Прихожая > Общий раздел

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!

<< < (2/31) > >>

Tanya:
На войне у меня были дед и папин старший брат. Дед был ранен. Через несколько лет после войны был парализован и умер в 69 году, когда я была совсем маленькая. Дядя дошел до Берлина. Потом, после войны закончил педагогический институт , работал в школе, потом преподавал в институте и умер в 75 году от инфаркта. Короче, катком прошлась война по нашей семье, как впрочем и семьям всей страны. Но вот хочу вспомнить свою бабушку по маминой линии. Так сложилось, что она одна растила двоих детей. И в начале войны ей было всего 30. Бабушка была рукодельница . По молодости много вышивала. У мамы руки тоже были золотые -вышивала.- вязала. У меня так не получается. Во время войны жили очень бедно. Бабушка перешивала вещи на маму и на дядю.  В то время они жили в Оренбургской области. Мама вспоминала, как она девчонкой ходила продавать дыни на станцию.  Бывало, что хватали на ходу — какие уж там деньги. А еще мама часто вспоминала про День Победы. Когда она прибежала домой с этой новостью, бабушка ( ей было тогда 35) колола дрова во дворе. В этот день она выпила стакан водки! За всю жизнь мама больше не знала такого — а это врезалось в память . Да, когда говорят, что лишь бы не было войны — я плачу. Это сидит в моих генах.

Улитк@:
Tanya, Какая красивая... Это бабушка?

Ганнуся:
А я вообще не могу говорииь на эту тему: слёзы застилают глаза и  в горле стоит ком...  Родину надо любить и защищать её от  врагов, особенно сейчас......

Luchie:
Родину надо любить и защищать всегда, без привязки к какому-либо времени. Девочки, без политики, главное! Политиков всегда хватает, времена разные бывают. Главное - любить и уважать, что имеем, отсюда будет и уважение к другим людям, к чужой работе, к чужому мнению, к чужим ошибкам.  :friends:  :give_rose:

Пытаюсь найти дедовы фотки хотя бы околовоенные, но, похоже, бабуля, царствие ей небесное, сильно почистила шкапчики, и фотки их сильно захламляли. И ордена дедовы не смогли найти после ее смерти (толи сама, толи дядька покойный продал). Мне деда много рассказывал, но не страшное. И бабушка рассказывала, как немцы к ним под Рязань приходили. Бабушкин брат погиб на войне. Дед вернулся уже после Праги.

Tanya:
Улитка, Да, моя бабушка. Ей здесь 16 лет. Luchie, Абсолютно согласна. Ганнуся, очень тяжело вспоминать, все равно , что раны бередить, но наверное надо. Чтобы помнить, и чтоб деткам передать эту боль. Это же наша история в родных людях.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии