А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019 - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 94
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 [5]
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Автор Тема: А давайте спросим у Василисы? (ответы на вопросы, советы, подсказки) 2019  (Прочитано 695821 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

Малина, классная идея!!
 

Оффлайн Марошка

  • Модератор
  • Просто ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 506
  • Поблагодарили: 642 раз(а)
  • Репутация: 18
  • Пол: Женский
    • Расположение: Новомосковск Тульская обл.
    • Марошка
  • Имя: Марина
Krona75, Не знаю откуда вертушки влезли  :blush: , я исправила .
  • Швейная машинка: Джаномка QC1M
Вы счастлuвы? - Очень! - И в чем сеkрет?! - Я пристрелила в себе лошадь!)))
 

Оффлайн ШИВА

Кстати, идея с липучкой тоже неплоха. Я одному врачу подарила свое панно с совой. Как раз ему на липучки повесили
 

Оффлайн Krona75

Марошка, Спасибо! Да, все почти в этом направлении думают. А я вот заранее не подумала...  :'( Ладно, выкручусь.  :)
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Людмила

Krona75, Настя, я пришиваю по МК Flamingo.
Измеряем верхнюю сторону квилта. Длина рукава будет равняться этой цифре точь­в­ точь. Ширину берем исходя от
заданного размера на выставке. Она колеблется чаще всего от 2" до
4". На американских шоу обычно просят рукав в 4". Вот от этого и
оттолкнемся, к тому же в больший рукав впихнется любая перекладина.
4" х 2 + 1" = 9"
Рукав двойной, поэтому умножаем на 2 и прибавляем 1" на свободное облегание. Выкраиваем полосу шириной 9" и длиной в размер верха квилта.
Подрубить торцевые стороны полосы, подвернув дважды приблизительно по 1/4"
Теперь полосу сложить пополам вдоль изнанкой вовнутрь и загладить сгиб.
Отогнуть срезы к заглаженной линии изнанкой вовнутрь , и полученные сгибы прогладить. Следите за тем, чтобы средний сгиб остался.
Если нашу заготовку развернуть, то четко видны 3 заглаженные линии на одинаковом расстоянии друг от друга.
Стачать продольные срезы по лицу , делая закрепки в начале и конце шва. Припуск ­ приблизительно 1/4".
Шов нужно разгладить , не нарушив наши линии. Это можно сделать на ребре гладильной доски, мини­ утюжком, просто ногтями пальцев. Я использовала свою самодельную палочку­ выручалочку для подобных случаев.
Определяем место рукава. Наносим линию, отступив от верхнего края квилта не менее 0,5"(чтобы напуск не выглядывал) . Все зависит от того, как край вашей работы обработан, на сколько квилт плотный. В общем ,прикиньте оптимальное место для конкретного случая. Я взяла 0,75"
К нанесенной линии прикалываем булавками один из крайних сгибов, отступив от боковых сторон квилта одинаковое расстояние.
Прикалываем второй заглаженный сгиб, хорошо разровняв нижнюю часть рукава. Верхняя часть получается с наплывам. Открытые срезы рукава прилегают к бэку квилта. Потайными стежками обходим весь рукав, включая торцевые срезы.
Готово! Все чистенько, аккуратненько! А напуск позволит работе висеть ровно. без перекосов, что часто случается из-­за толщины перекладины.



  • Швейная машинка: Elna 7300, Veritas
Настоящая рукодельница никогда не скажет: "Я ошиблась". Она говорит: "Надо же, как интересно получилось!"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, VESNARED, bimka, Irkytaunka

Оффлайн Tusya

Krona75,  сверни уголочки и пришей руками по углам
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Doolja

Людмила, для того, чтобы не думать о сохранении заглаженных сгибов ( крайних), я по ним строчку делаю
Krona75, подпори окантовку и вставь туда уголки. Делов-то
  • Швейная машинка: JUKI tl-98p
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Людмила

Оффлайн swetlana

Krona75, Настя, в блоге у Елены Фоломьевой все в картинках показано. Поищи. Людмила описала это словами, все так. Но я обычно оставляю по краям 5 см, т.е. рукав короче самой работы на 10 см. Это для того, чтоб палка не выглядывала. У нас на выставках иногда на такие "бревна" вешают - думаешь: неужели нельзя дерево поэкономить? Иногда (столкнулась на своей последней выставке) приходится к палочке прикручивать петли для крючков, тоже нужно место, в полдюйма не войдешь.
Еще для больших одеял лучше делать рукав из трех частей - две маленьких 15-20 см по краям и основная большая часть на расстоянии 15 см от каждой из них - посередине. Тогда подвешивают не за края, а в эти промежутки и одеяло висит ровнее.
И еще я пришиваю нижний слой рукава по краям, чтоб остался свободный верх и палкой не травмировали изнанку изделия при подвешивании.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2019, 07:12:35 от swetlana »
  • Швейная машинка: Джаном W23U
Ваши достоинства и недостатки? Вкратце.
— Мыслю правильно! Но вслух..
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Krona75, alexcut

Оффлайн Krona75

Василисы! Спасибо большое  :reverans: Я сделала по-своему, намудрила, конечно. Но меня в принципе интересовали все возможные варианты. И на будущее. Именно по маленьким квилтам интересно было. Потому что на паннушечку, например, стандартный рукав шириной 6-12 см пришивать, мне казалось слишком толсто. Вариант с уголочками очень понравился, зарубочку на будущее себе сделала. Кстати, я тут видела недавно на швейной блошке продают огромные такие деревянные катушки, которые раньше на производстве ниток использовали, кажется. Вот типа такой
 Спросила зачем они, так продавцы показали. Оказывается очень в моде подвешивать работы вот на эти катушки. Объемно, конечно, но винтажно так выглядит. Красивенько. Не для всякого квилта, но мне понравилось.
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Гульфия

Оффлайн Colibri

девочки,кто стегал на поролоне-3мм толщина это мало?например,рюкзачок,  сумку сшить.  Достаточно ли рельефна будет стёжка?
  • Швейная машинка: brother innovis-650
 

Оффлайн VESNARED

Colibri, у меня поролон 3 мм. Я его накладываю на техткань и стегаю. Пока его не выстегаю,другого не буду покупать, а то из дома попросят. ;D
Все сумки-косметички так у меня сшиты.
  • Швейная машинка: BROTHER XL 5600  BROTHER NV 670  Avrora A-1H  Janome Cover Pro 2
 

Оффлайн Colibri

VESNARED, СПАСИБО , Оля.
  • Швейная машинка: brother innovis-650
 

Оффлайн Маргарита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 297 раз(а)
  • Репутация: 1
    • Расположение: Балтийск, Калининградская обл.
    • СВЕТЛИЦА РУКОДЕЛЬНИЦЫ
  • Имя: Маргарита
Василисы, хочу сшить наволочку на подушку-валик. Какие есть варианты застежки на валик? Как удобнее одевать такую наволочку? Подскажите! :thank_you2:
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 8900 QCP
 

Оффлайн Krona75

Маргарита, либо длинная молния, либо, как конфетку с веревочками-затяжками на концах.
Валик длинный? Делают ещё и резинки-стяжки, но тогда сама подушка может быть видна.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2019, 19:17:29 от Krona75 »
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн Маргарита

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 297 раз(а)
  • Репутация: 1
    • Расположение: Балтийск, Калининградская обл.
    • СВЕТЛИЦА РУКОДЕЛЬНИЦЫ
  • Имя: Маргарита
Krona75, Спасибо, Настя. Я тоже гуглила, в основном молнии предлагают. Конфету не хочу. Думала, может еще какой вариант есть... Валик не длинный, 45 см.
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 8900 QCP