Шьем синель за один вечер - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: Шьем синель за один вечер  (Прочитано 28444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quilt_maniac

Шьем синель за один вечер
« : 01 Августа 2019, 03:54:20 »
Если вы давно хотели научиться шить синель, то настал удачный момент! Я предлагаю попробовать свои силы на небольшом объеме и сшить чехол на подушку буквально за один вечер  :ok:
Мне эта техника нравится во-первых тем, что можно использовать все не очень привлекательные и неформатные ткани, главное чтобы они хорошо махрились, а во-вторых тем, что это всегда сюрприз - что получится в итоге  ;)


Увеличить

Чтобы сшить вот такую подушку размером 45х45 см вам понадобится:
1. Лоскуты тканей для синели размером примерно 50х50 см (можно четвертинки от этого размера) - у меня 5 слоев плюс основа.
2. Ткань для обратной стороны подушки.
3. Бейка для обработки края - рекомендую взять двойную бейку и кроить ее чуть пошире - 65 мм, потому что край получается очень плотный и толстый.
4. Молния или пуговицы
5. Острые ножницы или специальный нож для синели.
6. Линейка и маркер по ткани.

На столе начинаем выкладывать заготовку


Увеличить

Для первого слоя лучше взять плотную, прочную ткань, на пару сантиметров больше остальных слоев - так будет удобнее резать потом. У меня был кусочек тика, но его было мало, поэтому я делала без припуска.


Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Дальше выкладываем слои, как нравится, главное, чтобы долевая нить совпадала у всех слоев. Я некоторые слои делала из двух и более отрезков ткани - в готовом изделии этого не заметно. У меня и штапель и хлопок с эластаном и бязь - все пошло в дело, главное, чтобы по цвету было красиво  :tender:


Увеличить

Верхний слой у меня тоже сшит из двух отрезков, потому что из остатка. Можно сделать его и из четырёх квадратов, как моя первая подушка.


Увеличить

Делаем разметку. Делим заготовку пополам по вертикали и горизонтали, проводим диагонали под углом 45 градусов. А потом рисуем "ёлочку" параллельно линиям под 45 градусов с шагом 1,5 сантиметра. Вообще у синели шаг от 0,5 см до 2 см, но 1,5 - мне кажется оптимально для начала.


Увеличить

Скалываем нашу заготовку для отстрочки.


Увеличить

Отстрачиваем сначала вертикаль и горизонталь, потом диагонали от угла к углу. А потом отстрачиваем "ёлочки". Можно использовать шагающую лапку, но я шила обычной - небольшие сборки уйдут после разрезания.


Увеличить

Теперь берём острые ножницы, и спокойно, аккуратно разрезаем все слои, кроме нижнего. Режем посередине между строчками - при такой ширине полосок это получается само собой. Если где-то немного криво разрезали - не страшно, видно в итоге не будет!


Увеличить

Вот что получилось у меня в итоге. Чтобы придать синели законченный вид, нужно размахрить края платяной щеткой, или отжать в стиральной машине на больших оборотах. Но я советую не торопиться, а сначала собрать подушку, иначе потом будет сложнее.



Вот такая щетка у меня, жесткая. Тереть надо хорошо, не жалея  :D

Осталось подрезать края нашей заготовки и дошить чехол.
Еще немного про выбор ткани - можно брать более близкие по цвету ткани, тогда получится как моя первая подушка, можно брать контрастные, можно взять очень цветастый верхний слой, а нижние подобрать к нему по цвету. Можно вообще все ткани взять одного цвета - тоже будет красиво! Слоев может быть меньше или больше - обычно от 3 до 7, но 5 мне кажется оптимально.
Успехов, дорогие Василисы! Надеюсь, что у каждой скоро появится такая милая подушечка!  :give_rose:

P.S. Если хотите получить прям махровую-махровую синель - то лучше выбирать ткани не плотные, а типа ситца, делать слоев 7-8, и строчить линии по 10 мм друг от друга - тогда это будет почти мех!

P.P.S. Ножи для синели
Недорогой вариант от Vesnared
Нож с пружиной от Вирджи
Нож из рыболовного магазина от Аленушки

« Последнее редактирование: 15 Августа 2019, 12:25:04 от quilt_maniac »
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 

Оффлайн quilt_maniac

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #1 : 01 Августа 2019, 03:54:36 »
Галерея

Ящерка


Мурик


Mariko


Аленушка


Вирджи


bogk


Sol


homyak


alexcut


Лёлишна


trusha


Tusya


Tanya


Colibri


Tomusya


LarisaVarda


Люша


Серединка


Volha

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2020, 10:52:56 от quilt_maniac »
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Маиса, Нина, lesko, tamara tokareva, Надя, Kyzu, Томо4ка, Tatka, Alina, mahno, Лёлишна, ГерАнька, LarisaVarda

Оффлайн quilt_maniac

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #2 : 01 Августа 2019, 03:54:49 »
Резерв
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 

Оффлайн olgot

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #3 : 01 Августа 2019, 04:41:55 »
quilt_maniac, Оля спасибо, очень интересно!
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: quilt_maniac

Оффлайн ValKiss

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #4 : 01 Августа 2019, 05:15:25 »
quilt_maniac, прекрасная подушка получается!  :give_rose:
  • Швейная машинка: JANOME Memory Craft 6500
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: quilt_maniac

Оффлайн Tomusya

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #5 : 01 Августа 2019, 05:37:57 »
quilt_maniac, Оля, спасибо! Давно хотела попробовать эту технику, но "руки не доходили". Обязательно буду шить такую подушку!  :yahoo: Только после 17 августа, когда разъедутся все гости. ;)
  • Швейная машинка: Brother NX-200, Bernina 350
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: quilt_maniac

Оффлайн quilt_maniac

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #6 : 01 Августа 2019, 05:42:43 »
Tomusya, надеюсь, что все получится  :give_rose:
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Tomusya

Оффлайн Alika

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #7 : 01 Августа 2019, 07:27:16 »
quilt_maniac, Оля, если шить джинсовую, то я так понимаю, надо взять только верхний слой из джинс?
И еще меня все время ставит в ступор рекомендация, что трепать надо (или можно) в стиралке. А разве вся машина не станет забита нитками?  :o Или в синели разрезы должны быть всегда исключительно по косой и нитки никогда-никогда не лезут?
Это я просто всегда вспоминаю ситуацию, когда на заре пэчворковой жизни постирала отрез новой ткани в машинке, сама была в шоке от результата (нитки). И не понимаю до сих пор, как некоторые декатируют ткани в стиралке. Это ж надо сесть и обметать хорошенько каждый отрез со всех сторон, а иначе вынешь из машинки гнездо. Либо я просто чего-то недопонимаю  ???  Я в тазике замачиваю и то нитки таскаю
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн quilt_maniac

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #8 : 01 Августа 2019, 07:32:39 »
Alika, cинель режется исключительно по косой - в этом и смысл  :) У меня не лезут нитки, но если сомневаешься - можешь засунуть ее в мешок для стирки - все нитки останутся внутри! Новые ткани я тоже стираю в машинке - да, они треплются по краю, но потом я просто отрезаю эти лохмотья и все, тем более они запутываются сами с собой и машинку не засоряют  :-\

Если джинсовую, то да - только верхний слой джинс, но я бы еще нижний тогда поплотнее взяла, может быть тоже джинсу - чтобы он удержал вес.
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёлишна

Оффлайн Alika

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #9 : 01 Августа 2019, 07:35:11 »
quilt_maniac, спасибо за разъяснения  :reverans:
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн olgot

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #10 : 01 Августа 2019, 09:30:22 »
Alika, Алена я тоже новые ткани всегда в машинке стираю. Не скажу что много ниток потом по краям. Ткани все хорошего качества покупаю, может поэтому и не лезут так нитки сильно
  • Швейная машинка: Pfaff 138, Bernina Aurora 440QE
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Alika

Оффлайн Alika

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #11 : 01 Августа 2019, 09:51:43 »
Девчонки, ясно про ткани, видимо, у меня так первый раз вышло неудачно, вот и опасаюсь. Спасибо  :give_rose:
Не буду уже засорять тему  :)
  • Швейная машинка: Bernette 2066
 

Оффлайн Ящерка

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #12 : 01 Августа 2019, 11:24:05 »
quilt_maniac, Оля, я уже сшила верх наволочки, но она совершенно не распушается, не мохрится. Или у меня не та щетка...а скорее ткань не та, я как всегда взяла отечественную бязь. Пока не показываю- потреплю еще...
  • Швейная машинка: Janome 7700
 

Оффлайн alexcut

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #13 : 01 Августа 2019, 14:11:39 »
На фотках, кстати, тоже подушечки не сильно махрятся :-[
Оля, это обе твои подушки, или самая первая из интернета для примера?
Ящерка, по-моему, отечественная бязь - самый правильный материал для синели, уж что еще так махрится хорошо, если не она :mosking:
  • Швейная машинка: Memory Craft 6600
инстаграм el.kutasheva (ноут) elenakutasheva (телефон)
 

Оффлайн quilt_maniac

Re: Шьем синель за один вечер
« Ответ #14 : 01 Августа 2019, 17:53:16 »
alexcut, обе мои, просто первую я год назад шила, не фотографировала процесс, а черную для нашего мастер-класса приготовила, но не доделала  :D Ее я еще не пушила вообще, потому что надо сначала дошить чехол  :-\
  • Швейная машинка: Janome qc 2325, Janome 2055
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Лёлишна