Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Мастер классы по изделиям и вопросы лоскутных технологий  (Прочитано 175176 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gulenka

 Верунчик, спасибо! :give_rose:
ну и я также всё делаю...но последнюю строчку делаю как раз с другой стороны ...если это у тебя лицевая, то я с изнанки строчу. Бейку стараюсь натягивать когда иголками фиксирую (а теперь вместо иголок прищепки)   :-\ ну и как-то вот получается...
раньше исключительно намётывала...теперь халтурю - прищепками зажимаю...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2015, 20:01:46 от Gulenka »
"Когда вам покажется, что цель не достижима, не изменяйте цель - изменяйте свой план действий"
 

Оффлайн Ганнуся

Девочки, я уже давала где-то эту ссылку, но повторю еще раз. Лена-Швейка сделала целый обзор о бейках, собрала   много ссылок и поделилась своим опытом по пришиву бейки...  Почитайте, возможно что-то полезное вы для себя  найдете
"Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, Grona

Оффлайн flamingo

Ну коль возникла эта тема,добавлю ссылки на свои МК
бейка с кантом
бейка с кантом 2
бейка двухсторонняя
как соединить  концы бейки
Подшиваю вторую сторону практически всегда руками,очень нравится результат ,поэтому времени на нее совем не жалко. :) Но если нужно подшить на машинке,пристрачиваю бейку к изнанке,отворачиваю на лицо и подшиваю любым декоративным швом,тогда виляния строчки не заметно :good:
  • Швейная машинка: Baby Lock Espire,Pfaff Passport 2.0
Как узнать,если не  попробовать!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента

Оффлайн Гульфия

Ну что, все готовы к пошиву? Вчера вечером сшила ключницу и запечатлила весь процесс, не судите строго, все-таки ночь на дворе :blush:
Для ключницы я использую более плотную ткань типа гобелена, плащевки, джинса  :good:. Если шить из хлопка, то лучше ее немного уплотнить дублирином.
1.Понадобится совсем немного ткани:
- для верха 15х20см
- для подкладки 15х19см
-молния 15-20см
-тесьма 20см
-шнур 20см
-кольцо для ключей
-бейка для обработки верхнего шва

2.Вшиваем молнию
3. Вывернув наизнанку по центру под молнию вставляем тесьму (будет удобно потом пользоваться) и прошиваем
4.Создаем форму нашего изделия. Складываем на уголок и на расстоянии 1,5см от угла отмечаем линию шва. Для ключницы больше не надо, Если шьем сумочку, то можно увеличить, тогда сумочка будет более пухлявой
5.Приступаем к шитью подкладки. Надеюсь, все понятно. Расстояние между подогнутыми торцами 1см  и
6.Соединяем оба мешочка. Складываем изнаночными сторонами друг к другу
 Вот здесь каждый поступает по-своему - я пришиваю подклад вручную  позже, а пока на иголочках.
7.Теперь берем шнурок для ключей, соединяем его с кольцом  и прикладываем к центру задней части внутрь ключницы, а с лицевой стороны, тоже сзади прикладываем петельку из тесьмы длиной около 7-8см и все это прихватываем машинкой
8.У получившегося мешочка в верхней части внутрь закладываем складочку глубиной 1,5см и прошиваем 
9. Вот теперь я пришиваю подклад ручками
10.Забыла сфотографировать, теперь пришиваем бейку для обработки верхнего края


Вот и все, спрашивайте, что непонятно.
 

  • Швейная машинка: Bernina 1405; Elna 730
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, Астролябия

Оффлайн katausi

Сумочка - малютка треугольная !
Необходимо:

Ткань для верха 10"х6" (26смх15см)
Ткань для подкладки 10"х6"
Флизелин клеевой 10"х6"- 2 ( если вы используете плотную ткань то можно и без флизелина )
Молния 7.5"
Наполнитель 9.5"х5.5"
Хочу сразу сказать размеры вы можете менять , я дала свои .
Соединяем основную ткань с наполнителем ( я использую Pellon 926) я проста простегала .
Вшиваем молнию : подкладочную ткань располагаем лицом вверх , прикладываем молнию и сверху основную ткань , молния лицом к лицевой основной ткани . Строчим , у меня припуски1/4" . Также и со второй стороной . Вот что у нас получилось


Располагаем молнию посередине нашей заготовки и строчим по нижнему краю , край я обработала оверлочным швом.

Складываем заготовку вот так и строчим , да для удобства можно пришить петельку (тесьма ...)

Ну вот и все выворачиваем и та-та треугольничек .
« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 07:07:20 от katausi »
  • Швейная машинка: Juki HZF-F600
Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями -жизнь начинает меняться в лучшую сторону .
Тело старится от странствий, гора — от воды, женщина — от неудовлетворенных желаний, сердце от злых речей.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента

Оффлайн м.Ветровоск

Торжественно пообещанный сарафан!
По теме много чего можно почитать в тырнете, а лучше в книжках, потому в подробности исторические вдаваться не будем. Этот тип сарафана более старый, чем круглые (из прямого полотна, собранного в мелкие складочки по верху), носился с поликовой рубахой с кошеным рукавом или бесполиковой с рукавом 3/4, обязательно с поясом и верхней наплечной одеждой, по переду сарафана может присутствовать ряд декоративных пуговиц сверху до самого низа и отделка металлизированным кружевом. Исторический шился из шелка, парчи, шерсти, мог быть на подкладе .
   В нашем случае - сарафан адаптированный к современной жизни с некоторыми элементами исторического кроя, был сшит мной за вечер, потому что "завтра уже на море, а ехать не в чем!"
,
,может носиться с купальником
Здесь использована вискоза плательная немецкая какая-то, было куплено давно про запас 1,6метра, шириной 1.5м, надо брать 2,5 метра, тогда вам не придется экономить на клиньях.
   Итак - принцип конструкции:
переднее и заднее полотна - это прямоугольные куски ткани, остальное - из того, что осталось). Ширина груди - это расстояние сперединад грудью между подмышками, обычно около 30см,  длина переда по щиколотку - около 130см, спинка всегда короче сантиметров на 10, боковые детали все провисают и ровнять их лучше всего уже почти в готовом виде.
разложите на полу перед и спинку под прямым углом, положите сантиметровую ленту или веревочку, чтобы изобразить из угла ориентирующий шов около 45градусов, исторически в обеих деталях загибаются уголки со сторонами 19см и пришиваются к деталям переда и спинки с изнанки, в нашем случае - просто срезаем углы наискосок, если увеличить уголок спереди - уменьшится объем над грудью, ну и наоборот (на самом деле размер почти универсальный, особо уменьшать и увеличивать нечего , разве что на пару сантиметров).
далее докраиваем клиновидные детали, располагаем их косыми срезами вдоль ориентирующего шва,низ округляем на глаз вдоль воображаемой линии низа подола, на фото видно, что углы клиньев надставлены кусочками, этот прием используется довольно часто в этнографических моделях, а мне просто не хватало ткани).  В итоге у нас получается форма полусолнца (если ткани маловато, то неполная)
. Сшиваем вертикальные швы между деталями, затем ориентирующие швы с обеих сторон
   Деталь спинки сверху фигурно вырезаем, чтобы получить основание лямок - "лягушку"
, в натуральном виде - так
. Здесь необходим подклад из неэластичного материала, у меня - ситец, длина подклада сверху м.б. до 30см, к историческим моделям по низу подклад подворачивается и пришивается насквозь к ткани верха, я оставила свободноболтающимся, только прихватила в боковых швах
а у исторического сарафана часто подклад полностью дублирует всю поверхность. Ещё интересная деталь исторического кроя - веревочки из боковых швов, которые завязываются под грудью, тогда сарафан не перевешивается назад, (ну и как мне кажется вместе с рубахой это дает эффект некого бюстгалтера).
Далее пришиваем лямки - шириной 2,5см (в современном крое можно чуть пошире), длиной 40-45см, сначала к лягушке, тоже самое делаем на подкладе, затем собираем подклад с верхом, прострачиваем близко к краю по верхнему срезу сарафана и по лямкам для прочности, затем окантовываем бейкой и уже на себе прикрепляем лямки к переднему полотну и пришиваем,
Почти готово - надеваем сарафан на себя, и стоя на табуретке выравниваем низ по кругу (обычно провисают бока), обрабатываем низ по подолу как придумаете, у меня это оверлок и подгиб на 1 раз. Длина удобная - по щиколотку, если длиннее, наступаешь себе на "хвост").
В историческом крое - низ обработан подоплекой - нашитой полосой грубой ткани типа домотканины или бязи около 15см шириной и по срезу- поверх всего этого пришита бейка
у меня тут немного нелогичный красный штапель), а грудка украшается пуговицами и кружевом
.
  На самом деле крой простой и очень логичный, эффект - потрясающий, аэродинамика изделия порадует вас в любую жару, тем более, что пояс здесь можно и не подвязывать, а уж про то, как сарафан деликатно украшает ЛЮБУЮ фигуру и говорить не буду!)
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 18:12:15 от м.Ветровоск »
  • Швейная машинка: Bernina1405, brother innov-is QC-1000, Zinger 28k
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, MarLysse, verol, ssweta

Оффлайн Maria Malinovskaya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 864
  • Поблагодарили: 974 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
  • активист броуновского движения
    • Расположение: Даллас, США
    • Raspberry Jam with Maria M
  • Имя: Маша
  • Швейная машинка: Juki TL-2010Q, brother SE-400
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента

Оффлайн Гульфия

Хочу  поделиться с вами колыбелькой для куклы.

Необходимые материалы:
-джинсы (1,5 штанины);
- ткань для подкладки – 50 х 150см;
- кружево-шитье;
-синтепон;
- бандо (клеевая для уплотнения ламбрекенов) 21х32см;
-поролон 21х32см;
-регилин (материал в виде ленты, применяемый для придания жесткости) – 35см;
- пуговицы – 4шт.

Из джинсовой ткани выкраиваем
-боковину колыбельки  (полоса 20х34см);
-дно колыбельки (прямоугольник 21х32см).

Полосу боковинки  с синтепоном  простегиваем.

Дно укрепляем бандо, соединяем с синтепоном и стегаем. Прямые углы дна скругляем, используя подручные материалы

Сшиваем торцевые стороны боковины и соединяем иголочками с дном.

Строчим по периметру, соединяя дно и боковину. Короб готов!

Выкраиваем детали капюшона из джинсовой и подкладочной ткани.

Сшиваем верх и подкладку капюшона. Джинсовую часть украшаем ‒ кружевным шитьем или другим способом

Складываем лицевыми сторонами внутрь  подкладку и верхнюю часть капюшона и соединяем их между собой. Выворачиваем  и отутюживаем.

Для того, чтобы капюшон держал форму, используем регилин.

Прокладываем строчку по краю капюшона на ширину регилина, вставляем его в получившуюся кулиску.

Соединяем капюшон с коробом колыбельки.

Украшаем шитьем верхний край короба.

Из подкладочной ткани выкраиваем полосу 20х94см и прямоугольник 21х32см. У прямоугольника скругляем углы, собираем короб. В короб из подкладочной ткани (изнаночной стороной наружу) вкладываем короб из джинсовой ткани и прошиваем по периметру, не забыв при этом оставить отверстие в 10см для выворачивания

Через отверстие аккуратно выворачиваем все изделие, зашиваем отверстие.

Проходим по краю капюшона и короба отделочной строчкой.

Шьем из поролона матрасик размером 19х30см.  Вкладываем матрасик в колыбельку. В данном случае поролон (3см) хорошо поддерживает форму колыбельки.

Для ручек выкраиваем по две полосы из джинсовой (40х4см) и  подкладочной (43х7см) тканей

Накладываем джинсовую ткань на подкладочную. Затем подкладку заврачиваем на джинсовую ткань и, подвернув, отстрачиваем. При этом джинсовая ткань оказывается как бы в рамочке из подкладочной.

Пришиваем ручки к колыбели  (расстояние между точками пришивания 13 см).

Колыбелька готова, ну и необходимо дополнить ее подушечкой размером 15х15см и одеяльцем.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 10:50:59 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Bernina 1405; Elna 730
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, kuzya

Оффлайн Doolja

Итак. Декупажные открытки .
Вполне возможно, что это и не декупаж совсем, по крайней мере, не классический. Я его называю "ленивый"
Нам нужна салфетка, или ее половина, или четвертушка. Только самый верхний красочный слой. Два ( или один) других слоя убираем. Вот Света Рагузова на этих белых салфетках свои рисунки печатала!!!
Если есть флизофикс, и жаба не давит - кладем салфетку рисунком вниз, на нее флизофикс, утюжком!- опачки! У нас есть заготовка. Дальше вы можете вырезать вместе с бумажным слоем  нужные фрагменты, снять бумажечку  и пригладить их в нужное место открытки.
Или нагладить всю эту салфетку на кусочек светлой тряпочки, можно даже старой и ветхой.
Если нет флизофикса, или его жалко.
Берем кусок светлой ткани. Я всю свою партию зимнюю готовила одним заходом.
Ткань погладить , если нужно.
На нее кладем паутинку, на паутинку лицом вверх - салфетку.  ( Я на всю гладильную доску разложила сразу несколько салфеток и поточным методом.......)
Тут очень помогает коврик для аппликации, точного названия не вспомню, возможно, тефлоновый? Он очень тоненький, и защищает утюг от излишков паутинки. Валя-Валента, спасибо тебе за него! Всегда тебя благодарю, когда с ним работаю. Если коврика нет, то может помочь бумага для выпечки ( я так думаю!)
Итак - ткань- паутинка- салфетка- коврик. И аккуратно проходим всю поверхность утюгом. Поставила, подержала неск.секунд ( я считаю до 8-10), переставила рядышком.
Всё! Коврик подняли, почистили от паутинки, переложили дальше и гладим, гладим.
У меня заготовка получилась примерно 80х150см. Внимательно ее изучить, и если нужно, где-то обработать утюгом повторно. И теперь можно ее резать. Из одной салфетки можно вырезать от 4 заготовок, в зависимости от рисунка. Вот с мышатами салфетка - из нее 5-6 штук вырезала. Я режу 11х16, потом можно положить на вискозную тряпочку, простегать, вышить, разрисовать, в общем, украсить как душа пожелает.
И дальше привычным образом собрать открытку. Я в  этом году свои даже не украшала ничем, настроения не было. И всё равно они получились неплохими. А если проявить фантазию!
Кстати, обрезки некоторые я оставляю, их можно тоже будет пристроить в открытку.

Я честно пробовала делать декупаж на ткани с клеем ПВА, со специальным лаком. Ну не получилось у меня! Не понравилось! А этот способ меня устраивает.
На фотографии заготовки лежат на коврике, может, фото вам поможет понять о чем речь.
 Если заготовка маленькая, то ее можно дорастить тканью, можно кусочек обшить со всех сторон, как Тамара Федышина  Вот еще моя старая

Можно всё!

  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tomusya, Валента, Alika

Оффлайн Тиша444

Текстильная рамка для панно.

 Создаем рамку для текстильного панно.
Эту форму рамки создала Елена Соловецкая, руководитель клуба лоскутного шитья Южная  Палитра.


1. Расчет ткани для рамки.
Рамка состоит из 4-х частей: 2 вертикальные и 2 горизонтальные.
Формула:
длина рамки = длине стороны+2см припуски на швы
ширина рамки = (ширина рамки на лице + ширина рамки на изнанке) + 2см припуски на швы.
 Например, для картины 40х50см, у которой рамка будет 4см шириной, я выкроила полосы
42х10см  - 2шт
52х10см - 2шт


Полосы обязательно укрепить флизелином!
Удобнее всего проклеить флизелином подходящий кусок ткани и затем выкроить из него нужные детали.

2. Разметка полос
По всем 4 сторонам отметьте смывающимся маркером припуски на шов (1см). По всей длине полосы проведите линию по центру, это будет линия сгиба. Приложите линейку, как на фотографии, и проведите линии. Это линии стыка рамки, они находятся под углом 45градусов. Пунктирной линией отметьте припуск.




Разметка на всех деталях должна выглядеть так:

3. Сборка
Сложите детали лицом друг к другу и сколите. Складываем так, как формируется рамка: длинная полоса(вертикальная часть рамки), короткая полоса (горизонтальная часть), длинная, короткая.

Должен получиться прямоугольник, как на фотографии.

Стачиваем детали по основным линиям. Обратите внимание: по припускам не шьем, стачивать только по линиям,  отмеченным на фотографии красным.

Обрезаем припуски на вершинах углов.


Припуски разутюживаем враскол.

Наносим разметку на панно. Особо стоит отметить, что та часть панно, что будет спрятана под рамкой должна быть простегана с той же плотностью, что и все остальное.
Изнанка: отмечаем линии по всему периметру панно:
- линию А  - ширина готовой рамки (4см)
- линию Б  - ширина готовой  рамки -1см припуска (3см) .


На лице размечаем линии ширины рамки (4см).

Прикладываете рамку на изнанку так как на фотографии: наружный стык углов на пересечение линий ширины рамки. При этом, видно, что  припуски рамки ложатся как раз по линии Б

Скалываете в этой точке с одной стороны.

Отогнув выступ рамки, скалываете в этой же точке с другой стороны.

Вот так выглядит рамка приколотая на изнанку.

По линиям, отмеченным красным, пришиваете рамку к панно.Нить не обрываем!

Переворачиваете выступ рамки и сшиваете следующую сторону. Таким образом полностью притачиваете рамку.

Выворачиваете ее на лицо, выравнивая и отутюживая уголки.

Так выглядит вывернутая рамка.

Припуск заворачиваете внутрь и прикалываете.

Пришиваете рамку с лица. В традиционных работах можно пришить рамку потайным швом, либо пришивать ее наоборот: начать с лица, а на задней стороне панно пришить потайным швом.

Смываете водой разметку и отпариваете рамку.
С изнанки рамка выглядит так же, как и на лице.

При копировании мастер-класса просьба указывать ссылку
http://tineedlework.blogspot.ru/2016/02/blog-post_20.html
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 19:24:54 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Janome2325, JoYee A388
инстаграм
@irinasypryaga
@citycraft.ru
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента

Оффлайн Администрация форума

В целях улучшения информативности данного подфорума, мы решили изменить назначение данной темы.
Теперь здесь будут не только Мастер-классы, но и их обсуждения.
Надеемся, что данный формат будет более актуальным.  :give_rose:
 

Оффлайн Людмила

Флизофикс своими руками

Очень удобно делать аппликации с помощью флизофикса. Но как быть, если его нет? Моя подруга –
Татьяна Палюх- придумала очень удобный, а главное ДЕШЕВЫЙ способ замены флизофикса. Для этого нам понадобится ткань, обычная паутинка, которая продается в любом городе и самое главное- самоклеящаяся пленка ORAKAL.
Если у вас есть знакомые, занимающиеся рекламой, то у них этого оракала просто завались.  И она вам достанется совершенно бесплатно! Если у вас нет таких знакомых, не беда, наборы этой пленки продаются в канцелярских магазинах и используются для детского творчества. Пленка может иметь матовую или глянцевую поверхность. Но нам сама пленка не нужна! Нам нужна подложка-бумага, на которую эта самая пленка приклеена.
Когда вы отделите пленку от бумаги, то увидите, что одна сторона подложки блестящая и немножко липкая. То, что надо! Мы на эту липкую сторону кладем нашу паутинку, на паутинку ткань


и проглаживаем горячим утюгом

 Снимаем ткань и видим, что паутинка приклеилась к ткани.

А еще она пропиталась клеем с «оракаловской» бумаги и ее легко с помощью утюга можно приклеить на другую ткань.

Таким образом, мы получили в домашних условиях заменитель флизофикса!


« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 14:05:00 от Gulenka »
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, эстет, Любовь, DAVIDOVA

Оффлайн Nataliya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 247
  • Поблагодарили: 1322 раз(а)
  • Репутация: 13
  • Пол: Женский
  • Nataliya, г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Расположение: г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Квилтиго
  • Имя: Наталья
Круг за 6 минут по методу Дейл Флеминг

Вшить круг за 6 минут по методу Дейл Флеминг очень просто даже для новичка (это я  :D)

Нам понадобится:
Квадратный шаблон из фризера
Окружность (например, стакан)
Клей
2 подходящих кусочка ткани
Ножницы
утюг


Какой нужен клей?
В книге описывается специальный клей для ткани, которые бывают смываемые и несмываемые. Этому посвящена целая страница. Так как мы не в Америке, попыталась найти альтернативу. Оказывается ОНА ЕСТЬ!
Я нашла в обычном магазине канцтоваров клей, на котором была информация, что он подходит для склеивания не только бумаги, но и ткани и он смываемый. Одна особенность – он должен быть прозрачный, иначе будут видны следы. Вот он, обычный стик, которым мой сын пользуется в школе.


Подготовка шаблона и деталей
Готовим шаблон в котором будет 2 части:
 позитивное пространство (квадрат с пустотой посередине)
Негативное пространство (круг)

Позитивное пространство утюгом приглаживаем к основной ткани, негативное (круг) к нашему будущему кругу. У меня была заготовка из полосок-остатков, которые не поднялась рука выбросить.

Вырезаем круг, оставляя по окружности припуск 1-1,25 см.
Вырезаем негативное пространство на основной ткани, оставляя припуск до фризера примерно 1-1.25 см.

Подрезаем ткань по окружности близко к шаблону для аккуратного загиба. Я оставляю примерно 1мм до края. Слегка проходим клеем по окружности негативного пространства.

Аккуратно загибаем припуск и прижимаем его пальцами, приклеивая к шаблону.
Снова по окружности припуска слегка проходим клеем
,
Сборка круга
Накладываем наш основной шаблон на круг и слегка приутюживаем сухим утюгом без пара
,
Аккуратно, с помощью чего-нибудь острого отделяем припуск основной ткани от фризера. Наш круг при этом находится внизу.

После приутюживания на ткани четко виден круговой сгиб. Прямо по нему и аккуратно строчим. Я убрала фризер сверху, так как шаблон хорошо держал клей и он никуда не смещался.

Закончив наш круг, закрепляем нить как обычно. Подрезаем наш круг, подравнивая припуск.
, ,
Результат:
Аккуратный блок, быстро и очень просто. Ничего не морщит и не смещается. В первый раз пошив занимает минут 10, используя готовый шаблон, на каждый последующий уходит минут 5.
У меня немного видны припуски, но это неудачный выбор основной ткани – она тонкая, вроде батиста. Попалась первая под руку.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 14:20:55 от Nataliya »
  • Швейная машинка: Brother comfort 40E, Brother 3034 D, Brother Innov'is 650
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валента, Watutina

Оффлайн НатаГошка

Людмила,  Спасибо!!   :give_rose:  Очень интересно, а такую подложку интересно можно использовать вместо фризера?  М.б. это тоже работает?  Там же клея побольше наверное и держать будет крепче?
 Nataliya мастер класс нужный, Спасибо! :give_rose:

« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 20:49:12 от Хаврошечка »
  • Швейная машинка: Janome MC 6600 P
 

Оффлайн Людмила

НатаГошка, а вместо фризера можно использовать упаковку от офисной бумаги, очень хорошо заменяет!
  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"