Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 [28]
29 30

Автор Тема: Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий  (Прочитано 177357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хаврошечка

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 748
  • Поблагодарили: 632 раз(а)
  • Репутация: 10
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск, Нижегородская обл.
  • Имя: Жанна
Krona75, DAVIDOVA, да не обязательно жаловаться на себя  :D любую тему все равно со временем почистят... Ничего страшного нет....
  • Швейная машинка: Family Gold Master 8024A
"Порядок, удел дураков, гений творит в хаосе!"
 

Оффлайн Shpilka50

Девочки, кто-то просил про закрепление в мочевине. Простите, только сейчас нашла свой конспект по курсам батика. Итак, цитирую: вариант1- при окончании процесса окраски,не вынимая ткань из раствора краски(красили в 5 литровой кастрюле), вливаем раствор мочевины(это азотное удобрение ) 1ст.ложка мочевины на стакан, оставляем ткань до остывания. То есть 1 ст ложка мочевины на 5 литров воды. Затем заготовку,не развязывая, стираем стиральным порошком и выполаскиваем до бесцветной воды. Обмотку снимаем и опять выполаскиваем, до прозрачной воды.
Вариант2: после окрашивания ткань перенести в горячий раствор мочевины 1ст ложка на 1литр воды, оставить до остывания. Дальше , как выше написано.
Я пробовала помещать линючие ткани фабричной окраски в раствор мочевины-мне показалось, что они перестали линять.
И про подготовку тканей к покраске:
Натур шелк не требует подготовки. Узбекский шелк надо постирать мылом и залить кипятком. Так как он и х/б ткани имеет спец обработку, которая не даёт впитываться воде и краске. Х/б тоже простирать и прокипятить 5-7мин. Шелк и х/б гладить в слегка влажном состоянии.
При окраске анилиновыми красителями типа шибери, тканьку можно обмотать или скомкать затем слегка обмотать и два варианта окраски:
Поместить сухую ткань в краску, тогда краска полезет под обмотку или предварительно увлажнить , тогда краска не проползет под обмотку.
При многоцветном окрашивании, после 1-й окраски ткань, не развязывая стираем и прополаскиваем, затем обвязываемых сверху, можно мокрую и красим в новой краске.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 12:07:53 от Shpilka50 »
  • Швейная машинка: Janome 6125
 

Оффлайн Lazanna

Shpilka50, Спасибо огромное! Может еще есть что-то интересное в конспектах))) Например о природных красителях :blush:
  • Швейная машинка: PFAFF - 2024
"Боишься - не делай!
 Делаешь - не бойся!"
 

Оффлайн Shpilka50

Lazanna, О природных , увы, ничего.
  • Швейная машинка: Janome 6125
 

Оффлайн Валента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Поблагодарили: 197 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я черепашка.
    • Расположение: Великий Новгород
    • ВКонтакте
  • Имя: Валентина
Lazanna, Аня, посмотри о природных красителях в блоге Татьяны Коннер.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 21:32:12 от Валента »
  • Швейная машинка: Pfaff 1548. AURORA A-8601
Делать медленно, не значит стоять на месте.
 

Оффлайн Krona75

Валента, вот я читала там, но там как-то все неконкретно. Татьяна там показывает результаты окраски, но рецептов я не нашла. И про квасцы тоже не нашла. Она химик по образованию, кажется, а мне совсем непонятно, что это, и где искать.  :-\
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Doolja

Krona75, а на фига заморачиваться с природными красителями? потому что травы много вокруг растёт?
Есть же просион, еще что-то другое.
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Krona75

doolja, а на нем надпись, что может вызывать аллергические реакции...
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Doolja

Krona75, в процессе покраски или уже при использовании?
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 

Оффлайн Krona75

doolja, при использовании, как я понимаю.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Shpilka50

А травки тоже разные бывают, и тоже могут вызвать аллергическую реакцию. Не попробуешь , не узнаешь. Например, глютен, куриный белок -истинные аллергены. А у меня от краски газетной кожа с рук облезла, когда я месяц попродавала газеты в киоске.  >:(
А квасцы нужны обязательно, иначе окраска травой ерундовая, значит опять химия.  :D
  • Швейная машинка: Janome 6125
 

Оффлайн Lazanna

Валента, Я читала о Таниных экспериментах, у меня все записано)))) думаю вдруг кто-то еще что-то знает.

Настя, у Татьяны пошерсти в блоге, она много и поэтапно писала о природных красителях, чем и как красила и крепила.

Вера, а порсион еще надо знать где купить, видимо не очень дешевое удовольствие.
 Я анилиновыми закупилась, крашу, полощу, а они собаки линяют и линяют, вот теперь в мочевине вымочу, посмотрю что получится.
 Мне надо Марку дошивать, а ткани нужного цвета нет, вот и занимаюсь черт знает чем)))
  • Швейная машинка: PFAFF - 2024
"Боишься - не делай!
 Делаешь - не бойся!"
 

Оффлайн ValKiss

Lazanna, может, лучше обратиться на форуме, у кого-нибудь найдется ткань нужного цвета?
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 6500
 

Оффлайн НатаГошка

Lazanna, просион продают в магазинах для художников.
  • Швейная машинка: Janome MC 6600 P
 

Оффлайн Валента

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 547
  • Поблагодарили: 197 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
  • Я черепашка.
    • Расположение: Великий Новгород
    • ВКонтакте
  • Имя: Валентина
Krona75, Настя, может эта ссылка о  природных красителях в блоге Татьяны Коннер будет лучшей, так как прокруткой вниз есть несколько записей на нескольких страницах и про квасцы тоже написано.
  • Швейная машинка: Pfaff 1548. AURORA A-8601
Делать медленно, не значит стоять на месте.