Рукодельная мастерская > Совместные проекты

Скатерть-салфетка в стиле шейби-шик

(1/17) > >>

Barri:
Если у вас за окном целый день идёт дождьили, наоборот, градусник показывает вот так… И на огород вы совершенно не можете выйти…  :dash1: :dash1: :dash1: А может вы затеяли уборку в своих запасах и нашли целую кучу обрезков кружев и в придачу к ним тряпочку с красивым принтом то самое время сесть за машинку и сшить вместе со мной красивую скатерть-салфетку для украшения своего дома.
Эту салфетку я шила на бесплатном МК у Марины Мамоновой на Quilt Fest в апреле 2018г. Очень понравилась. Из серии «И дёшево и сердито…»  Скатерть-салфетка шьётся на основе блока «почтовый конверт»
Сначала сделаем выкройку. Для этого на листе нарисуем квадрат с нужными размерами. У меня сторона, примерно 50 см. Проводим диагональные линии и линии, разделяющие стороны квадрата по серединеРазмещаем нашу красивую тряпочку по центру и на диагоналях отмечаем её размерРазмер центрального принта может быть любой. Главное, что бы это был квадрат.
Теперь из этих точек проводим линии параллельно диагоналям. Для наглядности я начертила квадрат вместо принта Теперь обводим получившуюся фигуру каким-нибудь маркером, что бы было видно её через кальку и вырезаем из кальки выкройку.Обязательно на выкройке из кальки надо пометить лицо.
Теперь для нашей красивой тряпочки подбираем ткань компаньон… Фантазии нет предела… Поскольку я нашла два разных красивых отрезка, то под каждый я подбирала компаньоны свои Из ткани-компаньона кроим боковушки. Здесь важно сложить все четыре слоя лицом вверх и выкройку накладывать тоже лицом вверх. Отмечаем маркером линию пришива первого отрезка кружева. У меня это 3/4" от края.Теперь берем свои обрезки кружев, быстро прикидываем порядок расположения

Не советую долго на этом этапе засиживаться. Всё равно, лучшее-враг хорошего, а время потеряете много…Начинаем пристрачивать отрезки кружевКогда боковушки готовы, отглаживаем их,  линию пришива к принту ровняемВыкладываем на столе так, как будем  собирать всю скатерть
Первый шов делаем на половину стороны центрального квадратаЗатем по кругу притачиваем все стороны, не забывая после каждого шва гладить. Последний заканчиваем шов, который был первый… половинныйВыравниваем полученный квадрат
 В принципе, на этом можно остановиться.  Но мне показалось, что моя скатерть смотрится незаконченной. Поэтому я сделала бордюр из ткани центрального квадрата.
Собираем сэндвич, ставим верхний транспортёр и простёгиваем всю скатерть так, как вам кажется красивым
Я простегала просто по линиям пришива кружев спиралью.
Окантовываем. И теперь можно этой красотой украсить любые поверхности в вашем доме. Можно подарить любимой подруге или маме…

Поскольку я начинала шить две скатерти, и одна из них, по разным причинам осталась недошитой, то продолжение от меня ещё будет…. :preved: :preved: :preved:
Приятного вам шитья. Не забудьте здесь показать ваши скатерти-салфетки. :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Krona75:
Barri, Классная салфетка получилась  :good: Вот этот черно-бежевый шебби-шик мне очень нравится. А как ты ярко-красные помидоры в шебби-шик превратишь, очень любопытно. Жду вторую салфетку  :)

Barri:
Krona75, красные яблоки, а не помидоры... И они в шейби не превратятся...Это я для примера показала.. А для шейби у меня ещё две панельки с розами заготовлены... И там будут другие боковушки, но тоже в стиле шейби-шик.... :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Krona75:
Barri, Пусть не шейби, но все равно интересно, что получится.  :) А все-таки мне они больше помидоры  :D

Ганнуся:
Barri, Ленок, хорроша идея! Есть куда пустить остатки кружев......А можно  вместо кружева  использовать цветные полоски.... тоже будет интересно :good:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии