СП сумочка кросс-боди с множеством отделений - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: СП сумочка кросс-боди с множеством отделений  (Прочитано 6834 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Сегодня от меня продолжения особо не ждите. Я на кухне. Вряд ли останется время на шитье.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: llennka, Irkytaunka, Лёлишна

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Дико извиняюсь за прогулы. Умудрилась немного простудиться. Настроение было кашлятельное, нососопительное, горлоболительное, но никак не швейное.  :crazy:
Сегодня заставила себя немного пошить.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: zveta, llennka, Елочка Лес, Лёлишна

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Шьем карманы.

Карманы шьем из подкладочной ткани.
Так как ткань у меня сильно тонкая, да еще и с добавлением эластана, то я сделаю карманы двойными, склеив слои ткани паутинкой. Без стежки.
Выкраиваю из ткани заготовки по бумажной выкройке для трех карманов-перегородок и четырех перепонок. То есть 6 заготовок на карманы и 8 на перепонки.
Еще одну заготовку выкроила для карманов под телефоны.

Иду к утюгу клеить.


Проклееная заготовка.


Готовые заготовки.


Под телефоны делаю самые что ни есть обычные карманы. Выкраиваю прямоугольники нужного мне размера, загибаю приблизительно 1 см по линиям пришивания, заутюживаю, затем прикалываю к подкладке булавками и пришиваю.

Карманы для телефонов пришиты.


Вы можете делать такие карманы, можете не делать. Можете один карман, можете на молнии... Все зависит от ваших личных предпочтений.

============
Продолжение следует...
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlNik, ОВерла, Людмила, lesko, Alika, llennka, MUSKO, Елочка Лес, Irkytaunka, Лёлишна

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Пришиваем молнию к карману-перегородке.
Отрезаем от рулонной молнии кусок нужной длины (немного длиннее ширины кармана), пришиваем к верхнему краю кармана.


Разъединяем молнию. Отстрачиваем карман по линии пришивания молнии.


Можем оставить так.


А можем проложить еще одну строчку на расстоянии 0,25 дюйма (0,7 см).


При такой двойной отстрочке у нас тесьма молнии на изнанке не будет топорщиться.


Надеваем бегунок, застегиваем молнию.


Доходим бегунком до края, снимаем, разворачиваем и снова надеваем. Получается застегнутая с обеих сторон молния с бегунком посредине.


Обрезаем лишние выступающие концы молнии.


Сшиваем боковые швы. Открытые срезы у нас с лицевой стороны. Они спрячутся в перепонки.


Я по краю проложила еще и оверлочную строчку, у меня ткань на срезе сыплется.


Таких карманов делаем три штуки.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlNik, ОВерла, lesko, Alika, MUSKO, Елочка Лес, Irkytaunka, Лёлишна

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Делаем перепонки.
Перепонки складываем пополам и стачиваем срезы вверху и внизу.


 Складываем лицевой стороной внутрь. У меня с обеих сторон лицевая, так что не испорчу заготовку.


Срезаем уголки.


Выворачиваем, приметываем края.


Отстрачиваем. Убираем наметку.


Можете не отстрачивать, просто приутюжить. С отстрочкой, как мне кажется, более аккуратно, красивее.
Я еще проложила строчку по линии пришивания к подкладке и плюс оверлочную строчку.


Идем к утюгу.


Заутюживаем "гармошку".
Вначале сгибаем пополам, ориентируясь не на срез, а на строчку по линии пришивания. Заутюживаем.


Затем каждую половину опять складываем пополам, но в другую сторону. Заутюживаем.


Так делаем складки на всех четырех перепонках.


В среднюю складку перепонки вставляем карман. Выравниваем по верхнему краю.


Пришиваем.


С другой стороны кармана пришиваем вторую перепонку. Следим, чтобы срезы перепонок оказались с одной стороны кармана, а изгибы с другой.


Точно так же пришиваем перепонки и ко второму карману.


Третий карман пока не трогаем. Его мы будем пришивать аж в самом конце, после окончательной сборки всей сумки.

При пришивании перепонок к карманам обратите особое внимание на два момента:
  • Срезы (краевые) перепонок должны оказаться с одной стороны кармана, сгибы ткани с другой.
  • Обратите внимание на бегунок молнии. А именно, в какую сторону будет застегиваться карман, а в какую расстегиваться.
    Располагайте карманы так, чтобы они расстегивались/застегивались в одну сторону. Если в разные, то это сильно раздражает. А оно вам надо?
    Для этого проследите, чтобы в этих двух карманах срезы перепонок смотрели в разные стороны.

    Наверное непонятно написала.  ???

    Один карман будет пришиваться к передней стенки подкладки, второй к задней. Поэтому если бегунки у них смотрят, например, оба направо, то срезы перепонок в одном кармане должны оказаться сверху, а в другом снизу.
На заготовке подкладки на одинаковом расстоянии от верха с одной и с другой стороны проводим мелом или исчезающим маркером линии. Прикладываем к ним верх кармана (молнию).
Прикалываем по бокам к линиям пришивания подкладки срезы перепонок. Либо приметываем. Следим, чтобы низ кармана не выступал за линию изгиба донышка сумки.


Пришиваем.


Вот такая штука у нас получилась.


То есть срезы перепонок у нас пришиты к боковым срезам подкладки, изгибы пока болтаются свободно. Мы потом в самом конце между ними вошьем третий карман.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2023, 20:56:31 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlNik, ОВерла, lesko, Alika, MUSKO, Елочка Лес, Irkytaunka

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Дальше мы с вами будем вшивать кант. Можно и без него обойтись, но с кантом вид будет более изящный, швы аккуратнее.

Я пока вам дам шикарное видео от Валентины Букеевой по самостоятельному изготовлению и вшиванию канта. Рекомендую посмотреть. А я потом сфотографирую все этапы и распишу буквами. Как обычно.

Ссылка на ютуб.
Здесь видео не выкладываю, нет смысла. Владельцем запрещен просмотр на других ресурсах кроме ютуба.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlNik, ОВерла, lesko, MUSKO, Елочка Лес, Irkytaunka

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Сегодня у меня не швейный день, а кухонно-почтовый. Заказы получала для своей швейки.  :D
А еще мастеро-классо-изучательный. Надыбала еще парочку более поздних мастер-классов Букеевой по канту. Там такое шикарное соединение концов!  :girl_in_love: Просто песТня.
Буду шить, все подробно отфотографирую и распишу. Совсем незаметный стык. Словно кант идет сплошной вкруговую, и никогда нигде не разрезался.

Гениальная женщина  :tender: не устаю восторгаться ее трудолюбию и уму.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: OlNik, kama, MUSKO, Елочка Лес, Irkytaunka

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Что-то видеохостинг сегодня выделывается. Не могу сюда скопировать ссылки на изображения. Попробую завтра опубликовать.
Извините  :blush:
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Изготовление и вшивание канта.

Для изготовления канта нам понадобится плетеный или пластиковый шнур толщиной от 3 до 5 мм и полоса ткани шириной 3 см, выкроенная по косой.

Если у вас очень тонкая ткань, то проклейте ее тонким флизелином. Кант будет выступать по краям изделия и протираться быстрее, чем основное полотно.

Измерим по периметру нашу заготовку. Кант должен быть длиннее на 10-20 см от этой длины.


Берем нашу ткань для канта и нарезаем под углом 45 градусов относительно долевой нити полосы шириной 3 см.


Длину стежка для изготовления и пришивания канта уменьшаем до 2 мм.


Сшиваем.

Делайте закрепки в начале и конце каждого отрезка, чтобы строчка не распустилась.

Припуски на швы срезаем на расстоянии 0,25 дюйма (0,7 см) от строчки, выступающие уголки тоже обрезаем.


Швы разутюживаем.


Берем нитки, близкие по цвету к цвету ткани канта.

Изготавливаем и пришиваем кант именно этими нитками. Их не должно быть видно на готовом изделии.

Отрезаем шнур необходимой длины. Тоже сантиметров на 10-20 больше периметра заготовки.
Берем лапку для вшивания канта.

Если у вас нет такой лапки, то воспользуйтесь лапкой для вшивания молнии.

Складываем ленту вдоль пополам, вложив внутрь шнур. Скалываем прищепками. Если таких нет, возьмите обычные маленькие канцелярские зажимы.


Сшиваем кант, отступив сантиметров 10 от края. Можно и больше отступить.


В конце тоже не дострачиваем до конца 10-15 см.

Прокладываем строчку максимально близко к шнуру. Сам шнур не прострачиваем.

Выкладываем наш кант по краю заготовки шнуром к центру заготовки, срезом наружу. Скалывать начинаем на прямом участке, оставив несшитые края пока свободно болтаться.

Кант выкладываем на лицевую сторону заготовки.

На скруглениях скалываем более часто.


Свободно болтающиеся концы немного натягиваем и скалываем, чтобы нарисовать разметку для стыковки.


Разметку наносите на внутреннюю часть тканевой полосы, чтобы ее потом не было видно снаружи.


Складываем по размеченной линии лицевыми сторонами друг к другу, скалываем.


Идем к машинке, стачиваем по нарисованной линии.


Припуски аккуратно обрезаем, шов разглаживаем ногтем.


Один (нижний) край несшитой ленты канта прикалываем к заготовке.


Шнур немного натягиваем, края накладываем друг на друга навстречу, разрезаем.


Линия стыка шнура должна быть немного в стороне от шва стыка тканевой ленты.


Складываем ленту вдвое, шнур внутри, прикалываем, как и те участки канта, которые были сшиты.


Можете скалывать не прищепками, а булавками. Можете приметать нитками. Делайте так, как вам удобно.

Идем к машинке. Пришиваем при помощи лапки для канта. Шить начинаем от точки до начала канта, проходим строчкой несшитый участок, далее идем по кругу. Заканчиваем строчку после незашитого участка.

Незашитый участок получается мы проходим строчкой дважды.

В конце прокладываем строчку по самому краю, чтобы не задирались края канта.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, OlNik, Людмила, kama, lesko, Alika, MUSKO, Елочка Лес, Irkytaunka

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Застежка на молнию.

Берем нашу бумажную выкройку застежки, добавляем припуски на швы и усадку при стежке, выкраиваем 2 детали из основной ткани и 2 детали из подкладочной ткани. Все 4 детали проклеиваем синтепоном с помощью клеевой паутинки.


Берем нашу молнию, надеваем бегунки так, чтобы они "смотрели" друг на друга.


Совмещаем срезы заготовок из основной и подкладочной тканей лицом к лицу, между ними размещаем молнию. Край тесьмы молнии совмещаем со срезами заготовок. Обращаем внимание на то, что изнаночная сторона молнии лежит на подкладочной ткани, лицевая под основной.
Скалываем.


Сшиваем, отступив от края на 5-7 мм.


Точно так же скалываем и сшиваем вторую сторону застежки.


Отстрачиваем планку вдоль молнии.
Я предварительно проложила наметочную строчку.


Стегаем наши заготовки параллельными прямыми строчками. Можете добавить стежку  декоративными строчками,


==============
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 26 Мая 2023, 22:46:31 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, kama, lesko, Alika, MUSKO, Irkytaunka, Лёлишна

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
В оригинальном мастер-классе торцы планок под застежку так и пришиваются к основной заготовке. Если хотите, то можете так и сделать. Но мне не понравилось. Вид получается не очень аккуратный, как на мой взгляд. Поэтому я торцевые края закрою тканью. Но это чуть позже.
Пока нам нужно изготовить и пришить шлевки, к которым будет крепиться ручка.

Если вы планируете крепить ручку при помощи карабинов, то вам для шлевок понадобятся полукольца. Дуговой край полукольца позволит карабину красиво перемещаться, не перекашивая шлевку. Если вы для этого будете использовать прямоугольные рамки, то карабин с упорным постоянством будет убегать в угол, сама рамка перекашиваться под весом сумки и заминать всю красоту и аккуратность шлевки.

Если карабины использоваться не будут, то здесь ситуация прямо противоположная. Используем прямоугольные рамки. Их ровные стороны не позволят шлевкам и ручке некрасиво заминаться. Главное условие - ширина рамки и ширина ручки (и шлевок) должны совпадать.

Если у вас нет рамок (мне, например, не удалось найти ни в обычных магазинах, ни в интернете; раньше были, а сейчас только полукольца), то самостоятельно сделаем их из протяжек-регуляторов длины ручки. Просто плоскогубцами разгибаем и снимаем центральную подвижную часть.


Теперь изготовим шлевки. Ширина заготовки в 4 раза больше, чем ширина наших полуколец или рамок. У меня рамки 2,5 см, следовательно ширина заготовки на шлевку 10 см. Длину измеряем на основной заготовке сумки от линии сгиба донышка и вверх на комфортную для вас высоту, но не выше, чем та, где начинается закругление. У меня 25 см. Добавляю немного на изгиб, в который мы вошьем наши полукольца (рамки). Итого 30 см.
Выкраиваем из основной ткани две заготовки размером 10х30 см.


Идем к утюгу.
Складываем заготовку вдвое изнаночной стороной внутрь вдоль заготовки. Хорошенько приутюживаем.


Затем переворачиваем лицевой стороной вниз, загибаем свободные концы к получившейся средней линии, приутюживаем.


Не разгибая получившиеся сгибы, складываем их друг с дружкой срезами внутрь, заутюживаем.

Даем остыть.

Заготовки прострачиваем по длинным сторонам близко к краю.


Я еще дополнительно по центру проложила декоративную строчку.


Надеваем на шлевки наши рамки (полукольца). Ориентируемся на линейку, чтобы длина была одинаковая. Фиксируем прищепками или булавками.


Пришиваем близко к рамке. Удобнее всего это делать с помощью лапки для вшивания молнии.


Прострочите раза три туда-сюда, используя реверс (строчка в обратном направлении).


Прикалываем шлевки к одной стороне планки-застежки. Поближе к молнии. Открытые срезы шлевки и торца планки совмещаем. Можете не прикалывать, а приметать.


Пришиваем по периметру шлевок.


Я для надежности проложила две параллельные строчки: одну по самому краю, вторую на расстоянии 0,25 дюйма (0,7 см).


Осталось закрыть торцы застежки, которые мне не понравились. Это не обязательно, можете не делать.
Закрою сантиметров на 5. Отрезаю 2 полоски шириной 7 см, длиной не меньше ширины планки.


Одну сторону заутюживаю приблизительно на 1 см.


Совмещаю незаутюженную сторону с торцевым краем заготовки. Прикалываю.


Пришиваю близко к краю (заутюженному сгибу).


Оставшееся пространство простегаю параллельными строчками.


Лишнюю ткань срезала. Уголки закруглила. Проложила по краю скрепляющую декоративную строчку, она же утончает край.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2023, 02:09:33 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, kama, cutelisita, Alika, MUSKO, Irkytaunka

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Собираем "тушку" сумки.

Складываем пополам заготовки сумки и планки под застежку. Отмечаем середины.


Совмещаем середины, скалываем или сметываем по всему периметру.

Если у вас на сумочке есть передняя и задняя часть, то обратите внимание на то, чтобы шлевки на планке застежки были возле задней части, которая будет ближе к телу.

Пришиваем.


Строчку прокладываем по строчке, которой вшивали кант. Для прочности рекомендую проложить 2-3 строчки по одной и той же линии.


Если вы не хотите выворотным способом вшивать подкладку, то приколите подкладку к вывернутой сумке, карманы снаружи, пришейте по шву, который мы только что проложили. Затем закройте этот шов косой бейкой из подкладочной ткани.


Я решила пришить выворотным способом. В конце концов, если не понравится, я всегда могу распороть и пришить другим способом.


==============
Ну что я вам хочу сказать...  ??? ??? ???
Мне не удалось победить свою фанерку и пришить я смогла только половину подкладки.  :blush:
Вначале я хотела пришить оставшееся руками потайным швом, но потом подумала и решила, что завтра лучше потрачу время, распорю машинную строчку и полностью пришью подкладку вручную потайным швом.
Процесс отсниму и выложу.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Alika, MUSKO

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Ну что же. Все получилось.

Вначале я вывернула сумочку наизнанку, края подкладки подвернула приблизительно на 0,7 см, приколола булавками ко шву, которым мы пришивали планку застежки. Сам шов спрятан между подкладкой и основной "тушкой" сумочки. Булавки вкалывала перпендикулярно шву, так что сверху видно только их головки-бусинки.


Пришивала потайным швом рядом со строчкой. Буквально на 1 мм дальше, чтобы строчку не было видно.


Получилось аккуратно и незаметно.


Это вывернула уже налицо и сфотографировала внутри.


Что я хочу сказать. Аккуратно. Но долго.
Нет. Не так. Долго, НО АККУРАТНО!
Пожалуй именно этот способ я возьму на вооружение.  ;)
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Alika, MUSKO

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Вшиваем последний карман.

Максимально вытягиваем наружу, насколько позволяет их длина, свободные концы перепонок. Между ними вкладываем карман. Обращаем внимание на то, чтобы все наши молнии карманов открывались в одну сторону. Совмещаем боковой срез кармана с краями перепонок. Выравниваем по верхнему краю. Скалываем.


Сшиваем.


Не забываем делать закрепки в начале и в конце строчки.


Вторую сторону пришиваем точно так же.


Сумочка готова. Осталось только изготовить и пришить ручку.
Ручку вначале покажу, как я делаю, а потом расскажу другие способы, о которых мне известно.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Alika, MUSKO

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Изготовление и пришивание ручки.

Ручка у меня будет из ременной стропы шириной 2,5 см, декорированная тканевой лентой.

Измеряю длину ручки. У меня получилась 110 см. Добавляю еще 40 см на регулировку длины. Отрезаю от стропы 150 см, края оплавляю зажигалкой, чтобы не распускались.


Из основной ткани вырезаю полосу шириной 4 см и длиной 155-160 см, чтобы завернуть края за стропу (чисто для красоты).


Если длины ткани не хватает, то сшиваю из нескольких частей под углом 45 градусов.


Припуск срезаю на ширину 0,25 дюйма (0,7 см). Шов разутюживаю.


Беру приспособление для изготовления косой бейки шириной 18 мм, с его помощью заутюживаю ткань (это не фото расплывчатое, это пар от утюга).


Прикладываю ткань к стропе так, чтобы кончик тканевой бейки немного выступал (для подворачивания). Прикалываю.


Пришиваю с двух сторон вначале строчкой на расстоянии 1 мм от края, затем еще на 7 мм от края.


Я по центру еще декоративную строчку проложила. Выступающие края ленты завернула, прострочила на 0,7 см от края, излишек срезала близко к строчке.


Один конец завернула вокруг подвижной центральной части протяжки. Пришила, проложив строчку по периметру. Для прочности прошлась дважды.


Если у вас ручка на карабинах, то дальнейшие действия проводите с ними. Потом просто пристегнете их к полукольцам. Я пришиваю ручку к рамкам.

Свободный конец снизу продеваю в рамку. Протяжка у нас должна быть снизу.


Затем этот свободный конец продеваем в протяжку.


Затягиваем.


Свободный конец продеваем во вторую рамку. Проверяем, чтобы ручка не перекрутилась. Пришиваем.


Сумка готова.


Поймала ДДшку на кухне, чтобы на нем еще сфотографировать. Он пирожки там пек (дожилась... пока я возле машинки швейной барствую, муж кушать готовит  :blush:).
Завтра днем еще его с сумкой пофотографирую,  сегодня темно уже.


Теперь еще немножко о других способах изготовления ручки.
Если у вас нет стропы или по какой-то причине вы не хотите ее использовать, то можете вместо нее использовать полосу ткани шириной 5 см, которую заутюжите при помощи приспособления для изготовления косой бейки шириной 25 мм.

Если ткань сильно тонкая, то проклейте ее тонким флизелином.

Для маленькой сумочки можно купить цепочку с карабинами, такие продаются в магазинах.
Можно сделать тонкую ручку шириной 1 см. Для этого возьмите ткань шириной 4 см, сложите ее вчетверо (так как это мы делали со шлевками), прострочите с двух сторон на расстоянии 1-2 мм от края, посредине проложите декоративную строчку.

Из джинсовой ткани можно сделать ручку без стропы. Делаем точно так же, как делали шлевки, сложив ее вчетверо.
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, Alika, MUSKO