Рукодельная мастерская > Совместные проекты

Мышка-монетница

(1/7) > >>

Annuшka:
Вы чувствуете приближение Нового года? Время подготовки подарков, сувенирчиков уже наступило.
Сегодня мы займемся созданием небольшого презента. Это может быть и игрушка, и вполне практичная вещь для хранения мелочи, ключей. А можно использовать эту мышку и для упаковки сладкого подарка для ребенка.
В общем сегодня мы шьем вот таких мышек:

Annuшka:
Шьется такая мышка за несколько часов. Именно поэтому мы и будем ее шить в качестве субботника.
Для одной мышки нам понадобится:
•   Кусок плотной ткани (хлопок, бязь, шерсть, можно использовать старые джинсы. Я шила их из тазиковых остатков.
•   Застежка «молния» длиной примерно 13-15 см. (на каких-то мышек пошли «молнии», выпоротые из сумок, а на какие-то новые. Новые я брала длиной 20 см и укорачивала, думала из одной «молнии» сделать двух мышек, но не удалось – коротковат остаточек получился.)
•   Ткань для подкладки (если будет желание делать таковую)
•   Две бусинки для глаз.
•   Нитки для вышивания носика.



Выкройка
За основу я взяла вот эту выкройку

Но дно у меня как-то не приладилось, и я его уменьшила. Так что мои мышки получились более стройные.


Так что желающие шить, готовим материалы и завтра приступим.

Annuшka:
Итак, приступим.
1. Выкраиваем детали. Честно скажу, я долевую не соблюдала. Единственное на что следует обратить внимание, это то, что две боковые детальки туловища должны быть зеркальными. А то у меня теперь еще одна деталька «лишняя» получилась. Поэтому пришлось раскраивать вторую мышку.


Ушки из основной ткани выкраиваются только две детали. Для внутренней части уха я взяла другую ткань, но выкраивать не стала. Просто приколола вырезанную деталь из основной ткани лицом к лицу.

2. Прошиваем ухо по разметке на основной ткани. Длину стежка на таких мелких деталях я ставлю 1-1,5 мм. Оставляем открытым нижний срез для выворачивания.  Вырезаем ножницами-зигзаг близко к шву. Или обычными ножницами делаем надсечки.


3. Выворачиваем, отглаживаем.


4. Теперь складываем ушки так, как показано на фотографии. Обратите внимание, что сложить их надо зеркально. Я складывала как раз на ширину припуска. Оно само так ложится. Чтобы не заморачиваться, что оно развернется, я их прошила по самому краю в согнутом положении.


5. Следующий шаг, наверное не нужен опытным мастерам, но поскольку я пришивать молнию по кривой не умею, то мне этот этап был необходим. Подгибаем припуск на шов по спинке (где будет притачиваться молния), приметываем его и заглаживаем.


6. Притачиваем застежку «молнию» с лица. Важно следить, чтобы застежка начиналась и заканчивалась на одном расстоянии от края деталей. Верхняя часть молнии начинается чуть ниже припуска на швы. У меня металлическая закрепка «молнии» находится примерно в 3-5 мм от абриса детали.


7. На детали головы отмечаем серединку. Я просто делаю небольшую насечку ножницами. На одинаковом расстоянии от середины прикладываем уши, согнутой частью к середине. Можно приметать. Я пристрачиваю их на машинке близко к краю.


8. Пришиваем голову к туловищу. Сначала совмещаем отметку середины головы и середину спинки. Скалываем или наметываем от середины к краям. Стачиваем. Поскольку шьем по кривой линии, то скалывание дело не последней важности. Мне удобнее было шить со стороны головы, хотя из-за того, что не было видно «молнию», сломала одну иголку.
Заглаживаем припуск на шов на голову, как на фотографии.


Вот так выглядит мышка с лица:


9. Обрезаем «молнию»


10. Делаем хвостик. Его можно сделать из шнурочка, походящего цвета или из кусочка основной ткани. В готовом виде хвостик должен быть длиной 12-13 см. Для этой мышки я делала этот немаловажный атрибут грызуна  из ткани. Для этого прямоугольник длиной прмерно 12-13 см и шириной около 3 см складываем пополам по длиной стороне, заглаживаем. Теперь к середине заглаживаем края длинных сторон. Вот, что должно получиться.


Потом эту заготовку складываем пополам и прострачиваем близко к краю. Хвостик готов.

11. Складываем хвостик пополам и приметываем или пришиваем получившуюся петельку на свое место сзади мышки. Я пришиваю на машинке близко к краю. Хвостик должен смотреть вверх. Мы же шьем мышку-оптимистку!


12. Теперь будем пришивать нижнюю часть туловища. Выворачиваем мышку наизнанку, при этом оставив приоткрытым замочек примерно наполовину. Прикалываем или приметывает дно, совмещая середину головы с острым мыском, и середину полукруглой части дна с серединой «молнии».


А вот такой выглядит нижняя часть туловища.


Стачиваем детали между собой. Я прошивала со стороны верхней части

13. Выворачиваем мышку через приоткрытую застежку. Но перед выворачиванием острый мысок подрезаем. Вот твк.


В принципе, монетница готова.



14. Но я решила сделать подкладку. Наверное, если бы я сразу решила делать монетницу с подкладкой, то порядок действия был бы другой. Но меня по-прежнему напрягает криволинейное притачивание «молнии», поэтому я решила всё-таки остановиться на полуручном пришивании подкладки. Да простят меня наши более умелые и мудрые Василисы. С удовольствием приму от них другой способ.

Итак. Выкраиваем из подкладочной ткани (я в качестве подкладки взяла остатки рубашки).


15. Повторяем шаг с наметкой припуска на шов на спинке. Но еще и приметываем припуск на шов на детали головы.


16. Соединяем эти три детали между собой. Для этого накладываем деталь головы на детали боковых частей туловища, совмещая  открытые срезы. В середине, где на основной детали вставлена «молния» остается зазор примерно 1-1,5 см. Строчку прокладываем очень близко к краю на детали головы. Получается этакий жук в полете.


17. Пришиваем нижнюю часть туловица точно также, как мы делали это ранее. Но обратите внимание, что сзади мышки необходимо оставить зазор, которые на монетнице из основной ткани «заняла» «молния». Этот зазор должен быть примерно 1-1,5 см.


18, Пришиваем дно. Обрезаем припуски на швы ножницами зигзаг близко ко шву.


Но около заднего зазора припуск оставляем первоначальным.


19. Мышку из подкладочной ткани не выворачивая вставляем в уже готовую монетницу.


20. Выворачиваем сложенные вместе мышки из основной и подкладочной ткани. Не нужно выворачивать до конца. Достаточно только вывернуть тушку. Носик не трогайте.


21. Совмещаем зазоры спереди и сзади и потайным швом пришиваем подкладку по лии притачивания «молнии».


22, Выворачиваем мышку. И любуемся получившимся результатом.


23. Но мышка у нас пока безликая. А значит бесхарактерная. Поэтому мы теперь займемся ее мордочкой. Вместо глаз пришиваем бусинки. Я пробовала большие бусины, но маленькие мне почему-то понравились больше. Выражение «глаза-бусинки» именно о них, по-моему. Во время пришивания глаз захватываем и основную ткань и подкладку, тем самым сшивая их между собой.
Носик я вышивала шерстяными нитками.
Вот такая мышенция у меня получилась.


Всё! Ваш подарок, сувенир или просто нужная вещь готова!!

Помните, я говорила, что сначала неправильно выкроила детали туловища. Пришлось раскраивать вторую мышку. И если этот у меня получился явно мышонок, то ту я украсила вышивкой лентами. И получилась очаровательная девочка-мышка.



Annuшka:
Мышки-норушки
галерея
Kyzu Ustk19 ОВерла

Annuшka:
резерв

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии