где висят))
 

Оффлайн Мазая

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #7 : 16 Декабря 2017, 16:07:11 »
Роза-Нейля, Те две темы, которые ты потеряла в разделе Совместные проекты
 

Оффлайн ШИВА

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #8 : 16 Декабря 2017, 16:26:55 »
Роза-Нейля, а ты поступай проще! Заходишь на форум и под своей аватаркой делаешь ТЫК на "Новые сообщения с последнего визита."
Перед тобой будет весь список непрочитанных тем, там все и найдешь!
Ну это если речь идет о активных, обсуждаемых темах.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Finka

Оффлайн наталивна

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #9 : 16 Декабря 2017, 17:39:27 »
Ну очень интересно.Спасибо за МК.А можно 5 копеек про подрисовку.Подрисовывать можно и акриловыми красками,потом их фиксировать утюгом,естественно через кальку,и все, цвет закреплен.
  • Швейная машинка: джаномеLE22, джаномеQDC605
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irene, Аленушка

Оффлайн Dranduleta

  • Новичок
  • *
  • D
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #10 : 16 Декабря 2017, 19:09:03 »
Очень красиво! Последни этап по контуру деталей стегать?
 

Оффлайн tata60

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #11 : 16 Декабря 2017, 19:28:03 »
всем привет! оч красиво....но для меня это оч сложно....пока нет на такую сложность времени.....буду из кустов наблюдать..
  • Швейная машинка: janome
 

Оффлайн Роза-Нейля

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #12 : 16 Декабря 2017, 19:51:27 »
ШИВА, ага, нашла кнопку, " с последнего визита", там целых 2 страницы. Оказ-ся удобно
 

Оффлайн kuka

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #13 : 17 Декабря 2017, 05:17:29 »
ШИВА, Ириша!!Спасибо за помощь...Девочки я думаю кому будет интересно..наверняка пробовать начнут после Новогодних праздников...а если кому то захочется сейчас...я буду стараться отвечать сразу...Сейчас когда я плотно подсела на панно...многие моменты в работе..изменила... облегчила...Буду рада если кому то этот метод пригодиться)))))...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, соколенок, Tusya, verjinni, Валента, Киль Наталья, tamara tokareva, Arina, Finka, xoma4ok, наталивна, Ksanka, milana, tata60, InnaMIS

Оффлайн Елочка Лес

Re: Учимся шить пейзаж
« Ответ #14 : 17 Декабря 2017, 09:19:16 »
Как мне нравится такая техника, даже и мечтать не могла о том, что сама смогу сделать. Конечно, перед праздниками все уже расписано, но очень надеюсь сюда вернуться. Вроде все понятно и не так сложно, как казалось. Но надо пробовать. Вдохновляет, что если что не ясно будет, можно задавать вопросы. Спасибо большое, Надежда, Ирина! :reverans:
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2017, 09:21:54 от Елочка Лес »
  • Швейная машинка: Bernina790plus, Janome MC500E, Janome 1200D, BROTHER S-7300A-405 NEXIO PREMIUM