> "Солнечный круг" (метод Либби Леман) - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Автор Тема: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)  (Прочитано 91971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tampa

  Дорогие мастера! Наступил февраль, пора готовить подарки любимым! Шитье этой подушки потребует максимум 3 часа вашего времени (подбор тканей и муки творчества в хронометраж не входят).

Шить будем по методике Либби Леман. Кстати, в пэчворке не часто можно с определенностью назвать автора, тут нам повезло! Когда будете публиковать свои восхитительные работы в интернете, пожалуйста, упомяните ее имя, ей будет приятно! Вот несколько ее работ, которые вдохновили меня, и , надеюсь, станут стимулом для вас:

А здесь по ссылке тур Алекс Андерсон по выставке работ Либби Леман в Хьюстоне (выставка проходила во время болезни Либби, она перенесла инсульт).
Итак, чтобы сшить подушку квадратами 4*4 (как на моей желтенькой) нам потребуются :
- 32 вида тканей (однотонных или в мелкий рисунок)*
- калька, размером с готовую подушку**
- цветные нитки
- приспособление к швейной машине для шитья кругами (circular attachment)***
* Совершенно необязательно искать 32 вида тканей, даже из двух котрастных получится замечательное изделие.
** Калька облегчает работу, но можно обойтись без нее.
*** Если такого приспособления у вас нет можно обойтись подручными средствами, я покажу, чем его заменить.

Поехали!
1.   Определяемся с размером нашей подушки. Мой размер 16*16 дюймов, топ собран из двух полотнищ,  по 16 квадратов каждое, стороной 4*4, значит, нужно нарезать 32 квадрата со стороной 4,5 дюйма ( с припусками на швы)
2.   Подбираем ткани: на  верхнее полотно потемнее, на нижнее, соответственно, менее насыщенные. Квадраты будут располагаться один над другим и важно, чтобы верхний квадрат был темнее нижнего, т.е. в верхнем полотне может оказаться квадрат из той же ткани, что и в нижнем, но под ним обязательно должен быть более светлый.

3.   Сшиваем полотна, обязательно соблюдая одинаковый припуск, иначе у нас не совпадут верхний и нижний швы, а в этом весь «изюм», швы разутюживаем!

4.   Укладываем полотна слоями: нижний - бледный, верхний - насыщенный (лицевыми сторонами вверх).Смётываем полотна друг с другом, предварительно совместив и сколов булавочками швы. Булавки убираем, они будут мешать при шитье.

5.   Делаем эскиз (можно было и начать с него). Очень приблизительный, детально не требуется. Важно определиться, где именно вы хотите видеть окружности, наметить их центры, оценить радиусы, чтобы линии окружностей не попадали на пересечения швов ( в этих местах серьезные утолщения и не всякая швейная машина качественно проложит потом декоративную строчку, моя, например, при всей своей «навороченности» местами не справлялась.

6.   В соответствии с эскизом намечаем центры окружностей на верхнем полотне. Берем иголочку потолще и протыкаем ее сквозь ткань, чтобы и на изнанке отметить эту же точку. Важно отметить ее как можно точнее (тонким мягким простым карандашом, например). Эта отметка понадобится на этапе прокладывания декоративной строчки.
7.   Подкладываем под нашу заготовку кальку и в нескольких местах по периметру прикалываем, одной булавкой фиксируем центр. Калька нужна на первом этапе, пока полотна еще не соединены между собой капитально. Теперь нужно и на кальке отметить центры окружностей, проколов заготовочку еще раз, это позволит нам без труда найти место «насаживания» на иглу нашего приспособления.

8.   Заправляем в челнок полную шпульку! Это важно, потому что если в процессе закончится нижняя нитка, придется снимать циркулярное устройство, а это нежелательно. Устанавливаем на машинке circular attachment. Если ваша машинка укомплектована такой приспособой, это замечательно – установка займет 10 секунд в соответствии с инструкцией. Если вы используете универсальное устройство, как на фото ниже, то мой совет - не используйте прилагаемые липкие пластины – оторвать их потом от поверхности совсем не просто. Возьмите малярный скотч и прикрепите им устройство  по периметру. Малярный скотч не оставит следа, держит крепко, удаляется легко.

Радиус круга ограничен возможностями приспособы, если нужен больший радиус, например, во время стежки, можно воспользоваться самодельным устройством (читаем ниже).
Если у вас нет никаких устройств, а шить все равно хочется, берем малярный скотч (незаменимая вещь в пэчкорке), войлочную прокладку (которые приклеиваются на ножки мебели, чтоб пол не царапать) толщиной около 2-3 мм,  короткую булавку и кусок нетолстого картона (чтобы предотвратить повреждение булавкой пластиковой поверхности нашей швейной машинки). В «фабричном» устройстве игла зафиксирована и мы «насаживаем» ткань на нее, в самодельном наоборот – игла втыкается в зафиксированную мягкую подушечку. Важно четко обозначить на этой «подушечке» центр, он будет нужен два раза.

Разные радиусы окружностей достигаются передвижением этой войлочной прокладки влево от иглы, перпендикулярно линии прямой строчки.  Перемещать ее на новое место можно только после «отработки» радиуса декоративной строчкой.
 Времени при работе с самодельным устройством понадобится больше, но не намного. 
9.   Настраиваем машину на прямую строчку, длина стежка приблизительно 1,5-1,8, находим с изнанки на кальке намеченный центр любой из окружностей и надеваем его на иглу.  Иглу закрываем заглушкой (они имеют противную привычку теряться, эту функцию легко выполнит кусочек пробки или школьного ластика).

Расправляем полотно под лапкой, передвигаем  его на нужное расстояние (смотрим эскиз), закрепляем (в универсальной приспособе есть специальный «тормоз», в «комплектной»  ничего закреплять не надо). Выбираем малую скорость (если ваша машина имеет такую функцию) или просто медленно начинаем шить. Следим за тем, чтобы ничего не мешало свободному продвижению полотна, и машине не помогаем! т.е. не подталкиваем и не подпихиваем! Вот на этом видео Алекс Андерсон наглядно демонстрирует наши действия.
10.   Таким образом выстрачиваем все окружности.  Удаляем наметку и кальку.  Очень аккуратно, чтобы не повредить нижний слой, вырезаем верхнюю ткань внутри каждого круга близко к строчке. Если в эскизе у нас есть не просто круги, а кольца, внимательно следим за тем, что именно нам нужно вырезать!

11.   Выбираем декоративную строчку, заправляем нитку желаемого цвета, вновь надеваем на иглу наше полотно в центре желаемой окружности, находим нужный радиус, т.е. подводим иглу машинки как раз над уже проложенной окружностью, фиксируем  и еще раз прокладываем строчку, на сей раз декоративную. И так с каждым кругом.

12.   Если в вашем распоряжении машинка без декоративных строчек – прямострочная современная или винтажный Зингер, то декоративную строчку можно сделать вручную, например вот так.
Если на вашей машине есть только строчка «зигзаг», то интересного эффекта можно достичь варьируя ширину стежка и используя разноцветные нитки.
А если вы владеете СХМС, то вам декоративные строчки могут и не понадобиться, вы такую красоту по краю можете нарисовать - закачаешься!
13.   При желании добавляем окружности, выполненные декоративными строчками, но уже без вырезания серединки, либо прокладываем еще одну или несколько строчек не снимая полотно с иглы, только меняя радиус и заправляя нитки другого цвета.

14.   Собираем и выстегиваем трехслойник. Кто как умеет. Шьем наволочку, заправляем в нее подушку. Любуемся....
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2022, 15:05:44 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 

Оффлайн Tampa

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #1 : 31 Января 2019, 19:22:20 »
Тема будет открыта до 30 марта. Как-то уже принято на совместники записываться, ну, давайте посчитаемся для статистики, интересно же... Пинать никого не буду, все, что не понятно, спрашивайте, учитывая разницу во времени  :blush:.
Наша команда:
1.Ирмуля
2.Петруччио
3.ndm
4. Snegir04
5. Лёлишна
6. tamara tokareva
7. @Helena
8. bimka
9. zaranna
10.VicLA
11.bogk
12.Tomusya
13.Stanya82
14.Viola
15.fia
16.lesko
17.Nataliya
18.Аленушка
19.neremeeva
20.Олюшка
21.Люсик
22. Tatka
23.homyak
24. Лёка
25. yakuta
26.Kyzu
27.Киль Наталья
28.Bezhik
29.Ирин@
30.Krona75
31. Лапа
32. milana
33. Drazhnikova
34. Gerata
35. ИрВасик
36. Шива
37. Ящерка
38. Маркиза
39. Сolibri
40. Tusya
41. Vasilyok
42. Fiona
43. соколенок
44. л-юд-а
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2019, 18:27:32 от Tampa »
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Fiona, Люсик, Galay Olga, Олюшка

Оффлайн Tampa

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #2 : 31 Января 2019, 19:22:32 »
 Галерея
1. Ирмуля  
 
2. VicLA
3. Bezhik
4. Лапа
5. Ирин@
6. homyak
7. neremeeva
8. Kyzu

9. Zaranna
10. Drazhnikova
11. Лёлишна
12. fia
13. milana
14. Ящерка
15. Tomusya
16. Маркиза
17. Krona75
18. ИрВасик
19. Gerata
20. Tatka
21. ndm
22. Аленушка
23. Шива
24. Colibri
25. Nataliya
26. bogk
27. Люсик
28. Петруччио 
29.Tusya 
30. bimka
31. Vasilyok
32. Fiona 
33. соколенок
34. л-юд-а
35. alexcut



« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 17:16:51 от Tampa »
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ирмуля, pupus, Grona, Лёлишна, Валявалюша

Оффлайн Ирмуля

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #3 : 31 Января 2019, 20:19:06 »
Tampa,

Людмила, нужно записываться или .. ?
Я буду шить, пошла искать ткани
  • Швейная машинка: Janome,  Brother,   Global
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa, Galay Olga

Оффлайн Tampa

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #4 : 31 Января 2019, 20:44:17 »
Ирмуля, о, первый пошел! Рада видеть!  :preved:
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 

Оффлайн Петруччио

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #5 : 31 Января 2019, 21:10:31 »
Tampa,  я с тобой. Правда я кое-что уже сшила, наглядевшись на твою красоту в солнечной стране. Машинка сломалась на этапе -пора стегать! Но там нет кругов, а очень хочется попробовать хитрую самодельную приспособу для кругов.
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн Tampa

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #6 : 31 Января 2019, 21:14:19 »
Петруччио:preved:! А показать что уже сделала?  :chelom:
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 

Оффлайн ndm

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #7 : 31 Января 2019, 21:26:48 »
На первый взгляд нереально, но надо пробовать, запишите в команду
  • Швейная машинка: Pfaff 4/0, Bernina 580
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн Snegir04

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #8 : 01 Февраля 2019, 01:51:06 »
И я с вами!
  • Швейная машинка: Husqvarna Designer Topaz 30
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн Лёлишна

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #9 : 01 Февраля 2019, 04:04:10 »
Я с вами! Люблю все новое. Очень интересная техника.
  • Швейная машинка: Brother innov-is 5000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн tamara tokareva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Поблагодарили: 447 раз(а)
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Расположение: Красноярский край г. Лесосибирск
  • Имя: Тамара Токарева
Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #10 : 01 Февраля 2019, 04:07:39 »
У меня таких приспособлен нет, но попробовать хочется! Я с вами!
  • Швейная машинка: brother Innov-is 600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн @Helena

  • Модератор Вернисажа
  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 398
  • Поблагодарили: 957 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: город Рыбинск Золотое Кольцо
  • Имя: Елена
Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #11 : 01 Февраля 2019, 04:08:33 »
Tampa, Мила, спасибо, мадам на глаз строчит? А для чего тогда на изнанке круги нарисованы, или я что-то не понимаю?
  • Швейная машинка: Janome QC 2325
Елена
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн bimka

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #12 : 01 Февраля 2019, 04:30:49 »
Tampa, меня тоже круги с Солнечной страны не отпускали, но только на стадии - очень хочется попробовать. Шить буду обязательно. Запиши и меня, пожалуйста.
  • Швейная машинка: Janome Horizon MC7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa

Оффлайн Tampa

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #13 : 01 Февраля 2019, 04:38:06 »
ndm, Snegir04, Лёлишна, tamara tokareva, @Helena, bimka, рада вам всем! Добро пожаловать и давайте разбираться!  :preved:
@Helena, по-моему, на изнанке круги типа нашего миниатюрного эскиза, а в принципе техника импровизационная.
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: @Helena, Лёлишна

Оффлайн Doolja

Re: "Солнечный круг" (метод Либби Леман)
« Ответ #14 : 01 Февраля 2019, 04:57:32 »
Tampa, Люда, а всё, оказывается, проще, чем я думала.
Я думала надо складывать изнанку с изнанкой, ты, кстати, не написала про это, что складывать надо изнанку с лицом
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tampa