Вертушки. Прощание с летом - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Вертушки. Прощание с летом  (Прочитано 28151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

Вертушки. Прощание с летом
« : 31 Августа 2019, 07:43:52 »
Тесселяция (англ. tessellation) в переводе с английского означает мозаика. При тесселяции плоскость картины разбивается на фрагменты, которые заполняют ее без накладок и пробелов.

Большим мастером тесселяции в искусстве явяется M.C. Escher (Эшер),

Я порылась в поисках информации о тесселяции и обнаружила, что так любимые всеми гексики, это пример шестиугольной тесселяции.
 Творчество Эшера оказало значительное влияние на творчество большого мастера лоскутного шитья  Jinny Beyer . Джинни создала не один квилт в этом стиле и даже написала книгу о тесселяции.

Вот это наиболее известный квилт Jinny Beyer  Day Lilies, выполненный с использованием приема тесселяции. Наверняка вы все уже видели его и восхищались.

Вот еще примеры ее работ

Мы пока такое одолеть не сможет, я точно не одолею, а потому я предлагаю простой вариант тесселяции, треугольную. Автор этой идеи Barbara Cline.
Давайте попробуем сшить вот такую подушку/панно/салфетку

Меня захватил процесс, и я сделала еще вариант, экспериментируя с размерами треугольников. Вы видели его на конкурсе «Зеленая страна».

Можно сделать и маленькую подушку и большой квилт, все определяет исходный размер треугольника.
Вот так выглядит схема нашей тесселяции.

Я не даю вам готовый размер шаблона, поскольку его легко построить под выбранный вами размер. Строим равносторонний треугольник (с углами 60гр) У многих есть линейка с такими углами, просто начертите по ней.

Для подушки размером 70х70см я строила треугольник со стороной 8 см.  Для «Зеленой страны» стороны треугольника были по 4см.
По правой стороне от верхнего угла отмерьте ¼ длины стороны треугольника. Эту точку соедините с центром горизонтальной стороны (см. картинку)
Разрезаем по получившейся линии, эти детали прикладываем к листу, обводим и добавляем припуск на шов.
Получаем 2 детали с припусками на шов. Я делала припуск чуть больше ¼ дюйма, что бы потом осноровить готовый треугольник.
По этим шаблонам мы будем нарезать ткани. Лучше сделать эти детали из пластиковой папки или чего то подобного.
Собирать треугольники можно по шаблонам, но оптимальный вариант делать это по бумаге. Сторонникам этого метода нужно изготовить шаблон целого треугольника с линией соединения 2 деталей (как на картинке) и припуском на шов.
Я вырезала шаблоны для раскроя ткани из тонкого картона (внутри упаковки от колготок всегда есть подходящий)
В этот раз, решила попробовать шить по шаблонам но процесс меня не устроил, не понравилось. Больше не буду.
Поэтому я сделала шаблон неразрезанного треугольника без припусков на шов из пластика, что бы подровнять по нему сшитые треугольники.
Нам необходимо собрать следующее кол-во деталей (показана лицевая сторона):

По заготовленным шаблонам с припуском, нарезаем необходимое кол-во деталей

Обратите внимание на нарезку половинок треугольников, 10 и 8 шт нарезаются по-разному. Сначала я их нарезала одинаково, что видно на 2 фото, пришлось резать еще правильные треугольники.
Собираем нужное кол-во блоков по приведенной выше схеме. Они выглядят вот так

У меня как то не получается ровная сборка по шаблонам, ручонки кривоваты видимо. А плохо состыкованные детали испортят все впечатление. Поэтому я и даю больше припуск, потом подравниваю и в данном случае, по целому шаблону из пластика я обрисовала контур блока. Ручка «пилот» нам в помощь.  Если у вас сборка по шаблонам получается безукоризненной сразу получается ровно, можете вырезать шаблоны с тем припуском что вы обычно используете и этот пункт можете пропустить.

Складываем получившиеся блоки в стопки и начинаем сборку вертикальными. рядами. Это самый заморочливый этап, поскольку нужно быть внимательной и не ошибиться в выборе нужного блока. Я положила рядом схему, птичкой отмечала тот блок что пришила, выбирала следующий, глядя на схему и т.д.
Вот такие ряды мы получим в итоге

И сшиваем их друг с другом
Мне повезло, я сшила топ и полетела в Москву, конечно же взяла его с собой. Вот так он преобразился, побывав в руках Лены Барри.

Мне осталось только сшить чехол на подушку, что я и сделала. Мне очень понравился результат, даже запланировала сделать большой квилт по этой схеме.
Процесс пошива простой и приятный, единственная сложность – внимательность!

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #1 : 31 Августа 2019, 07:46:24 »
Процесс раскроя и пошива мы разобрали, теперь поговорим о размерах треугольников, нужных вам для получения готового изделия в запланированном размере.
Посмотрите внимательно на схему

По ней видно, что правая и левая сторона считаются просто, 7 сторон треугольника + половинка стороны. У меня сторона треугольника 8см, значит размер получается 56,5см
Верхняя и нижняя сторона – 9 биссектрис треугольника, в моем случае это 9 х 7 см = 63см
Итого размер полотна получается 56,5см х 63см
Если вы будете планировать прямоугольное изделие, то для вас разница непринципиальна. Я делала квадратное, поэтому чуть чуть обрезала слева и справа и пришила кайму разной ширины, так, что бы готовый размер топа был 70см х 70см. На готовой подушке это совершенно незаметно.
Вот вам сетка чистых треугольников, можете сами раскрасить в нужном цвете и количестве «цветочков», изменив их число по высоте или ширине (склеив несколько листов)

Я тут для себя прикидывала, на квилт размером 150 х 195см (с каймой), прекрасно лягут 4 х 8 «цветочков», при стороне треугольника 13 см
(я считала все в см, хотя добавляла припуск ¼ дюйма. Мне так легче, полностью мыслить в дюймах не получается.

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #2 : 31 Августа 2019, 07:46:46 »
 :kavalerist:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: м.Ветровоск, trusha, Liuba, Лёлишна

Оффлайн olgot

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #3 : 31 Августа 2019, 20:27:08 »
ШИВА, Ира спасибо, очень интересно! Я и не знала про тесселяцию!
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #4 : 01 Сентября 2019, 03:25:40 »
ШИВА, Ирина, спасибо! Интересная технология, и пошив, судя по описанию, совсем не сложный.😉 Обязательно попробую как только разберусь с садовыми делами. 👍🌹
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн Volha

  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 417
  • Поблагодарили: 3711 раз(а)
  • Репутация: 14
  • Пол: Женский
  • Ольга
    • Расположение: Нижегородская область
    • Моё рукотворство
  • Имя: Ольга
Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #5 : 01 Сентября 2019, 06:38:07 »
Оооочень красиииво!  :girl_in_love:
А на подушку 40*40 какие треугольники? как на Зеленую страну как раз?  ???
  • Швейная машинка: PFAFF hobby 1132
 

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #6 : 01 Сентября 2019, 07:11:59 »
Volha, да, там каймой добирается до нужного размера
 

Оффлайн fia

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #7 : 02 Сентября 2019, 18:44:20 »
ШИВА, Ира, интересная техника, люблю геометрию.
Буду шить. ;)
  • Швейная машинка: janome 7700
 

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #8 : 02 Сентября 2019, 18:49:15 »
fia, очень жду! Интересно, какую цветовую гамму все будут выбирать. Хочется посмотреть на другие цвета
 

Оффлайн кошарик-кошмарик

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #9 : 02 Сентября 2019, 19:06:42 »
ШИВА, - Ира, спасибо тебе за подробный мк. Буду шить обязательно, только вот дошью покрывало племяннику, уже знаю из каких тканей буду шить. Спасибо ещё раз. :give_rose:
  • Швейная машинка: Джаномэ 7700
Каждый день - ПОДАРОК!
ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ВАШЕ ТВОРЧЕСТВО - НЕ БРОСАЙТЕ ЕГО.ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК -ВЫ.
Никогда не бойтесь кому-то подражать, без этого вы никогда не найдётё СВОЁ! (Галина Уланова)
 

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #10 : 02 Сентября 2019, 19:36:21 »
кошарик-кошмарик, ждемс!! :give_rose:
 

Оффлайн Tatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 797
  • Поблагодарили: 666 раз(а)
  • Репутация: 1
  • Пол: Женский
    • Расположение: Владимирская обл.,пос. Великодворский
  • Имя: Татьяна
Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #11 : 02 Сентября 2019, 20:38:31 »
ШИВА, Ира, спасибо за интересную тему и подробный МК. Попробую сшить.
  • Швейная машинка: Janome 5519
 

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #12 : 02 Сентября 2019, 20:39:26 »
Tatka:preved:
 

Оффлайн Петруччио

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #13 : 03 Сентября 2019, 22:00:23 »
ШИВА, Ириш, на тесселяцию давно заглядываюсь. Шить буду обязательно!
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 

Оффлайн ШИВА

Re: Вертушки. Прощание с летом
« Ответ #14 : 04 Сентября 2019, 04:28:36 »
Петруччио, не обмани! :laugh2: