Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий  (Прочитано 175079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ховка

Соля, чудо, а не стиль...я на него давно запала и у меня даже одна половинки уже есть, правда в черновом варианте, но все равно..обязательно сделаю.. :good2: :yahoo:вот уж уважила с МК, спасибо, Олюшка!!!!
  • Швейная машинка: brother
 

Оффлайн verjinni

Соля, спасибо! То что надо!
  • Швейная машинка: Janome DC 3050
И от привычки улыбаться беспрестанно крепчает кожа на лице!
 

Оффлайн neremeeva

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 2 055
  • Поблагодарили: 910 раз(а)
  • Репутация: 11
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск Нижегородской обл
  • Имя: Наталья
Соля, Спасибо за МК. Очень познавательный. Хотя и с нелюбимой тобой бейкой. Выкинула все мелкие лоскутики джинсы, а как бы пригодились...
  • Швейная машинка: Singer 9960 Family 7123 Janome ML 744D Janome 500Е PFAFF expression 3.0
Седина в бороду, а я еще только учусь
 

Оффлайн Соля

Иркинс,   Mila,    Лариса,    Ховка,    verjinni,    neremeeva,  Спасибо, девочки за оценки. :girl_in_love:  Рада, что МК будет востребован :yahoo:
  • Швейная машинка: MY EXCEL18w
Глаза боятся, а руки делают.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kuzya

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Соля, спасибо огромное!!!!  :give_rose: :give_rose: :give_rose: Я только сейчас внимательно всё прочла и поняла, что вот такую сумочку и я смогу осилить. И может, она у меня получится не кривая и не косая....С сумочками у меня не сильно дружатся руки.... :blush:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Давно обещала показать-рассказать про наиболее удобный для меня метод сшивания "яблочных огрызков" в единое целое. По-моему, метод сшивания по бумажным шаблонам этой формы очень трудоемкий, поэтому для облегчения процесса в продаже имеются вот такие акриловые шаблоны



Мой  рассчитан на "огрызки" размером в 7,5 см - есть и других размеров. Сначала обрисовываем по контуру снаружи и внутри (внутри такие большие "стежки" получаются, их в таком виде и оставляем)

Если у вас есть небольшой роликовый нож или прибамбас типа Shapecutter, то по наружному контуру можне не обрисовывать, а прямо вырезать. Тогда только разметка внутри понадобится. Далее складываем напополам вдоль и поперек , ищем серединку и делаем надрез ножницами (сделать проще, чем объяснить, вот, что получится:)

Теперь будет самое сложное (но только вначала, как приноровитесь, пойдет, как по маслу) - берем булавки и скалываем два "огрызка" - те нарисованные "стежки" должны у вас совпадать сверху и снизу, т.е. начинаться в одной точке и заканчиваться тоже. Мне удобнее сначала сколоть серединку (там, где разрез), и дальше расправляться с боковушками


Далее берем маленькую иголку (я беру для ручной стежки 11 номер), начинаем шить в том месте, где располагается первая булавка, причем поступаем, почти как при стежке - делаем не один стежок, а сразу "нанизывем" на иглу два маленьких стежка

Протаскиваем иглу, и сразу возвращаемся на один стежок назад, далее опять два стежка на иголку вместе + один назад - почти как у Ленина в его трактате про меньшевиков, только с точностью до наоборот - "два шага вперед, один шаг назад" Заканчиваем там, где последняя булавка сидит.

Получится приблизительно так


Гладить буду потом, т.к. рисовала контуры "Пилотом". Сначала сшиваем ряды, потом их скалываем таким же образом и сшиваем друг с другом. Шьется быстро, надо только разобраться для себя с булавками, но этот навык тоже быстро приходит. Вот и вся наука  :)
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, vmi, Маргарита, Volha, Doolja, stanya82, Gerata, Валента, Krolik, Эль-ка, kuzya, Prichuda, lesko, neremeeva, Inna, tamara tokareva, Alika, xoma4ok, Ksanka, Гранатик, olgot, Дубровчанка

Оффлайн Маргарита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 297 раз(а)
  • Репутация: 1
    • Расположение: Балтийск, Калининградская обл.
    • СВЕТЛИЦА РУКОДЕЛЬНИЦЫ
  • Имя: Маргарита
Картонка, Катя, осталось только Лене Барри шаблоны из акрила заказать :clapping: :good:
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 8900 QCP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Андреева Галина

Оффлайн Iriska

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 901
  • Поблагодарили: 2488 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Ковров Владимирская область
  • Имя: Ирина
Картонка, Катя,ты их руками что ли сшивала :rat: А я так же сколола ,как ты...и на машинке :shveya:
  • Швейная машинка: Бразер comfort-25 Bernette-10
"..И когда на море качка.." Фантазии на тему блока "Шторм на море"
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Iriska, чтобы на машинке, надо шаблон побольше. Но исхитриться можно, конечно (хотя скажу тебе честно, руками очень быстро получается, и с собой можно брать)
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Iriska

Оффлайн Krona75

"Рождественская звезда"



Мини-МК в картинках.


Материалы: 2 полосы ткани и одна полоса влиезофикса 13-13,5 см х 76-77 см (после подравнивания у вас должно быть 6 квадратов 12.5х12.5 см)
Ткани можно взять одинаковые или разные контрастные (Очень хорошо смотрятся золотая или серебряная ткань с одной стороны)
Ткани должны быть не толстые, но довольно плотные, чтобы звезда хорошо держала форму (лучше всего, конечно пэчворковые)
Склеиваем две полосы ткани с помощью влиезофикса и разрезаем на квадраты по 12.5 см

Складываем квадраты по диагонали, а затем, полученные треугольники складываем еще раз




Полученный треугольник аккуратно, чтобы не сдвинуть слои, скалываем булавкой

Получаем 6 вот таких треугольников

Отчерчиваем 0.75 см вдоль катета, по которому проходит сгиб и расчерчиваем треугольник на 4 полосы по 1.5см

ВНИМАНИЕ! Обратите внимание, где находится сгиб по отношению к разметке, не ошибитесь.

Разрезаем полосы до линии вдоль сгиба

Разворачиваем квадраты

Начинаем собирать лучи звезды, соединяя уголки вырезанных квадратов по одной из диагонали. Чередуем сторону, на которую соединяем. Сшиваем уголки парой закрепочных стежков.



Получаем 6 лучей звезды

Теперь их надо соединить по три так, как показано на фото. Обратите внимание на направление лучей

Соединяем половинки в звезду

Готово!

Можно пришить петельку. Я иногда вешаю ее на кнопках, а иногда и на жвачку  8)
Со временем звезда может отвиснуть и деформироваться, но это зависит от качества ваших тканей. Мои живут уже несколько лет. После праздников я храню их в горизонтальном положении.

Вот двухцветный вариант


Какой цвет будет визуально преобладать, зависит от того, в какую сторону вы сложите уголочки лучей. Больше будет того цвета, который будет снаружи на последних соединенных уголках. (надеюсь, понятно, о чем я).

Удачи!



« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 12:51:56 от Krona75 »
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Гульфия

Как сшить коробку для хранения всякой всячины

Вот такую коробочку я сшила для хранения выкроек, а то они жили у меня в коробке, но вид ее оставлял желать лучшего


Для работы я взяла коробку посылочную и разрезала ее по сгибам.


Так как я храню свои выкройки в пакетиках от колготок, то он (пакетик) и определил ширину коробки (17см+1см =18см), высоту и длину определили детали разобранной коробки 42х19см.


Таким образом, из деталей картона вырезаем при помощи канцелярского ножа

- 2 детали 18х19см;

- 2 детали 42х19см;

- 1 деталь 42х18см.
- Шпаргалка))))

Из ткани выкраиваем (припуск взяла 1см):

-122х18,5см – 1дет. из основной ткани для внешней части, и 1 дет из ткани для внутренней части.

5х122см – отделочная ткань;

20х44см – 2 детали для дна коробки.


Далее, отделочную полосу пришиваем между основной и внутренней тканью, ну я еще и решила немного приукрасить вьюнком)))


И согнем пополам по длинной стороне


Если посмотрите на нижний рисунок шпаргалки, то видно как можно расчертить кармашки для стенок коробки, или же сразу на нашей заготовке разложить картон и прочертить линии мелом или маркером, оставляя между картонками небольшой зазор буквально 1-2мм. По краям оставляем припуск на шов 1см.


Разворачиваем наше полотно и сшиваем трубу, отступив от края 1см


Складываем трубу по линии сгиба и строчим по линиям, начерченным ранее, не доходя до низа 1-1,5см.


А теперь в готовые кармашки вставляем картон.


Ну и шьем дно.


Зашиваем все отверстия – низ коробки по всему периметру, и отверстие у дна.


Прикладываем дно к нижней части коробки, иголочками скалываем сначала углы, а затем по периметру дна и сшиваем потайным швом, для прочности я здесь взяла нить в два сложения.


Ну вот и готова наша коробочка, и мои выкройки теперь будут жить в красивом домике, УРА!



Оффлайн Андреева Галина

Я с огрызками справилась очень просто, т.к. шила чехлы на кухонные табуретки. вырезала без всяких припусков. взяла ткань, сверху двухстороннюю клевую паутинку и наложила плотненько свои огрызки, прошла утюгом с паром, а потом по всем правилам под эту ткань подложила флизелин и подкладку. Прошила по контуру огрызков контрастной нитью двухсторонним аппликационным швом. Получилось красиво. Дальше уже кроила по размеру табурета, но вот попробовала такую технологию. Мне понравилось, но , повторяю, это вещь, которая через какое-то время потребует замены. Вот и все.
  • Швейная машинка: Джаноме, Бернина
 

Оффлайн Iriska

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 901
  • Поблагодарили: 2488 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Ковров Владимирская область
  • Имя: Ирина
Андреева Галина, Очень хочется увидеть готовый результат...фотографии в студию :reverans:
  • Швейная машинка: Бразер comfort-25 Bernette-10
"..И когда на море качка.." Фантазии на тему блока "Шторм на море"
 

Оффлайн Tusya

Андреева Галина,  спасибо что поделилась , я вот так думала коврик шить , чтоб без заморочек , значит так и буду делать , ты проверила на практике   ;)
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн VESNARED

Размеры не даю,т.к. у всех телефоны разные. Первый,цветной шила на пробу,поняла,что с клапаном удобнее,можно положить внутрь зарядное устройство на хранение. В основной детали 2 слоя технической ткани, лучше,когда она тверже,чтоб не гнулась ,в кармане-один, в клапане-один. Люверс ставится не сложно,главное вырезать под него отверстие хорошо,потом он просто защелкивается.


« Последнее редактирование: 06 Января 2018, 08:16:44 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2