"По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём" - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Автор Тема: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"  (Прочитано 246950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ганнуся

Ну что же, приступим к нашему совместнику.
Итак, выгребаем на свет божий всё, что у нас лежит в коробочках, корзинках  пакетиках, тазиках, в шкапчиках и других  темных  местах. Сортируем на обрезки, из которых еще что-то можно вырезать, и совсем маленькие, которые можно уже выбросить, хотя  хомяк  еще сопротивляется :-)))  Прежде чем резать  лоскутки, их  следует хорошо  прогладить, пропарить ( если нужно),   а совсем мягкие , чтобы держали форму ,   прогладить  со спрей-крахмалом   (его можно  купить в отделах бытовой химии).

Основные положения:
 1. Подготовленные кусочки  режем на квадраты со стороной 3х3 инч,     со стороной 2 1/2 инч,  полосы шириной 2 инч  и  полосы шириной 1 1/2 инча.  Но это  стандартные размеры и чаше  всего  используемые.  Вы можете выбрать другие в зависимости от вашего дизайна.
 Из этих заготовок  шьём одеяла (или квилт - как хотите)  со стороной   от 150 см и больше, хоть до самого   кинг-сайза. У кого на что хватит   тазиков    Изделия меньшего размера к зачету не принимаются   ( в порядке исключение одна участница шьёт мини-одеяло для своего кота ;)
2. Топ шьём только тазиковый, желательно новые ткани не  использовать .... но кроме как на кайму или если  дизайн требует  цельный кусок ткани.
 3. Дизайны    выбираете   по своему желанию, в зависимости от того из чего будете шить: полоски, квадратики, цветочки, ромбики  и проч...   Картинок накидаем, будет от чего отталкиваться...
 4. Срок срок исполнения рассчитываю ( с учетом "черепах" :-))) на 6 месяцев , начнём  3 апреля .  Учитывая летние отпуска,  дачи-огороды, школьную  подготовку и прочие уважительные причины,   сроки  сможем скорректировать. Но это по ходу  нашей работы.   Досрочный пошив (вернее показ  готового изделия)  не приветствуется. Досрочно показанные изделия на других сайтах, блогах  и т.д. в  общую  праздничную галерею не войдут.
 Вместе, так вместе :ok:
 5. Отчеты по шитью - один раз  в  месяц. 
Показываем, что мы сшили за месяц в последние 2-3 дня  каждого месяца.  Об этом   я  буду   напоминать вам   регулярно, так что не отвертитесь :-)))

 А сейчас  за работу!  Показывайте ваши исходные материалы, проекты, идеи, чтобы я могла  с"ориентироваться с МК по блокам и с подбором картинок....
 Продолжение поста  чуть позже...

Что можно сшить  из наших заготовок?
 1. Полоски. 
Блоки из полосок  можно собирать со множеством вариантов. Они могут располагаться по вертикали, по горизонтали, по диагонали. В зависимости от их ширины и расположения можно создавать самые невероятные  дизайны. Практически каждый блок, будь то калейдоскоп, изба, Дрезденская тарелка  - это всй полоски

 
Шить блок из полосок лучше всего по основе. В качестве основы можно взять бумагу, тонкую ткань. Некоторые  мастерицы нашивают  полоски прямо на  утеплитель.  Я в качестве  основы использую бумагу  от старых журналов . Она легко рвётся  и хорошо удаляется.   Можно  полоски сшивать и без  основы. но это требует большого внимания и терпения, чтобы собрать аккуратный и красивый блок.

  Квадраты, квадратики, квадратусики


Два последних одеяла их 3" квадратиков обыграны цветовой гаммой, особенно одеяло нашей Дианы. Оно прекрасно!
А эти одеяла под силу только "мазохисткам"  - квадратусики в 1 инч :ruletka:

Есть смелые на такое? :good2:

Некондиционные  кусочки

а далее  бесконечность  идей... Заряжайтесь  и  :kavalerist:
Девочки! Нашла в интернете вот такие одеялки из "тазиков" Может кому-то пригодится , ,,
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 14:56:26 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Малина

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #1 : 01 Апреля 2015, 17:35:36 »
Ура! Есть начало! Наскребла целую кучу по сусекам! А кучу исходного материала будем показывать?
У меня большая часть кусочков будет из бывших платьиц и юбочек. Это вписывается в условия пошива?
  • Швейная машинка: Janome 6600
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #2 : 01 Апреля 2015, 19:35:46 »
Ганнуся, Luchie, Оййййййй!!! Как мне это тема по названию понравилась!!!! А по сути-воооще круть!!! Теперь можно свои корзинки трясти!!!
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #3 : 01 Апреля 2015, 20:27:12 »
Малина, и кучу исходного материала бум показывать, и МК  блоков будем делать .... И вписываются все  кусочки, какие вы сможете найти у сеяя дома.. Ведь одеялко будет ваше. Кому какое дело из чего оно сшито :-)))
Лена, так что можно в списочек  вчиркнуть?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 20:25:04 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #4 : 02 Апреля 2015, 09:23:37 »
Ганнуся, с дюймовых квадратиков можно же ж? У меня стока по сусекам махоньких тряпочек, из них много вещей прикольных понашить мона  :D
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн АнютКа

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #5 : 02 Апреля 2015, 10:43:03 »
А пояснения подробные для "чайников" будут? А то у меня начато одно одеялко в совместнике, а пояснения там для продвинутых, видимо... Вот пыхтю я, пыхтю, а никак не дошью... И еще... Если летом один отчет пропущу из-за отсутствия, дисквалифицируете?
  • Швейная машинка: Janome W23U
ко мне на "ты":)
 

Оффлайн Ленушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Красноярский край, г. Минусинск
    • Lenushka о лоскутном шитье и стёжке
  • Имя: Елена
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #6 : 02 Апреля 2015, 13:01:22 »
Ганнуся, записывай и меня, что-то созрела у меня мысль сшить покрывало из остатков для сына-подростка....только он ещё просит аппликацию из воронов, это не возбраняется?
  • Швейная машинка: Bernina В 770 Quilters Edition
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #7 : 02 Апреля 2015, 13:23:55 »
Девушки, всех записала, никого не пропустила. (см. список).  Извините, но ваши посты  с этой просьбой я удалила, потому что нам надо будет много чистого  пространства для ответов на ваши вопросы, для МК , фоток ваших работ. Не  обижайтесь!  Я удаляю   и корректирую не только ваши посты , но и свои.  Не надо, чтобы наша тема  росла как  на дрожжах.  Увязнем во второстепенных  постах по самое горлышко:  зададим  вопрос,  а ответ будем искать   2-3 страницы :-)))) Надеюсь, вы меня понимаете.... Не забывайте, что у нас есть еще одна тема "Экопэчворк,  вот там можно говорить всё, что вы думает по этому  совместнику. Я всё прочту,  тему тоже контролирую.
Я очень рада, что число участниц растёт. Честно признаюсь, думала будет  человек 10 не более, а нас уже 23.  Хорошо, если мы все дойдём до финиша. Поэтому , рассчитывайте свои силы, не стесняйтесь задавать вопросы, если чего-то не знаете или что-то не получается.  Все будем помогать друг другу....
Первый пост я продолжу  и выложу там   картинки для идей. Будут   и полосочки, и квадратики, в том  числе инчики, и цветочки (МК уже готов, тока сфотать нада). В общем, "будет вам и белка, будет и свисток" :D  И еще,  если  вы хотите  подкинуть  идеи,  то выкладывайте  картинки готовых изделий, а  не отдельные блоки.   Если есть  ссылки на хорошие МК, то показывайте их закрытыми....   Вот вроде всё...
Задавайте ваши вопросы, показывайте фото, рассказывайте о своих идеях :-)))     Пошла готовить  вторую часть  с картинками:-))))
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 14:45:43 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн АнютКа

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #8 : 02 Апреля 2015, 23:18:43 »
Выберу вот отсюда... , запишите и меня в свою компанию :)
[admin=ДД]спрятал ссылку :)[/admin]
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 23:19:58 от ДД »
  • Швейная машинка: Janome W23U
ко мне на "ты":)
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #9 : 02 Апреля 2015, 23:55:00 »
Я буду шить одеяло из этих цветочков. У меня уже есть 10 блоков.
  Одеялко будет выглядеть как то так
 
Завтра постараюсь сфоткать свои тазики

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 09:56:44 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн Ленушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Поблагодарили: 219 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Красноярский край, г. Минусинск
    • Lenushka о лоскутном шитье и стёжке
  • Имя: Елена
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #10 : 03 Апреля 2015, 04:29:37 »
А я хотела вот такое шить, только в приглушённых тонах:

Но как уже говорила, одеяло планируется для сына, которому ну очень нужны такенские вороны на одеяле:

Теперь я в ступоре  ???
А вот идея, как утилизировать отходы, мне очень нравится:

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 04:53:47 от Ленушка »
  • Швейная машинка: Bernina В 770 Quilters Edition
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xoma4ok

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #11 : 03 Апреля 2015, 13:09:18 »
Захомячила ворон  :blush: уж очень они забавные.
[admin=ДД] :D Вот правильный смайлик  :homyak: [/admin]
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 13:10:47 от ДД »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #12 : 03 Апреля 2015, 13:27:12 »
stanya82,  можно взять большой кусок белой ткани (можно простынь), расстелить на столе или полу и разложить  свои цветные  квадратики на расстоянии 2-3 см друг от друга. Разложила, посмотрела - не понравилось,, начинаю перекладывать  их  вверх-вниз, влево-вправо до тех пор , пока  добьюсь желаемого результата. Потом фотаю  и по этой фотографии можно  сшивать   квадраты в блоки...  Если квадратиков очень много их можно пронумеровать и собирать по частям.  У меня для этого такая "простынь висит на стене.... поищу картинки)
Ленушка, мне кажется, что такие вороны с таким  ярким одеялом ну никак не совместятся. Вороны лучше всего лягут на джинсовые тона   (ну это на мой вкус) :-)))
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 08:03:05 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Tusya

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #13 : 03 Апреля 2015, 15:56:39 »
Девочки кто хотел шить Блок little blossom  или  маленький цветочек    
МК в Технологиях
Дизайн блока разработан  Lorna McMahon

А дополню Тусин МК еще
таким вариантом ..  он без серединки
В еще вот такой вариант попался

« Последнее редактирование: 04 Апреля 2015, 11:35:16 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Ганнуся

Re: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём"
« Ответ #14 : 03 Апреля 2015, 23:12:48 »
Tanya, посмотри  внимательно цветочки твоего варианта.. там белые треугольнички  режутся ровно по диагонали, а в этом случае   режется дуга в 1/4 круга...   Попробуй нарисовать этот цветочек на миллиметровке  Сначала нарисуй прямые линии, а потом их чуть скругли 
Лия  Правильно мыслишь :good:
Tusya  я сама  во все эти цветочки влюблена :blush:
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 23:18:45 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"