Арт-Modern Quilt - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Арт-Modern Quilt  (Прочитано 202334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neremeeva

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 2 055
  • Поблагодарили: 910 раз(а)
  • Репутация: 11
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск Нижегородской обл
  • Имя: Наталья
Re: Modern Quilt
« Ответ #45 : 20 Мая 2015, 13:23:51 »
Марошка,
Весна! Ежики начали размножаться! Приходили гости с малышом - он ушел с предыдущим ежиком. Чтобы внучка не плакала о его потере пришлось сшить еще одного. Жаль, что не могу сфоткать их вместе. А летом их станет еще больше? Я их размножения не планирую. Дописываю, что он теперь на фото не на боку - и поняла, как делать не на боку. Оказывается любой труд полезен
[gmod=Хаврошечка]уменьшила фото, вставила код первьюшки[/gmod]
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 21:07:12 от Хаврошечка »
  • Швейная машинка: Singer 9960 Family 7123 Janome ML 744D Janome 500Е PFAFF expression 3.0
Седина в бороду, а я еще только учусь
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Modern Quilt
« Ответ #46 : 11 Июля 2015, 22:19:10 »
Девчонки, предлагаю заглянуть на этот сайт ,как мне нравятся ее работы :girl_in_love: ,а стежка  :good2:,зайдите не пожалеете
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  ,заодно может почерпнете идейки для вашего проекта ,вы не забывайте ,время идет ,октябрь на носу!!!!!
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Modern Quilt
« Ответ #47 : 10 Октября 2015, 15:54:57 »
Галерея здесь

Все можете смотреть ,а я пошла передохну.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015, 15:57:19 от Марошка »
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Фанечка

  • Старожил
  • ****
  • 🔎
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Россия, Ростов-на-Дону
  • Имя: Ирина
Re: Modern Quilt
« Ответ #48 : 13 Октября 2015, 19:34:29 »
Модернизм (модерн)
Стиль модерн возник в качестве продолжения традиции кубизма в интерьере. Считается, что истоком стиля стала немецкая школа "Баухауз". Отличительной особенностью стиля являются многочисленные утонченные, плавные линии интерьера, но не слишком витые, как в барокко. Часто присутствует растительный орнамент.
Арт-нуво
Стиль часто называют дублем модерна, но есть одно отличие. В арт-нуво четче выражена асимметрия, тогда, как в модерне просто присутствуют гнутые формы. Растительный мотив характерен для обоих стилей, особенно часто используются орхидеи, ирисы. В арт-нуво есть особенность: часто помещение украшают изображениями женских фигур со струящимися, обволакивающими фигуру волосами. В Европе направление зовется арт-нуво, и некоторые элементы оттенки стиль взял из дизайна интерьеров Японии. В России его все же идентифицируют, как модерн, не делая различий. Но можно сказать четко: арт-нуво – это стиль природного ландшафта, созданного из искусственных материалов, тогда как модерн – просто образ с плавными линиями интерьера
Аrt-Deco
Арт-деко, появившийся в 20-х годах 20 века считается стилем, продолжившим тенденцию арт-нуво. Влияние развивающихся машиностроительных технологий повлияло на образ стиля. Дизайн представлен легкими, веселыми, яркими и стремительными, современными формами. Природы уже нет, зато есть неотехнологии. И остались те же узнаваемые плавные линии.
Неомодерн
Еще один последователь стиля арт-нуво, неомодерн. Плавные мотивы опять же остались, но присутствует строгость и размеренность плюс исключительно современные технологии в обрамлении пространства. Кстати, именно этот стиль является наименее узнаваемым. Его можно спутать  с японским, с минимализмом, с классикой, в общем, с чем угодно. Характерной чертой стиля являются только неровные, нетипичные линии в облицовке да материалы исключительно самого современного спектра.

Дальше не буду продолжать. (из лекций по истории искусств)
  • Швейная машинка: janome My Excel W230    AstraLux R20
Я улыбаюсь...
 

Оффлайн Tanya

Re: Modern Quilt
« Ответ #49 : 13 Октября 2015, 19:49:00 »
Фанечка, я вот тоже хочу немного добавить :
Модерн  — это художественное направление в искусстве конца 19-начала 20 века . Его отличительные особенности — отказ от  прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий. Французский архитектор и дизайнер, представитель стиля модерн — Эктор Гимар и его входные павильоны парижского метро . Художники , представители модерна — Густав Климт
, Врубель . Архитектор Гауди

Модернизм —направление в искусстве конца 19 — начала 20 века , характеризующееся поиском новых форм , а так же условностью стиля. В России модерн исторически предшествовал модернизму. Наиболее значимые тенденции — импрессионизм, экспрессионизм, нео- и постимпрессионизм, фовизм, кубизм, футуризм. А также более поздние течения — абстрактное искусство, дадаизм, сюрреализм . Л.Попова Портрет философа 1915 г.

Арт-квилтинг - признанное во всём мире направление текстильного дизайна, соединяющее в себе все техники работы с тканью от батика до вышивки с целью создания уникальной фактуры для передачи идеи, смысла сюжета. Ирина Фомина
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 19:58:48 от Tanya »
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн Tanya

Re: Modern Quilt
« Ответ #50 : 13 Октября 2015, 20:28:04 »
Фанечка, И не только художников - у фотографов любимые фразы - Я так вижу или так было задумано! :laugh2:
  • Швейная машинка: Brother, Janome memory craft 7700
 

Оффлайн ninabahara

Re: Modern Quilt
« Ответ #51 : 14 Октября 2015, 11:04:44 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Арт квилты Danny Amazonas .
  • Швейная машинка: JanomeMC6600
 

Оффлайн ninabahara

Re: Modern Quilt
« Ответ #52 : 14 Октября 2015, 13:45:09 »
Людмила, Мила ,у него недавно выставка была.Вот петушок  из альбома
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  • Швейная машинка: JanomeMC6600
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Modern Quilt
« Ответ #53 : 22 Марта 2016, 20:22:09 »
Снова заговорили о подборе цветов ,цветоведение .На странице 6 есть описание .
А тут я сделала подборку видео ,где доступно объясняет как пользоваться  цветовым кругом часть 1 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
и часть 2
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
,послушайте внимательно ,очень доступно . 

А также "Цветовые гармонии. Принципы гармоничного сочетания цветов."
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
.
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Арт-Modern Quilt
« Ответ #54 : 11 Апреля 2016, 07:31:14 »
Всем привет ,начинаем новую тему ,назвала ее Арт - Модерн ,как бы хотела показать что Модерн медленно перетекает в Арт .В прошлом году мы разобрали тему модерна достаточно плотно и еще ее закрепили показом наших работ ,они находятся в галерее на первой странице .Теперь начнем разбирать ,что такое Арт ,какие техники используются в Арте ,какие бывают направления .План будет у нас такой ,разбираем все по полочкам ,проводим СП ,здесь любезно согласилась его провести Ирина Куликова , а мы ее знаем под ником  Iriska ,всем нам полюбившуюся "Галактику",все готовьте ткани,Ирина нам подробно расскажет что и сколько нужно .И на лето будет задание  сделать работу в Арт -стиле и провести голосование .Тема Арта, нам рукодельницам, всегда очень нравилась ,но многие боятся к ней подступится , а зря .Вот мы и докажем ,что Арт подвластен всем .

Вот нашла статью об арт - квилте .

 
Арт-Квилт

Современный художественный квилт.
 Долгий путь от деревенского стеганого одеяла до художественного авангарда был пройден художниками-квилтистами стремительно – всего за одно десятилетие. Возрождение широкого интереса к квилту, как к народному искусству лоскутного шитья возникло на волне «этнической» моды 70-х годов прошлого века. И примечательно то, что сразу же, одновременно с многочисленным копированием и цитированием старых квилтов известных по знаменитым коллекциям, крупнейшая из которых храниться в Метрополитен музее, начался процесс бурного развития квилта как нового направления художественного текстиля. Не будет преувеличением сказать, что на сегодняшний день никакой другой вид современного искусства не собирает на свои конкурсы и фестивали такого количества участников и зрителей, не имеет столь структурированной системы обучения, не издает такого количества книг и журналов.
Современный художественный квилт не желает знать никаких ограничений. Это поистине всеобъемлющее искусство использует не только текстиль, но и полиэтилен, бумагу, меиаллические предметы и конструкции, разнообразные природные материалы. Словом, от лоскутного одеяла остался лишь главный принцип – соединение множества разнородных частей в единое художественное целое. Формы допустимы любые. Это могут быть композиции как полностью плоскостные, так и плоскостные с отдельными выступающими деталями, и сквозные, работающие на просвет, и пространственные.
Как  искусство молодое, динамичное, еще не имеющее собственного канона, собственной ниши, квилт находится в состоянии поиска, причем поиск этот ведется сразу во всех направлениях, какие только можно придумать, нет оснований говорить ни о едином стиле, ни даже об общей эстетической направленности.
Традиция:
В современном художественном квилте встречаются интересные  примеры  взаимодействия с традиционными формами искусства. Так, например, японские художники соединили квилт с оригами - традиционным искусством
Складывания фигурок из бумаги. Каждый блок такого квилта не плоский квадрат, а призма, сложенная по принципу оригами (как детская гадалочка), открывая и закрывая лепестки которой можно по своему желанию менять цвет любого фрагмента панно. Таким образом получается работа бесконечно меняющаяся во времени.
Другой пример – квилтовые ремейки самых различных живописных и графических стилей, особенно в диапозоне от модерна до авангарда. Это весьма любопытный процесс – некоторые из таких «переводов», вдруг, оказались эффектнее и органичнее «оригинала», в других же случаях возникал некий новый контекст восприятия известных вещей.
Продолжением традиции сложных текстильных декоров 17-18 века можно считать «сефис-дизайн» (буквально – дизайн поверхности) – самое модное, на сегодняшний день направление европейского художественного квилта, предполагающее совершенно другой  подход к текстильной поверхности как к фактуре, совершенно иные принципы работы с тканью. Это направление – кладезь находок для современной текстильной промышленности, которая, кстати, потому и щедро субсидирует фестивали квилта, что видит в них свою творческую лабораторию. Квилт в тендеме с новейшими промышленными технологиями делает революцию в текстильной промышленности, каждый год рождая коллекции принципиально новых тканей.
            Для таких необычных решений был придуман специальный термин: «крейзи» (сумасшедший) квилт. В этой всегда неповторимой технике создаются и вполне функциональные вещи:панно, жилет или экстравагантная шляпа, и вещи антифункциональные – например, квилтовый самолет; интересно решаются самостоятельные художественные объекты для выставок, музейных коллекций, а также отдельные фрагменты оформления эстрадных шоу или театральных представлений. Здесь кстати бкдет заметить, что квилт в театре имеет свои истоки, уходящие еще к Леону Боксту.
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Арт-Modern Quilt
« Ответ #55 : 11 Апреля 2016, 07:44:46 »
Это работы для того ,чтобы понять , что такое АРТ- квилт.
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн ШИВА

Re: Арт-Modern Quilt
« Ответ #56 : 11 Апреля 2016, 11:04:04 »
Мариш, я думаю, в примерах арт-квилтов ты можешь показать и работы "Розовой страны" Твою, Люсину и другие. Это прекрасный пример арт-квилтов! :tender:
 

Оффлайн Alika

Re: Арт-Modern Quilt
« Ответ #57 : 11 Апреля 2016, 14:40:01 »
Работы очень интересные!  :good:
А мне вот лично еще надо сесть и разобраться, что ж это вообще за зверь-то такой - арт-квилт, я вообще крайне плохо разбираюсь во всяких там направлениях, ни за что б не поняла, какую работу и куда можно отнести, ужасть как стыдно, но это правда  :'( 
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Re: Арт-Modern Quilt
« Ответ #58 : 11 Апреля 2016, 15:33:33 »
Alika, Мы вот собрались ,чтобы понять ,что такое Арт квилт ,а Арт в искусстве это
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
и есть еще одна статья
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн Alika

Re: Арт-Modern Quilt
« Ответ #59 : 11 Апреля 2016, 15:35:39 »
Марошка, буду пытаться разобраться, спасибо  :)
  • Швейная машинка: Bernette 2066