«Звездный час» - продолжаем шить по растровому флизелину - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: «Звездный час» - продолжаем шить по растровому флизелину  (Прочитано 19182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Необходимые материалы:
Для всех проектов:



Растровый флизелин «треугольник» - около 2 метров (если у вас столько нет – не расстраивайтесь, наш проект состоит из нескольких частей, в любом случае вы сможете одну часть выполнить). Посмотрим на него внимательно: разметка состоит из непрерывных синих линий и пунктирных между ними. Давайте сразу договоримся, чтобы мне не повторяться всякий раз: шить мы будем по непрерывным полосам, а разрезать – по пунктирным.

Для первого проекта:

Полосы (можно из тазика) шириной от 3,5 см (подойдут полосы шириною в 3,5 см, 5,5 см, 7,5 см и т.д.) – если ваши полосы чуть поуже или пошире, ничего страшного (если остались широкие полосы от авантюры – давайте их сюда)

Для второго проекта

Три контрастирующие друг с другом ткани, по 21 сантиметра каждой (на полную ширину)

Для третьего проекта

Три ткани одного цвета но разной интенсивности (в растяжке – светлая, средняя, темная) – по 10 (14) см


Раскрой:
Флизелин
Сначала нам понадобится отрезать от нашего флизелина левый угол. Это – самое главное, кстати, как только вы его отрежете, сразу поймете, как пользоваться этим флизелином. Поэтому не жалеем, ищем с правой стороны первые целые синие полосы и начинаем разрез по пунктирной линии между ними (пунктирную линию надо немного «додумать», разрез будет по пересечениям пунктирной линии и неперерывных линий, между двумя непрерывными синими – смотрите на фотографию, я вам линию разреза обозначила). У вас получится прямоугольный треугольник, одна сторона  (катет) будет на ширину флизелина, вторая (тоже катет) – 52-54 см, зависит от того, где разрез на флизелине проходит. Гипотенуза у нас около 105 сантиметров получается.




Треугольник пока откладываем в сторону,  дальше будем резать начиная от того места, где у нас гипотенуза проходила. Отрезаем три полосы, каждая из них должна иметь 9  целых рядов и по половинке ряда с каждой стороны (на фотографию смотрите, если есть сомнение – сначала разметьте, сфотографируйте и покажите мне).



Теперь из оставшегося куска нам надо будет отрезать еще три полосы длиной в 105 см – они должны иметь четное количество рядов + по половинке ряда с каждой стороны. У меня получились три полосы в 6 рядов + 2 половинки, но вполне возможно, что получится три полосы по 4 ряда + 2 половинки, это тоже нам подойдет (сначала разметьте, чтобы уж наверняка отрезать правильно).
В конце у вас остался еще один треугольник, подобный первому.
Теперь будем резать эти треугольники. Из них нам надо выкроить 6 одинаковых ромбов – я из солидарности выкраивала размером в 9 целых рядов + по половинке с каждой стороны (начинаем строить ромб с того места, где у нас гипотенуза была). Вы можете выбрать любой понравившийся размер. Остаток флизелина пока далеко не убирайте.



Продолжение следует
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Агата, Киль Наталья, neremeeva, Лёлишна

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Проект первый

Для него нам понадобятся наши нарезанные ромбы из флизелина + полосы разной ширины (ширина должна быть кратной 2 + 1,5 см, т.е. 3,5 см, 5,5 см, 7,5 см). Начнем с того, что из одной из широких полос мы выкроим шесть одинаковых ромбов – это будет наша серединка звезды. Располагаем ее лицевой стороной наверх на изнаночной стороне флизелина (т.е. изнаночная сторона ткани будет касаться изнаночной стороны флизелина), фиксируем булавкой или клеем.



На нее «лицом к лицу» кладем первую из полос, фиксируем булавкой, переворачиваем всю конструкцию, прошиваем по непрерывной линии.



Лишний припуск обрезаем, полоску раскрываем и разглаживаем. То же самое с другой стороны ромба, и т.д. до конца флизелина – я чередовала узкие и широкие полоски, заканчиваем широкой полосой. Далее полученный «лучик» подравниваем, ориентируясь на наш флизелин. Последнюю полоску фиксируем по краю с припуском 2,3 мм (можно увеличить длину стежка)



Особо наблюдательные из вас заметили, что этот способ практически ничем не отличается от шитья по бумаге – с той разницей, что флизелин отрывать не надо – и на мой взгляд, ради него флизелин и покупать не стоит, но это официально предложенный производителем метод, и чтобы потом мне не говорили, что я его от вас утаила, я его показываю. Чтобы совсем понятно было, вот видео производителя:
смотреть тут

Когда будут готовы все 6 лучиков, собираем из них звезду: сначала сшиваем по две половинки из трех лучиков, потом обе половинки вместе. При соединении лепестков и потом двух половинок вместе не забудьте, что у нас все припуски под флизелином будут направлены в одну сторону, поэтому чтобы машинка не сместила все, перелезая через двойной припуск, обязательно надо воспользоваться булавками. Ориентируйтесь при этом на флизелиновую разметку – у вас должны «галочки» сойтись (будете шить, поймете, что я имею ввиду). Припуски между лепестками и между половинками звезды я разглаживала в разные стороны, так будет проще соединять ромбики в серединке. Звездочка получилась вполне даже ничего )))


« Последнее редактирование: 10 Декабря 2018, 15:41:01 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Tomusya, stanya82, VESNARED, Лёлишна, Elenavju

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Проект второй

Ткани раскраиваем на полосы в 7 см шириной

Берем наши широкие полосы из флизелина и 7-сантиметровые тканевые полосы. Начнем с того, что мы наши тканевые полосы пронумеруем  - в моем случае бежевая ткань – номер 1, красная – номер 2 и зеленая – номер три. Кладем полосу номер 1 на изнаночную сторону флизелиновой полосы лицом наверх, и прокладываем по нижнему краю строчку с припуском в 2-3 мм (это для того, чтобы она у нас была зафиксирована и не проявляла позже признаков самостоятельности, я для этого увеличиваю длину стежка). На нее кладем полосу номер 2, закрепляем булавками, чтобы она никуда не съехала, переворачиваем всю конструкцию  и прокладываем строчку по третьей снизу (или сверху, как у меня на фото) синей полосе. Раскрываем, разглаживаем, то же самое проделываем с третьей полосой. Эту третью полосу в самом конце так же, как и первую, фиксируем по краю строчкой.



На следующую флизелиновую полосу нашиваем тканевые полоски в порядке 2 – 3 – 1, и на последнюю – 3 – 1 – 2. Обратите внимание только на то, чтобы все флизелиновые полосы у вас острым углом смотрели в одном направлении, а то получится ерунда.

Теперь переворачиваем наши полотна и нарезаем по пунктирной линии на полосы – должны быть 3 целых ряда плюс по половнике с каждой стороны – смотрите на фотографию, там я разметила, как делать разрезы. Из каждой полосы у вас получится по 12 сегментов. Для одной звезды понадобится по 6 каждого подвида – то есть из всей нашей нарезки у вас получится 2 звезды (и почти никаких обрезков).



Из трех полос (разного вида) складываем лучики – и сшиваем, ориентируясь на флизелиновую разметку (опять «галочки» должны сойтись) – и удивляемся, что у нас все уголки замечательно сходятся.  Припуски между полосами я разглаживала. Лучики собираем в звезду точно таким же образом, как и в первом проекте. Я обычно складываю лучики по-разному и смотрю, какой результат мне больше нравится.



Если вы еще соберетесь шить такие звезды – помните о том, что ширину полос и количество рядов в звездах можно вариировать.
Теперь о сборке. И в первом проекте, и в этом, у нас получается «салфеточный» размер, дополнительного наполнителя ставить не надо (получится подушка), флизелин у нас вшит насмерть и никуда не сдвинется, поэтому предлагаю не заморачиваться с бейкой, а просто прошить с бэком, оставив отверстие для выворачивания на одном из лучиков в месте, где нет открытых швов – на забудем срезать перед выворачиванием уголки у звезд и сделать насечки в местах «вогнутостей» - простегать можно после выворачивания.



Пример звезды побольше

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 17:11:28 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Annuшka

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Проект третий

Собственно, это для вас домашнее задание – ребус. Задание такое: нашить полосы ткани (по две) на флизелин таким же образом, как и в проекте  2 – а именно:
•   Светлая + средняя
•   Средняя + темная
•   Темная + светлая



Но разрезать мы будем по-другому: не на полосы, как в прошлый раз, а на треугольники, причем треугольники у нас получатся «бесшабашными», то есть без верхней макушки, т.к. режем мы по пунктирной линии (для наглядности я 60-градусную треугольную линейку сфотографировала рядом, по которой обычно калейдоскопы режем).




Из полученных треугольников каждый из вас должен попытаться сложить узор – интересно, что за «звезда» у вас получится в этот раз? У меня получился очень известный узор, который многие хотят сшить, но не все решаются ... Разгадка – под спойлером.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 12:13:58 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Галерея

1. Лёлишна
2. Ховка
3. Людмила
4. Элка
5. fia
6. verjinni
7. Дубровчанка
8. СветаРу






« Последнее редактирование: 18 Февраля 2019, 08:07:29 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Bezhik, Лёлишна

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Участники

1. Ховка
2. Лёлишна
3. Валента
4. Людмила
5. Элка
6. fia
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2018, 16:04:47 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн Ховка

ой-ой-ой :girl_impossible: сколько буквочек....пока поняла только одно...по сплошной шьем, а по пунктирной режем....осталось найти - что :yahoo: Катенька, сразу вопрос по теме....можно будет и из этого проекта делать небольшие разные работки...? От этого зависит выбор цветов  ...и назначение....А три проекта  - это будет три разных способа пришивания? Или это все из одного проекта.. и они все потом соединятся? Опять же  ..как нам подобрать материал?  :girl_in_love:
  • Швейная машинка: brother
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Ховка, это будут три независимые друг от друга проекта, небольшие по размеру. На подарки к НГ -  :good: (ну или себе любимой). Соединять воедино не будем  :-X
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёлишна

Оффлайн Tusya

Соединять воедино не будем
   :yahoo: урааа !!!  а то я в ступоре была от 2м флизелина   ;D
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Ховка

ну тогда отлично...т.е. я могу собрать (при желании и возможностях) ткани, которые будут отвечать требованиям трех проектов и перекликаться между собой? Решила шить для себя...а то, что шила по квадратикам уже отправила и получатели уже "тихо охеревают" от увиденного...что подняло меня на несколько ступенек в моей самооценке :thank_you2: :preved: Катюша,браво и спасибо!Шьем дальше... :kavalerist:
  • Швейная машинка: brother
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kantik, yakuta, Лёлишна

Оффлайн Левша

А здесь-то можно увидеть конечный результат или это тоже авантюра,и мы до самого конца не узнаем,что шьем? ??? :-\ :-\
  • Швейная машинка: Bernina activa 240
 

Оффлайн Doolja

Я бы тоже хотела посмотреть на то, что планируется шить.
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн alexcut

Катя, я предлагаю любопытным в личку написать, что у них должно получиться, чтоб у всех прочих интрига сохранялась  :-X
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VESNARED

Оффлайн Doolja

alexcut, можно и так
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Tomusya

Картонка, Катя, я бы тоже хотела посмотреть на то, что должно получиться. У меня пока всего 75см флизелина, остальной Лена пришлет после Нового года. Его хватит на какой - нибудь проект или нет? 
  • Швейная машинка: Brother NX-200, Bernina 350