Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ  (Прочитано 279436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нейля

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1845 : 20 Января 2020, 09:02:21 »
Krona75,
А можно просто показать и рассказать, что и как долго делалось. И что мешало, или что помогло закончить.
Это самое актуальное, наверное у всех связана с одной проблемой- стежкой...Мои некоторые долгострои (Венок и бабочки_ дошила,стегать осталось) валяются в шкафу...Но некоторые благодаря этой теме я дошила, достегала...
 

Оффлайн л-юд-а

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1846 : 20 Января 2020, 13:03:07 »
Девочки,дорогие мои,я расскажу о своих и как и что- нет у меня никаких особых секретов,по поводу накопления- раньше шила очень много и очень хотелось успеть за всеми совместниками и не только,и еще- я же не умею по одному экземпляру-вот порой и не хватает сразу довести все начатое до логического конца,но один небольшой нюансик есть- стараюсь себя заставить сразу  собрать хотя бы топ ,чтоб уж потом,если забросится,то не ломать голову что там и как надо шить- топ готовый всегда потом проще в сендвич и в стежку,даже если он пролежит не один год-иногда прямо вот как из под палки себя заставляю ,мне потому что потом очень сложно все вспоминать ,да и ткани потом могу по забывчивости использовать на другие проекты-и таким образом мои списки долгостроев доходят до 20 и более пунктов- пока не станет совсем на душе невмоготу-а борьба- как то в сентябре -конце месяце вдруг чаша видимо переполнилась и появилось четкое желание список этот уменьшить или совсем обнулить,запретила себе вступать в новые проекты и представьте- какое облегчение-вычеркнуть из списка очередной пунктик-просто кайф порой испытываешь-а у меня- если вслух я озвучила кому то - то уже не могу не сделать-так сама себя и ставлю к стенке,у меня еще одно барджелло не выстегано в сендвиче лежит,дала себе слабинку ,отложила не на долго- а теперь опять уже новые начала-один топ и второй немного не дошит и калейдоскоп начала- так что я как и все ...копить получается быстрее,но  :kavalerist:- будем стараться ,а еще и поддержка от вас .это всегда помогает справляться ,а потом с новыми силами и получается быстрее и вроде как с удовольствием заканчиваешь- 
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 13:11:07 от л-юд-а »
  • Швейная машинка: elna
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, Pra-Nata, Tomusya, Tusya, Annuшka, SvetlanaYa, swetlana, zveta, olgot, MUSKO, yakuta

Оффлайн SvetlanaYa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Поблагодарили: 212 раз(а)
  • Репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Расположение: Московская область, г.Ногинск
    • "Ни минуты покоя"
  • Имя: Светлана
Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1847 : 20 Января 2020, 14:51:33 »
л-юд-а, как же похоже  :mosking:
Особенно страшно ткань в другой проект запустить, а потом понять, что в нужном проекте ее не хватает  :ruletka:
К подушке по Вильяму Моррису умудрилась нитки потерять - убрала отдельно, чтобы не путаться, а теперь найти не могу  ;D Пришлось сегодня новые подбирать идти ...
В Новогодние праздники вытряхнула все свои недоделки, выписала каждый отдельно с описанием этапов, которые осталось доделать и методично, пункт за пунктом , закрываю хвосты.
Метод маленьких шагов отлично себя зарекомендовал - перестала пытаться решить всё одним днем - вчера собрала один недостающий блок в покрывале, сегодня другой . Нитки на подушку купила и после покрывала буду аппликацию так же понемногу доделывать. Так и на другие любимые вещи время есть и долгострой на месте не стоит...
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking, Janome HorizonMC8900
Нет,я,конечно, нахожу выход из любой ситуации...
Удивляет другое - как я постоянно нахожу туда вход ?!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tomusya, Tusya, Annuшka, MUSKO, yakuta

Оффлайн swetlana

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1848 : 20 Января 2020, 16:53:53 »
Девушки, а я недавно купила в фикспрайсе контейнеры невысокие, но объемные. И разложила недошитые проекты вместе с тканями, которые там используются и могут понадобиться. У меня их не очень много штук пять, но теперь я не буду все искать по полкам и пакетам. Есть просто нашитые блоки, в которые собирала мелочь лоскутную. Они тоже лежат по контейнерам (еще меньше размером) ждут своего часа. Иногда хочется просто пошить, развлечься собиранием обрезков. А потом эти наборы куда-то пристраиваются
  • Швейная машинка: Джаном W23U
Ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
— Мыслю правильно! Но вслух..
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tomusya, Tusya, Annuшka, SvetlanaYa, yakuta, Лёлишна

Оффлайн SvetlanaYa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Поблагодарили: 212 раз(а)
  • Репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Расположение: Московская область, г.Ногинск
    • "Ни минуты покоя"
  • Имя: Светлана
Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1849 : 20 Января 2020, 20:35:18 »
swetlana, хорошая идея )
Я с таким же намерением использую зип-пакеты. Места чуть меньше занимают, а в ящик комода на ребро сложить удобно. Надеюсь, что скоро освобожу место  :blush:
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking, Janome HorizonMC8900
Нет,я,конечно, нахожу выход из любой ситуации...
Удивляет другое - как я постоянно нахожу туда вход ?!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: swetlana, Лёлишна

Оффлайн Гульфия

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1850 : 21 Января 2020, 04:56:55 »
swetlana, да, и тогда нужный кусок ткани не уйдет на другой проект. Я тоже так делаю. :blush:
  • Швейная машинка: Bernina 1405; Elna 730
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: swetlana

Оффлайн л-юд-а

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1851 : 21 Января 2020, 05:03:08 »
Девочки- еще =у меня всегда есть список этих долгостроев и я его постоянно веду,чтоб помнить что есть,а все эти недошивки лежат в шкафу на отдельной полке,чтоб не путать и ткани ,которые будут нужны- теперь складываю тоже с ними ,или .если топ готов,то нарезаю ткань на бейку для обшивки и хранится топ с этой бейкой и с беком,если и эта ткань есть в наличии,и конечно же одним днем этот вопрос не закроешь,особенно если список как у меня в пару десятков,но мне удалось все большие и основные пункты вычеркнуть,кроме одного,вернее двух :D,всем настроения и удачи-ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ,даже по маленькому шажочку
  • Швейная машинка: elna
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tomusya, Annuшka, Ящерка, SvetlanaYa, swetlana, yakuta, Ховка, Irkytaunka

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1852 : 21 Января 2020, 13:49:46 »
Ух, как я рада, что тут пошло обсуждение. :)
 У меня проблема долгостроев и незавершенных проектов - это карма какая-то. Но со временем дела начинают идти лучше.
Моя первая проблема в том, что я все делаю на порядок медленнее других. Скажем, если, например, быстрым нужно 3 часа на проект, кому-то часов 5 на тот же проект, то мне все 10 часов может нехватить. И это объективная реальность. И не потому, что я отвлекаюсь, а просто такие у меня скорости. И я очень долго "запрягаю", мне надо сначала разгон взять. Ткани подбираю долго, модель буду выбирать днями, продумывать, как изменить и т.п. Мы все разные, так что у меня вот так.

Вторая проблема в том, что я не умею реально оценивать время, необходимое на выполнение проекта от начала и до конца. Напрмер, мне кажется, что вот я сейчас кааак размахнусь, каааак пошью что-нибдуь...  :kavalerist: А в реальности к вечеру понимаю, что до конца еще далеко.... А на следующий день все равно далеко.... и т.д. Ну, а потом раз, и остыла, и отложила. И так отложено мноооого  :girl_impossible:

Некоторое время пыталась заставить себя действовать так: нового проекта не начинаю, пока не доведу до конца 2 из кучи долгостроев. Эта тактика помогла закончить несколько некрупных вещей (естественно, среди 2-х долгостроев заканчивались в первую очередь мелочи, чтобы можно было за новенькое взяться). Но крупные вещи так и остались лежать. А еще к ним добавилось несколько новых начатых проектов, которые начинались после завершения 2-х мелочей. Так что не долго это работало. Но, если у кого-то полно мелочевки в долгостроях, то такой подход может быть эффективным.

Вторым эффективным методом "борьбы" с долгостроями для меня стал "здоровый пофигизм". Да-да. Я перестала стыдить себя за незаконченные проекты, и стала относиться к себе самой с терпеливостью. Ну вот так у меня. Правда, одновременно с этим в мою жизнь пришла новая профессия, которая мне очень интересна, и которую я продолжаю осваивать и стараюсь продвигаться в новом для меня направлении. Наверное, это тоже играет свою роль. Одновременно с вот этой вот "отправкой на помойку" чувства стыда, неудовлетворенности и обиды на саму себя туда же каким-то неведомым мне образом отправился и азарт "поучавствовать во всех СП" и сшить все, что можно. Позволяю себе начать (и не закончить) то, что вот просто невыносимо, как хочется сшить и при этом стала спокойненько так "тормозить" саму себя в большинстве случаев. Конечно, к уменьшению долгостройной кучи это не привело. Но вот к снижению темпов ее роста...  ;)

Обратила внимание, что организация рабочего места имеет огромное значение для скорости завершения работ. Конечно, далеко не у всех есть возможность организовать пространство так, чтобы не надо было расчехлять и зачехлять машинку, чтобы не надо было всю мебель передвигать, чтобы организовать пространство нарезки тканей и сборки сэндвича. Но, когда появляется такая возможность (а у меня уже полтора года как появилось неплохо организованное и просторное собственное ателье), то дела шитейные идут уже гораздо веселее. Уж точно для меня не сравинть количество законченных мной сшитых вещей раньше и теперь.

Ну вот такие мои скромные рецептики...  :blush:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Pra-Nata, Tomusya, verjinni, Annuшka, Ящерка, VESNARED, swetlana, Надя, MUSKO, yakuta, Ирин@, Irkytaunka, Лёлишна, Нейля

Оффлайн alexcut

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1853 : 21 Января 2020, 21:29:42 »
Krona75, Настя, про пофигизм и рабочее место вот прямо в точку! :good:
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1854 : 25 Января 2020, 11:12:54 »
Теоретическая часть во-время подоспела...
Я тут тоже, в очередной раз, перебирала свои НЛО. Вдруг сестра приехала, увидела один, которому уже лет шесть, и который я хотела перешивать, делать больше и т.д. Вдруг она мне и говорит.. Сделай мне из вот ЭТОГО скатерть... И размер тот, и цвет нравится и вообще необходимонада....Вопрос решился.... :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: Теперь бы время найти для окантовки.... :laugh2: :laugh2: :laugh2:
Так что, приглашение подруг и родственников тоже иногда действенный метод для доделки НЛО...
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, Annuшka, SvetlanaYa, swetlana, Лёлишна

Оффлайн Ящерка

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1855 : 25 Января 2020, 20:33:53 »
Barri, Вот , это точно! Из чего быстро сделать срочный подарок? из НЛО! Половина работы есть, немного усилий по доделке и подарок готов!
  • Швейная машинка: Janome 7700
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Annuшka, SvetlanaYa, Irkytaunka

Оффлайн SvetlanaYa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Поблагодарили: 212 раз(а)
  • Репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Расположение: Московская область, г.Ногинск
    • "Ни минуты покоя"
  • Имя: Светлана
Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1856 : 27 Января 2020, 17:40:17 »
Дошила крайний блок и потихоньку собираю топ.
Увильнуть не дадут - контроль на линии  ;D
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking, Janome HorizonMC8900
Нет,я,конечно, нахожу выход из любой ситуации...
Удивляет другое - как я постоянно нахожу туда вход ?!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ИрВасик, Doolja, Annuшka, Эль-ка, yakuta, ui-olga, volya, Лёлишна

Оффлайн Tusya

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1857 : 27 Января 2020, 19:04:26 »
SvetlanaYa,   :tender:   :D
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн VESNARED

Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1858 : 27 Января 2020, 22:00:18 »
SvetlanaYa, Света, в смысле крайний ? Он один ? Чего то ничего не поняла....
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн SvetlanaYa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Поблагодарили: 212 раз(а)
  • Репутация: 4
  • Пол: Женский
    • Расположение: Московская область, г.Ногинск
    • "Ни минуты покоя"
  • Имя: Светлана
Re: Клуб любителей ДОЛГОСТРОЯ
« Ответ #1859 : 28 Января 2020, 04:36:17 »
VESNARED, прости, написала словно я не пропадала больше чем на год  :blush:
Покрывало "Дафна", мой долгострой, на начало года мне оставалось дошить три блока из 16.
В начале года взялась за ум, достала всех долгоиграющих и шью понемногу)
Этот блок последний и я начала собирать все вместе - сейчас пришиваю разделительные полосы, выбираю бордюр :kavalerist:
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking, Janome HorizonMC8900
Нет,я,конечно, нахожу выход из любой ситуации...
Удивляет другое - как я постоянно нахожу туда вход ?!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: VESNARED