Рукодельная мастерская > День Василисы Рукодельницы

Конкурс "ГОЛУБАЯ СТРАНА"

<< < (3/391) > >>

Volha:
Gerata
36. Панно " Голубой апрель".
Размер 30,5 х 43 см.

Машинная аппликация с открытым срезом, машинная стежка . Хлопок 100%, наполнитель синтепон.

Источником вдохновения создания этого панно послужили турецкие орнаменты на плитке и посуде. Я просто не смогла пройти мимо этих изящных бутонов на тонких красиво изогнутых стеблях.
 Нежные тюльпаны стелются ковром,
 Как хочу я в поле выйти босиком,
 Только это поле не встречала я,
 Поле из тюльпанов, ты мечта моя...
 Встретить я хотела солнце и рассвет,
 И собрать тюльпанов розовый букет...
 Как бы я мечтала оказаться там,
 Улыбнуться солнцу, небу и цветам..."
                                     Самарина Елена.

Наталья-НЕБО
37. Панно «Рождение Голубой Вселенной».
Размеры: 45 х 28 см.

СХМС,  свободное наложение ткани, плетение бисером, вышивка бисером, вышивка нитками. Войлок, портьерная ткань, органза, парча, акриловые бусины, стеклянные бусины, пластиковые крупные формы, бисер, пайетки, термостразы, стеклярус, нитки люрекс, нитки полиэстр, пластиковая лента, клеевые нити. Подробности.

Космос – безграничное, пластичное, многомерное пространство, в котором есть свет и тьма, радость и горе, простота и необычайная сложность! И где-то в этих бескрайних просторах рождается необычайно-гармоничная Голубая Вселенная. В ней, возможно, родиться Жизнь, подобно жизни на нашей Земле! И мне хотелось бы, чтобы та планета в той далекой Галактике была Раем: без войн, слез, обид и горя!
 На эту работу меня вдохновила одна работа Carol Walker, которая совмещает в своих работах разные материалы и техники. Не могу сказать, что достигла того  результата, который бы хотела. Но делала в меру своих сил и возможностей. Работа доставила мне массу удовольствия, хотя на такое маленькое панно было затрачено около 4 дней работы (3 из которых использованы по максимуму).
Размер панно подобран в соответствии с правилом Золотого сечения, поэтому оно такое вытянутое. Дальний план – это пластичные дали мирового космоса, на переднем плане завихрения новой Голубой Вселенной. Основа панно выполнена с свободно-ходовой машинной стежкой, рисунок показывает планеты с орбитами. В началах и концах строчек нарочито оставлены нити – это своего рода продолжения орбит. Да и сама голубая основа неровная, без обработанного края, как образ того, что это слепок необъятного, которое нельзя да и невозможно заключить в какие-то рамки.

Barri
38."Сон голубого льда".
Размер 34 х 40,5 см.

Аппликация с открытым срезом, лоскутная сборка.

tatka
39. Наволочка.
Размер 37 х 37 см.

Сборка машинная, СХМС.

Сначала родилась бабочка...а после нескольких бессонных ночей ( в смысле раздумий), появилась эта скромная наволочка. Результатом я довольна, и очень рада, что приняла участие в этом конкурсе!

Ящерка
40. "Голубой щенок".
Размер 36 х 36 см.

Ручная аппликация, ручная стежка.

Volha:
Alina
41. "Мелодия голубых цветов".
Размер 39 х 34 см.

По центру машинная вышивка, по краям лоскутная сборка, стёжка прямыми и ломанными линиями. Цветы из искусственной шифоновой ткани, края обработаны огнём спички. Девочка-фея из хлопковой ткани, верх платья украшен голубой сеткой из мягкого фатина, туфли - из голубого флиса и цветного бисера, крылья - вышиты, скрипка - из джинсы.

Хаврошечка
42. Наволочка "Голубые сны".
Размер 39 х 39 см.

Инна
43. "Ландыши"
Размер 32,5 х 32,5см.

Инна
44. "Ромашка"
Размер 32,5 х 32,5 см.

СветланаR
45. "Просто узор".
Размер 15 х 15 дюймов.

Основа - кусок самоокрашенной бязи, простёганной на слимтексе в 1 и четверть дюйма; окантован и пришит узор из пицца-инчей, которые остаются от различных проектов, нарезаются на инчи, обрабатываются, складываются и бережно хранятся в коробочке для одной задумки, но постоянно куда-то исчезают....

Volha:
Iriska
46."Голубые сны"!!!
Размер 36 х 36 см.

Выполнено вручную, только сборка окантовки и первая строчка на машинке!

Оригиналом послужила работа известной художницы Светланы Кротовой.
Разбросала зима покрывала,
По безбрежным холодным полям…
Чтоб земля побыстрей засыпала,-
Колыбельную пела полям…

Заметала поземкою белой,
Укрывала дома серебром…
И царила она, как умела,
Укрываясь от всех подо льдом!

Но не властна она против солнца,
И весной зажурчат вновь ручьи…
И исчезнут узоры с оконца
И к нам вновь прилетят журавли…
Автор: Рязанцев Александр (позволила себе внести коррективы в стихотворение...)

Ksanka
47. "Голубая мечта мужа".
Размер 41,5 х 31,5 см.

В какой технике выполнена, я точно не знаю, рисование кусочками ткани или аппликация .....плюс стежка....
У вышивальщиц есть примета, если что вышьешь - сбывается. Возможно, у лоскутниц тоже это сработает, и мечты и грезы моего мужа о бане сбудутся)))).
И висеть тогда этой картине на почетном месте в бане )))).

Киль Наталья
48.  "Мой сон".
Размер 33 х 35 см.

Шитье по фризеру.

...дома тихо и темно. Я стою у окна, стекла покрыты голубым льдом - на улице мороз. Окошко засветилось нежным голубым сиянием, я прикладываю пальчик к льдинке и появляется маленькая проталинка, еще и еще, и вот она уже с ладошку... А там! Я ясно вижу: над сине-голубой розой порхает маленькая синяя птичка! Я даже чувствую аромат цветка и слышу птичкину песню, но странно - уж очень она необычна и напоминает мне мурлыканье моего кота... Еще мгновение и я ...просыпаюсь! ВОТ! Я знаю КАКОЙ будет моя " Голубая страна"! Бегу в мастерскую - а то ведь забуду, и не важно ,что 2 часа ночи! Перебираю схемы - вот они - и роза и птичка! Пару дней спустя мой сон превратился в рисунок тканью - в проталинке замороженного окна птаха порхает над цветком. Во сне картинка была живой, безупречной, сказочной! Я старалась передать это, возможно кто то сделает лучше, но это МОЙ сон о безмятежной Голубой стране, где в безоблачном небе порхают синие птицы и цветут синие розы...

Киль Наталья
49. "Голубая сказка".
Размер 36 х 33 см.

Аппликация с открытым и закрытым срезом, объемная аппликация, ручное шитье, машинная стежка. Хлопок, органза, бисер, перья.

Волшебная Голубая страна - там радостно и спокойно, беззаботно и весело, там нынче собираются Василисы на свой праздник! Там есть чудесный сад - дорогие мои, я жду вас в этом саду!

Киль Наталья
50. "Волны, танцы...".
Размер 31 х 44 см.

Работа отшита ручками, аппликация, вышивка. Хлопок.

Ах, море! Теплое, ласковое. Так посреди зимы сладко окунуться в его голубые воды! А рыбки! Все вспоминаются карпики из тайских бассейнов - красота!
Эта работа навеяна ими - в голубых волнах плещутся рыбы, как бы и мне хотелось поплавать в лазурных водах теплого моря!

Volha:
Надя
51. "Голубые анютки".
Размер 36 х 36 см.

Шитье по фризеру (ШИВА заразила), да и Джейн способствует...как-то втянулась.

Marin
52. "Голубой ветер"
Размер 40 х 25 см

«Разрезалки», стежка. Ткань хлопок.

Marin
53. "Пусть сбудется голубая мечта".
Размер 36 х 36 см.

Фон - стежка с фатином, аппликация, ткани - хлопок и немного синтетики.

Валента
54. Салфетка для пасхальных яиц.
Размер 34 х 34 см.

Валента
55. Салфетка.

Volha:
Barri
56. "Голубая мечта детства".
Размер 28,5 х 40,5 см.

Работа выполнена только из голубых тканей. Подробности.

Голубой щенок
Мне подарите щенка голубого.
Гладко-лохматого, грустно-смешного.
С носиком чёрным, с душою в колечко,
С сердцем надёжно-горячим, как печка.
Мне подарите забавные визги.
Лай, разметавшийся в небе, как брызги.
Лапы мохнатые с тонкою кожей.
Взгляд, что несётся навстречу прохожим.
Мне подарите лизанье ладошек,
Пойманных лапой кружащихся мошек...
В мягких морщинках такого родного
Мне подарите щенка голубого...
                        Екатерина Цуммер

tata60
57. Панно.
Размер 33 х 35 см.

Всё шила руками, единственный шов на машинке -это на обтачке с лицевой стороны, сделано аппликацией, из атласа, фон из пэчворской ткани;  применяла вышивку для оформления композиции....

Nataliya
58. "Наша Василиса".
Размер 32 х 33 см.

Панелька мне в подарок пришла, сегодня дождалась своего часа и места.
Она как наш форум - на все руки мастерица: шьет, вышивает, лоскуточки подбирает, где-то красота, а где-то кривота :) Все делает от сердца и с удовольствием!
Пусть наш форум живет долго и радует работами!

Elena
59. Панно "Полет ночных бабочек".
Размер 62 х 26 см.

Материал хлопок, наполнитель синтепон. Машинная вышивка, СХС.

АнютКа
60. "Мечты о море".
Размер 44 х 31,5 см.

Синель, блок "мансардные окна", машинная аппликация с открытым срезом. Пэчворковый хлопок, пакистанская бязь, отечественный ситец, бязь.

"Жить у моря - моя Голубая мечта!
 А пока я на море под видом кота!"
 Это вольная интерпретация рисунка английского художника Питера Аддерли. Сюжеты его картин мне так близки  по духу и созвучны по настроению! Кошки, собаки, счастливые люди, добрые отношения... Многие из них так и просятся на лоскутные панно и подушки! Задумок было несколько, и я рада, что хотя бы одну из них мне удалось воплотить!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ошибка во время нажатия Спасибо
Спасибо...
Перейти к полной версии