Шить иль не шить – вот в чем вопрос? - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?  (Прочитано 16208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« : 25 Октября 2021, 16:19:29 »
Цитировать
Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция

—  Ирония судьбы, или С лёгким паром!,

В баню, мы, конечно, не пойдем – но я предлагаю вам присоединиться к другой традиции. Каждый год, 31 октября (в этом году 30) миллионы лоскутниц всего мира (и не важно, как они называются – квилтеры, пэчворкисты или еще как) с нетерпением ждут публикации новой авантюры Бонни Хантер. В этот день публикуется  тема и цветовой расклад, сам пошив начинается позже, в районе Дня Благодарения...

Этой традиции много лет – я принимаю участие уже лет пять  - а родилась  она гораздо раньше. В Штатах, начиная от дня Благодарения, чередой идут праздники, которые традиционно празднуются в кругу семьи – и это время особенно тяжело для тех, у кого многчисленной семьи по разным поводам нет – не сложилось, или дети уже большие и разъехались, или кто-то потерял близких по другим причинам – так вот, чтобы не было никому грустно, Бонни уже много лет публикует свои авантюры. И руки заняты, и голове легче...

Естественно, к этой традиции присоединились и те,  у кого в этот период полон дом и хлопот невпроворот – потому, что хочется. Не все в результате остаются довольны результатом – но даже если получилось и не совсем так, как хочется, все равно удовольствия море.

А теперь про то, как все происходит (с моими дельными комментариями)
- Квилт шьется практически на 100% из скрапа – в некоторых случаях, если надо немного «успокоить» рисунок, один из цветов заменяется на ткань метражом – это будет указано. Предложенной гамме цветов советую следовать – тогда результат будет точно гармонично выглядеть. Если действовать по принципу «я не люблю серый и у меня его нет и заменю на фиолетовый, которого у меня много», то может получиться нечто странное;

- Фон тоже чаще всего скраповый, можно израсходовать все за год накопившиеся «хвосты» и непонятно зачем купленные полметры – можно, конечно, заменить на метраж – но это может отразиться на дизайне, т.к. разный фон тоже часто складывается в определенный рисунок

- Не режьте на этот проект ткани, которые у вас куплены  метражом – во-первых, нет гарантии, что понравится дизайн и будет обидно, во-вторых квилты Бонни требуют разнообразия тканей – если какие-то детали должны быть сшиты из одинаковой ткани, т.к. образуют определенный рисунок, об этом будет сказано. У Бонни есть своя система хранения скрапа – не буду в подробности вдаваться, коротко -  она все остатки режет на полосы от 1“ – 1 ½“ – 2“ – 2 ½“ – 3“ -  и при помощи разработанной ей же линейки (можно купить на амазоне) этот скрап превращает в нужные фигуры. Но так как линейка такая есть не у всех, то в своих инструкциях она разбирает другие возможные методы достижения тех же целей (вы удивитесь, сколько методов есть для пошива одной и той же формы). У меня линейки такой нет, и я прекрасно справляюсь.

- Инструкции надо будет скачивать самостоятельно у нее на сайте – как только пошив закончится, они будут убраны из свободного доступа и будут стоить денег – я буду напоминать об этом по возможности. Для всех участников пошива в связи с этим есть некоторые правила, которые несложно соблюдать – друг другу по электронной почте инструкции не пересылать и друг с другом не делиться; не делать фотографии на мате или рядом с линейкой и не писать количество и размер деталей в сети.  Еще не публиковать фотографии, на которых вы пытаетесь угадать дизайн из полученных блоков. Мы с этим справимся, правда?

- Инструкции для пошива даются раз в неделю – и чаще всего, объем не маленький. Что-то вроде «сшить 300 HST» - и тут главное не спасовать и идти в ногу, т.к. если только сохранять инструкции в надежде дошить потом, то вы не сошьете никогда и удовольствие упустите.  Иногда – не во всех случаях – у вас останутся лишние блоки, так что подушки шьем одновременно. Размер квилта обычно большой, если вам такой не надо, в начале пошива будет сказано, сколько приблизительно чего нужно шить для меньшего размера.

- Инструкции надо читать внимательно  - я не смогу помочь с переводом, т.к. это будет вразрез с правилами – если проблемы с языком, то внимательно смотреть на картинки, там все очень детально рассказано и показано. Основные важные моменты я буду указывать.

Кто сомневается, надо ли ему шить неизвестно что и что потом с ним делать  (тепреть не могу высказывания типа «теперь только подарить кому, в интерьер не подходит» ) – помните слова из песни Никитиных: 

Цитировать
- Я полагаю, что все это следует шить.
- Следует шить, ибо сколько вьюге не кружить,
Недолговечна ее кабала и опала.


Будем шить, и не потому, что нужно, а просто для удовольствия, чтобы стать чуть-чуть счастливее!

Здесьможно посмотреть на примеры авантюр прошлых лет (не все были авантюрами, но многие) – прошлогодняя и последняя была Grassy Creek  - в первый раз в жизни сшила автостраду ))) – еще авантюрами были Frolic! (цветы Техаса)  Good Fortune (путешествие по Китаю), On Ringo Lake (одноименное озеро в Миннесоте), En Provence (а там еще немного и Прованс, понятное дело) , Allietare (по мотивам путешествия в Италию) , Celtic Solitude, Grand Illusion, на сайте нет инструкций /фото для Orca Bay , Easy Street  и некоторых других. На FB есть группа для шьющих (влезть туда непросто).

Ну что, слов много написала, кто будет шить со мной?


 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2021, 16:26:18 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн Людмила

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #1 : 25 Октября 2021, 18:25:48 »
Картонка, как только я подписываюсь на что-то вне форума, как тут же ты затеваешь что-то авантюрное :laugh2: Интересно, надо посмотреть вводные, кого и сколько. А где прошёл анонс пошива? Можно ссылку?
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #2 : 25 Октября 2021, 19:14:54 »
Людмила, чего и сколько Бонни объявит только в субботу здесь - будет тема, фото для вдохновения, цветовая гамма включая даже номера цветов по RAL и расход тканей, вернее, скрапа - по опыту, в тройном размере  :crazy:
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Инна, VESNARED, цыпочка, natasha

Оффлайн Людмила

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #3 : 25 Октября 2021, 20:05:43 »
Картонка, аха, вот и разъяснение есть!
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 

Оффлайн cutelisita

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #4 : 25 Октября 2021, 22:31:24 »
КАТЯ, а шить здесь будем? И еще вопрос, можно решить после того, как будет ясно какие нужны ткани?
  • Швейная машинка: Bernina
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #5 : 25 Октября 2021, 22:37:52 »
cutelisita, шить будем здесь - чтобы веселее было - и конечно ты можешь решить, будешь ли шить после того, как будут показаны цвета и тема (хотя результат всегда неожиданный  :) )
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн cutelisita

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #6 : 25 Октября 2021, 23:26:16 »
Спасибо. Я хочу посмотреть, хватит ли у меня скрапа.
  • Швейная машинка: Bernina
 

Оффлайн СветаРу

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #7 : 26 Октября 2021, 04:21:49 »
Картонка, Я за!
Давно уже не шили на форуме все вместе.
 

Оффлайн LarisaVarda

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #8 : 26 Октября 2021, 06:34:42 »
 :tender: какие красивые авантюры
  • Швейная машинка: Janome
В инстаграм
@varda_house- пэчворк, дом, сад
@larisavarda_dream украшения
 

Оффлайн Инна

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #9 : 26 Октября 2021, 07:24:38 »
Картонка, Катя,я буду шить. Надеюсь скрапа  наберу на квилт.
  • Швейная машинка: Janome 7700
 

Оффлайн Люсик

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #10 : 26 Октября 2021, 07:40:20 »
Шить, шить... буду шить. Наволочку точно сошью, одеяло! сомневаюсь  :good: :)
  • Швейная машинка: JANOME5522
 

Оффлайн lesko

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #11 : 26 Октября 2021, 08:46:58 »
Если найду столько скрапа то буду участвовать. Давно хочется что-то интересное :kavalerist:
  • Швейная машинка: бразер
 

Оффлайн Kyzu

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #12 : 26 Октября 2021, 09:06:30 »
Картонка, Буду пробовать,вместе интереснее, шила с вами коловрат,
  • Швейная машинка: janome SE518
Доброго времечка,друзья!
 

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #13 : 26 Октября 2021, 11:23:48 »
Картонка, Катя, присоединяюсь к пошиву, соскучилась и по шитью, и по общению, как-то нынче летом форум совсем затих. 😔 Не сошью, так пообщаюсь. 😉😄
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн Киль Наталья

Re: Шить иль не шить – вот в чем вопрос?
« Ответ #14 : 26 Октября 2021, 13:56:00 »
Картонка, Я тоже хочу скрап извести. :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome