Рукодельная мастерская > 12 шагов познания

Ноябрь - "Гусиный переполох"

(1/14) > >>

Картонка:
Ну вот, незаметно так подкрался ноябрь – а вы догогадались, что это означает? Ну  во-первых, что наш подушечный проект подошел к предпоследнему этапу – и заметьте, до конца доходят самые стойкие, что за почти прошедший уже год вы изучили множество различных техник – ну и во-вторых, что скоро Новый год, и появится возможность все за год сшитые подушки подарить...
Прежде, чем мы начнем шить предпоследнюю подушку, мы немного попутешествуем, а именно приглашаю я вас к себе в гости. В Германии в ноябре два праздника – один из них прямо сегодня, это прямо вот не совсем такой веселый праздник – сегодня День всех Святых, в этот день почитают умерших, ходят на кладбище, зажигают там свечи. Второй праздник – 11 ноября, это День Святого Мартина – один из самых любимых детьми праздников. По легенде, Мартин был римским легионером, и как-то возвращаясь в холодный вечер к себе в легион, встретил мерзнущего бедняка – пожалел его, разорвал свой (казенный, кстати) плащ на две половины и отдал половину бедняку. Ну а потом ему приснился сон, в котором бедняк оказался Иисусом – ну и Мартин так впечатлился, что уволился с военный службы, принял христианство и стал священнослужителем. В этой ипостаси он настолько положительно себя проявил, что был назначен епископом во французском городе Тур – но испугался и перед  торжественной церемонией назначения спрятался в гусятнике. Гуси же его за своего не приняли и так громко гоготали, что выдали Мартина и суждено-таки ему было стать епископом... В отместку за это в этот день традиционно делают гусиное жаркое – и именно из этой традиции появилась знаменитая американская индейка на день  Благодарения ... Ну и по иронии судьбы того самого домашнего гуся из  детской книжки про путешествие Нильса с дикими гусями тоже звали Мартином.


А теперь  вернемся к нашим подушкам. Я же не зря вам про гусей-то рассказывала – будем мы с вами «гусиную» подушку шить, с той разницей, что у нас гуси будут необычные, объемные. Техника называется «трехмерный» пэчворк, автор ее Jackie Robinson. По ее технологии можно сшить любой блок, но мы сконцентрируемся именно на «гусях», тем более, что они – тема грядущей «Традиции». Я не могу обещать, что работы, сшитые в этой технике, будут приняты на конкурс, но удивленные взгляды зрителей и интерес, как же это все-таки сшито, я вам гарантирую.
Для начала определимся с дизайном. Я предлагаю вам зимне-новогодний дизайн (взят с сайта OLFA) – с некоторыми изменениями в плане техники – но вы можете взять любой «гусиный» дизайн.  Если будете шить именно предложенный мною дизайн, то вам понадобятся: ткань для фона, скрап для пенечков (у меня черный), скрап для елочек.

Давайте не будем кроить сразу все, а просто разберемся, как эта техника работает, и тогда вы сможете сшить любую картинку. Посмотрите на нижний ряд нашей картинки – с него мы и начнем – шить будем рядами, а не столбиками, как на картинке изображено. Гусей на отдельные особи делить не будем, а сразу будем их шить «стайками». В нашем ряду два гуся, пенек и еще один гусь. Для гусей существует расчетная формула: нам понадобится для каждого из гусей прямоугольник цветной ткани, длина которого вдвое превышает ширину + ½ дюйма на припуски – в нашем случае для подушки 40х40 см я остановилась на размере 2 ½ х 4 ½ дюйма), три фоновых прямоугольника такого же размера и два квадрата со стороной длиной в ширину гусей (у нас 2 ½ х 2 ½ дюйма). Для пенька я остановилась на размере 1 ½  х 2 ½ дюйма.
Для первого ряда (самого нижнего) нам понадобятся 2 фоновых квадрата, три фоновых прямоугольника, три цветных прямоугольника для гусей и один пенек.

Цветные прямоугольники складываем вдвое узкими сторонами, пенек – широкими.

Каждый ряд начинается с фонового квадрата. На него сверху кладем сложенный цветной прямоугольник, сгиб смотрит кверху – эта деталь будет на ¼ дюйма меньше квадрата

– сверху на эту конструкцию помещаем фоновый прямоугольник.

Прошиваем по правой стороне.

Раскрываем,теперь на свободный конец фоного прямоугольника точно также кладем следующий сложенный цветной прямоугольник. Обратите внимание, у меня на фото использована ткань, имеющая направление – так вот «голова» должна смотреть направо –

сверху опять кладем фоновый прямоугольник и прошиваем справа,

раскрываем. Далее располагаем пенек – сгиб ткани смотрит влево –

на него фоновый прямоугольник, прошиваем справа. Раскрываем, пока не гладим ничего, опять же так же как и раньше располагаем последнего гуся, с той разницей, что последней деталью сверху будет фоновый квадрат. Прошиваем справа.

Смотрите, что у нас должно получиться:

Теперь нам понадобится утюг. «Расплющим» наших гусей – они получаются прямо идеальной формы

– и пенек. Швы всего ряда заглаживаем налево. Прокладываем закрепляющий шов внизу по открытой стороне гусей на расстоянии приблизительно 1/8 дюйма от края.

Следующий ряд по содержанию точно такой же, только пенек расположен в другом месте. Припуски всего ряда заглаживаем направо, и т.д.

Теперь остаетсятолько собрать все наши ряды воедино и оформить в подушку.

Если вам понравилась эта техника, можете попробовать сшить целый квилт

 или попробовать свои силы в других геометрических формах. Удачи!


Картонка:
А вдруг у нас будет галерея  ;)

alexcut:
Какой красивый квилт! :girl_in_love:
Мне никогда не нравилась эта техника, всегда жалко было ткань вот так расходовать, а вот сейчас подумала, ведь если гусиков таких немножко синтепоном набить, совсем чуть-чуть, и шить не квилт и не подушку, а панно, то чудное украшение к новому году получится!а на этих толстеньких гусиках можно будет с помощью булавок что-то вешать :crazy:
Короче, надо шить! :preved:
Вот завтра закончу тесселяцию с импровизацией и за гусей можно будет браться ;)

ИрВасик:

--- Цитата: alexcut от 31 Октября 2019, 22:53:18 ---...ведь если гусиков таких немножко синтепоном набить, совсем чуть-чуть, и шить не квилт и не подушку, а панно, то чудное украшение к новому году получится!а на этих толстеньких гусиках можно будет с помощью булавок что-то вешать
--- Конец цитаты ---
alexcut, хорошая мысль ;) :good: :good:, Лен, а для вешанья чего-нибудь можно и петельки предусмотреть ;)!

olgot:
Картонка, Катя спасибо, очень интересная техника

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии