"Карантинный" квилт - Dancing Stars - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Автор Тема: "Карантинный" квилт - Dancing Stars  (Прочитано 47893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
"Карантинный" квилт - Dancing Stars
« : 28 Марта 2020, 20:17:05 »
Ну что ж, давайте начнем наш «карантинный» пошив – проект мы выбрали, и я надеюсь, что он поможет нам немного скрасиь время невольной изоляции. Будем шить квилт, созданный дизайнером Amy Ellis под названием Dancing Stars.

Начнем с того, что каждый из вас скачает для себя инструкцию с сайта – ее необходимо скачать и открыть в какой-нибудь «читалке» типа Adobe Reader или Foxit Reader – у кого что есть – это гарантия того, что при распечатывании схемы для шитья по бумаге у вас сохранится правильный размер (ну и проверьте в настройках принтера, что у вас не изменен масштаб). Кроме шаблона, в инструкции есть несколько вариантов размера – от кукольного квилта до огроменного  – даже без знания английского языка все по картинкам на этот счет понятно.

У кого под рукой нет принтера – открываем приложенный к этому посту документ pdf и рисуем сами по указанным там размерам. Если вы будете шить именно по бумаге, а не по фризеру или тонкому флизелину (я этих методов сейчас касаться не буду, кто решил ими воспользоваться знает как что делается лучше меня) – вам понадобится определенное количество копий этого блока. Не выходя из дома это сделать непросто, поэтому, если нет возможности сделать копии на принтере, берем распечатку (или рисунок), вниз кладем несколько  листов бумаги (например, можно 5 или 7 или сколько вам надо – сразу 100 не рекомендую), скрепляем по краям (степлером или скрепками) и прошиваем по контуру и всем линиям на машинке крупным стежком без нитки. Будете шить не по линиям, а по дырочкам – и оторвется потом бумага лучше.


Посмотрим видео автора – ничего нового она нам не расскажет, но на стене за ней висит этот квилт, эта картинка может вас вдохновить при выборе тканей.
Теперь про выбор тканей поподробнее. На цифры из инструкции не смотрим – там даны цифры с очень большим «перебором», столько фоновой вам точно не надо. Я сшила пробник – на один блок вам понадобится 2 1/2" * 21“ фоновой ткани, т.е. грубо из 14“ на всю ширину ткани у вас получится 10 блоков. Это при вполне комфортном шитье.

Сначала придумаем, кто как будет шить в плане цветовой раскладки. Вариантов много: можете расположить блоки спектром радуги, сделать растяжку от темного к светлому, оставаясь в одной цветовой гамме, сшить в монохроме, все блоки сделать одного цвета, а фон – «буйным» - или просто сшить его «лохматым», намешав все содержимое тазика  в кучу – можно даже пойти еще дальше и каждый треугольник внутри блока сделать разноцветным.


« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 10:20:27 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Инна, Tomusya, cutelisita, lesko, tamara tokareva, xoma4ok, alujla, наталивна, irene, Sark, Лёлишна, Инга

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #1 : 28 Марта 2020, 20:17:38 »
Для каждого блока нам понадобятся:
- фоновая ткань – 3 полоски размером 2 ½ *7 дюймов – если у вас фоновая не однотонная и не батик, то разрезаем 2 из этих детали на 2 части под углом 60° - одну налево, другую направо – это для шитья шаблонов А и D (однотонные и батики можно в одну сторону резать, у них лицевой/изнанки нет, тут все равно, или вообще ничего не кроить, а отрезанный «хвостик» использовать в качестве следующей детали), третью полоску сначала разрезаем на две половинки, а затем полученные кусочки каждый на 2 части под углом – так же, как и большие фоновые детальки – это для шитья шаблонов В и С


- «белая» - ну или не белая, если у вас фон белый – автором задумывалась как «акцентная» ткань, повторяющаяся во всех блоках – но если посмотреть на фотографии квилтов выше – там есть вариант, где в каждом блоке использовано просто две разных цветных ткани, более светлая и более темная – тоже очень красивый вариант на мой взгляд. Если нет подходящих  по размеру кусочков в тазике, то вам понадобится 6 штук 2 ½ * 2 ½ дюйма.

- цветная – точно так же, если нет подходящих кусочков в тазике, по 6 штук 2 ½ * 2 ½ дюйма.

Еще из фоновой ткани нам понадобятся треугольники для начала – окончания ряда и уголков. Для уголков – это в любом случае – понадобятся 2 квадрата величиной 5 1/8 дюйма (один раз разрезаем по диагонали), для начала-окончания ряда выкраеваем квадраты 9 ¾ дюйма и разрезаем по диагонали дважды – из каждого квадрата поучим детали для двух рядов – их количество будет зависеть от выбранного размера квилта.

Если вы шьете не из «тазикого мусора» а режете более-менее большие кусочки, рекомендую вам ткань немного подкрахмалить. Я пыталась найти «карантинный» вариант крахмала – без стирки – к сожалению, ни один из  рецептов, найденных в сети,  не дал результата, удовлетворившего меня на 100%, поэтому или запасами пользуемся, либо по старинке завариваем и замачиваем. Кстати, для блоков замечательно можно использовать полосы из нарезок – иногда остаются лишние или вы не знаете, куда применить нарезку полос – из одной плосы в зависимости от ширины исходной ткани у вас 2-3 блока (цветные делали) получится.

Ну и еще кое-что. Не режьте тканей сразу на весь квилт – будет миллион мелких деталей и он вас „задавит» - лучше делать нарезку штук на 5 и шить их по цепочке.

Теперь по срокам и условиям пошива. Давайте будем друг другу показывать-рассказывать, сколько у кого чего получилось, хорошо? Нам тогда будет веселее шить всем вместе. Предлагаю каждую пятницу устроить отчетный день – и либо фотку результата ставить, или просто словами отписаться, у кого показать нет возможности.

Я начну с себя. Я взяла все однотонные ткани – остатки с 2 проектов, в остатках иногда полосы, иногда причудливые формы – но коробка с ними уже не закрывается, надо немного  уменьшить объем содержимого.  Фон тоже однотонный, купленный для другого проекта – но его я пока отложила, и буду надеяться, что мне его хватит. Так как у меня остатки от разных по стилю и цветовому решению проектов (совсем-совсем разных), то какую-нибудь цветовую концепцию выработать невозможно – в связи с чем буду шить «лохматый» вариант, где все в кучу.


Что я заметила, пока шила пробный блок: если следовать цифрам на схеме, припуски во многих местах идут в одну и ту же сторону. Бумага, конечно, облегчает сведение частей воедино, но в местах утолщения машинка так и норовит сдвинуть всю конструкцию в сторону. В видео это тоже видно – я поэтому скрепляю стороны при помощи wonder clips – просто чтобы ничего не съезжало – все равно надо следить за процессом и машинке немного помогать, но чуть-чуть процесс эот попроще стал.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 20:23:46 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Инна, Ящерка, cutelisita, tamara tokareva, Sark

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #2 : 28 Марта 2020, 20:18:06 »
Галерея  ???

VicLA
Петруччио
Лапа
Sol
Irkytaunka,
Sonata

« Последнее редактирование: 11 Августа 2020, 17:17:09 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: ttattusha

Оффлайн северянка

Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #3 : 28 Марта 2020, 22:07:40 »
Картонка,  не устояла я  :blush: побежала вперед паровоза. Начертила блок.
 И, хотя так и не решила ничего с фоновой тканью, начала шить. Вариант "лохматого"-  ??? кажется, не мой, разный фон - тоже. Поэтому буду думать дальше, а пока -  так

  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xoma4ok, Sark

Оффлайн северянка

Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #4 : 29 Марта 2020, 06:54:38 »
 
Цитировать
У меня все-таки не хватит фоновой  :( но я буду лежать в этом направлении

 :crazy: всю ночь лежала ;). Результат: шкаф пуст, вся квартира завалена   :ruletka: но  :yahoo: нашла подходящую(не совсем  :D) тряпочку. На весь квилт не хватит, сошью   сколько хватит, а дальше че-нить придумаю  :kavalerist:


Кстати,  про толщину. В одном блоке попробовала заглаживать припуски как положено, примерно как в шестиугольных калейдоскопах, чтоб "замок" был. Получилось гораздо лучше и проходить швы легче,  но замордовалась  :girl_impossible: Плюнула, стала шить не переглаживая -результат(((((( видно на фото (зеленый блок)
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 08:02:41 от северянка »
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: xoma4ok, Лёлишна

Оффлайн Tusya

Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #5 : 29 Марта 2020, 08:44:53 »
северянка, ну ты шустра  :o   :clapping:
  • Швейная машинка: Janome MC 7700 ,Juki HZL-F600
Не существует женской логики - существуют мужчины неспособные понять многогранность женского восприятия жизни.
До уборки все вещи валялись на своем месте , после неё всё стало аккуратно лежать фиг знает где
 

Оффлайн северянка

Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #6 : 29 Марта 2020, 09:08:04 »
Tusya, дык  :blush: когда руки зачесались... куда деваться было...
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 

Оффлайн Лапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Поблагодарили: 1306 раз(а)
  • Репутация: 3
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Демидов, Смоленская область
  • Имя: Любовь Ганзя
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #7 : 29 Марта 2020, 13:02:19 »
Картонка, Я по поводу размеров,в схеме размеры большие, если  брать  указанные,на мой взгляд маленькие, хочу  сшить скатерку м на м,как рассчитать оптимальный размер?
  • Швейная машинка: Janome VS50
 

Оффлайн северянка

Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #8 : 29 Марта 2020, 13:19:29 »
ах, я дурында!  :( Припуски переглаживала! Я же с среднего треугольника шить начинала :girl_impossible: ,  а надо с края. Только, я думаю, надо первую полоску шить как на схеме, вторую - с другого конца, тогда припуски в разные стороны сами лягут! Пошла проверять
  • Швейная машинка: ножная Подольск 1954г.р.
— Который час?
— Без пяти понедельников лето.
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #9 : 29 Марта 2020, 13:54:49 »
Лапа, ты инструкцию скачала? Там на 5 странице раскладка и количество блоков для дорожки на стол, а на 6 - настенный квилт небольшой, посмотри, какие размеры тебе подойдут (блок такой же, только раскладка там другая, количество блоков если не поймешь в тексте просто по картинке посчитай)
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 

Оффлайн Лапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Поблагодарили: 1306 раз(а)
  • Репутация: 3
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Демидов, Смоленская область
  • Имя: Любовь Ганзя
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #10 : 29 Марта 2020, 14:55:46 »
Картонка, Да,но у меня только шаблон скачался, никаких страниц
  • Швейная машинка: Janome VS50
 

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #11 : 29 Марта 2020, 15:18:34 »
Лапа, Вот раскладки



Размеры слева направо: 25" х 34"; 34" х 34"; 17" х 42"
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 15:20:16 от Картонка »
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: cutelisita, Надя

Оффлайн Лапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Поблагодарили: 1306 раз(а)
  • Репутация: 3
  • Пол: Женский
    • Расположение: г.Демидов, Смоленская область
  • Имя: Любовь Ганзя
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #12 : 29 Марта 2020, 15:22:44 »
Картонка, Спасибо большое!
  • Швейная машинка: Janome VS50
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Галина Рулева

Оффлайн klu4

Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #13 : 29 Марта 2020, 18:51:40 »
Сшила первый блок. По размерам не стала ничего думать, просто распечатала шаблон в 100% масштабе. Блок получился 6,5".
  • Швейная машинка: Janome 7524a, Janome Horizon Memory Craft 9400 QCP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Надя

Оффлайн Картонка

  • Глобальный модератор
  • Почти ДД
  • *****
  • Сообщений: 2 298
  • Поблагодарили: 2530 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Германия
    • Картоновая Жизнь
  • Имя: Екатерина
Re: "Карантинный" квилт - Dancing Stars
« Ответ #14 : 29 Марта 2020, 22:06:45 »
klu4, размер правильный, и мне нравится твой фон - будет такое звездное небо

северянка, правильно лежала - фон твой знакомый  :mosking: я тоже отхватила, но в бежевом варианте  ;)
  • Швейная машинка: Pfaff Expression 150th anniversary