Шьем "Пожирателей пижам" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Автор Тема: Шьем "Пожирателей пижам"  (Прочитано 16602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Шьем "Пожирателей пижам"
« : 25 Декабря 2017, 11:46:40 »
Не будем дожидаться следующего года, у меня почти готов МК  ;) Тем более, что некоторые энтузиасты хотят и могут сшить чудиков для пижамок в подарок к празднику  :kavalerist:
Готовьте ткани, в первую очередь на лицо и внутрь на подкладку, наполнитель, и бегите пока в магазин за молнией - 30-35 см, можно спиральку, но тракторная смотрится круче  8)
Время изготовления одного пижамоеда ((с)VESNARED  :mosking:) - день, если не торопиться.
Еще раз оговрюсь, идея таких чудиков не моя, ее мне подкинула родственница, скинув мне картинку из сети и попросив сшить своим мальчишкам

Автора и МК по ним я не нашла, как ни пыталась, упоминались они только в статье про идеи подарков. Так что, созрев, спустя 4,5 года  :o как оказалось, села шить и изобретать сама.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 20:32:17 от Volha »
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, ОВерла, kama, elena prok, Маиса, Krolik, irene, Лёлька, Tatka, tata60, Кимка, Grona, Аленушка, Амурка

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #1 : 25 Декабря 2017, 11:46:51 »
Предупреждаю сразу, строитель выкроек и написатель МК из меня - так себе  :blush: Мне не тошно в процессе что-то подравнивать, надставлять, подрезать и прочим образом терять время  :mosking: Но я старалась  ;) И еще, у меня тут записи с тремя вариантами размеров деталей   :girl_impossible:, сами монстрики уже уехали, но я честно пыталась идентифицировать чистовые варианты   :mosking:

И так, нам понадобится:
ткань двух цветов – для лица и подкладки, по чуточке ткани для пяток, рта, зубиков  и глазок, а также молния 30-35 см. Какими цветами все это будет происходить – решать вам. Мой деть заявил, что ему нужен будет красный монстрик с синим ртом! Ну и еще наолнитель – синтепух – не забудьте (Ховка, вот ты зачем назвала его пухом синтетической курицы, я теперь каждый раз ржу, когда с ним работаю :crazy:).
 Из ткани подкладки выкраиваем:
– спинку 45х33 см,
- моську 23х33 см
- пузо 23х33 см
Из  лицевой (основной) ткани выкраиваем:
- спинку 45х33 см,
- моську 18х33 см
- пузо 23х33 см,

а также руки и ноги: для ног нужны будут два прямоугольника 43х20 см, а для рук – вот по такой выкройке 4 детали (длина 22 см, ширина основания 13-14 см),

которые я не выкраиваю, а просто прострачиваю вдоль нее сложенную пополам ткань, а затем вырезаю зигзаговыми ножницами.
Шьем верхнюю часть - с молнией. Аппликацией (с флизофиксом, паутинкой или вручную, а также из фетра - как хотите) выполняем на моське глаза, можно такие, можно какие хотите – с ресницами или просто солнечными очками.

Для рта делаем губы – две полоски 4,5х33 см из ткани в тон молнии, и зубы - из белой. Есть еще простейший вариант зубов – из толстенького фетра. Но мне больше тканевые нравятся. Вот по таким размерам делаем выкройку, которую потом прикладываем к двум полоскам белой ткани и вдоль прострачиваем.

Сверху делаем 5 зубов, снизу – 4. Обрезаем, сделав надсечки во внутренних уголках и срезав внешние, выворачиваем и отглаживаем.
Вшиваем молнию, как в любых сумках-косметичках, между деталями губ и подкладки. Если молния у вас чуть короче ширины монстрика, можно надставить ее по краям (вот тут есть МК, например)  Не перепутайте моську и пузо подкладки… но если перепутается, как у меня, тоже не страшно. Все потом отглаживаем, молнию отстрачиваем.

Затем готовые детали примеряем, смотрим, что у нас получается. Здесь можно подумать, какое выражение лица нам больше нравится  :D

Затем, подобным вшиванию молнии, образом вшиваем зубы между деталями губ и лицевыми моськой и пузом соответственно. Смотрите, чтобы кончики зубов доходили только до края зубцов молнии, иначе у деток они будут рисковать зажеваться этой самой молнией (хотя я не проверяла, может и не зажуются). А также располагаем зубки так, чтобы прикус был правильный – нижние зубы напротив промежутков верхних. Излишек "челюсти" обрезаем с изнаночной стороны. Затем отглаживаем, по желанию можно и здесь отсрочить.

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 21:14:05 от Volha »
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Diana, Grona, Аленушка, Амурка

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #2 : 25 Декабря 2017, 11:47:03 »
Возвращаемся к конечностям.
Руки выворачиваем, оглаживаем, набиваем не сильно, чтобы чуть пухленькие были. Срезы я приметываю, чтобы потом при вшивании лишние булавки не мешались. В общем-то, руки можно набить и потом, оставив часть шва не застроченным. Но т.к. набиваем их весьма не плотно, то они и так не особо помешают.

Ноги: для пяточек выкраиваем два прямоугольника из какой-нибудь контрастной, яркой, сочетающейся с общим телом, ткани-  12,5х9,5 см (или 10х6 см - тогда получится, как у Valuysha, поменьше). Берем подготовленные уже полосы основной ткани, и пришиваем ее по периметру этих прямоугольничков, как к мягким буковкам. Сначала отгибаем на 0,5-1 см припуск по короткой стороне ткани и прикалываем ее к середине длинной стороны «пятки», отсюда и начинаем пристрачивать.

Дойдя до уголка, оставляем иголку в нем, поднимаем лапку, делаем три надсечки – по биссектрисе угла и по обе стороны от нее по прямым сторонам, разворачиваем работу, повернув и основную ткань. Надсечки позволят спокойно ее расположить уже вдоль другой строны прямоугольника.

Не знаю, насколько понятно я это понаписала,  вот тут еще хорошо показано, хотя я делаю надсечки не заранее, а по ходу действия. Проходим все углы и, дойдя до начала строчки, делаем нахлестик на наш отгиб – такой же ширины или чуть больше и вместе с ним пристрачиваем остаток.

Если осталось многовато (лучше так, чем не хватило бы, изгаляться придется ведь), то обрежьте излишек.
Дорабатываем уголки: делаем при необходимости еще пару надсечек (обычно это нужно выше по течению от угла) и срезаем уголок (не стоит совсем в ноль к припуску, может разойтись, немного, чтобы только вывернулось красиво).

Далее прострачиваем вертикальный шов ноги, оставив отверстие см 7-8 до стопы, через которое потом будем набивать синтепух.

Выворачиваем, отглаживаем все шовчики, и последний так же, потом очень удобно будет делать потайной шовчик. НЕ НАБИВАЕМ. Если ноги набить сейчас, вместе с руками они всячески будут препятствовать итоговому стачиванию, я пыталась, не прокатило  :mosking: Разве что ноги вы будете делать проще, подобно рукам  ;) но  и тут смотрите, тоже толстовато может все оказаться.
Теперь приступаем к сборке.
К лицевой стороне прикалываем и/или приметываем руки - сразу подо ртом, или отступить 1 см можно. У ног складываем открытые срезы в направлении, поперечном относительно длинной оси стопы. Ноги у меня получаются широковатыми для простого их втачивания в тельце. Но они и должны быть объемными, чтобы монстрик сидел спокойно.  Поэтому я делаю защипы по бокам – на столько, чтобы итоговая их ширина была на 1-1,5 см меньше половины ширины тельца. В общем, чтобы уместились они.
  Здесь в глубине одного из защипов окажется как раз шов основной ткани. И ноги располагаем так, чтобы эти швы были по внутренним сторонам ног, смотря друг на друга. Закалываем, прикалываем, приметываем.
Конечности располагаем к центру тушки. И теперь складываем слои: спинку из подкладки лицом вверх, деталь с руками и ногами лицом вверх, на нее спинку из основной ткани лицом вниз. Т.е. все одинаковые ткани у нас будут смотреть друг на друга.
 
Вот тут Александра Беликова подобным образом собирает сапожок (оттуда и я научилась). Совмещаем все сначала снизу, скалываем, а сверху у нас может оказаться несовпадение по длине – говорю же, я не настолько точный конструктор выкроек – не страшно, обрезаем лишнее. Т.к. руки у меня уже набиты, я сшиваю сначала низ, с ножками, убираю булавки, любуюсь на всякий случай  :D

 потом один бок, за ним другой. Тут не забудьте пройтись туда-сюда поперек молнии, особенно, если она обрезается, и не оставьте бегунок за пределами строчки. Уже потом я перехожу к верхнему шву: здесь оставляем не зашитым отверстие см 10 для набивки.

После того, как все прострочили, можно немного подрезать уголки, и выворачиваем, так, чтобы руки-ноги вылезли наружу, и основная ткань с лицом была сверху, а подкладочка внутри. Можно немного отгладить, только не припаривайте руки - синтепон уплотнится, нам оно не надо.

Идем к нашим ножкам, набиваем их – опять неплотно, только чтобы был объемчик, затем зашиваем отверстия. Теперь, чтобы чудик сидел и был приятен для тисканья и без пижамы в пузе, его нужно слегка набить.

Потом набиваем всю тушку через оставленное вверху отверстие, но смотрите, так, чтобы потом и пижама в него влезла (можно для контроля эту самую пижаму положить в него, и потом набить). После чего зашиваем отверстие потайными стежками вручную.

И все готово!  :preved: :preved: :preved:
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2017, 18:13:47 от Volha »
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Prichuda, Гранатик, Аленушка

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #3 : 25 Декабря 2017, 11:47:18 »
Галерея :girl_hide:
  Volha, Volha, Valusha, kama , Kaledonka, Valusha




« Последнее редактирование: 29 Июня 2018, 15:40:07 от Volha »
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Васька, tata60, Аленушка

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #4 : 25 Декабря 2017, 20:18:31 »
Volha, такой МК надо куда-нибудь на конкурс выложить!!!  :good2: :good2: :good2: Ухохоталась, пока читала!!! Сказка с позитивом!!! И понятно всё!!!! :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #5 : 25 Декабря 2017, 20:22:59 »
Barri, ффух, Лен, уписАлась  :crazy:
Проверяйте, где чего непонятно, неправильно и путанно. Я иногда могу жутко русским языком завернуть, типа "я хозяин вся страна"  :D
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #6 : 25 Декабря 2017, 20:28:45 »
Volha, блин! так и хочется побежать -тканюхи пособирать для Монстрика.... :kavalerist: Но сегодня спать... Слово себе дала... Завтра тяжёлый день. Выспаться надо... А вот завтра!!!!!!!!!!  :yahoo: :yahoo: :yahoo:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Tusya

Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #7 : 25 Декабря 2017, 20:38:04 »
Barri,  нет нет , пусть день будет легкий   :heart:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #8 : 25 Декабря 2017, 20:54:28 »
Barri, давай отдыхай конечно  :give_rose:
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #9 : 25 Декабря 2017, 22:38:13 »
Volha, спасибо!  Такой чудик у тебя тискательный  :tender: завтра надо ткани  пошерстить.  ;)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Diana

Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #10 : 26 Декабря 2017, 07:11:19 »
Volha, ...чтобы прикус был правильный – нижние зубы напротив промежутков верхних. ....  ::)  :good:  Классный МК!  :good2:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Grona

Оффлайн л-юд-а

Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #11 : 26 Декабря 2017, 07:26:59 »
Volha, какой классный пижамкоед,понравился очень,наверное тоже присоединюсь и внучке соображу,уж очень прикольный
  • Швейная машинка: elna
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #12 : 26 Декабря 2017, 07:57:03 »
Krona75, давай  ;)
Diana:D  ;D ну да
л-юд-а,   :good2:
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн Inna

Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #13 : 26 Декабря 2017, 13:40:45 »
Volha, Показала сегодня внучке.( Она у нас такая, если, что не нравится, носить, играть...
не будет.) Назвала "монстром". Внимательно посмотрев, сказала: ты ошиблась,-"это же щелкунчик", я бы хотела иметь такого.  Шить буду, только после праздников. Завтра уже гости приезжают.
  • Швейная машинка: Brazer 3500
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Шьем "Пожирателей пижам"
« Ответ #14 : 26 Декабря 2017, 16:43:51 »
Inna, внучка права, можно и щелкунчиком сделать  :good2: И зубки сделать округлые. А у меня же мальчишки кругом - им монстров подавай  :mosking: и человеков-пауков.
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: tata60, LudVik