Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий  (Прочитано 175141 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diana

Девочки, л-юд-а сделала для нас МК и попросила модераторов выложить его. Наслаждайтесь. Людочка, огромное тебе спасибо за Мастер-класс.

Мастер-класс от л-юд-а

 (вдохновил этот МК)


Для клатчика нам нужно

 *ткань для лицевой,
*ткань для внутренней стороны,
* замочек,
* магнитная кнопка,
* пряжечка или же можно и без нее обойтись,
* карабинчик ,
* колечко для застежки карабинчика,
*клей
* картон

1.- вырезаем из картона 2 прямоугольника: 1 размером 22см на 28 см, 2 размером 21,5см на 27,5см
2.- боковинки 12,5см на 7,5см
3.- полосу 1,5см на 22см
4.- клапан 22см на 9.5см, второй 21,5 см на 9см
5. - склеиваем бумажным скотчем клапан и полосу и прямоугольник как на фото, оставляя между ними расстояние в 1,5мм для свободы складывания клапана
6.- делаем выкройку из ткани как на фото
7.- склеивала клеевой паутинкой, но можно и клеем ПВА, (но я не пробовала)
8.- шьем карман, затем обклеиваем картонку для внутренней стороны
9.- проклеиваем тканью место сгиба, вклеивая сразу петельку с колечком для карабинчика. Для надежности я еще и прострачивала нитками в тон прямо по картонке аккуратненько, но можно этого и не делать
10.- ставим кнопку,пряжечкуи потом приклеиваем внутреннюю часть клапана,проверяем все ли хорошо застегивается
11.- приклеиваем боковинки,предварительно прогладив и пропарив хорошенько сгиб,чтоб при закрывании клатчика они хорошо складывались сами внутрь
12.- боковинки клеила на клей момент
13.- теперь склеиваем наружную и внутреннюю часть точно складывая от внешнего края и сразу плотно прижимая
14.- вот и все

   


 

« Последнее редактирование: 20 Марта 2016, 19:11:32 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, mahno

Оффлайн Doolja

Спасибо , Людочка!  :give_rose:
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Luchie

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 887
  • Поблагодарили: 594 раз(а)
  • Репутация: 20
  • Пол: Женский
    • Расположение: оттеда сами знаете где )))
    • мой альбом
  • Имя: Людмила, Люся, Люсечка и даже Люсиндрочка )))
  • Швейная машинка: Bernina aurora 1405
Волшебная на всю голову!
 

Оффлайн VESNARED

МАСТЕР-КЛАСС  "ТРЕВЕЛХОЛДЕР" от VESNARED

Давайте сошьем тревелхолдер, МК в инете есть,но почему то каждый раз возникают вопросы. Поэтому решила пофотать то,что сегодня начала. Надеюсь завтра закончить . На оригинальность совсем не претендую,делаю то,что мне хочется видеть ,убираю ненужное мне.
Поехали ?
Я решила ,что мне нужен размер 25х13х1,5 в итоге. На первом фото-крой основной детали. Далее продублировала ее и деталь внутренностей. ( которые у меня состоят из 2-х половин,т.к. я решила вставить деталь с карманами для карточек,ну,или для всякой разной фигни,т.к. карты я,все-таки в холдере не ношу.)) .

Сначала я занялась внутренностями . Вырезала 2 дополнительных детали 25х11,5см  ,проклеила дублирином. С одной стороны будут кармашки для карт. Для них деталь 95х11,5 см. Заложила карманы ,глубиной 6 см. У меня получилось 6 рядов. Расстояние от края одного ряда до следующего 3 см. Сделала строчку вдоль все детали,т.е.получилось в каждом ряду по 2 кармашка.Как раз в ряду 2 карты. С другой стороны 3 ряда карманов,делить их пополам не стала,пусть -просто будут . В поездке найдем чем их забить !Обе стороны соединила вместе .

Чтобы в дальнейшем облегчить себе жизнь с пришиванием бейки ,я срезала ,чуть закруглив краешки внутренней детали,которые будут вшиты в центр. Теперь самое время окантовать эту нашу деталь.Что я и сделала.

Пришло время подумать о карманах на основной детали. На самом деле,тут ,да и вообще везде,вы должны сами решить,что вы будете складывать в ваш органайзер.
Я-паспорт,для этого скругленный карман,еще один паспорт ( его я спрячу подальше,при пересечении границы поменяю их местами),билеты ( или их распечатку,поэтому длина органайзера= длине билетов),ну,и далее карманы для бумаг (бронь отеля,страховка -все это тоже по размеру ширине листа А4).

С карманами закончили. Приложили,осноровили,красота!
В этот момент я подумала,что не мешало б ручку куда-нибудь воткнуть . А то бумаги то много влезет,а чем ее пачкать ? Ручка замечательно войдет посередине нашей конструкции. Значит тут и быть для нее кармашку. Средняя деталь 25х3,5-ею мы закроем все швы в центре нашего холдера. Деталь для кармашка,у меня 16х5,двойная,все как обычно проклеила дублирином.
Вот тут думайте сами,решайте сами-клеить или нет. Я люблю ВСЕ проклеивать дублирином.
И не стесняйтесь-утюжком работайте ! Строчка-утюг,отстрочка-утюг ! Основную деталь ( верх нашего холдера) проставляем синтепончиком и припариваем его-получилась такая хорошенькая штучка-просто в руки приятно взять! Можно приклеить его паутинкой,чтоб не ерзал,не мешать нам шить.И примеряем кармашек для ручки . Соединяем его с деталькой для середины ,пристрочили с одной стороны,все примерили-нравится? Значит едем дальше. Если что то не устраивает-сто раз еще раз перемеряем ,обрежем излишки,если есть-аккуратно ( мы же хотим в итоге красивую штучку в руках держать !). Не забываем об утюге ! Сам кармашек у нас шире заплатки,которой мы прикроем середину нашего холдера. Пристрочили,отогнули,если все хорошо,заворачиваем припуск сразу на обеих деталях наизнанку,прикалываем ко второй стороне холдера и пристрачиваем.
И идем пить кофе с чувством на сегодня выполненного задания. Продолжение обещаю завтра.
Надо подумать как пришить молнию. Хочу на молнии . Если будет фигня,значит, будем ставить кнопку.Вообще то нам осталось только застежка и окончательная окантовка.
До завтра ?!!!



Повертела я молнию в руках и поняла,что для удобства пришива ее надо закруглить и срезать уголочки у нашего холдера. Что и сделала. А потом стала примерять молнию . Сначала закрепила с одной стороны ее ,потом застегнула ее ,мелком поставила метки ,расстегнула и вторую часть молнии закрепила по другой стороне. Снова проверила ,застегнув . Что б не перекосило. Если все нормально-бум строчить ,используя лапку для пришивания молнии. Пристрочили,молнию закрыли-открыли,закрыли-открыли ,хорошо выходит ? Или надо что отпороть и перешить ? Это важный момент,лучше сейчас что то переделать,иначе потом все перекосит и наш холдер полетит в мусор!

Молния пришита,готовим косую бейку для окантовки. У меня 105 х3,5 см. Кстати,я пришивала бею со стороны внутренней части ,подшивать я ее буду с лицевой стороны. Ткань верха у меня темная и строчка,которой я подошью бейку не будет видна,а внутри получится вообще красота!

Я пошла подшивать бейку,завтра покажу окончательный результат.

Ну,что ?!!! 12 января я ушла подшивать бейку ,подшила, вернулась ! Молнию укоротила ,хвостики ее с двух сторон спрятала . Сделала ВТО и вот вам показываю что получилось.
Прошу любить и жаловать,т.е. собираться в отпуск ,уложив в сумочку тревелхолдер !

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 15:06:55 от Gulenka »
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, DAVIDOVA

Оффлайн Людмила

VESNARED, отлично получилось! Столько отделений - всё поместится :good2:
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн Luchie

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 887
  • Поблагодарили: 594 раз(а)
  • Репутация: 20
  • Пол: Женский
    • Расположение: оттеда сами знаете где )))
    • мой альбом
  • Имя: Людмила, Люся, Люсечка и даже Люсиндрочка )))
VESNARED, клаааааасс!!! Оль, спасибо!  :clapping: :clapping: :clapping: Как бы вот теперь сподобиться наконец-то себе такой сшить?!  :D
  • Швейная машинка: Bernina aurora 1405
Волшебная на всю голову!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Андреева Галина

Оффлайн Tatiana

  • Новичок
  • *
  • T
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Пол: Женский
    • Расположение: Республика Карелия
  • Имя: Татьяна
Оля, какой классный тревелхолдер  :good:, давняя хотелка, теперь надо собраться и сшить.
  • Швейная машинка: janome lw-10, чайка 142М
 

Оффлайн Kobra

  • Глобальный модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Поблагодарили: 1381 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Украина, г. Запорожье
  • Имя: Яна
Как же мне нравится такая штучка  :blush: :'( а нет у меня такой  :'(
  • Швейная машинка: Janome MYSTYLE 100
Когда у меня просыпается интерес, моя логика - в шоке, здравый смысл - в нокауте, совесть - в отпуске, интуиция - в бегах, инстинкт самосохранения - в отключке, ну а тараканы - в ударе!!!
 

Оффлайн Улитк@

Процесс пошива очень простой текстильной коробочки для всякой всячины. Собираем лоскутное полотно или берем просто лоскут ткани квадратной формы. Укрепляем его по желанию, можно просто хорошо накрахмалить. Размер может быть любой, в зависимости от того, какого размера коробочку вы хотите получить. У меня из заготовки 47х47 см получилась коробочка 15х15 см.
Складываем заготовку пополам, короткую сторону делим пополам и такое же расстояние откладываем на сгибе от угла. Соединяем эти две точки строчкой до припуска. То же самое с другой стороны. Углы срезаем.

Точно так же застрачиваем и обрезаем противоположные углы. Получаем такой кубик.

Застрачиваем остальные грани кубика, оставив отверстие для выворачивания.

 Выворачиваем, срезав предварительно уголочки близко к шву.
Зашиваем отверстие вручную и вкладываем верхнюю часть кубика в нижнюю, расправляем уголки, утюжим. Я для придания лучшей формы чуть "прихватила" уголочки.
 
Вот и все, складываем в коробочку всякую всячину или дарим её хорошему человеку! :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 18:42:58 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента

Оффлайн Doolja

Улитк@, спасибо, Наташа! :give_rose:
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн neremeeva

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 2 055
  • Поблагодарили: 910 раз(а)
  • Репутация: 11
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск Нижегородской обл
  • Имя: Наталья
Наташа, спасибо. Обязательно попробую сшить . А какой был размер заготовки для коробочки с нитками? :good2:
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 19:21:08 от neremeeva »
  • Швейная машинка: Singer 9960 Family 7123 Janome ML 744D Janome 500Е PFAFF expression 3.0
Седина в бороду, а я еще только учусь
 

Оффлайн Улитк@

neremeeva, Немного побольше, изначально 50 см, но потом чуть подравнялось, 49,5  примерно.
  • Швейная машинка: Janome 3160QDC
...и даже надпись "выхода нет" -
повод начать сначала.
 

Оффлайн Diana

Улитк@, спасибо!!!  :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome Memory Craft 7700QCP, Janome MyLock 744D
 

Оффлайн @Helena

  • Модератор Вернисажа
  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 398
  • Поблагодарили: 957 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: город Рыбинск Золотое Кольцо
  • Имя: Елена
Улитк@, Наташа, большое спасибо, коробочка из МК сама нежность, очень хорошА, так и захотелось попробовать, но пока другие обязательства не выполнены.  :give_rose: :girl_in_love: :good2:
  • Швейная машинка: Janome QC 2325
Елена
 

Оффлайн Гульфия

Из джинсовой ткани выкраиваем
-боковину колыбельки  (полоса 20х34см);
-дно колыбельки (прямоугольник 21х32см).

боковина колыбельки равна периметру основания (дна + припуск на шов = 108см)  >:(
  • Швейная машинка: Bernina 1405; Elna 730