Стихия ТРАПУНТО - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Стихия ТРАПУНТО  (Прочитано 16324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Стихия ТРАПУНТО
« : 22 Мая 2019, 13:39:24 »
 Про технику ТРАПУНТО написано много. Трапунто (Trapunto) — в переводе с итальянского означает «вышивка», а на латыни «укол иголкой». Отличительной чертой изделий, выполненных в этой технике, является объемность. Говорят, что изначально, объёмные одежда создавались для рыцарей и одевалась под доспехи. С одной стороны, она защищала от холода, с другой не давала металлическим частям доспехов соприкасаться с телом война. Потом одежда в несколько слоёв защищала при сражениях на шпагах и кинжалах. Постепенно надобность в такой одежде отпала, но техника осталась и преобразилась. Теперь в технике трапунто создаются покрывала, подушки, элементы одежды. Эта техника хорошо смотрится с вышивкой, и совсем шикарно в исполнении на светлых лёгких тканях, типа сатина.
Мы не раз любовались работами наших форумчанок Лены Смыченко Ленушка, Светланы Irkytaunka сшитых в технике трапунто. В июне мы вместе попробуем сшить трапунто с использованием швейной машины. Традиционно, трапунто шилось вручную, но долгие проекты-это не для нас.  :kavalerist: :kavalerist: :kavalerist: :kavalerist:
Для вдохновения немного картинок.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 13:34:09 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #1 : 28 Мая 2019, 12:29:33 »
Сразу оговорюсь, что у меня заготовка не для подушки, а для другого проекта. Но рисунок я выбрала такой, что бы вы все смогли сделать именно подушку. При распечатке вложенного файла, размер рисунка должен получиться 26,5*26,5. Рисунок не трудный и сшить можно, даже не владея СХС. Поскольку рисунок симметричный, для распечатки я даю только четверть.

При желании, рисунок можно увеличить или уменьшить. Очень легко это можно сделать с помощью принтера, изменив настройки. Ещё легче с помощью копировальной техники.Но не у всех под рукой есть эти чудеса техники. Для того, что бы увеличить или уменьшить чертёж, надо разлиновать его на квадраты. На квадраты разлиновать чистый лист, и перенести все точки пересечения линий рисунка с линиями сетки.Соединяем плавными линиями, обводим толстым маркером. Рисунок должен хоть немного просвечивать через вашу ткань.
Берем ткань для верха. Складываем её вчетверо, находим центр. Покрутили так и сяк... Как лучше расположить рисунок.Теперь важный момент. Нам надо перенести рисунок на ткань. Для этого фиксируем листочек с рисунком на стекле. Под стекло лампу, на рисунок ткань. Центр должен совпасть с центром рисунка.Вот , что должно получиться. Для переноса рисунка я использую водорастворимый маркер.
Берём наполнитель... Вот тут надо подумать. Чем толще наполнитель, тем объемнее будет элемент трапунто. Однако надо ещё смотреть на толщину закрытого контура в рисунке. Если он не сильно большой, как у нас, то нужно взять наполнитель потоньше. В любом случае, он должен быть достаточно упругий и не поддаваться горячему утюгу!!!Подкладываем наполнитель вниз, фиксируем булавками.Берём водорастворимые нитки, выставляем , примерно, такие настройки, и акуратно прострачиваем по всем линиям рисункаЕсли нет водорастворимых ниток, то можно использовать обыкновенные, но потом, при второй отстрочке рисунка, надо следить, что бы швы совпали.Острыми ножницами обрезаем весь наполнитель вокруг рисунка. Я использую разные ножницы
Собираем сэндвич-верх, наполнитель, бэк. Теперь на медленной скорости проходим все линии. Особо смотрим те места, где линии переплетаются. Используем лапку для аппликации. На этом этапе ещё можно что-то исправить. Поэтому Госприёмка необходима...
Ставим лапку для стёжки и начинаем заполнение мелкой стёжкой тех мест на рисунке, которые должны "утонуть" Я использовала мелкий стиплинг. Но можно делать любую мелкую стёжку, которую вы умеете делать на свободном ходу.Если вы не владеете СХС, то заполняйте простой строчкой туда-сюда...
К краям я сделала более крупную стёжку.
Опускаем нашу заготовку в тёплую воду. Должны уйти следы маркера и водорастворимые нитки. Отжимаем в полотенце, раскладываем сушиться на столе.
Обрезаем до нужного размера и любуемся результатом...

« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 15:09:03 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #2 : 30 Мая 2019, 20:21:30 »
 У всех у нас есть панельки, которые очень хороши для подушек. Но просто подушку делать нам уже неинтересно. Хочется чего-то эдакого!!!! :crazy: Вот я и подумала, что бы такого эдакого сделать с чудесными панельками, которые подарила мне Ганнуся???
Многоуровневое трапунто!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo: Вот, что хотелось попробовать... Никогда не делала, видела только в инете, МК нигде не читала...
Подумала, какая часть рисунка должна быть самой выпуклой? Туда наложила самый толстый наполнитель, и даже в два слоя...
Прострочила по контуру, обрезала...Наложила следующий слой наполнителя, на другой фрагмент рисунка
Опять обстрочила контур и обрезала..
И так несколько раз, пока не добавила наполнитель во все места, которые хотела выделить. Причём все наполнители я брала разные по качеству и толщине.

Хорошо, если рисунок виден на изнанке. В этом случае можно использовать обрезки наполнителя. В моём случае всё было идеально!!!  :good2:
Дальше всё, как и в первом варианте!!! Собираем сэнвич- верх, наполнитель, изнанка.

Каждый элемент обстрачиваем по контуру. Помним, что в трапунто важно, что бы контур был закрытый. Заполняем свободное пространство мелкой стёжкой. Чем мельче вы сможете сделать стёжку, тем рельефнее будет рисунок трапунто.
Замачиваем, сушим, обрезаем, сшиваем наволочку, набиваем обрезками наполнителя, которые с упорством Плюшкина собирали несколько лет,
 и любуемся новой подушечкой....




« Последнее редактирование: 08 Июня 2019, 08:18:59 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Ригма Гольдман, Krona75, Tritatulya, Pra-Nata, kama, Tusya, stanya82, Inna, Alika, xoma4ok, Tohmahova, Tatka, ttattusha, Арина

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #3 : 30 Мая 2019, 20:22:04 »
Здесь будем показывать наши красивости! :tender: :tender: :tender: :tender:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 20:24:07 от Barri »
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 

Оффлайн Barri

  • Почетная Золушка
  • Глобальный модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 079
  • Поблагодарили: 4051 раз(а)
  • Репутация: 49
  • Пол: Женский
  • Химки московской обл
    • Расположение: Химки московской обл
  • Имя: Лена.. Пожалуйста на ты..
Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #4 : 30 Мая 2019, 20:22:26 »
И здесь тоже!!!! :good2: :good2: :good2: :good2:
  • Швейная машинка: Janome MC9700 Janome 7700 Лонгарм Avante HQ18
Если чего-то хочется, а нельзя... То можно!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kama, homyak

Оффлайн ui-olga

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #5 : 01 Июня 2019, 00:30:45 »
Какая красота! :)  Очень давно хотела попробовать технику Трапунто, ни разу не делала и хочу научиться.  Записываюсь   :yahoo:   
  • Швейная машинка: Janome 6260 QC,   Juki QM-900
 

Оффлайн Андреева Галина

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #6 : 01 Июня 2019, 04:06:25 »
Любимая тема. Жаль, что в дачный сезон. Приеду осенью и сошью. Рисунок очень нежный. Спасибо за науку.
  • Швейная машинка: Джаноме, Бернина
 

Оффлайн Tusya

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #7 : 01 Июня 2019, 07:26:36 »
Barri,  Лена я не поняла , когда мы вырезали деталь трапунто , потом мы ее как аппликацию пришиваем или внутрь вставляем ?   ??? Ты пишешь "Собираем сэндвич-верх, наполнитель, бэк "  а вырезанная деталь здесь где ?
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн Пыха

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #8 : 01 Июня 2019, 08:13:03 »
Ооо, спасибо, это то, что не умею, но очень нравится. Похоже пришло время попробовать и не бояться.
Tusya, я так поняла, что мы готовим сначала верх подушки. А вырезаем мы только с изнанки наполнитель, он то и даст объем потом за счёт наполнителя и за счёт того, что мелкой стежкой пустые без наполнителя места зашьем.
  • Швейная машинка: Подольская
 

Оффлайн alexcut

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #9 : 01 Июня 2019, 08:14:28 »
Tusya, обрезается только наполнитель, а деталь остается целая, как и была
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн ШИВА

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #10 : 01 Июня 2019, 14:05:06 »
Tusya, тебе девочки все правильно объяснили, обрезается только наполнитель вокруг рисунка
 

Оффлайн Nataliya

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 1 247
  • Поблагодарили: 1322 раз(а)
  • Репутация: 13
  • Пол: Женский
  • Nataliya, г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Расположение: г.Хабаровск, Хабаровский край
    • Квилтиго
  • Имя: Наталья
Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #11 : 01 Июня 2019, 14:13:01 »
Barri, я с тобой!! Ни разу не делала, буду пробовать в перерыве между дачей, работой и сном  :D
  • Швейная машинка: Brother comfort 40E, Brother 3034 D, Brother Innov'is 650
 

Оффлайн Tusya

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #12 : 01 Июня 2019, 14:30:14 »
Пыха, ШИВА, alexcut,  спасибо теперь понятно   :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн fia

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #13 : 01 Июня 2019, 15:01:58 »
Barri, Лена, я тоже буду шить. Медленно, но буду. ;)
  • Швейная машинка: janome 7700
 

Оффлайн Arina

Re: Стихия ТРАПУНТО
« Ответ #14 : 02 Июня 2019, 11:16:04 »
Barri, я тоже медленно ,  но очень  хочу и буду шить, с перерывами на сезонные работы.   Василисы подскажите
  где можно быстро купить водорастворимые нитки?
  • Швейная машинка: brother 450,