Рукодельная мастерская > Совместные проекты

Кому саквояж ?!

(1/38) > >>

VESNARED:
Всем,кто сшил,шьет или обдумывает пошив работы на "Солнечную страну" предлагаю новый СП.
Будем творить саквояж!

Второе и третье фото- автор саквояжей Katerina Schäfer.
Первое и четвертое - мастер с ЯМ- Ridicullina.D. 
Фото только для того, что бы вы посмотрели,что я предлагаю сшить. А чертить выкройку и шить ,украшать мы будем сами.
Кстати, Katerina Schäfer на ю-тубе учить всему - дает выкройку,расчеты, показывает как шьет,поэтому,я думаю,дорогу мы никому не перейдем.
Еще хороший Мк по построению выкройки дает Любовь Комиссарова.
Надеюсь, вы нашли фермуар? Можно попробовать свои силы на маленьком,и тогда у вас получится чудная косметичка на фермуаре-а что ?! ,тоже оченно нужная вещь.
Вы подобрали ткань,подклад,прикупили или сделали кант ? Еще нет ?

Сначала по подготовке поговорим. Я посмотрела бесплатный семинар секты , нужной мне информации набралось минут на 5. Но она ценна. По крайней для меня. Делюсь чем я заинтересовалась .
Если будете стегать основу сумочки и хочется фактуры- бутерброд состоит из
ткань-основа+ поролон+ утеплитель(наполнитель,какой вы используете).
Именно поролон,тонкий,ок.0,5 см и с двух сторон покрытый тканечкой используют для создания у В.Букеевой,но называют его бандо.
Термином бандо обозначается нетканый клееный материал, который применяется в качестве основы для изготовления жесткого ламбрекена. При его изготовлении используется Х\Б ткань. Почему В.Букеева называет этот прокладочный материал бандо- я не поняла. Вообще, на Традиции этот материал продавался во флизелинах,Оля-Лека его покупала,ее ключницы вы хорошо знаете,я не знаю наименование,но он идет для пошива кошелечков-сумок-ключниц и придает им такую красивую плотность,как я поняла.
В некоторых источниках этот матерал называется Шабрак- именно так его называет Katerina Schäfer,чьи саквояжи я вам показала в первом сообщении.
Напонитель предлагают Аврора 180 или 200.
Так вот,если вы хотите стеганный саквояж- самое время заняться ею.
Размеры самые приблизительные- (длина фермуара +высота желаемого саквояжа)х 2+ ширина дна.
И боковинки - высота их = (высоте саквояжа +ширина дна)х2.
Я буду использовать поролон ,толщиной 0,5 и наполнитель,уж что есть. Саквояж должен иметь форму.

Так,пойду подумаю- все ли я сказала с чего хотела начать.  ;D
Лена-Ховка! Все вижу и слышу- отсутствие фермуара только в одном конкретном магазине тебя не спасет!  :laugh2:
Готовьте бумагу -чертить-рисовать будем!

VESNARED:
Ну,что ? Поехали ?!!!
Итак, давайте сошьем текстильный саквояжик ,который у нас будет состоять из 3 деталей. Или из 4,если вы решите дно делать пришивное. Может,ткань  ваша не позволяет шить его сплошным. Далее, в швы пришивания боковин мы будем вставлять кант.
Как делать кант ведь мы все знаем ? Берем веревку, кроим ткань под углом 45 градусов,потом с помощью лапки для пришивания молний, делаем строчку, засунув предварительно внутрь ту самую веревку.
Все мы выбрали фермуар,ткань,может даже постегали, унас есть утеплитель,поролончик,дублирин.
ф.-фермуар
с.-саквояж
т.-точка
Будем строить выкройку.
Обводим наш ф. по периметру,до шарниров,или до места ,где находится крепление. Его не трогаем.

На этом этапе можно вырезать эту выкроечку и проверить- хорошо ли она входит в ваш ф.
Для того ,чтобы саквояж выглядел красиво, отрезные линии будут проходить через загиб в ф.  Т.е., все,что находится после загиба-это уже боковые вставки.
У меня длина ф. 27 см.( все ваши могут отличаться размером,обязательно надо перемерять).
Я нашла центр на выкройке ( поставила т.О ) и от нее провела перпендикуляр вниз. По нему отмерила длину с. и провела линию низа на бумаге.( Я люблю саквояжики подлиннее,поэтому мой будет 27 см). Вы можете отмерить 23-25- средняя длина с.
Я буду вам показывать 1/2 выкройки.Хотите- рисуйте сразу с двух сторон,хотите - центр сделайте сгибом.
На верхней линии находим точку загиба ф. и ставим жирную точку. От центра до этой т. у меня 11 см . Замеряем сантиметровой лентой длину оставшегося отрезка на ф. У меня 10 см. Запоминаем,запишите прямо на выкройке.

Вниз от т.загиба проводим линию до низа.
Но,если форма с. останется прямоугольником,он будет не красив,расширяем его к низу.Тут вы можете вообще нарисовать любую форму . Я прибавляю 1/2 от половины ,это 5,5 см. Т.е. к низу мой с. будет длиной 33 см.
Сейчас самое время нарисовать на чертеже дно с. С. будет гармоничным при ширине дна = 1/2 ширине сумки.
Т.е. , у меня дно будет 16,5 см. Именно этот прямоугольник я и добавлю к низу чертежа.

Теперь будем рисовать боковую часть с.
Рисуем прямоугольник,шириной = ширине дна. У меня 16,5 см . Скругляем углы внизу так ,как вам нравится. Сейчас надо проверить совпадение боковин и центральной части. Делаем методом тыка- сантиметром замеряем длину центральной части от т. загиба( на рисунке это т. В)  до середины дна( т. А). У меня это АВ= 36 см. Теперь замеряем по периметру боковую часть от центра внизу (т.А ) и ставим т.В. С другой стороны делаем то же самое.

Вверху боковой детали надо сделать скосы. По центру проводим линию вниз. Вспоминаем сколько см на нашем ф. от т.скоса до конца. У меня это 10 см.Их и надо отложить от т.В к центральной линии. Начало линейки к т.В и там,где будет на центральной линии эти 10 см,ставим метку. Соединяем эту центральную т. с точками В.

Наша выкройка готова.  Прибавляем припуски на шов от т.В  по всем деталям-основной и боковине. Т.В на центральной части и т.В на боковине у нас при шитье совпадут.
По верхней части припуски не делаем. Толщина ткани+ поролон + утеплитель ! По верху потом пройдемся оверлоком или зигзагом для придания более тонкого края.

Сегодня больше перечитывать не буду, пока ,кажется,все понятно?! Завтра ,если есть вопросы- вэлкам! Или будем разбираться!
Давайте чертить !






VESNARED:
резерв

VESNARED:
резерв

bimka:
 :yahoo: :yahoo: :yahoo: Ураааа!!! Маленький фермуарчик у меня есть для тренировки, а большой только заказала на Али. :kavalerist: :kavalerist: :kavalerist:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии