Золотой шар - Форум Василис по обмену премудростями
collapse

* Наши друзья

ВолгаКвилт 2019 CitiCraft.Ru Форум Василис по обмену премудростями на Facebook

Профиль

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

* Статистика

  • stats Всего пользователей: 1 415
  • stats Всего сообщений: 255 487
  • stats Всего тем: 279
  • stats Всего категорий: 4
  • stats Всего разделов: 43
  • stats Максимум онлайн: 763

  • averages Среднее кол-во сообщений: 95
  • averages Среднее кол-во тем: 0
  • averages Среднее кол-во пользователей: 0
  • averages Онлайн на сайте в среднем: 54

* Календарь

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31

Ссылки на связанные события

  • Золотой шар: 01 Октября 2015

Автор Тема: Золотой шар  (Прочитано 206973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neremeeva

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 2 055
  • Поблагодарили: 910 раз(а)
  • Репутация: 11
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск Нижегородской обл
  • Имя: Наталья
Re: Золотой шар
« Ответ #135 : 15 Сентября 2015, 16:40:38 »
Ганнуся, Галина! Спасибо.   :reverans:  :give_heart:  :good2: Прими промежуточный отчет. Цветопередача еще чуднее, но на стене - красиво. Все выставленные тобою блоки сшила. Что дальше? Неужели ждать до ноября? М.б. ты выложишь остальные блоки и  будем шить дальше, а то ждать ноября, а потом бежать бегом.

  • Швейная машинка: Singer 9960 Family 7123 Janome ML 744D Janome 500Е PFAFF expression 3.0
Седина в бороду, а я еще только учусь
 

Оффлайн ИрВасик

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 333
  • Поблагодарили: 1516 раз(а)
  • Репутация: 24
  • Пол: Женский
    • Расположение: Златоуст, Челябинская обл., Россия
  • Имя: Ирина
Re: Золотой шар
« Ответ #136 : 15 Сентября 2015, 16:43:40 »
Ганнуся, я заглядывала, и не раз, а про первую страницу говорила не про картинки, а про все технологические подробности, чтобы все были в одном месте, например вот эти ну и т.д. и т.п.
  • Швейная машинка: Janome 7700, Aurora A-1
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Золотой шар
« Ответ #137 : 15 Сентября 2015, 16:53:32 »
Ганнуся, а что так бояться флуда? не пойму...  ??? тем более ты главная тут. Пришли девчонки, потрепались, потом полы помыли  :clean: и вперед к машинкам...  :shveya: У н

Жанна, я его не боюсь... я его ненавижу...  пришли девчонки, потрепались.. потом Ганнуся полы помыла  часа полтора-два,  а потом и к  машинке идти уже не хочется...  Время надо беречь и своё, и тем более чужое, тогда не будете задавать  вечный вопрос: где взять время для шитья? 
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Золотой шар
« Ответ #138 : 15 Сентября 2015, 17:11:17 »
Людмила, Умница! Ты оставила Гулин вариант с бирюзой? Давай шей быстрее, так хочется увидеть натуральные  цвета :give_rose:
neremeeva, ну ты даёшь,Наталья :o   Эдак ты к концу сентября всё закончишь, скоростная ты наша :laugh2:  Завтра сяду шить  третий блок (специально по твоей просьбе) :reverans:
ИрВасик, я поняла о каких технологических подробностях речь. Это не всегда будет удобно, потому  по  шитью блока могут возникнуть  вопросы комментарии  и тогда вся цепочка блоков-уроков  опять будет нарушаться текстовыми вставками, но уже на первых страницах.... Не думаю, что это будет удобно
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 20:24:50 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Krona75

  • Модератор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 6 054
  • Поблагодарили: 1701 раз(а)
  • Репутация: 22
  • Пол: Женский
    • Расположение: Ardêche Франция
    • Черепашкины радости
  • Имя: Анастасия, Настя
Re: Золотой шар
« Ответ #139 : 15 Сентября 2015, 19:27:58 »
  :give_rose: Дорогие мои! Я думаю, надо так: совместник Геннусин, значит и играем по ее правилам. Согласны-не согласны, но по ее. Не согласны - предлагаем. Предложили - не спорим, но....
Ганнуся, Ганнусечка! Гай ты мой, Юлий! Ты уж свои правила четко изложи, и не обижайся, если их нарушили, если они еще не были прописаны. А даже, если были приписаны, то всё равно кто-нибудь не понял, или понял, но не так. Ну тогда придётся :clean: и всё равно не ругайся  >:( Я то знаю, что ты не строгая, и я тебя не боюсь.  :give_rose: , но, если бы не знала, то могла бы и испугаться.. или обидеться...  :blush:
  • Швейная машинка: Brother Innovis NX2000
 

Оффлайн соколенок

Re: Золотой шар
« Ответ #140 : 15 Сентября 2015, 19:43:44 »
Ганнуся, Галя, я тоже не записывалась, но мне очень нравится этот СП, может я еще и смогу выкроить время. У меня вопросик, в этом квилте все блоки по построению одинаковые, разница только в цветовом решении. Если отпечатать один блок то можно им пользоваться при шитье всего проекта, только менять цветовую гамму или нужно каждый раз чертить разные блоки. Просто очень хочется пошить имея очень мало времени. :tender:
  • Швейная машинка: brather innov-is 350, juki K-85
 

Оффлайн Luchie

  • Просто ДД
  • *******
  • Сообщений: 3 887
  • Поблагодарили: 594 раз(а)
  • Репутация: 20
  • Пол: Женский
    • Расположение: оттеда сами знаете где )))
    • мой альбом
  • Имя: Людмила, Люся, Люсечка и даже Люсиндрочка )))
Re: Золотой шар
« Ответ #141 : 15 Сентября 2015, 20:29:43 »
соколенок, если ты имеешь в виду фризер, то один-то мона, только он 36 не приклеится (несколько раз придется распечатывать). А схема вроде да, одна и та же, только цвета разные.
  • Швейная машинка: Bernina aurora 1405
Волшебная на всю голову!
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Золотой шар
« Ответ #142 : 15 Сентября 2015, 21:09:25 »
Krona75, Уж я так чётко изложила свои правила, что не знаю  куда еще чётче:  вы выбираете любую цветовую гамму, какая вам нравится, можете шить сразу всё, что я выложила, можете шить по одному блоку в месяц - тоже ваше право. У каждого свой вкус и цвет. Хотите создавать новые рисунки, пожалуйста. Приносите сюда свою  выстраданную идею и начинаете шить по вашей готовой  схеме.  Все консультации по шитью здесь в любое время. И не надо меня  пугаться или на меня обижаться, тем более навязывать свои условия.

 соколенок, нравиться - шей!
В этом квилте все блоки по построению одинаковые, вернее даже  по рисунку  всего один блок. Разница только в цветовом решении и в этом  надо уметь не запутаться. Эти постоянные прямые-зеркальные  свели меня с ума. пока я не раскрасила несколько блоков и не разложила их так , как они показаны на фото квитла.  В таком порядке я даю их и вам. В результате бумажной копии мне хватает на 5-6 блоков шитья (я не пришиваю бумагу к ткани).  Чертить каждый раз новые блоки не надо. Надо распечатать 36 бумажных блоков (если ты пришиваешь бумагу к ткани) или  5-6 блоков (если ты шьёшь как у меня в МК), потом их раскрасить как требует рисунок и можно шить (вроде понятно объяснила)
 doolja, интересно, а показать не хочешь?  Вот видите, какие вы разные :curtsey:  Одни уже месячное задание выполнили, а другие  еще и  не  думали браться...  Правильно конечно, есть время шить - шейте, а что делать с теми, у кого сейчас   этого времени  нет???? :(

Люси, даже если это будет фризер, то одного экз не хватит, надо минимум 6 экз. потому что  каждый экз имеет свою раскраску
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 21:12:04 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Золотой шар
« Ответ #143 : 15 Сентября 2015, 22:18:39 »
Даю расчет ткани с расчетом размера блока 20 см (все размеры буду давать в сантиметрах, припуски с двух сторон полтора сантиметра, это больше половины дюйма, но пусть запас будет).

Блок берем тот, который дан на первой странице.
Ну и который давала Ганнуся под фамилией "А" (там 2 цвета, фоновый и  ??? как же ж его обозвать то? пусть будет "другой"  :crazy: )

Танцуем от того, что на каждый кусочек идет прямоугольник ткани с припусками в четверть дюйма с каждой стороны, то есть полдюйма по горионтали и полдюйма по вертикали.

1.   5х5 см в готовом виде, с припусками получается 6,5х6,5 (дальше буду давать цифры с припусками);
2.   3,5 * 6,5
3.   5,0 * 6,5
4.   5,0 * 6,5
5.   3,5 * 6,5

6.   3,5 * 6,5
7.   5,0 * 10,5
8.   4,5 * 9,0
9.   4,5 * 9,0
10.   3,5 * 11,0
11.   5,0 * 10,0
12.   5,0 * 10,0
13.   3,5 * 11,0

14.   3,5 * 7,5
15.   5,5 * 13,0
16.   4,5 * 9,0
17.   4,5 * 9,0
18.   3,5 * 15,0
19.   5,0 * 14,0
20.   5,0 * 14,0
21.   3,5 * 15,0

22.   3,5 * 9,0
23.   4,5 * 14,5
24.   4,5 * 9,0
25.   4,5 * 9,0
26.   3,5 * 5,0
27.   5,5 * 9,0


Жирным выделены кусочки из фоновой ткани.

Теперь считаем:
Фоновая ткань
полоса шириной 3,5 см: 6,5+6,5+11,0+11,0+15,0+15,0+5,0=70,0 см итоговая длина;
полоса шириной 5,0 см: 6,5+6,5+10,0+10,0+14,0+14,0=61,0 см итоговая длина
полоса шириной 5,5 см: 9,0 см

Другая ткань
полоса шириной 3,5 см: 6,5+7,5+9,0=23,0 см итоговая длина
полоса шириной 4,5 см: 9,0+9,0+9,0+9,0+14,5+9,0+9,0=68,5 см итоговая длина
полоса шириной 5,0 см: 10,5 см
полоса шириной 5,5 см: 13,0 см

Таких блоков у нас 4. Умножаем итоговую длину полос на 4, получим:

3,5 см: 280 см
5,0 см: 244 см
5,5 см: 36 см


3,5 см: 92 см
4,5 см: 274 см
5,0 см: 42 см
5,5 см: 52 см

Таким образом мы рассчитываем расход ткани по каждому блоку.
Фоновая ткань у меня идет во всех 36 блоках, поэтому получается такой метраж полос:
3,5 см: 2520 см
5,0 см: 2196 см
5,5 см: 324 см
такой ширины ткани не бывает, поэтому возьмем метровой ширины ткань (танцуем от стандартной 110 см и плюс запас на непредвиденные обстоятельства):
3,5 см 26 полос (91 см итого)
5,0 см 22 полосы (110 см итого)
5,5 см 4 полосы (22 см итого)
плюсуем все до кучи и получаем расход фоновой ткани 223 см

НО!
Это расход только на центральную часть квилта. У меня с фоновой ткани половина каймы шьется (которая как забор), ну и плюс полосы сплошные между центральной частью и каймой. Поэтому плюсуем сюда еще и эти метры.

Аналогично делаем расчет и остальных тканей. У меня перед носом были все виды блоков (раскрашенные), с пометкой, сколько их нужно. Вот так вот и считала сидела весь вечер. Итого у меня получилось (с запасом не менее 20 см каждой ткани на то, что где-то лохонусь, испорчу...):
белый цвет - 68 см (потом доперла, что там еще полоса белая идет в кайме, и решила, что мне нужно 1,5 метра)
голубой цвет - 22 см (полметра хватит, но мой хомяк приказал брать метр и не выделываться)
синий цвет - 26 см (точно как и с голубым  :D метр  :D )
темно-синий - 23 см блоки и 64 см кайма (вначале хотела метр, а потом таки полтора взяла  :homyak: )
серый (который в расчете "другой" цвет) - 33 см (опять Хома не дал остановиться половиной метра, взяла метр)
и черный (фоновый) - взяла 4 м  :D

Можете пересчитать по-своему, я действовала по принципу: а у меня прихваток нет на кухню и ваще мелочевка нужна! Да здравствуют тазики!!!  :laugh2:

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2015, 22:20:32 от Ригма Гольдман »
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Золотой шар
« Ответ #144 : 16 Сентября 2015, 07:28:11 »
Схема блока дана с припусками или без?
На картинке без припусков (в готовом виде как должно быть), в моих расчетах уже с припусками, какой ширины полосы нужно нарезать. Припуски стандартные четверть дюйма, иногда плюс 1 или 2 мм для упрощения подсчета. Ширину полос измеряла линейкой на распечатанной схеме бумажной готовой. И длину тоже  :D
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.
 

Оффлайн Мазая

Re: Золотой шар
« Ответ #145 : 16 Сентября 2015, 12:47:12 »
На свою голову вспомнила, что у меня лежит полрулона зашибенской синей ткани, на фон хватит... Дело за малым-прикупить остальных тканюх. И хочется, и колется. В смысле, не знаю-надо ли оно мне?!
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Золотой шар
« Ответ #146 : 16 Сентября 2015, 14:07:46 »
Мазая, хорошая вещь в доме всегда пригодится в качестве  эксклюзивного подарка :good:
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн neremeeva

  • Почти ДД
  • ******
  • Сообщений: 2 055
  • Поблагодарили: 910 раз(а)
  • Репутация: 11
  • Пол: Женский
    • Расположение: Дзержинск Нижегородской обл
  • Имя: Наталья
Re: Золотой шар
« Ответ #147 : 16 Сентября 2015, 14:58:55 »
Людмила, По моему пошиву  первых 4 блоков ушло на них 50 см при ширине ткани 1м. Причем фон(темный)  ушел весь. Светлого осталась чуточка  на 6 треугольничков. Вот и считай! Если у тебя почти весь блок фон, то либо нужно уменьшать блок делать менее 20 см или 2м будет тють в тють (Я так поняла, что у тебя 2х цветный коричневый с бирюзой?). При шитье остальных блоков - пока сосчитать не могу, хотя записи и замеры веду
  • Швейная машинка: Singer 9960 Family 7123 Janome ML 744D Janome 500Е PFAFF expression 3.0
Седина в бороду, а я еще только учусь
 

Оффлайн Ганнуся

Re: Золотой шар
« Ответ #148 : 16 Сентября 2015, 15:00:19 »
Людмила, Мила, на все твои вопросы я отвечаю - да!
 Идем от краев к центру, если вдруг не хватит фоновой ткани - её можно  дополнить другой похожей: светлее или темнее . Кстати, ты так и  не уточнила какой вариант ты выбрала: зеленый   или  шоколадный с бирюзой? Бордюр вообще можно с делать другой, даже цветной, можно сделать  узкий.  Сначала нужно сшить центр, а уже потом всё решится и с бордюром..  Два метра на фон вполне достаточно... я сужу по своей тканюхе.  Не поленись и  сделай хорошую крупную фотку своих тканей.  Вдруг где-то что-то попадётся... ;)


« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 15:02:26 от Ганнуся »
  • Швейная машинка: Джаномка 7700, старенькая Бразерс
Не пытайтесь понять женщину, не приведи господь, еще поймёте...:-)))
СП: "По сусекам поскребём - одеяльце мы сошьём",   "Золотой шар", "Раз квадратик,  два квадратик " ,  "Синий квилт"
 

Оффлайн Ригма Гольдман

  • Хатулева Мадама
  • Администратор
  • Куда там ДД
  • *****
  • Сообщений: 8 596
  • Поблагодарили: 4484 раз(а)
  • Репутация: 42
  • Пол: Женский
  • Я личность творческая - хочу творю, хочу вытворяю.
    • Расположение: Одесса
  • Имя: Вика
Re: Золотой шар
« Ответ #149 : 16 Сентября 2015, 15:01:00 »
Людмила, дело в том, что моя жаба не дала мне в свое время купить шота (уже и не помню, что, но очень необходимое). В итоге я все равно ж купила позже, но в 2 или 2,5 раз дороже. После чего жаба была расстреляна в упор мокрым веником, а Хома разжирел до таких размеров, что как в анекдоте: с остатков от ужина можно грандиозный свадебный банкет забебехать  ;D
  • Швейная машинка: Janome 603 DC
Изначально женщина была ангелом. Но когда ей обламывают крылья, она вынуждена летать на метле.

Ну, фея не фея, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется.