Другие геометрические блоки. - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Другие геометрические блоки.  (Прочитано 38973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малина

Другие геометрические блоки.
« : 28 Марта 2015, 20:47:33 »


« Последнее редактирование: 28 Октября 2015, 17:19:54 от Малина »
  • Швейная машинка: Janome 6600
 

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #1 : 29 Марта 2015, 18:20:06 »
Сошьем простой, но эффектный пэчворк блок "наливное яблочко". Шьется он за 15 минут по технологии "два притопа, три прихлопа", то есть очень легко



Для этого нам понадобится:
4 вида ткани - для яблока, для листика, для черенка и фоновая ткань
нитки
ножницы, роллер-нож
линейка
швейная машинка и утюг



Выкраиваем детали яблока по следующей схеме:



Размеры я дала в дюймах и сантиметрах для удобства.
Начинаем собирать блок.
На квадратиках 1,5Х1,5 дюйма рисуем (исчезающим маркером) диагонали. Прикладываем эти квадратики к основной ткани таким образом (лицевыми сторонами друг к другу):
И прошиваем. Яблочко осталется того же размера, что была основная ткань до пришивания квадратиков (4,5Х4,5 дюйма).



Отрезаем лишнее. Швы заглаживаем по направлению к фоновой ткани.



Практически так же шьется листик. На квадратиках 1Х1 дюйм рисуем диагонали и так же пришиваем их к зеленой ткани. Отрезаем лишнее и заглаживаем швы на сторону фоновой ткани.



С черенком все просто.



Сшиваем с "листиком". Заглаживаем шов на сторону темной ткани.



Теперь сшиваем яблоко с деталью листика



Собсна, все готово :blush: А если таких яблочек много, то получается чудо чудное, очень красивое:-)





« Последнее редактирование: 29 Марта 2015, 21:17:44 от Maria Malinovskaya »
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 

Оффлайн Tusya

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #2 : 03 Апреля 2015, 15:44:44 »
Блок little blossom  или  маленький цветочек

Дизайн блока разработан  Lorna McMahon
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 16:23:55 от Tusya »
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Kalinka

  • Новичок
  • *
  • K
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоград
    • Я люблю пэчворк
  • Имя: Александра
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #3 : 15 Апреля 2015, 11:43:08 »
Предлагаю МК по ооооочень простому блоку для детского одеялка.

Всего 1 квадрат и 6 прямоугольников - и у вас получится симпатичный блок.
Из яркой ткани раскроите 1 квадрат (размер 3,5") и 6 прямоугольников (размер 2" х 3,5").
 
Сшейте детали рядами: сначала 2 левых прямоугольника (по меньшей стороне), затем притачайте к среднему квадрату два прямоугольника, и, наконец, сшейте два правых прямоугольника.
Соедините все три ряда вместе. У вас получится квадрат 6,5" х 6,5".
Вот в картинках:
,
Готово!
Если вы сошьете 20 таких квадратов, добавите разделительные полосы размером 2" х 6,5" и маленькие квадратики размером 2", а по периметру пришьете бордюр шириной 5,5", получится вот такое одеялко.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 12:33:16 от ШИВА »
  • Швейная машинка: Janome
 

Оффлайн Tampa

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 20:32:25 »
Двойная ирландская цепочка (Double Irish Chain)
Понадобятся минимум два вида тканей – фоновая (светлая однотонная или с минимальным монохромным рисунком) и цветная (максимум зависит от величины желаемого изделия, можно поскрести по сусекам и пустить в дело все, что найдем. На мой взгляд, хороший вариант для «Почтовой марки»)
В изделии будут чередоваться два блока – на основе фоновой ткани и из цветных квадратов.
Рассчет дан для блоков размером 10”x10” (до сшивания 10,5"x10.5")



Сшиваем по схеме сначала полосы по 5 квадратиков. Важно правильно заутюжить – стоит начать с фоновых квадратов, заутюжить шов на темную ткань, а все остальные швы – в шахматном порядке, чтобы в итоге мы смогли развернуть «замочек».


  Затем соединяем вместе полученные полосы, опять же следуя схеме. Фоновый квадрат шьется совсем легко. Сшиваем оба полученных квадрата (если заутюжили правильно, то «замочки» получатся и на стыке фонового и цветного квадратов). Вот так:


Можно реально ускорить процесс, если шить не из квадратиков, а из полос, т.е. сначала сшить по пять штук полосы, а затем разрезать их по 2,5” . Вот так:


Собственно, все. В зависимости от того, каким мы хотим видеть угол нашего готового изделия – цветным или фоновым – нужен будет еще один такой блок. В этом одеяле 24 фоновых квадрата и 25 цветных.

А это из инета:





« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 20:40:53 от Tampa »
  • Швейная машинка: Brother SQ9050, Brother Innov-is NQ1300PRW
Если руки золотые, то не важно откуда они растут!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Sonata

Оффлайн Хаврошечка

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 748
  • Поблагодарили: 632 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск, Нижегородская обл.
  • Имя: Жанна
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #5 : 24 Апреля 2015, 09:27:19 »
а мне встретилась такая вот фотка.
Вроде похоже на блок Kalinka только с разделением, да? Тоже симпатично смотрится...
  • Швейная машинка: Family Gold Master 8024A
"Порядок, удел дураков, гений творит в хаосе!"
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #6 : 25 Апреля 2015, 14:30:47 »
МК "Дрезденская тарелка"
Сейчас на форуме  началось повальное  истребление   кусочков и обрезков  тканей из наших тазиков: кто-то собирает  лоскутики по сусекам, кто-то  шьет  арт-квилты, где тоже используются  остатки,  уже брошен клич повторить "Почтовую марку"..:-)) В общем,  тазики в ходу ;D  Вот я и подумала: блок "Дрезденская тарелка" тоже тазиковое  "произведение"... почему бы и нет? ???
Итак, шьём блок "Дрезденская тарелка"
Есть много способов как нарисовать и изготовить шаблон, но я ,как всегда,  исключила этот вариант , чтобы не тратить много времени  на изготовление чертежа  и пояснений.. себе дороже обойдется ... В мировой паутине можно найти шаблоны практически на все   лоскутные блоки...  И в этот раз я нашла прекрасные шаблоны,  распечатала их на бумагу в нужном мне размере ( увеличила в два раза), наклеила их на тонкий картон, вырезала... Для шаблона я взяла вариант со срезаной верхушкой:  верхний срез - 6.5 см, нижний - 1 см, высота -12 см. Это без припуска.  Припуск - 0,5 см.  Вуаля! шаблоны готовы! А раз есть шаблоны - можно начинать шить...:-)))

Мы будем  шить тарелку диаметром 30 см из 16  сегментов.  Количество  расцветок тканей может быть от 1 до 16!  Ведь можно сшить цветок одноцветным,  двухцветным и  многоцветным. Кому что нравится! Я выбрала 5 цветов  (просто потому, что у меня давно лежат пёстренькие кусочки синих оттенков, надо же их пристроить :-)))) И нам понадобится ткань для серединки цветка. Вот такой набор у меня получился
 
Из этих тканей  нарезаем 16 сегментов (лепестков) строго по шаблону. Резать можно один слой ткани или сразу несколько, но для этого у вас должен быть острый резак, что
бы он не тянул за собой ткань...

 Долевая нить в лепестках должна проходить по их центральной линии, чтобы получить  уголок в 90 градусов.
Для этого каждый лепесток складываем пополам  вдоль,  фиксируем линию сгиба  ногтем (не утюгом!) и прошиваем  по верхнему срезу лепестка.  Сшиваем цепочкой.

Затем, у каждого лепестка, не доходя до шва  2-3 мм, срезаем уголок на сгибе...

Разглаживаем  (опять же пальчиком) шов и выворачиваем  лепесток на лицевую сторону.

Выравниваем уголок по  линии сгиба (помните, пальчиками заглаживали, когда начинали шить?) и приводим лепесток вот в такое состояние. Видите, линия шва проходит строго по центру и сгибы уголка  образуют прямой угол.   У нас всё сошлось !   Можно проверить линейкой  и теперь уже прогладить утюгом :-))))

В таком же порядке собираем  остальные лепестки. Готовые   листики  укладываем в цветок и аккуратно  (если вы не хотите нарушить  рисунок тканей) листик за листиком сшиваем вместе. Получаем вот такую красотулю  размером 30 см

Для серединки цветка готовим шаблон - круг диаметром 8 см.  По этому шаблону вырезаем   деталь из  фризера  (бумага для заморозки),  приглаживаем на ткань.  выкраиваем окружность с припуском  полтора-два см, примётываем  края (можно слегка приклеить) и серединка готова

Готовый круг накладываем на центр   цветка так, чтобы    окружность закрыла нижние срезы лепестков...  затем  закрепляем  потайным швом  или машинным близко к   краю круга, удаляем  фризер и снова всё хорошо проглаживаем, желательно через тонкую тряпочку , слегка!!! увлажненную.

 Всё, цветок, вернее, тарелка, готова.  Осталось выбрать  подходящий фон (для подушки квадрат 40х40 см )  и соединить их вместе.  Цветок кладем по центру квадрата и пришиваем..  Если вы серединку   прикололи булавками, то сначала пришиваем серединку, затем  лепестки.  Их можно пришить по кругу, или по линии уголков, а можно красиво простегать  В любом случае, блок "Дрезденская тарелка" у нас получился  красивым!

На основе дрезденской тарелки можно делать не только лоскутные цветы, ромашки, но и другие мотивы  с использованием части круга: веер, бабочка, пропеллер и пр.
Посмотрите здесь..  здесь
Ютуб
Красивых вам изделий!


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 09:33:09 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Бантик

Оффлайн Gulenka

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #7 : 27 Апреля 2015, 21:48:34 »
Ганнуся, Ганнусечка,  спасибо за МК!!!! только зашла сюда... Вот ты мне скажи плиз, какая тарелка получается красивее - когда много лепестков (например 40) или когда как у тебя 16? а то есть у меня линейка 9 градусная, вот думаю - замельчила похоже я?
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #8 : 27 Апреля 2015, 22:27:55 »
Gulenka, Ну ты представь себе выложить в круг 40 лепестков - это не тарелка будет, а целый тазик.  Чем больше лепестков, тем они уже, а значит и красота ткани меньше будет видна....Словом, мой цветок для меня оптимальный......
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн vmi

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #9 : 28 Апреля 2015, 17:23:59 »
вот такой  у меня сшился фантазийный блок, по пошиву которого возникло множество вопросов. Расскажу, как сшила его я, с небольшой погрешностью в размерах. Может сообща разберемся, где моя неточность. Блок состоит из четырех одинаковых частей. Окончательный размер предполагался 16 1/2 х 16 1/2 дюйма.


Прежде чем приступим к шитью, необходимо сделать расчет. Предполагалось, что сошью светлое полотно, состоящее из 4-х полос и темное. Порежу их на квадраты, затем наложу темный квадрат на светлый, проведу диагональ, проложу строчки по обе стороны от нее и будет мне счастье. Ну не тут-то было.
На схеме показан предполагаемый квадрат из темной ткани

если проведем посередине диагональ (красным) и предполагаемые швы (синим), то увидим, что наш блок уменьшился, а увеличить его за счет пропорционального увеличения двух сторон не получится, т.к. произойдет смещение полосок.

А нам же надо чтобы было совпадение полосок  в узлах диагонали, поэтому необходимо блок раздвинуть в стороны и получится уже не квадрат, а прямоугольник (выделен зеленым )


Вся сложность состояла в расчете этого расстояния. Я к ширине исходного блока прибавила два раза по 3/8"

Ну а теперь собственно пошив с  размерами

1)Нам понадобятся
            - полосы темные и светлые шириной 2,5"
            -  светлые квадраты 2,5"
            - темные полосы шириной 2,5", длиной 7 1/4"
           
2)Сшиваем  4 светлые полосы по всей ширине ткани, и нарезаем по 9 1/4" 


 2) темный блок
Сшиваем две полосы по всей ширине ткани и нарезаем по 9 1/4"
Темную полосу длиной 7 1/4" сшиваем со светлым квадратиком (на один большой блок понадобится 4 таких полоски)
Собираем вот так. Расположение светлых квадратов во всех блоках должно быть одинаковым !



4)наносим две диагональные линии под 45 град. на изнанку темного блока (на картинке выше выделены синим цветом), совмещаем друг с другом темный и светлый блоки  и прокладываем две строчки по нанесенным линиям.

  5) разрезаем посередине и получаем две готовые четвертушки
 

  • Швейная машинка: Husqvarna Viking Designer1
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его
 

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #10 : 28 Апреля 2015, 17:26:17 »
vmi, не 2 раза по 3/8", а 2*1,41 раз. Учитываем угол в 45 градусов.
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!
 

Оффлайн vmi

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #11 : 28 Апреля 2015, 17:40:50 »
ДД, ну вот этими 3/8" я и пыталась учесть диагональ. Про 2*1,41 поподробнее, что мы с ней делаем, это коэффициент к стороне? Математику совсем забыль  :D
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 17:43:31 от vmi »
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking Designer1
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его
 

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #12 : 28 Апреля 2015, 17:46:09 »
vmi, 1,41 - это коэффициент пересчета длины при 45 градусах.

  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!
 

Оффлайн vmi

Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #13 : 28 Апреля 2015, 18:03:33 »
ДД, получается, что если брать коэф.1,4, прибавка составит 1,68 см, а у меня она 1,8 см
У меня прибавка больше, а реальный размер сшитого блока-четвертушки на 1/8" меньше. Но надо учесть, что я его ни растягивала, ни парила, просто загладила палочкой швы.
  • Швейная машинка: Husqvarna Viking Designer1
Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его
 

Оффлайн ДД

  • Истинный Хатуль
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Поблагодарили: 1656 раз(а)
  • Репутация: 39
  • Пол: Мужской
  • Фейну и нафеячу!
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Саша
Re: Другие геометрические блоки.
« Ответ #14 : 28 Апреля 2015, 18:05:32 »
vmi, не-не-не, просто в стыку тогда надо считать, что припуск настоящий 1/4", а не 3/8".
  • Швейная машинка: по четным Жена, по нечетным Janome 603 DC

Торжественно клянусь что замышляю только шалость!