"Московских окон негасимый свет". Шьем подушку в технике кафедральные окна. - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: "Московских окон негасимый свет". Шьем подушку в технике кафедральные окна.  (Прочитано 39837 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Петруччио

Добрый день, дорогие Василисушки.  Для проведения МК мне достался самый праздничный месяц! Поздравляю вас с началом весны и Всемирным днем КОШЕК.
В марте мы шьем кафедральные окна. Когда- то я сшила покрывало 190х170 в этой технике и решила, что больше таких подвигов  совершать не буду.

 Существуют два метода – классический, напоминающий складывание оригами и упрощённый, который  я вам покажу. "Складной" способ можно посмотреть здесь. Имя автора МК не знаю, но, надеюсь, он не будет в обиде, МК находится в открытом доступе. Я пробовала и тот и другой способ, второй проще по исполнению, но ткани уходит много – топ получается многослойным, как хороший торт Наполеон. Для этого МК я сшила две подушечки.

 Одна в тонах используемых мной  для всех моих подушек в «12 шагах познания»...

... и вторая – более распространенный вариант  в светлых тонах.

На примере второй подушки мы и будем разбирать  технологию.
Итак,  для подушки 45х45 см нам понадобятся:
1.   100 квадратов цветных тканей ( на подушке это «дольки апельсина») размером 6х6 см. Это будет нижняя ткань.
2.   200 квадратов белой, кремовой , цвета шампань, короче,  очень светлой ткани размером 6х6 см. На подушке это тонкие окантовочные серпики. Ткань берите, по возможности тонкую и хорошо тянущуюся по диагонали.  Поскольку ее почти не видно, можно использовать что-то попроще, чем дорогущие ткани для пэчворка.
3.   41 квадрат размером 5,5 см  и 16 равнобедренных треугольников со стороной 7 см из светлой ткани, которая чуть темнее предыдущей, так красивее, но можно использовать прежнюю или цветную. Эта ткань у нас в подушке выглядит ромбами. Это будет верхняя ткань. ПОКА НЕ КРОИТЕ, просто приготовьте ткань. Потом объясню почему.
Вот вам для вдохновения варианты кафедральных окон из интернета.

До вечера субботы, 2 марта, записываемся в компанию шьющих, выбираем цветовую гамму, подбираем  ткани и нарезаем 100 цветных квадратов из верхней ткани и 200 светлых квадратов,  размером 6х6 см. Светлые квадраты заутюживаем в треугольники. Вот так.


Удачи!!
Наша компания:
1.СветаРу :give_rose:
2.VicLA :give_rose:  :give_heart:
3.bimka,  :give_rose:
4.Ирмуля, :give_rose:
5. Мурик:give_rose: :tender:
6.Ящерка, :give_rose:
7. Tomusya, :give_rose:
8. Bezhik, :give_rose: :girl_in_love:
9. ndm
10. Ирин@
11. alexcut :give_rose:  :tender: :girl_in_love:
12. Tatka, :give_rose:
13. tamara tokareva, :give_rose:
14. fia, :give_rose:
15. Люсик,  :give_rose:
16.Киль Наталья, :give_rose:
17. Kyzu:give_rose:
18. Snegir04,
19. Лёлишна, :give_rose:
20. Nataliya
21. milana, :give_rose:
22. Tampa,
23. Diana,
24. neremeeva, :give_rose:
25. Лапа :give_rose:
26. Серединка
27. Vasilyok :give_rose:
28. соколенок :give_rose:
29. Fiona :give_rose:
30. Colibri :give_rose:
31.  Маркиза :give_rose:
32. Дубровчанка :give_rose:
33. Малина :give_rose:
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2019, 16:30:43 от Петруччио »
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 

Оффлайн Петруччио

ТЕХНОЛОГИЯ ПОШИВА

Итак,  для подушки 45х45 см нам понадобятся:
1.   100 квадратов цветных тканей ( на подушке это «дольки апельсина») размером 6х6 см. Это будет нижняя ткань.
2.   200 квадратов белой, кремовой , цвета шампань, короче,  очень светлой ткани размером 6х6 см. На подушке это тонкие окантовочные серпики. Ткань берите, по возможности тонкую и хорошо тянущуюся по диагонали.  Поскольку ее почти не видно, можно использовать что-то попроще, чем дорогущие ткани для пэчворка.
3.   41 квадрат размером 5,5 см  и 16 равнобедренных треугольников со стороной 7 см из светлой ткани, которая чуть темнее предыдущей, так красивее, но можно использовать прежнюю или цветную. Эта ткань у нас в подушке выглядит ромбами. Это будет верхняя ткань. ПОКА НЕ КРОИТЕ, просто приготовьте ткань. Потом объясню почему.

 Светлые квадраты (200 штук) заутюживаем в треугольники. Вот так.

Пришиваем все светлые треугольники к квадратам из нижней ткани. Сначала один

Потом второй

Не заморачивайтесь, если треугольники чуть вылезают за края квадрата или щель немного разъезжается. Важно!! Пришиваем  на половину припуска или в самый край. Выкладываем  4 квадрата вот так и сшиваем между собой.


Очень важно следить за совпадением щелей!! Если не совпадает шов в середине – наплевать!


Далее возможно два пути.
Первый :
В каждом большом квадрате практически в ноль срезаем швы и разглаживаем вот так


 Теперь меряем получившийся квадрат в центре. По идее он должен совпасть с кроем и быть 6 см.


Короче, меряем и нарезаем 41 светлый квадрат из верхней ткани,  на 0,5-0,7 см меньше получившегося измерения, то есть примерно 5,5 см. В центр каждого большого квадрата кладем маленький квадратик из верхней ткани, фиксируем и начинаем пришивать, отгибая треугольник.
 

Мы получили одно окошечко


В конце все окошечки собираем в единое полотно. Разглаживаем швы. Там где получились квадратики, швы срезаем.
Вот что должно получиться.


Из получившегося полотна, наполнителя и бека собираем трехслойник.  На каждый неохваченный нашим вниманием квадрат кладем светлый квадратик из верхней ткани и пришиваем, отгибая треугольничек. Одновременно мы стегаем. Из одной точки , не обрывая нить, можно пришить 2 квадрата и 2  уже пришитых простегать. ВНИМАНИЕ! Обязательно продублировать строчкой уже пришитые квадраты. Стежку  никто не отменял.

Затем выкраиваем 16 треугольников из верхней ткани со стороной 7 см и оформляем треугольники по краям полотна.
Топ готов.


Путь второй.
Все большие квадраты сшиваем в единое полотно.
вот эти
вот так

 Там, где получились квадраты, срезаем швы и разутюживаем. Промеряем и нарезаем 41 квадрат из верхней ткани и раскладываем на получившемся полотне, фиксируем,  собираем трехслойник и начинаем отгибать и пришивать треугольники, одновременно стегая.

 Оформляем треугольники по краю полотна. Простеганный топ готов.


Если что-то непонятно, спрашивайте, рада буду помочь.
.
Жду ваши топы и готовые подушечки!!
« Последнее редактирование: 02 Марта 2019, 09:22:59 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tomusya, kama, tamara tokareva, @Helena, Kyzu, irene, Лёлишна

Оффлайн Петруччио

Наш вернисаж.

1. Наша первая ласточка -VicLA

2. Следом прилетела вторая ласточка - fia

3. Третья великолепная подушка от milana,

4. Подарочная подушка от alexcut,

5. Еще одна  подушка от VicLA,

6. Еще две подушки от alexcut

7. две очаровашки от Bezhik,

8.Потрясающее панно от  Tomusya,

9. Сиреневое чудо от Лёлишна

10. Подушка-конверт от neremeeva,

11. Занавеска от Лапа

12. Яркость красок от Ящерка

13. Из наших ситцев подуха от соколенок,

14.Невероятная красота от Vasilyok

15.Свежее решение от Ирмуля

16.Парные подушечки от Мурик

17. Пастельная нежность от СветаРу

18. Классический способ от Tatka

19. Подушка от Kyzu

20.Подушка-огонь от  Fiona

21. Невероятная нежность из одной ткани от Киль Наталья

22. Сиреневое панно/салфетка от Маркиза

23. Популярный в этом месяце сиреневый цвет от Дубровчанка

24. Великолепная подборка цвета от Colibri

25. Морская подушка от Малина

26. "Ромашковое поле" от Tomusya

27. Nataliya

28. Матрена








« Последнее редактирование: 19 Ноября 2019, 18:57:10 от Volha »
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёлишна

Оффлайн СветаРу

Петруччио, Оля, меня записывайте. Буду учиться.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн VicLA

Петруччио, Оля, я буду обязательно, это для меня тоже новая техника!
  • Швейная машинка: Пфафф qe4.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн bimka

Петруччио, Оля, я шью обязательно. Первую подушку. Влюбилась с первого взгляда.
Оля, если несложно, подскажи, пожалуйста, как рассчитать количество на подушку 50х50. Я так понимаю, что добавляется 11 целых кружков? а в квадратиках что-то пока не соображу. :'(
« Последнее редактирование: 01 Марта 2019, 07:47:39 от bimka »
  • Швейная машинка: Janome Horizon MC7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн Мурик

Петруччио, Оля, я тоже с вами буду окна шить. Меня возьмите в компанию.
  • Швейная машинка: PFAFF
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн Ирмуля

Я тоже хочу попробовать, не знаю справлюсь ли
  • Швейная машинка: Janome,  Brother,   Global
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн Ящерка

Петруччио, Оля, и я в твоей команде! Для меня тоже эта технология из несшитых. Оля кроим светлые квадраты 6см х6 см- припуски не прибавляем?
  • Швейная машинка: Janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн olgot

Петруччио, Оля а классический вариант мы рассматривать не будем? Я хотела классический вариант и не такое большое количество окошек.
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 

Оффлайн Ирмуля

bimka,

Меня тоже этот вопрос интересует.  Может можно взять квадратики  7х7 см   вместо 6х6
  • Швейная машинка: Janome,  Brother,   Global
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио, bimka

Оффлайн Tomusya

Петруччио, Оля, запиши и меня пожалуйста! Давно хочу научиться такой технике! :give_rose:
  • Швейная машинка: Brother NX-200, Bernina 350
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн Bezhik

Петруччио, Запишите меня. такого еще не шила.
  • Швейная машинка: Pfaff
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Петруччио

Оффлайн Петруччио

bimka, и все остальные. Одно окошко получается из 4 нижних квадратов, соответственно, если хотите, что бы в крайнем ряду было 2 окошка, то нижних квадратов должно быть 2х2х4 =16, если 3, то 3х3х4=36, 4х4х4=64, 5х5х4=100 и так далее. Хотя припуск у меня установлен на четверть дюйма, за счет толщины ткани на каждый припуск прибавился еще миллиметр, соответственно при крое 6 см -1,5 см на припуск =4,5 см , умножаем на 10 квадратов в ряду =45 см величина готового топа.
не такое большое количество окошек.
Может можно взять квадратики  7х7 см   вместо 6х6
Количество квадратов и их размер берите такие, как ваша душенька желает. Каждый шьет свою подушку, а не шьет подушку как у меня!
кроим светлые квадраты 6см х6 см- припуски не прибавляем?
припуски не прибавляем нигде!
Я хотела классический вариант
Оля, в рамках этого пошива мы будем рассматривать только технику скоростного сшивания, но я дам ссылку на МК по классическому складыванию окошек в первом посте.
не знаю справлюсь ли
еще как справишься!
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ящерка, tamara tokareva, olgot, Дубровчанка, bimka

Оффлайн Петруччио

 
как рассчитать количество на подушку 50х50.

Ирина, посчитала. Надо изменить размер кроя.
если брать пять окошек в ряд: 50 разделить на 10 =5 плюс 1,5 см на припуск, в крое должно быть 6,5 см!
если брать четыре окошка в ряд: 50:8=6,25+1,5 см=7,75 см.
Бери первый вариант!. А вообще, кто вам мешает окантовать готовый топ, сделать кайму до нужного размера? как, например, тут.

  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, tamara tokareva, @Helena, Дубровчанка, bimka, VicLA