МК по блокам Log Cabin - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: МК по блокам Log Cabin  (Прочитано 27305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

МК по блокам Log Cabin
« : 28 Марта 2015, 00:08:41 »
здесь вы сможете научиться сборке различных видов блоков Log Cabin, изба и их вариаций
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: irene, ttattusha, Grona, Valentinas

Оффлайн Малина

Re: МК по блокам Log Cabin
« Ответ #1 : 28 Марта 2015, 09:57:24 »


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2015, 16:57:43 от Малина »
  • Швейная машинка: Janome 6600
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Loskytochek

Оффлайн Ганнуся

Re: МК по блокам Log Cabin
« Ответ #2 : 29 Марта 2015, 15:19:53 »
 Log Cabin   -  один из самых  распространенных блоков, которые шьют  квилтессы всего мира. Он простой  в шитье,  красивый,   с его помощью можно создавать удивительной красоты работы.  Историки пэчворка  утверждают, что этому блоку более 200 лет.  Кроме своего основного названия    он имеет и другие :  "американский квадрат",  "сруб", "колодец", "лабиринт", "Бревенчатый домик", "Избушка из брёвнышек" или просто "Изба".
В центре блока -   квадрат, вокруг которого  по спирали собираются цветные полоски . Чем Уже полоски и чем их больше, тем  красивее блок.   При этом, совершенно не обязательно, чтобы все полоски были одной ширины. Они могут быть разными.   Но одно обязательно: если вы шьете  изделие из нескольких  блоков, то все  спиральки должны идти в одном направлении -  по часовой  стрелке или против. Если  блоки будут сшиты  с нарушением этого порядка   - рисунок у вас не сложится.
Квадрат  символизирует очаг в доме,  поэтому по традиции  его шьют красным  или  желтым цветом.  Полоски вокруг него - "бревнышки".  Отсюда и название - "Бревенчатый домик", "Избушка из брёвнышек",  "Изба",
Блок делится на светлую и темную половины по диагонали.  Цвет полосок  тоже символичен: светлые — освещенные углы избы, темные — теневые. Log Cabin  имеет более ста  вариантов, так что можно всю жизнь шить этот блок и у вас будут неповторимые работы.
Классический вариант: " Изба" в центре квадрат   (очаг), вокруг него формируются  полоски (бревнышки) равной ширины
   
Достаточно полоски темного или светлого цвета  цвета сделать шире, как центр смещается к одному углу. Прямая линия, разделяющая темную и светлый углы, как бы прогнулась . Получаем  новый вариант   Log Cabin -  "Кривая избушка"
 
Эффект такого изменения


Теперь  переходим к новому варианту 
Итак,  те же ровные полосочки вокруг центра,  только в каждом  углу  последующего  ряда пришивается треугольничек...  И вот вам новый рисунок  :-)))
В англоязычной   версии он называется Log Cabin   on point  ("Ананас на уголках" или просто "Ананас"). У русских  лоскутниц  он называется   "Русский квадрат".     

Вариант "Классический ананас"
От  блока "Ананас на уголках" он отличается лишь тем, что  вершины треугольников  у него срезаны.  Вместо уголков  остаются  полоски
   
А дальше  еще "страшнее"  ;D ;D ;D
P.S.
 не стала указывать  размеры полосок  и квадрата. потому что  у каждого будут свои размеры






,
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2018, 07:31:12 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Swetana

Оффлайн Hemulena

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 4 971
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 28
  • Пол: Женский
  • Умница, потому что красавица!
    • Расположение: Moscow
  • Имя: Алена
Re: МК по блокам Log Cabin
« Ответ #3 : 06 Апреля 2015, 01:09:48 »
Хочу представить блок Mock Log, блок простенький, но с ним можно отлично развлечься:
Итак, для блока размером 7'x7' нам понадобится полоски тканей 5 цветов:,
ткань А нарезаем на квадратики 1 1/2'
, остальные полоски разрезаем так:
,
, соединяем последовательно вот в таком порядке: и получаем ложный LogCabin или MockLog.
Смотрите, как с ним можно работать!


  • Швейная машинка: Brother 2080, Janome MyLock, ELNA Exellence 740
I don't need therapy. I quilt.
 

Оффлайн Ганнуся

Re: МК по блокам Log Cabin
« Ответ #4 : 11 Апреля 2015, 11:11:18 »
Мой подарок на День Василис
Log Cabin  "Блок "Ананас со смещенным углами"  Шитьё по бумаге

Итак, продолжаем следить за эволюцией нашего Log Cabin.а :-)))))
От простой "Избы"  мы добрались  до  классического  "Ананаса" (Pineapple)  . Уже знаем, что простая "Изба" может быть  изогнутой, а  "Ананас" с уголками (Pineapple on Point)    легко превращается в классический  "Ананас", если у него срезать уголки и превратить их  в полоски.  Что дальше?  А дальше классический "Ананас" не стоит на месте и  выдаёт нам изощренные формы  такой красоты, от  которой кружится голова. Как вам такое? 

 Ну что, начнём шить? :-)))))
Я не буду заморачивать  вас научным подходом  к мастер-классу ,  чертежами  и прочими премудростями.. я расскажу как шила я...  а ваше дело принять это или  нет.
Итак, особенность, или отличие, этого блока  от классического блока "Ананас" заключается в том,   что  центр  в этом  блоке  смещен   в сторону одного угла.  Сравните сами

Сразу скажу, что один этот блок ничего не дает. Как сказала  одна очень талантливая  квилтесса :  "кривой" ананас явно не предназначен для соло",т.е. чтобы получить достойную работу таких блоков надо сшить как минимум четыре,чтобы получить вот такой  красивый и эффектный топ для подушки (42 см х 42 см)

 Я не расчерчивала блоки на миллиметровке, не  возилась со специальными линейками и прочими прибамбасами для квилта.   Я просто взяла в инете готовую  схему (ту, что показала выше) и в фотошопе увеличила её до размера  листа А4. (по ширине). Получился  блок  со стороной 20 см. Затем распечатала 6 экз.
Один экз. я раскрасила цветными карандашами, чтобы было легче ориентироваться в рисунке.  Второй  разрезала на элементы. Затем нарезанные элементы разложила на тканях и нарезала  лоскутные детальки.Четыре  других пробила на машинке  толстой иглой - сделала перфорацию.

 Вся эта подготовительная работа заняла не более получаса...  Всё остальное пошло как по маслу.
Начинаем шить с центрального квадрата (в этой схеме я не учитывала  элементы 2-3-4-5, а взяла общий квадратик).  Этот квадратик самый главный. От правильно его пришивания  будет зависеть аккуратность   соединения с другими элементами.
Шаг 1.
По линиям перфорации  сгибаем схему   и выделяем центральный квадратик. Удаляем бумажный элемент с ткани  и соединяем лоскутный квадратик с изнаночной стороной перфорированного квадрата, проще - соединяем бумагу с тканью. Располагаем лоскуток  равномерно  по центру бумажного квадратика и закрепляем его  булавками, чтобы он не  смещался.

Шаг 2.
Берём следующую деталь №6 (помним, что 2-5 детали схемы мы объединили в один квадратик). Сверяем её место на схеме и переворачиваем схему стороной, где приколот  цветной квадратик. Складываем  деталь 6 и квадратик лицевыми сторонами, закрепляем булавками  (все три:  слоя бумага и ткани). Обратите внимание, что мои детальки выходят за линию перфорации - это припуски... у меня они 0.5 см
 
Отгибаем схему по линии перфорации, проверяем правильно ли сошлись  два наших элемента и достаточен ли припуск. Если есть необходимость подравнять припуск - подравниваем....

Всё сошлось, можно пришивать. Отворачиваем бумагу и шьём прямо по схеме, точнёхонько по линии  рисунка, соединяющую сторону центрального квадратика с деталью №6

 Пришили, перевернули лицевой стороной ткани,  отогнули  уголок, закрепили булавкой. Деталька № 6 легла точно на место. Можно прикладывать детальку 7. Повторяем все те же манипуляции, что и с деталькой  6.
 
Шаг 3 и 4
В таком же порядке пришиваем детальки  8 и 9.

Всё! первый  ряд деталек пришит, центральный квадрат закреплен намертво, теперь он не сдвинется с места, а дальше пошла одна песня.....
Конечно, я рассказываю длинно и долго, чтобы было понятно, потому что всё зависит от того, как вы соедините первый ряд.   Но шьется это гораздо быстрее, чем  пишется.
Можно, конечно , использовать и бумагу для заморозки. Но, во-первых, не у каждого она есть. Во-вторых, с ней больше волокиты.  У меня с ней "дружбы " не получилось, потому что пригладить к бумаге маленький кусочек ткани, не задев утюгом соседние  детальки, у меня не получалось.  Для этого надо иметь маленький утюжок, а такого у меня нет. Но вы можете попробовать. Может у вас это получится..........
Шаг 5
Пришиваем второй ряд: детали 10-11-12-13  . Всё в том же порядке:
прикладываем , проверяем точность стыковки деталек,  совмещаем детали лицом к лицу, закрепляем булавкой

Переворачиваем  схему лицевой стороной, отгибаем  угол по перфорации, проверяем   припуск. Если надо - подравниваем его и пришиваем.... :-))))

Теперь внимание! Второй ряд и все последующие  я пришиваю не по бумаге,  а иголка идет  рядом  (почти вплотную) со сгибом  (по линии перфорации). Такой метод сшивания  позволяет очень точно  сшить две детали , не пришивая их к бумаге.  А это означает, что удаление бумажной схемы в конце шитья займёт секунды. Бумагу надо будет отрывать  только от центрального квадрата.

Все последующие детали пришиваем в таком же порядке, строго соблюдая очередность  (по номерам) лоскутков

 Когда все детальки пришиты, не отрывая бумаги, гладим  по лицевой стороне ткани (без фанатизма :-)))  ), подравниваем по сторонам  квадрата по схеме  (не забывая о припусках) и оля-ля!  :-)))))) получаем 1/4часть нашего красивого блок

Еще таких три  блока- и ваша подушка готова. Поверьте,  четвертый  блок вы сошьете в четыре раза быстрее, чем первый.

Если вы возьмете  две цветных ткани - получите первый вариант раскладки блока, если три цветных ткани - второй вариант...
 Фантазируйте!  Всё в ваших руках :-))))


« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 11:59:27 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Swetana

Оффлайн Малина

Re: МК по блокам Log Cabin
« Ответ #5 : 26 Ноября 2015, 16:07:45 »
Открыла для себя новое имя в пэчворке- George  Siciliano. Делает потрясающие квилты из различных модификаций лог-кабина и ананаса. А какие миниатюры из них же!!!  :rat: :rat: :rat:
Посмотрите  альбом, может быть это подтолкнет чье-то вдохновение.
  • Швейная машинка: Janome 6600