Поиграем с клеевыми бейками - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Поиграем с клеевыми бейками  (Прочитано 23434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

Поиграем с клеевыми бейками
« : 24 Апреля 2019, 11:10:44 »
В этом месяце мы попробуем с вами сшить работы, с использованием клеевой бейки.
Я очень люблю использовать такие бейки всегда и везде, быстро, просто, эффектно. Не училась этому нигде, все делала так, что бы мне было просто и удобно. Поэтому так же и вам расскажу и покажу. Если кто то знает более удобные и простые моменты в этих техниках, обязательно рассказывайте. Мы все учимся друг у друга.
Вы можете сшить одну подушку или только ту, что вам понравилась или все! Они шьются быстро а результат получается эффектным.

Техника "Витраж"



Техника "Кельтский узор с аппликацией"



Техника "Узор с аппликацией"



Оффлайн ШИВА

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #1 : 24 Апреля 2019, 11:25:13 »
Для выполнения всех этих подушек, нам необходимо заготовить бейки, с клеевой основой. В основном эти бейки косые, но бывают случаи, когда можно кроить бейки по прямой. Многие шили со мной сумку, в которой клапан был с "японским плетением", там бейки кроились по прямой

Нам понадобится:
- ткань
- устройство для изготовления беек шириной 6 мм
- флизофикс (в виде ленты) либо готовая бумажная бейка с клеевой основой

 

Методик изготовления полосок много, но для меня они достаточно трудоемки, я лентяйка и люблю всякие приспособы, поэтому для их изготовления всегда использую устройство CLOVER. 
Это лучшее устройство из всех, очень рекомендую, поскольку с ним очень легко готовить бейки на все случаи жизни, включая работы в технике «витраж». Бывают размеров 6 мм, 9 мм, 12 мм, 18 и 25мм. Они имеют дополнительный паз для клеевой полоски.  Сейчас мы будем использовать устройство для получения полосок шириной 6 мм.
Нарезаем выбранную ткань на полоски, шириной 12мм.  Для таких работ, где линии не прямые, ткань нужно нарезать по косой, под углом 45 градусов.
Можете купить готовые клеевые полоски, они бывают разной ширины, под устройства различных размеров (см. фото необходимых материалов). Но можно использовать клеевой сеточку на бумаге (тот же флизофикс в рулончиках, см фото). У меня ширина такой полосы – 15 мм, поэтому я просто режу ее на 3 полоски. Не пугайтесь, делаю это на «глаз» и очень быстро.

1 - заправляем полоску ткани в нижний паз и клеевую полоску в верхние пазы
2- закрепляем горячим утюгом кончик и фиксируем булавкой с торца гладильной доски
3- левая рука двигает устройство, придерживая его так, чтобы одновременно контролировать положение тканевой полоски, что бы она шла по центру
4 – правой рукой двигаем утюг, держа его так, как показано
Когда бейка остынет, просто удалите бумажку. Таким способом бейка делается очень быстро.
Небольшие секреты:
- если в процессе нарезки клеевой полосы на более узкие полоски, начинает отходить клеевой слой, то просто поднесите полоску к поверхности горячего утюга бумажной стороной
- если ткань для беек чересчур мягкая, рыхлая, «невнятная», предварительно подкрахмальте ее перед нарезкой, тогда на получившейся бейке не возникнет «ненужных» заломов

Оффлайн ШИВА

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #2 : 24 Апреля 2019, 11:41:52 »
Подушка в витражной технике


Скачайте файл и распечатайте все листы,  в настройках д.б. «100% размер», склейте. Размер получившейся картинки 31х31см. Если у вас линии отпечатались бледно, обведите их еще раз маркером, так вам будет удобнее работать. Схема должна выглядеть так. (не распечатывайте ее, это лишь фото схемы)


Я делала наборный фон, поэтому у меня основа – белый сатин. Наложила его на схему и перенесла линии, толстые линии видно хорошо сквозь белую ткань, поэтому подсветки снизу не понадобилось. Если вы будете делать однотонный фон, то переводите рисунок на него. В этом случае советую основу проклеить тонким флизелинчиком, проще будет работать, проверено. Пристроченные бейки не «соберут» ткань.
Рисунок переносила обычной шариковой ручкой, поскольку все линии будут закрыты бейкой.



На торце рабочего стола с соорудила гладильный уголок, слой гофры, и поверх в несколько раз сложенные покрывало и простыня. Выложила ткань и зафиксировала булавками.



Выберите  ткани, на бумажной схеме подпишите каждый элемент, из какой ткани он будет. Скопируйте все детали по отдельности, вырежьте их. Нужный кусочек ткани проклейте флизофиксом, приложите деталь, обведите ее и вырежьте (не забывайте, что рисовать будете на изнанке, деталь кладем лицом к флизофиксу)



Начинаете собирать «мозаику». Я начала с центра розы и шла по кругу к краям заготовки. Прикладываете кусочек, что то подрезаете, если есть необходимость и утюгом приклеиваете ее.
Я не делаю перехлеста деталей, стараюсь точнее их совместить. Так точнее сохраняется линии укладки бейки. Небольшая щель не критична, ширина бейки 6 мм и она ее перекроет



Посмотрите, я на полотне добавила дополнительные линии для фона по сравнению со схемой.
Берем заготовленные бейки, для этой работы бейки кроятся по косой, у меня они черного цвета и начинаем укладывать их на стыки. Начинаем с тех линий, начало и конец которых будут перекрыты другими бейками. Теперь я двигаюсь от края к центру.
Бейки выкроены по косой и легко ложатся по линиям. Укладывайте их свободно БЕЗ НАТЯГА и по мере укладки приутюживайте их. Не отрезайте сразу запас на начале и конце кусочка бейки. Если промахнулись и бейка съехала с линии стыка, не расстраивайтесь, просто хорошо прогрейте это место утюжком и аккуратно отклейте этот кусочек. Для этого я использую длинную, тоооооолстую иглу с закругленным острием, подсовывая ее под бейку, так она меньше деформируется. Запас бейки подрежете только после укладывания верхней, перекрывающей бейки.



Если линия, по которой вы укладываете бейку сильно изогнута, нужно положить поверх мат для аппликаций (правда я его в глаза не видела). Я использую для этих целей коврик для выпечки, через него все видно. По нему укладываете сложный кусочек, на нем легко переклеивать, красиво выкладывать все закругления и править их.



Когда вас все устроит, остудите, аккуратно снимите готовый элемент и аккуратно уложите его на нужное место, приклеивая по ходу укладки.
Вот готовый результат.



Начинаем аккуратно пристрачивать бейки. Затем кайма (я доводила до размера 40х40см)



Закончив все, собираем сендвич, и прострачивая вдоль черных беек. Старайтесь точнее подбирать цвет ниток.
Вот так должно в итоге получиться



Примечание: я выбирала достаточно крупный рисунок, что бы было проще освоить технику, поэтому бейка шириной 6 мм была в самый раз. Если рисунок мелкий и насыщенный деталями, то придется уже вручную делать более узкие бейки.
Ну и готовый результат!



Стегать не стала
 P.S. В принципе, теоретически, можно взять двойную иглу, шириной 4 мм и строчить ей по бейке. Я не пробовала, хотя иглу купила недавно. Думаю будут некоторые проблемы, так как в некоторых местах строчка получится короче, чем нужно
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 18:36:59 от ШИВА »
 

Оффлайн ШИВА

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #3 : 24 Апреля 2019, 18:39:52 »
Кельские узоры с аппликацией


Скачайте, сохраните и распечатайте картинку  в настройках принтера  д.б. «100% размер». Размер получившейся картинки 15х15см. Не вырезайте ее, оставьте на листе А.  Если у вас линии отпечатались бледно, обведите их еще раз маркером, так вам будет удобнее работать.
Схема должна выглядеть так. (не распечатывайте ее, это лишь фото схемы)



Принцип укладки кельтских узоров заключается в том, что начало и конец бейки всегда перекрываются пересекающими их линиями и рисунок кажется непрерывным. При этом бейки проходят одна под другой как в сетке.
Выберите ткань фона, 2 цвета для аппликации и для бейки. В этом варианте у меня бейка темно коричневая. 
У меня оставалось много готовой бейки от «Куполов Регистана», вырезанной по ширине ткани и я проверила, как она выложится на закруглениях. Прекрасно выложилась, что привело к экономии ткани на бейке, не нужно резать по косой.

Вырежьте 6 полосок ткани шириной 12мм по всей ширине ткани. Сделайте бейки, как показано в посте выше.
На рабочую поверхность укладываем лист со схемой, поверх коврик для выпечки, все накалываем для фиксации и начинаем творить!



Сначала выкладываем центральную фигуру (на нее уйдет немного меньше половины одной бейки) Бейка должна укладываться так, что бы линия была посередине. Стык укладываем в месте, где пройдет перпендикулярная бейка (красная стрелка). Укладывайте очень свободно, без натяги, постоянно приутюживая. В горячем виде бейка легко отходит, поэтому я регулярно фиксировала ее для остывания книгой. :blush:



Затем берем целую бейку (она будет использована полностью) и выкладываем ее, начиная с соседней, к предыдущему стыку линии. В этом месте (красная стрелка) иголкой отклеиваем чуток, подсовываем кончик бейки и начинаем укладывать точно по середине линии. Старайтесь аккуратнее укладывать углы. Затем бейка укладывается поверх стыка на «квадрате»



Дальше бейка ведется последовательно, сначала НАД уже уложенной, затем ПОД ней. Следите за этой последовательностью, в этом переплетении суть кельсткого узора.  Постоянно фиксируем все утюгом. Пока бейка длинная, ее сложнее протягивать ПОД, поскольку она начинает отклеиваться, поэтому положите поверх книгу, чтобы избежать отклеивания предварительно уложенного куска.
Когда дойдете до начала, аккуратно подсуньте хвостик под бейку, закрепите все утюгом. Дайте остыть, затем иглой аккуратно проведите ПОД всеми бейками, готовый элемент аккуратно отклеится.
Повторите все и сделайте еще три элемента. У вас получится 4 красивейших заготовки.



Основа 40х40 см + припуски на швы, утруску и усушку. Я брала заготовку 43х43см. Рисуем на ней водорастворимым маркером (или любым другим) вертикаль и горизонталь, точно по середине куска. Накладываем получившиеся заготовки по нанесенным линиям.



Пока ничего не приутюживаем, только точно размещаем все по местам. Результат должен выглядеть вот так.



Переносим контуры деталей аппликации на бумагу, затем проклеиваем выбранную ткань флизофиксом, обводим эти детальки, вырезаем.



Я делала их чуть больше чем на схеме, для подстраховки. Поскольку нет  гарантии, что бейка ложилась точно по середине линии и что после выкладывания элемента на ткань, нигде ничего не перекосилось.
Поэтому я сначала накладывала кусочек поверх бейки, подравнивала ее до нужного размера, укладывала ее на нужное место ПОД бейку и фиксировала утюгом. Но только в этом месте!



Так же укладываются остальные кусочки аппликации. Все внимание должно быть на углы, которые должны смыкаться без зазоров (см. фотки выше)
Когда все готово, я финально прохожу весь рисунок утюгом и после остывания пристрачиваю бейки. Тут то я и поняла, что нужно было таки проклеить ткань, густо расположенные бейки, 2 строчки на них -  ткань немного оказалась стянутой, но в общем не криминально. Так что сами решайте. Пристрочила, собрала сендвич и тогда прострочила вокруг беек.
К слову сказать, я все время просто строчила на машинке с верхним транспортером, никакой СХС.



Мне показалось, что свободного пространства слишком много и полотно будет пузыриться, поэтому еще прошлась эхо строчкой по периметру рисунка, именно обычной строчкой.



Помните я писала, что у меня оставалось много беек от другого проекта и я из них попробовала выкладывать закругления НЕ косыми бейками? Их было действительно много и я решила все извести. Два элемента были собраны из цельных кусков беек, а третий собран из кусочков. Ну не выбрасывать же такую красоту?



К сожалению, цвета передать не получилось, засвечивалась фотка во всех местах и получается какая то красно-малиновая ткань. А она  красновато-коричневая, "тухловатая", как говорит Барри :-[
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2019, 20:35:16 от ШИВА »
 

Оффлайн ШИВА

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #4 : 24 Апреля 2019, 19:24:45 »
И снова кельтские узоры с аппликацией


Скачайте, сохраните и распечатайте картинку  в настройках принтера  д.б. «100% размер». Склейте листы. Размер получившейся картинки 39х39см.   Если у вас линии отпечатались бледно, обведите их еще раз маркером, так вам будет удобнее работать.


Схема должна выглядеть так. (не распечатывайте ее, это лишь фото схемы)

Выбрала ткань фона и ткань для аппликации, которой оказалась четвертушка ярда. Ткань для аппликации проклеила флизофиксом, наложила ее на схему, сколола и на стекле с лампой перенесла рисунок целиком. (ушла практически вся четвертушка)



Вырезала все детали аппликации, целые элементы и половинки. На всех половинках оставляла припуск по краю работы побольше, поскольку потом я увеличивала полотно  до 40х40см.
А вот такой отход производства получился. Можно будет еще куда то использовать.



И тут я поняла свою ошибку. Ткани чудно сочетались, лежа рядом 2 кусочками. Но только после вырезания я поняла, что цветных деталей слишком много а фон проглядывает небольшими кусочками и сливается с ними. Если соберетесь шить этот вариант, выбирайте фоновую ткань более контрастной
Элементы рисунка простые, поэтому я под ткань основы уложила схему, все хорошо сколола и положила на стекло. Укладывала детали аппликации и фиксировала утюгом, просто так, что элемент не сдвигался. Когда все элементы были наклеены, перенесла заготовку на рабочую поверхность и  тогда все уже основательно приклеила с помощь утюга.



Решила, что круги будут оформлены бейкой двух цветов, красной и голубой. Бейка для кругов нарезана по косой. Сделала заготовки уже известным вам способом



Прикинула, в каком порядке лучше выложить, остановилась на этом варианте, ряд голубых, ряд красных



Так же рядами начала укладывать. Сначала уложила красные полукруги, качественно клея их с помощью утюга. Но тут есть один нюанс. В углах старайтесь не приклеивать, что бы потом можно было просунуть туда бейку.
Следующий ряд укладываем ПОД бейкой, затем НАД и так далее, что бы шло переплетение кругов.  Клейте каждый последующий ряд аккуратно. Там где угол прикрылся, клеится, там где еще нет, пропускаете


Ну вот целиком собранное полотно


Сначала пристрачиваем бейки, затем собираем сендвич и стегаем вокруг беек



Вуаля!


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2019, 19:16:22 от ШИВА »
 

Оффлайн ШИВА

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #5 : 26 Апреля 2019, 19:18:17 »
 :parikmaher:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kuzya, Пыха, Андреева Галина, Grona, Marko

Оффлайн VicLA

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #6 : 01 Мая 2019, 01:35:24 »
Давно хотела попробовать витраж. Жаль только , что на дачу сегодня съезжаю, посадки начинаются. Но шить все равно буду, только это будет очень медленно. Спасибо, что выложили урок немного раньше, есть что взять с собой!
  • Швейная машинка: Пфафф qe4.2
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валявалюша

Оффлайн Nataliya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 247
  • Поблагодарили: 1322 раз(а)
  • Репутация: 13
  • Пол: Женский
  • Nataliya, г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Расположение: г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Квилтиго
  • Имя: Наталья
Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #7 : 01 Мая 2019, 04:48:48 »
ШИВА, спасибо за подробное объяснение. Давно хотела попробовать. Пойду за приспособой, а то у меня только стандартная толстая бейка. Обязательно попробую!
  • Швейная машинка: Brother comfort 40E, Brother 3034 D, Brother Innov'is 650
 

Оффлайн л-юд-а

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #8 : 01 Мая 2019, 06:12:30 »
ШИВА, -Ирина,спасибо большое,давно ждала твоего МК по витражу- :good:
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 06:19:43 от л-юд-а »
  • Швейная машинка: elna
 

Оффлайн Лёлишна

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #9 : 01 Мая 2019, 06:42:03 »
ШИВА, Ириша! Шикарный мастер-класс! Спасибо тебе большущее-пребольшущее! Хочу прямо все, но у меня стройка, переезд, сделки, заболели собаки и т.д., и т.п., и пр. пр. :ruletka:
  • Швейная машинка: Brother innov-is 5000
 

Оффлайн Tusya

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #10 : 01 Мая 2019, 07:14:53 »
ШИВА,  шикарный МК на все вкусы , кельтский узор на фоновой так стильно  :good2:  хотелок прибавилось
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн alexcut

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #11 : 01 Мая 2019, 08:08:44 »
Девочки, а есть какой-то совет для тех, у кого нет приспособы для изготовления беек? Ну, что-то кроме булавки, приколотой к гладильной доске? ???
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Krona75

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #12 : 01 Мая 2019, 09:16:20 »
alexcut, Лена, где-то в ссылках, кажется, было про устройство из картона. Но и булавки идут хорошо.  ;) А так, конечно, с кловеровским устройством что-то сравнивать сложно. Я, кстати, их в Москве покупала и очень недорого.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн ШИВА

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #13 : 01 Мая 2019, 11:28:26 »
Девочки, устройства для беек совершенно укупные, недорогие, в смысле :) я потихоньку накупила все размеры, мне нравится их использовать.
К тому же сейчас есть устройства других марок, они подешевле.
 

Оффлайн bimka

Re: Поиграем с клеевыми бейками
« Ответ #14 : 01 Мая 2019, 12:05:16 »
ШИВА, Ирина, спасибо за такой подробный МК. Очень люблю витражи, и всегда мечтала сделать кельтские узоры. Шить обязательно буду. :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome Horizon MC7700