Норвежские мотивы - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Норвежские мотивы  (Прочитано 52281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШИВА

Норвежские мотивы
« : 10 Октября 2020, 17:20:58 »
Давайте попробуем сшить квилт Shelly Cavanna. Оригинал этого квилта вы конечно же в интернете видели.Я шью его в таких цветах

Размер квилта 64 х 64 дюйма, размер блока 17,5 х 17,5 дюймов
Вам понадобится примерно 3,5м фоновой ткани  (у меня явно поменьше получается), около 1 м бордовой ткани и 0,5м оранжевой ткани и совсем чуток голубой, около 30 см.

Решайте, в каких цветах вы будете шить и приступим  :preved:

Оффлайн ШИВА

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #1 : 10 Октября 2020, 17:21:07 »
Галерея ваших работ
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitrievna, Zaychiha, Олюшка, лариссса, homyak, Poljakovaolja, светуська, Евгения50, Тата

Оффлайн ШИВА

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #2 : 10 Октября 2020, 17:21:15 »
Я рассказываю, иногда излишне подробно, и показываю максимально простой способ, ну мне так кажется, он самый простой :blush: для тех, у кого мало опыта в подобном шитье. Каждая из вас может выбрать способ шитья более привычный для вас или следовать моим советам. Все размеры везде указаны. И не стесняйтесь задавать вопросы. :ok:

1 блок

Мы будем шить 2 типа блоков, размер которых 17 х 17 дюймов (17,5 х 17,5 дюйма с припусками ¼ дюйма на шов) Размеры всех блоков и элементов блока указаны на схемах и ДАНЫ С ПРИПУСКАМИ НА ШОВ ¼ дюйма!!

Начнем с этого блока.

Лучи звезд я не разметила, с ними все понятно. Остальные детали блока я пронумеровала для удобства объяснений.
Для звезд у нас используются 3 ткани. Из КАЖДОЙ ткани вырезаем по 4 квадрата размером 10х10 дюймов и по 4 квадрата размером 5х5 дюймов и раскладываем их парами, лицом к лицу. На фото раскладка 10 дюймовых квадратов. Маленькие квадраты раскладываем так же.

Размечаем каждую пару так, как показано на фото (я использую ручку Pilot, на изнанке следы от нее не будут видны). Линии строчек отступают от диагональной линии влево и вправо по ¼ дюйма. Прострачиваем по этим линиям

 Разрезаем сначала по центру, сверху вниз и слева направо

Затем разрезаем по диагональным линиям.

Детали раздвинула вам для наглядности. Нужно все 6 разрезов делать ничего не смещая.
Получившиеся детали разворачиваем и ….. (я предпочитаю в таких квадратах шов РАЗутюживать) ногтем расправляем шов.
Квадратики по 5 дюймов, разложены парами по цветам как и большие. Размечаем только по одной диагонали, диагональ и по ¼ дюйма в каждую сторону.

У меня есть специальная линейка для разметки, поэтому я обошлась без диагонали. Прострочили и разрезали по диагональной линии.
Все квадратики расправили ногтем, затем я их утюжила. Горячий утюг СТАВИЛА на квадратики, не двигала его. У вот у нас 60 чудных квадратиков, по 20 каждого вида.

Теперь нужно выровнять их до размера 4.5 х 4.5 дюйма. У меня есть линейка такого размера, обожаю ее! Сколько нервов она мне сберегла!

Результат наших усилий - 60 идеальных квадратиков из 2 треугольников!
Начинаем собирать деталь 1.

Для нее нам понадобятся прямоугольники из фоновой ткани размером 3,5” x 4,5” в количестве 20 шт.
Отрежьте полосу фоновой ткани 4,5” шириной и длиной 70” дюймов. Нарежьте из нее 20 прямоугольников размером 3,5 х 4,5 дюйма.

Понятное дело, что я отрезала полосы удобной мне длины, что и вам советую. Но их итоговая длина д.б. 70 дюймов.
 
Вторая деталь двухцветная, вот ее размеры

Отрежьте полосы указанной ширины из цветной и фоновой ткани. (я отрезала 2 куска по 15 дюймов длиной), сшейте их, заутюжьте и разрежьте на 20 деталей шириной 1.5 дюйма. (для всех нарезаемых деталях я заглаживала припуски всегда в одну сторону, правда почему то на светлую :blush: )

У нас получилось 2 детали. И вот так их раскладываем.  Эта раскладка деталей на один блок. Они должны быть сшиты именно так, что бы в блоке двухцветные детали легли в нужную сторону. Сшиваем.

Собираем получившиеся детали — вот так. Посмотрите, двухцветные полоски лежат в одном направлении. Сшиваем получившиеся четвертинки


Собираем деталь 3.
Таких деталей д.б. 10 шт. На схеме указан размер детали. Вырежьте из нужных тканей 2 детали, размеры деталей указаны на схеме, сшейте их между собой, заутюжьте шов и разрежьте на полосы шириной 1.5 дюйма.


Собираем деталь 4.
Таких деталей д.б. 5 шт. Размеры детали на схеме. Отрезаем 2 куска фоновой ткани 7,5 х 7,5 дюймов и цветной 3,5 х 7,5 дюймов. Сшиваем между собой, заглаживаем швы и разрезаем на 5 деталей шириной 1,5 дюйма.

Начинаем финальную сборку первого блока. Сначала вшиваем деталь 3 между 2 четвертинками, затем вшиваем деталь 4.

И вот он наш блок, такой ровненький и красивый!!
Повторяем эти операции еще 4 раза и вуаля!!

« Последнее редактирование: 12 Октября 2020, 15:13:56 от ШИВА »
 

Оффлайн ШИВА

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #3 : 10 Октября 2020, 17:21:55 »
2 блок

Вот он, красавец! Его детали пронумерованы, что было проще разобраться.

Таких блоков д.б. 4 штуки
Сначала мы соберем все части блока и только потом объединим их в блок.
Деталь 1 и деталь 2.
Для детали 1 отрезаем 2 прямоугольника из цветной ткани 3,5 “ х 12”  и один из фоновой ткани 9,5”х 12” и сшиваем их по длинной стороне.
(для всех нарезаемых деталях я заглаживала припуски всегда в одну сторону, в данном случае в сторону фоновой ткани)

Для детали 2 отрезаем 2 прямоугольника из цветной ткани 4,5 “ х 12”  и один из фоновой ткани 9,5”х 12” и также сшиваем их по длинной стороне.

Маленький совет: Нарезайте детали чуть чуть длиннее, (по стрелке) ВСЕГДА! При сшивании края немного ведет и крайние детали могут иметь неточную форму. Это даст вам возможность нарезать все детали одинакового размера
Получаем 2 детали

Нарезаем их на 8 деталей шириной 1,5” (Кривые обрезки с края я выкинула из кадра)

Процесс одинаков для обоих деталей. И мы получаем 8 деталей №1 и 8 деталей №2, по 2 шт. на каждый блок.

Деталь 3.
Нарезаем 16 деталей из фоновой ткани размером 2.5” х 11,5”, Для этого можно отрезать кусок ткани 40” x 11,5” и нарезать его на 16 полосок нужного размера.


Деталь 4.
Таких деталей должно быть 16 шт, по 4 шт. на каждый блок.

Выкраиваем 2 полосы ткани, одна из фоновой, вторая цветная, шириной 1,5” и длиной 48 “ (можно кусками)
Сшиваем их по длинной стороне, шов заглаживаем и поперек нарезаем 32 детали, шириной 1,5”
Затем попарно сшиваем их (фото нарезки забыла сделать :blush: о, думаю и так понятно)


Деталь 5.
В этой детали много элементов, читайте все внимательно

Думаю, принцип изготовления деталей вы уже поняли, размеры все на схеме
У нас должно получиться 32 вот таких детали

И 16 таких деталей

Получившиеся детали складываем и сшиваем

У нас уже вырезаны 32 элемента из фоновой ткани размером 3,5 “ x 1,5”

Из них 16 шт мы используем для детали №5, остальные пока отложим, они будут использованы при шитье детали №8.
Сшиваем ткани и нарезаем вот эту детальку, размером 4,5” Х 1,5” (см. схему)

Складываем все готовые элементы вместе

И сшиваем их. Деталь 5 готова! Всего их получится 16 шт!


Деталь 7

У нас должны получиться 2 детали. Вырезаем полоски ткани, сшиваем по длинной стороне и нарезаем. Все размеры и кол-во деталей указаны на схеме.

Складываем их вот так и сшиваем.

Готовый результат, 4 детали!


Деталь 8
Здесь мы используем третью цветную ткань. Нарезаем ткани как указано на схеме,

Сшиваем по длинной стороне, заглаживаем и нарезаем

Раскладываем в таком порядке (нужные кусочки из фоновой ткани 16 шт, у нас остались после сшивания детали №5) и сшиваем все.

У вас должно получиться 16 деталей.
Приступаем к сборке нашего блока.
Складываем получившиеся детальки и сшиваем их

Теперь возьмем половинку деталей 3 и сошьем их с деталью 4.
Сначала разложите их так, как показано на снимке, деталь 4 располагается по разному.

Сшили?  Складываем блок дальше. К двум сторонам прикладываем  и пришиваем деталь 3 а к двум другим сторонам деталь 3+4

Теперь к 2 сторонам прикладываем деталь 1 к двум другим деталь 2

Ну и вот наш готовый блок!

Нужно собрать 4 таких блока.

P.S. вы конечно же заметили, что блок получился корявый. Я первый раз столкнулась с такой проблемой, которая произошла от моего недомыслия. Я шью на Juki TL98 со спец лапкой с ограничителем. Так эта лапка дает припуск чуть меньше ¼ дюйма. Я это знала, но до сих пор мне это не мешало, ну чуть меньше припуск и ладно.
А в этом блоке получилось, что прикладывается точно выкроенный кусочек ткани к детали, на которой несколько швов а она уже заведомо  большего размера. И чем ближе к краю блока тем результат хуже.  Я и припосаживала и закладывала чутка, ну и утюгом выравнивала. Результат налицо!
Посему у меня этот блок пока единственный! Я разозлилась на себя, что не подумала об этом ведь на 4 блока  все детали уже сшиты и куски отрезаны. Как злость пройдет, выровняю все и дошью блоки.
Не повторяйте моей ошибки и следите за точностью припуска на шов!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 18:50:24 от ШИВА »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Dmitrievna, Инна, Prichuda, tamara tokareva, xoma4ok, alujla, Zaychiha, Дубровчанка, Ирин@, LarisaVarda, Gaika, Poljakovaolja

Оффлайн ШИВА

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #4 : 10 Октября 2020, 17:22:02 »
И теперь нам осталась совсем пустяшная работа, собрать блоки в квилт.
Сначала выкройте вот эти детали, размер и количество как всегда, на схеме


С помощью 12 полосок из фоновой ткани собираем блоки в ряды


оставшиеся 12 полосок соберите вместе с красными квадратами в такой последовательности


И теперь мы можем соединить получившиеся ряды, чередуя их с этими полосами


Отрезаем 2 полоски фоновой ткани размером 2,5 х 59,5 дюймов и 2 полоски размером 2,5 Х 64,5 дюйма
Пришиваем их и.......можно праздновать победу! :yahoo: Наш топ готов!!


« Последнее редактирование: 20 Октября 2020, 09:13:04 от ШИВА »
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Инна, Валента, Люша, lesko, tamara tokareva, alujla, Zaychiha, Дубровчанка, Poljakovaolja

Оффлайн ШИВА

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #5 : 11 Октября 2020, 10:47:50 »
Ну и где ваши ткани выбранные? Что не показываете?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Zaychiha, Poljakovaolja

Оффлайн Dmitrievna

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #6 : 11 Октября 2020, 12:39:47 »
Ну и где ваши ткани выбранные? Что не показываете?
Ира, я тоже буду шить! Прилечу после 20-ого и  :kavalerist:
  • Швейная машинка: Brother innov'-is NX-2000
 

Оффлайн Kyzu

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #7 : 11 Октября 2020, 13:02:22 »
ШИВА, Вот с фоном ЗАСАДА.
  • Швейная машинка: janome SE518
Доброго времечка,друзья!
 

Оффлайн Инна

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #8 : 11 Октября 2020, 14:12:24 »
ШИВА, Ира,я пока определяюсь с фоном. Белый однозначно нет,а вот над синим раздумываю,но хочу склониться к другому фону. Завтра точно определюсь.
  • Швейная машинка: Janome 7700
 

Оффлайн Irkytaunka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Поблагодарили: 2079 раз(а)
  • Репутация: 2
  • Пол: Женский
    • Расположение: Волгоградская область
    • Одноклассники
  • Имя: Светлана, со мной на "ты"
Re: Норвежские мотивы
« Ответ #9 : 11 Октября 2020, 16:25:50 »
ШИВА,Ирина, проект очень нравится, особенно с синим фоном, в Пинтерест посмотрела. Шить собираюсь, но с тканями пока определяюсь, хочу большое покрывало. ;)
  • Швейная машинка: Трудяга ножная Чайка-142М
 

Оффлайн Петруччио

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #10 : 11 Октября 2020, 17:19:43 »
ШИВА, шить буду, но на этой неделе у меня экшен. Со следующего понедельника сразу начинаю . Хорошо?
  • Швейная машинка: Джаноме МС 6600
 

Оффлайн ШИВА

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #11 : 11 Октября 2020, 17:31:31 »
хочу большое покрывало
Irkytaunka, просто добавишь блоков и все

Так что, пока не выкладывать начало пошива? Все еще какие то "задумчивые"? ???
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Irkytaunka

Оффлайн alexcut

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #12 : 11 Октября 2020, 20:06:44 »
Ир, а как его в инете поискать, что спросить? Мне пинтерест чего-то всякую ересь показывает и неликвид... :-\
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн Инна

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #13 : 12 Октября 2020, 02:49:40 »

Вот мои ткани. Фона пока два,но как только начнем шить и определюсь с фоном,синий или бордовый.
  • Швейная машинка: Janome 7700
 

Оффлайн Инна

Re: Норвежские мотивы
« Ответ #14 : 12 Октября 2020, 02:52:13 »
ШИВА, Ира,конечно МК первого блока нужно выкладывать,быстрее будем шевелиться.
  • Швейная машинка: Janome 7700