Рабочий уголок 2018-2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Рабочий уголок 2018-2019  (Прочитано 47570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн северянка

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #150 : 30 Марта 2018, 08:05:27 »
Недавно одна моя знакома нашла меня в сети. Много лет назад мы работали вместе, потом они уехали в Екатеринбург. Она посмотрела фото моих работ и,  ;) кажется, квилтанулась :crazy: причем, серьезно... Шить начала, насмотревшись видео в Ютубе, как многие, не зная основных правил,  :kavalerist: но храбро. Короче, взяла я над ней шефство. Когда пройдем начальную подготовку, наверно, приведу ее сюда. А пока хочу похвастаться вам приставным столиком, который она сделала себе для стежки (она и за стежку взялась,  как я ее не тормозила  :girl_impossible:) Столик из 4 слоев картона, ножки - из втулок от туалетной бумаги, мк - здесь

  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Улитк@, Alika, yakuta

Оффлайн Tusya

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #151 : 30 Марта 2018, 08:14:22 »
северянка,  вот это энтузиазм   :D  молодец она , главное не перегореть
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн северянка

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #152 : 30 Марта 2018, 08:29:23 »
Tusya, судя по тому, как она начала, надеюсь...
Она еще до того, как я подключилась к процессу, уже купила мат, линейки, нож, лапку для стежки, то есть - не что попало, а именно нужный инструмент. Правда "бежит вперед паровоза", но, думаю все мы так начинали...
Говорю:сшей для начала блок из 9 квадратов, объяснила, как заутюживать швы, про замочки рассказала. Сшила, все правильно, но... мы ж не ищем легких путей... Квадратики сделала из треугольников, просто квадратики - скучно же :D Результат: швы заутюжила верно, замочки - класс, но - диагонали треугольников вытянула(ну не знала она, что их шить из квадратов надо), а расположение квадратиков в блоке - как попало, рисунок не получился (я же не зала, что она из треугольников шить возьмется, потому не объяснила это)
А вообще-то такой энтузазизьм  :laugh2: очень радует
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 

Оффлайн Tusya

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #153 : 30 Марта 2018, 08:55:55 »
северянка,  покажешь что нашили ?
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн северянка

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #154 : 30 Марта 2018, 08:59:04 »
Tusya, не, Тусечка, не покажу... Пока не стОит, да и это же не мое... Сама потом покажет, когда сюда придет
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #155 : 30 Марта 2018, 09:14:25 »
северянка, ооо. классно!!! Молодец твоя подруга!
И за мк столика спасибо!  :good2:
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн Tusya

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #156 : 30 Марта 2018, 09:19:15 »
северянка,  ну хорошо ,учитесь  :kavalerist:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Гранатик

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #157 : 30 Марта 2018, 09:40:47 »
северянка, классно! Так ты приводи ее сюда сразу, здесь столько МК и обсуждений, пусть читает, пробует, и плюс твоё обучение, подсказки. С таким энтузиазмом все на пользу! Сами так начинали, и ошибались и пороли  :D
  • Швейная машинка: Elna excellence 760
 

Оффлайн северянка

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #158 : 30 Марта 2018, 09:52:11 »
Гранатик, пока боюсь - начнет сразу хвататься за все, азов не поняв. Правда, она профессиональная швея-технолог, но в пэчворке она совсем  "с нуля". По себе знаю - при таком шквале инфы, как здесь, глаза разбегаются, все хочется, и перестаешь обращать внимание на важные мелочи. Вот еще пару блоков - и приведу
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гранатик

Оффлайн Alika

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #159 : 30 Марта 2018, 13:05:31 »
северянка, вы молодцы!  :good2:
А вот, оказывается, для пэчворка еще и спецподготовка нужна, а я даже и не знала  :o
Я сразу с головой в омут, без предварительной подготовки, может, поэтому и криворучка из меня получается частенько  :D
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #160 : 30 Марта 2018, 14:41:21 »
Alika, у тебя путь правильный - пэчворк не имеет ни правил, ни канонов, это народный вид творчества, ему невозможно научить, можно только научиться самой  ;) Есть стопятьдесят способов сшить одно и то же, и у каждого он свой, и нету никаких правил тут, каждый шьет, как ему удобнее или как у него получается лучше. В пэчворке понятия "надо делать так" нет, есть только "я делаю так". А получается у тебя замечательно, ты зря на себя наговариваешь  :give_rose:
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Малина, Doolja, @Helena, swetlana, Alika

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #161 : 30 Марта 2018, 14:58:30 »
Картонка, вот правильно говоришь...Но азам нужно учиться всё-таки....Я, как вспомню, что творила с первыми блоками!!!!! :girl_impossible: :girl_impossible: :girl_impossible:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн северянка

Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #162 : 30 Марта 2018, 15:20:47 »
пэчворк не имеет ни правил, ни канонов, ... и нету никаких правил тут,... В пэчворке понятия "надо делать так" нет,
Я думаю, что все зависит от того, что именно считать правилом и каноном. Если человек впервые пробует себя в пэчворке, то те правила, что нам кажутся само собой разумеющимися, ему могут просто в голову не прийти (например, чтобы уголочки сошлись, чтобы треугольники не просто сшились, но и в определенный узор сложились). А уж про то, как заутюживать швы, как делать замки... да кучу еще всяких мелочей, что мы делаем автоматом...
  В общем, просто помочь человеку не наступать на мои грабли, а их было немало...
Вот еще вспомнила. Терминология. В видео, по которым она начала учиться, сэндвич называют "пирожком" А сколько еще незнакомых слов и понятий для человека, который никогда этим не занимался  :crazy:
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 15:33:28 от северянка »
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #163 : 30 Марта 2018, 15:20:57 »
Barri:o ой, и не говори  :crazy: первые блоки - они...  :-X :ruletka:
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: Рабочий уголок 2018-2019
« Ответ #164 : 30 Марта 2018, 15:37:25 »
Barri, Лен, а каким азам-то? куда припуски девать? Тут вариантов много - загладить, разгладить, некоторые еще и с "замочками" заморачиваются,  а толку - как сказала одна известная американская квилтерша - "кому какое дело, что у вас с там припусками, все равно их не видно, главное, чтобы сверху было гладко и ровно" - кстати, в одной технике вообще рекомендуется припуски заведомо перекручивать, тогда ровнее получается. Какие еще азы  :-\ Как кроить - так я вообще практически предварительно не крою, вот не люблю резать, и никто еще по результату об этом не догадался  :P Про предварительную подготовку ткани - тут тоже каждый свое мнение имеет, стирать-не стирать, гладит тоже каждый по-разному, короче, только методом проб и ошибок надо  ;) Вот отсюда, кстати, и идет огромное количество линеечек / прибамбасиков - если бы все учились делать одинаково, то никаких новшеств бы не появлялось  :-X
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: swetlana