Панно "Древо жизни" по рисункам Уильяма Морриса - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 53

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Автор Тема: Панно "Древо жизни" по рисункам Уильяма Морриса  (Прочитано 38655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
 И снова Уильям Моррис!!! Блистательный и  удивительный!
Кто пока не знаком с творчеством этого дизайнера, можете почитать тут
 В этот раз наш совместный пошив будет не совсем обычный. Технически он не представляет сложности. Мы уже шили аппликацию в других проектах, знаем, как использовать флизофикс, какими аппликационными строчками пользоваться. У многих есть свои любимые. В 2016 году на нашем Форуме был прекрасный совместный пошив подушек по рисункам Морриса под руководством Елены Смыченко, она же Ленушка. Дизайн подушки был взят из книги австралийской художницы и квилтера Мишель Хилл.
 Сегодня я предлагаю вместе со мной , сшить панно или, как написано у автора Мишель Хилл портьеру.

 
Но прежде, чем мы начнем распечатывать схемы, переносить схемы на ткань и т. д., давайте подберем эту самую ткань.
Прежде всего надо определиться, где будет находиться это панно. Согласитесь, оно должно выделяться на фоне стены. Моё панно планируется в спальню на светлые обои. Поэтому  я рассматривала вариант с темной каймой. В авторском варианте каймы нет. Вы тоже можете сделать так, как вам хочется.
Конечно, лучше всего, для шитья использовать ткань с
рисунками Морриса.
Они классные. .припылённые цвета, переходы на полутонах, вычурные рисунки растений и птиц! Но....цена, условия доставки... :girl_impossible: :girl_impossible: В общем не всё так просто.
В наших условиях можно  заменить их на другие.
Прекрасно подойдут ткани с мелким рисунком в одном цвете с переходом тона. Очень хорошо смотрится ткань с китайскими огурцами, только не огромных размеров. Мелкие цветочки на приглушённых фонах-молочном, голубом, серо-розовом, болотном. Поройтесь в своих обрезках. Наверняка, найдутся небольшие лоскутки нужного цвета.
 Для каймы у меня было подобрано сначала два варианта.

После некоторых раздумий, остался один.

Теперь подбираем к этому цвету ткани, подходящие по цвету и рисунку. С первого взгляда, в основном рисунке панно использованы разноцветные ткани. Однако, если разобрать авторский вариант подборки цветов, то выделяется три цвета.. Красный- крупные цветы, бутоны , Голубой — мелкие цветы, Зелёный- листья, стебли.

Мне кажется, что можно сделать это панно и в одном цвете. Получится очень интересный вариант.
 Фон !!!! Основа нашего будущего шедевра!!! Я перебрала семь или десять вариантов, прежде, чем определилась с фоновой тканью.

Это только три варианта  :laugh2: :laugh2: :laugh2: Подойдите к выбору фона с особой тщательностью!!!
И вишенки на торте!!!  :tender: Маленькие вышитые мотивы!!! Вроде, они и не сильно бросаются в глаза, но придают особый шарм всему изделию!!!
 Кроме тканей, для пошива этого панно нам потребуется-
- Калька рулонная
- Флизофикс Vliesofix или клеевая паутинка на бумаге.
- Ткань для бэка размером немного больше, чем топ.
- Мулине для вышивки насекомых
- Маркеры для ткани- смываемые водой или исчезающие от утюга
- Нитки в тон тканей для пришивания аппликации.
Присоединяйтесь!!! Ищите ткани, нитки, флизофикс. Не забудьте постирать темные лоскутки!!!  :ok: :ok: А то я летом шила Земляничного вора, использовала американские!!!!!! ткани. Когда побрызгала водой, что бы смыть маркер, ореол от синей ткани остался... >:( >:(


« Последнее редактирование: 17 Декабря 2020, 19:43:07 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
  :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:

Схему центральной части панно можно скачать непосредственно на сайте издательства.
 Вам нужна страница С.
 При распечатки этой схемы нужно сделать такие настройки принтера, что бы получился нужный вам размер. Для для вашего удобства Саша ДД сделал схему для распечатки. Ссылка для скачивания. Размер , примерно, 22"*30"
 После того, как вы распечатали схему на 8 листах А4 формата, листы надо склеить, ориентируясь на рисунок.
Сложность пошива этого панно в том, что здесь нет симметричных мотивов. Каждый мотив индивидуален. Поэтому, если есть возможность, то распечатайте схему в прямом и зеркальном виде. С двумя схемами вам работать будет намного легче. Обязательно надо отметить ту сторону, которая является лицевой. Лицевую сторону схемы переводим на ткань основы, схему в зеркальном отображении на бумажную сторону флизофикса. В оригинале схема дана в зеркальном виде.
Когда я начала шить своё панно, то прикинула сначала, какой вид мне нравится больше. В итоге, я решила шить так, что бы зеркальный вид у меня был лицом. Т.Е. У меня панно как бы наоборот от источника в книге.
При распечатке следите за тем, что бы настройки принтера были одинаковы для всех листов схемы. В противном случае может получиться нестыковка линий на схеме.
Для переноса рисунка на ткань я пользовалась стеклом с подсветкой. На схеме есть точка, обозначающая центр.
Отметьте на ткани основы центр и через нее проведите две перпендикулярные линии. На схеме так же нарисуйте перпендикуляр проходящий через центр. Для точной ориентации, я ещё нарисовала на схеме дополнительные звёздочки в разных углах схемы.
 При переводе рисунка на ткань я использовала маркер, который удаляется с помощью утюга. Понятно, что при приклеивании аппликации линии исчезают, но их всегда можно восстановить опять. Другие маркеры могут оставить нестираемые следы при неоднократной обработке теплом. Впервые я пожалела, что у меня нет мини утюжка. Пользовалась маленьким утюжком Prym. Соседние линии исчезали, но в целом не бесило.
Теперь внимательно разбираемся со схемой. Сначала нам надо наклеить ствол и  ветки дерева. Но посмотрите. В некоторых местах под ткань ствола подклеиваются другие элементы. Значит при наклеивании мы должны эти места не обрабатывать утюгом.
Аккуратно наклеиваем ствол и ветки. Не спешите. После того, как приутюжили флизофикс с одной стороны, дайте ему хорошо остыть. Только тогда вырезайте мотив и снимайте бумажный слой. Получается так.Некоторых тканей мне не хватало, что бы выкроить весь элемент в полный размер. Я поделила элементы на несколько частей и приклеивала их встык друг к другу.
Начинаем работать с листьями. Если посмотреть на исходное панно, то кажется, что середина   по цвету «провалена» Мне не одной так кажется. Поэтому я все листья сделала примерно равными по тону. Искала сочетания, перевешивала разные кусочки ткани на разные «ветки».Можно сделать все листья из одинаковой ткани. Но я не искала лёгких путей. Поэтому у меня использовано в листьях и стеблях шесть разных тканей.
Сначала наклеиваем большие листья. Тут маленькая хитрость... Ну, жмот я. :tease: И мне жалко такого дорогого материала, как флизофикс. Поэтому я переводила большой лист на флизофикс с центральным мотивом, а потом внутренний мотив вырезала из большого близко к контуру. На качество приклеивания большого листа вырезанная середина не влияет, и флизофикс используется более экономно. При наклеивании всё время смотрите на лицо схемы. Самое лучшее, если вы будете каждый элемент переводить, вырезать и приклеивать по очереди.
 Немного увеличивается время, но меньше возможность что-то перепутать.
На этом этапе получается вот такая красота!!!Вы заметили, что на больших листьях я сразу сделала внутренние элементы. Во-первых, что бы не потерять маленькие кусочки, во-вторых, у флизофикса иногда отходит клеевой слой от бумаги, если просто где-то валяется.
Вообще-то, я не выкидываю обрезки флизофикса. Их можно использовать для маленьких деталей в дальнейшем.
Немного о прибамбасах, которые я использую в работе.
Кусок фанеры, к которой пристрелены два слоя- тонкий хлопковый наполнитель и коврик для выпечки. Очень хорошо на этой досточке делать аппликацию.
Маркер, исчезающий от утюга. Можно взять Pilot, а можно дешевую китайскую ручку пиши-стирай. Зарекомендовала себя очень хорошо.
Для переноса рисунка на флизофикс нужен простой карандаш с мягким грифелем.Маленький утюг.Маленькие остроносые ножницы.

И ссылки, которые могут вам пригодится в работе с флизофиксом. Эти ссылки были в теме СП Подушка"Узоры Морриса", которую проводила Ленушка
Сылки в конце первого сообщения.
« Последнее редактирование: 24 Января 2021, 15:57:14 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила, lesko, tamara tokareva, Arina, наталивна, Ksanka, milana, VasSelisa65, Fedra, Ирин@, Оксана Ч., ssweta, Sark, Лёлишна, VicLA, LarisaVarda, Poljakovaolja

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
 :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: llennka, Ирина Черепанова

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Здесь будет галерея готовых панно!!!!  :good2:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Ирин@

Barri,
Ах, какая красота!
Давно хочу Морриса. Даже в ажиотаже прикупила книгу.
Пока лежу в этом направлении... Тему буду читать обязательно, учить матчасть!
  • Швейная машинка: Janome MС Horizon 7700
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Ирин@, не надо лежать!!!! Ищи ткани, нитки, флизофикс. Кстати, его надо немного. См 30-50 вполне хватит.
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн lesko

Barri, Лена очень  хочу участвовать. Какой размер панно?
  • Швейная машинка: бразер
 

Оффлайн katausi

Barri, а вот если гексики использовать в качестве каймы .
  • Швейная машинка: Juki HZF-F600
Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями -жизнь начинает меняться в лучшую сторону .
Тело старится от странствий, гора — от воды, женщина — от неудовлетворенных желаний, сердце от злых речей.
 

Оффлайн Петруччио

Лена, подпишусь. Давно Мориса хочу. В спальню ко мне впишется идеально. Скажи, а ты использовала плоттер на каком нибудь этапе? Уж больно я вырезать не люблю.
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 

Оффлайн Ганнуся

Barri, Ленка какая же ты умниа, что  затеяла это чудо!  Я совввсем уже не вижу, а то быы присоединись.... И ведь ткани все естьь. а  зрения - совсем село.... месяц провалялась с пгевмоние1....  и вот результат.....  Бог ваам в помощь.... девушки....
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Васька, Colibri

Оффлайн ШИВА

ты использовала плоттер на каком нибудь этапе?
А ты умеешь загонять в плоттер нужную тебе картинку?
 

Оффлайн Петруччио

ШИВА,  так там функция сканирования и сохранения есть.  И флешку можно  вставлять.
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 

Оффлайн ШИВА

Петруччио, ты сама пробовала? Меня этот вопрос тоже интересует
 

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Barri, Лен, а со сроками какие-то строгости будут :blush:? Вот хочу-не-могу-как, не смотря ни на что Моррис снова зовет :D, да и подушки, сшитые с Леной Ленушка :give_heart:, требуют продолжения банкета ;), но судя по всему раньше второй половины января не получится начать :blush:.
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
lesko:preved: Размер основного рисунка будет распечатываться на 8 листах А4 формата. Плюс кайма нужного размера... или без каймы.
katausi, всё в наших силах. Я думаю, что можно и нужно пробовать.!!!  :give_heart:
Петруччио, присоединяйся!!!!  :preved: Плотер не использовала. Я как-то пыталась вырезать нужные мотивы на плотере, но опыт был неудачный. Несмотря на использование самого неклейкого мата, отдирать от него ткань было очень трудно. Я в ИГ подписана на группу плоттерскую, но и там мне не дали ответа на вопрос, как вырезать мотивы на флизофиксе. Начнем с того, что модеры в этой группе, не знают, что такое флизофикс. Я им рассказывала. надо пробовать....
Ганнуся, всё-таки пробуй! Рисунок крупный! Может получится у тебя!!!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:
ИрВасик, сроков не будет. Все будут присоединяться в своём режиме и шить в своём темпе.
Кто-нибудь подобрал уже ткани? Показывайте здесь! Что бы было, что обсуждать!!!  :clapping: :clapping: :clapping:
Завтра, в понедельник, я выложу схемы для распечатки и способы переноса рисунка на ткань.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2020, 09:31:28 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tanya, katausi, ИрВасик, VESNARED, tamara tokareva, kantik, наталивна, Zaychiha, MUSKO